Перейти к содержимому


Фото

Elfen Lied


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#31 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 18:57

Пара "технических" вопросов:
1. "Родные" размеры кадров - 16х9? Или широкоформатный вариант - это какое-то позднее переиздание?
2. Человек, подкинувший полные (для всех 14 эпизодов) английские (!) субтитры, получит от меня не меньше трёх плюсов.
  • 0

#32 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 19:37

не понимаю этого культа английских субтитров вот. Там подчас такие косяки страшенные встречаются, что ай-ай-ай. А русские сабы в большинстве своем делают люди достаточно отвествтенные, а потом их еще и правят на форумах и зачастую подгоняют под японский оригинал и исправляют некоторые ошибки английского превода. Да, конечно, бывает и лажа основательная, не спорю, но такой подход как правило сразу заметен и в этом случае можно смотреть с английскими. А так, ведь русский язык же богаче гораздо и интереснее, какой смысл смотреть японский фильм с иностранными субтитрами? о_о
Вот англоязычный фильм с английскими субтитрами - это другое совсем дело.
  • 0

#33 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 20:24

Я так понимаю, что все исходят из того, что мол наши то переводят с английских, а английские - прямо с оригинала. В принципе это даже и правильнее, но (!) только в том случае, если переводили действительно известные и профессиональные хардсаб группы (как всякие шинсены например, каа и т.д) а вот качать внешние сабы я действительно считаю неразумным - как правило они действительно косячны бывают неменьше наших, да. А на кейдже над сабами действительно работают, и порой правят их довольно мосчно (вот блэк лагун например - там люди даже в погонах офицера разбирались, что бы звание правильно определить).
  • 0

#34 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 22:31

/меня втоптали в грязь по ходу
  • 0

#35 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 22:32

Цитата(the ptblza @ Sunday, 02 July 2006, 19:57)
Пара "технических" вопросов:
1. "Родные" размеры кадров - 16х9? Или широкоформатный вариант - это какое-то позднее переиздание?
2. Человек, подкинувший полные (для всех 14 эпизодов) английские (!) субтитры, получит от меня не меньше трёх плюсов.
[snapback]239325[/snapback]


Единственное что могу посоветовать, это зарегистрироваться вот здесь.
Я там только сегодня оставил заявку на регистрацию. Ответят в течении 48 часов.
  • 0

#36 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 22:33

Цитата
/меня втоптали в грязь по ходу
вы не правы... видимо ни у кого просто нет возможности найти для вас желаемое.... blackeye.gif sad.gif
  • 0

#37 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 22:38

Цитата
Единственное что могу посоветовать, это зарегистрироваться вот здесь.
Я там только сегодня оставил заявку на регистрацию. Ответят в течении 48 часов.
Спасибо, я там первым делом посмотрел - нету.(
  • 0

#38 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 04:29

Ну, для разнообразия отпишемся по сабжу что ли...

Начну издалека. Так вот, если кто помнит, то давным-давно была такая КЛАМПовская манга - называлась она "Chobitsu" - вышла в 2001 году. Прочухав успех проекта, в 2002-м году сразу же на скорую руку был запущен проект-конкурент "ElfenLied", который почти полностью копировал идею Чобитов, приправив все это обнаженкой и насилием для того, чтобы хоть как-то завоевать интерес страждущей до голых Чобитозаменителей публики. Давайте сравним сюжеты (Чобитс энд ЭльфенЛид камплит анализис бай эспи, вершн уан-дот-зиро он же ФАЙНЛ. Тоннс оф факин спойлерз эхед!).
Чобиты: парень находит почти обнаженную девушку, которая потеряла всю свою память и может произносить лишь слово "Чии" - и именно по единственному произносимому слову он так и называет ее "Чии". Постепенно Чии наЧИИнает адаптироваться к окружающему миру, говорить, бла-бла-бла, но тут выясняется, что у нее есть вторая - более мрачная личность, а в итоге становится ясно, что Чии - это особый персоком, обладающий огромным потенциалом и способный изменить весь мир.
Эльфен Лид: парень находит *полностью* обнаженную девушку, которая потеряла всю свою память и может произносить лишь слово "Нюю" - и именно по единственному произносимому слову он так и называет ее "Нюю". Постепенно Нюю нючинает адаптироваться к окружающему миру, говорить, бла-бла-бла, но тут выясняется, что у нее есть вторая - более мрачная личность, а в итоге становится ясно, что Ню - это страшное оружие, способный к размножению аццкий диклониус обладающий огромным потенциалом и способный изменить ход истории.
Да уж. ИМХО аниме не знало большего плагиата еще со времен однообразных поделок про магических девочек... Я уж молчу про то, что фишка с "рожками" Ню опять же позаимствована из Чобитов.
Ну да ладно, все это безобразие продолжалось несколько лет и в итоге манга была наконец закончена и насчитывала чуть более 100 частей. Звезд с неба она, конечно, не хватала, но в принципе была читабельна, хоть графика там и хромала на обе ноги.

Ну а теперь по анимешке. В первую очередь нарекания вызывает графика, которая для 2004 могла бы быть и куда получше - как-никак на протяжении всех 13 (с ОВА-серией - 14-ти) серий графа держится на уровне какого-нибудь малобюджетного хентая. Бэкграунды достаточно красочны, но вот больше напрягает все же совершенно невыразительный стиль графики персонажей. Из спецэффектов во всем сериале присуствтвуют только "векторы" (кто не в курсе - так называются "руки" Ню), выполненные в CG. Хотя, чесслово, эту идею с невидимыми руками я уже где-то видела и не один раз...
Далее - сюжет. Аниме приблизительно следует манге. Точнее - примерно первым 45-50 главам. По всей видимости на момент начала работы на сериалом манга еще не была закончена, т.ч. анимемейкерам пришлось исходить из того, что есть - в итоге пол-анимешки следует сюжету манги, а концовка представляет собой эдакую аццкую импровизацию, где разрабы решили замутить нереальную драматику, и потому сопли под конец хлещат из всех щелей (м-дя, третий этап GANTZ тихо покуривает в сторонке ^__^). Но хоть многие люди при сравнении аниме и манги Эльфен Лид и ссылаются на то, что в анимешке концовка получилась откровенно недоделанной, ИМХО все же достаточно неплохо - по крайней мере могло быть и хуже. В остальном все по-старому - тем, кто не смотрел Чобитов, скорее всего, понравится, остальных же, скорее всего, будет постоянно терзать мысль "ну что за плагиат!?".
Еще сильно раздражают СИСЬГИ. Да-да, вы не ослышались - они самые, родимые наши анимешные СИСЬГИ. Проблема в том, что разрабы так расщедрились на совершенно бредовый фансервис, что это действительно начинает раздражать. Для примера, в опенинге СИСЬГИ Ню нам демонстрируют около 7 или 8-ми раз. На эндинге же вообще все действо происходит на фоне демонстрируемых нам на протяжении аж двух минут СИСЕГ главной героини (фон такой - лежит Ню голяком и на фоне этого безобразия играет откровенно попсовая песенка с незамысловатым названием "Я хочу стать твоей подружкой" - уже из этого можно сделать выводы на какую аудиторию все это рассчитано) - единственная мысль, возникающая при виде такого стахановского усердия разрабов напихать в аниме столько СИСЕГ, сколько вообще влезет - это "няяяя, убейте меня!" х_Х Но опенингом и эндингом дело не кончается - СИСЬГИ демонстрируются при каждом удобном поводе и даже без оного - в итоге получаются сплошные СИСЬГИ-СИСЬГИ-СИСЬГИ, за которыми сюжет как-то теряется, а от задуманного драматизма не остается и следа. Для примера, аниме начинается с того, что Ню (Люси) шастает по базе голой, разрывая солдатов своими невидимыми векторами на куски, пока те пялятся на ее вполне видимые СИСЬГИ %))) Да и чессказать, я не помню ни одного эпизода, где не было бы какого-нибудь захудалого фансервисного прикола про СИСЬГИ - то Ню начинает требовать, чтобы парень Коута потискал ее за СИСЬГИ, то Юка (подружка Коуты) предлагает ему то же самое, то Ню ни с того ни с сего набрасывается на Юку и начинает терзать ее СИСЬГИ, то также беспричинно задирает майку и начинает мусолить свои собственные... -__- Нет, чесслово, всеми должен быть предел - и в особенности фансервису в аниме.
Далее можно сказать пару слов и о кровавости. Аниме действительно получилось достаточно брутальным (хоть и графически это выглядит не слишком внятно) - людей тут активно разрывают на части, выкалывают глаза, отрезают ноги, протыкают уши карандашами и вытворяют другие различные прелести. Пожалуй, кровавость - это один из немногих плюсов Эльфен Лида, отличающих его от уже трижды измусоленных Чобитов.

Ну и что мы в итоге получили. Много сисег, много крови и море анимешных штампов - в принципе, все то, чего вы можете ожидать от аниме, изначально не блещущего оригинальностью и потому делающего ставку в первую очередь на фансервис.
Вопсчем, мой вердикт: "нишидевар, но сматрибельно".

П.С.: в этом посте слово СИСЬГИ было упомянуто 14 раз, 13 из которых в одном абзаце и один, так сказать, OVA-спешл (^^) Всё ради символизма, блин %)))
  • 0

#39 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2006 - 00:07

почитал. вспомнил Ксеву.

Цитата
[грустно вздохнув, последний романтик повернулся и медленно побрел к морю, пламеневшему в лучах заката] ^^

[предпоследний романтик огляделся, и, заметив отсутствие своего товарища, хотел было вслед за ним растворится в лучах заката, да передумал и остался сидеть на песке, слушать шум прибоя и строить маленькие замки]

ну вот почему я такой концептуалист? последнее что увидел в серяле - так это сисьги с кровисчей, предпоследнее - сопли. для меня это такая анима про Детей и Взрослых, глупость, ложь и жестокость. какие-то ассоциации (не сюжетные а даже и незнаю как назвать...смысловые?) с Маленьким Принцем. Ню как символ чистого Детства и Люси, которую вывели из себя....

и почему все там видят сисьги?

з.ы. хохмочка была - сижу, смотрю. боёвка Люси и Наны в парке. выкрик Люси - "Твои векторы длиннее!?" "...к-Цук-Цо...". я сразу на паузу. думаю - откуда здесь як-цук-цоп? может меня глючит? перематываю - опять "Твои векторы длиннее!?" "...к-Цук-Цо...". сворачиваю - смотрю у меня в браузере Гитлер под як-цук-цоп отплясывает. ссылко грузилось долго =)
  • 0

#40 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2006 - 02:37

Цитата
и почему все там видят сисьги?
Ну, почему видят, - понятно.) А вот зачем на них обращать столько внимания? Да, в сериале есть обнажёнка, сопли, слёзы и кровавая баня. Ну он весь такой - на эмоциях, почти на истерике, из одной крайности в другую бросается. Простой, но пробивной. За это мы его и любим.)
Хотел написать, что надо было бы смотреть его года 3-4 назад, но потом вспомнил, что его тогда не было.
Spoiler

  • 0

#41 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2006 - 11:35

Просто дело в том, что в подобных вещах то, что заложено куда то там далеко и глубоко воспринимается среднестатистическим зрителем далеоко не всегда, это во первых. А во вторых - иногда дизайн и внешний вид могут доминировать над всем остальным (правда кстати я не думаю что в EL такой случай, но все же) - это два. Ведь как не крутите - тут и кровища, и жестокость, и молочные железы, все это видеорядом прямо таки выпячивается, посему вот. А общей шедевральности EL я вот как то с первых серий нипросек, зато сиськи заметил тутже. Отсюда и выводы можно делать
  • 0

#42 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 04:38

Кстати, а кто-нибудь еще тут мангу читал? Как вам различия? Мне лично, например, манга понравилась больше... а вам?
Если кто не знает инглиша, то вот тут народ, вроде, с грехом пополам переводит мангу: http://elfen-lied.nm.ru/ - есть три тома на русском. За качество перевода ручаться не могу, т.к. на русском мангу не читала, но разнобой в весе файлов меня что-то смущает - вес одной главы может кол###### от 16 до 3 мб! о_О


Цитата
и почему все там видят сисьги?


Видимо, потому что на их демонстрацию в кажой 23-минутной серии уходит по меньшей мере 4,5 минут (^^) - их можно не заметить, только если по 4 с половиной минуты каждой серии просиживать с закрытыми глазами %)))
Просто раздражает, когда в анимешке, претендующей на серьезность, количество фансервиса вполне сгодится в конкуренцию даже "Ангентке Наджике". Там *СЛИШКОМ* много моментов совершенно ненужного фансервиса - вот, например, зачем Марико (извиняюсь, если имя напутала - давно уже смотрела) в битве с Наной первым делом ее раздела и вывесила кверх-ногами, чтобы продемонстрировать зрителю ее задницу? Ясно - дешевый фансервис. ИМХО разрабам нужно либо учиться этот фансервис как-то более естественно в аниме вставлять, чтобы не вызывало раздражения, либо вообще от него отказаться, раз уж мутим мегасопливую драму.


Цитата
. для меня это такая анима про Детей и Взрослых, глупость, ложь и жестокость. какие-то ассоциации (не сюжетные а даже и незнаю как назвать...смысловые?) с Маленьким Принцем. Ню как символ чистого Детства и Люси, которую вывели из себя....




Поверь мне, эти тему уже ничуть не оригинальны в аниме - про девочек-убийц с жестоким детством, мы уже слышали раз двадцать, если не больше, а уж тема "не нужно издеваться над теми, кто от вас отличается" - так и вообще в каждом втором аниме. Как может быть "концептуальным" аниме, являющееся простым компилом уже обмусоленных идей и сюжетов? о_О
По этому поводу позволю себе процитировать глубокомысленную фразу одного человека: "С точки зрения художественной ценности, Elfen Lied представляет собой винигрет".
Это все равно, как сейчас на скорую руку снять аниме, в котором по миру будут странствовать две рыцарши-алхимички, потерявшие при попытке с помощью алхимии воскресить отца все свои СИСЬГИ и теперь пытающиеся вернуть утраченные части тела найдя Философский Кирпич, сдобрить это все моментами мытья в душе и обнаженкой, и при этом еще претендовать на концептуальность %)))

Цитата
Хотел написать, что надо было бы смотреть его года 3-4 назад, но потом вспомнил, что его тогда не было.


Угу, согласна. Если бы ЭЛ вышла *ДО* Чобитов, Акиры и "Gunslinger Girls", то все было бы еще ОК. А так все вопринимается лишь как компил.... >__<
Что действительно вытягивает анимешку - так это стильный OP, мощная кровавость, и местами - неплохая по напряженности атмосфера, но уж оригинальностью и глубиной ЭЛ для 2004-го года явно не блещет.

Цитата
Да, прочтение "Ляйд" задолбало (к пирамидке не относится). Эльфен Лид. Хотите называть по-английски - Elfen Song.


Угу. Помню, еще когда покупала анимешку, говорю продавцу: "Мне Эльфен Лид, плз" - он вытаращился на меня и говорит "В смысле - Элфен Лайд? о_О Так и надо было сразу говорить!"
Я не знаю, как я тогда удержалась и замертво не рухнула на пол анимешной палатки от такой реплики чудо-эксперта немецкого языка (^^)

Цитата
Хотите называть по-английски - Elfen Song.


Мы лучше в оригинальчеге - Эруфин Ридо %)))

Цитата
Просто дело в том, что в подобных вещах то, что заложено куда то там далеко и глубоко воспринимается среднестатистическим зрителем далеоко не всегда, это во первых.


Почти афоризм: "В Эльфен Лид все заложено так далеко и глубоко, что хрен воспримешь" %))) - может, привинтить это шедевральное высказывание себе в подпись на animeforum.ru ? =))))) Или, может, лучше "Elfen Lied - грустное искусство с ВЕСЕЛЫМИ СИСЬГАМИ!" ? %)))))
Нет, если серьезно, то ничего там такого глубокого замечено не было. Стандартный аниме набор морализмов, к которому сводится почти любая анимешка подобного рода: "не издевайтесь над теми, кто от вас отличается - относитесь ко всем по-человечески", "родители не должны бросать своих детей", "человечество рано или поздно погибнет". Плюс еще пара офигенно глубоких цитат (сорри, за неточность - помню только примерный смысл): "жалким людям нужен кто-то более жалкий, чем они сами" (это к разговору об издевательствах) и "в мире так много прекрасных вещей!". Тем все в общем-то и ограничивается.
А больше всего потрясает поведение Коты: рогатая девчонка убила его сестру и родителей + еще пару сотен человек, а он к ней в конце все равно сосаться лезет о_О Извиняюсь, это что за психологизм такой японский? х__Х Вы бы стали романтику разводить с тем, кто у вас на глазах отвинтил головы вашим родственникам? Я что-то сомневаюсь...

P.S.: теперь у меня самый НЮшный авик (^^) Mwahahaha, ненавидьте меня - я отстебала Нану %))))
P.P.S: тут какой-то бредовый файтинг по мотивам ЭЛ - может, кому-то будет интересно: http://haitokuzanmai...jp/elfnomal.htm
  • 0

#43 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 08:03

А знаете, я вот согласен с СП О_о Не нашел в EL ничего такого особо глубокого или трогательного... На меня даже чобиты бОльшее впечатление призвели. Именно тем, что они не претендуют на ту самую серьезность и глубину, а в результате оказываются не такими уж и пустыми.
А обнаженка в EL, наверное, была добавлена, чтобы, типа, усилить впечатление, производимое на неокрепшие деццкие умы, вот.

Изменено: SericK, 13 Июль 2006 - 08:03

  • 0

#44 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 10:24

А я просто дальше второй серии несмотрел, по этому предпологаю что чего то людям там нравится, помимо убогого рисунка и картонных персонажей ^^ Вот и подумал, что может заложено чего =Р
  • 0

#45 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 11:07

Цитата(SilentPyramid @ Thursday, 13 July 2006, 7:38)
Кстати, а кто-нибудь еще тут мангу читал? Как вам различия? Мне лично, например, манга понравилась больше... а вам?

А больше всего потрясает поведение Коты: рогатая девчонка убила его сестру и родителей + еще пару сотен человек, а он к ней в конце все равно сосаться лезет о_О
Да нифига подобного! Это она к нему лезет, а он просто не сопротивляется: откажешь, так порвет ведь нафик smile.gif
Кота вообще парень робкий и зашуганый. Мало чтоли его подруга отоваривала на протяжении сериала?

Кстати, по поводу манги и субтитров. Раз уж ты читал мангу, скажи: у Люси действительно длина векторов всего два метра? Судя по их показам в сериале, должно быть больше. Я это к чему спрашиваю: мне не понравились субтитры от Robin. Я их сейчас переделываю. Пять серий уже переделал.

Есть момент в пятой серии, который я не понял. Это диалог в классе, после того как Юка предупреждает о странностях проф. Какузавы.

Кота: "Мы с тобой среди этих студентов самые тупые. Ну да не мне это говорить, раз я сам в числе дураков."

Юка в ответ говорит что-то странное. В английском варианте: "You completely ignored the fact that i passed".

Кота явно недоумевает. Тогда Юка, чтобы отвлечь внимание(?), вопит "Да, да, я такая же тупая как этот Кота!".

Каков смысл этого эпизода? Я его для себя истолковал так: Юка на самом деле уже отучилась год в универе. Но пошла на первый курс повторно, чисто ради того, чтобы ходить на занятия вместе с Котой. Юка не хочет, чтобы Кота об этом знал, но в этом эпизоде чуть не проболталась. Эта версия, вроде, подтверждается тем, что она кое-что знает о преподавателях, на примере Какузавы (она потом еще говорит, что ничего хорошего о нем не слышала). Но все-таки я сомневаюсь. Может кто-нибудь объяснить?
  • 0