Перейти к содержимому


Фото

Elfen Lied


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#46 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 11:23

Цитата
А больше всего потрясает поведение Коты: рогатая девчонка убила его сестру и родителей + еще пару сотен человек, а он к ней в конце все равно сосаться лезет о_О
А если бы ещё и он от неё отвернулся - вот тогда бы и началась настоящая бойня. Кота выбрал единственный способ остановить это, вспомните его фразу "Я никогда не прощу тебя, но никогда не прощу себе, если ты убьёшь кого-нибудь ещё". Так что ИМХО внутренней противоречивости в этом эпизоде нет.
Цитата
Да нифига подобного! Это она к нему лезет, а он просто не сопротивляется: откажешь, так порвет ведь нафик
Нет, диклониусы друзей не убивают.
  • 0

#47 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 12:10

Ну заодно уж скажу пару слов о моих впечатлениях от EL. Вообще, меня зацепило. Сами видите, что я аж занялся его переводом.

Сюжет, разумеется, банален. Классические РиД в сочетании с ретроградной амнезией и любовным треугольником. Но небанальных сюжетов вообще не бывает, их же давно сосчитаное конечное количество. Так что главное, это не мифическая свежесть материала, а качество его подачи. Еще раз хорошо сказать о вечных ценностях, это надо уметь.

Графика очень простая, но это мне даже нравится. Не отвлекает от действия и позволяет использовать воображение. Не понравилось то, что главные герои выглядят слишком молодо для 16-летних. Это местами слишком контрастирует с их эротическими переживаниями.

Что касается фансервиса и в особенности СИСЕГ... Я как-то не обратил внимания. Похоже, они меня не заводят. Может возраст сказывается? smile.gif

Что касается кровищщи и прочих элементов жестокости, все более-менее к месту. Я к этому отношусь спокойно, хотя конечно считаю такие зрелища совсем не детскими. Некоторые вещи меня конкретно улыбнули (я по образованию медик) своей откровенной сказочностью, например последствия попадания заряда ПТР в шлем Люси или картинки отрывания рук-ног Наны (отсечение еще куда ни шло). Кстати, отсеченные пальцы на ее правой руке несколькими кадрами позже чудесным образом снова оказываются на месте smile.gif

К вопросу о соплях и их количестве... Мне хватило smile.gif В особенности (опять-таки, скорее из-за возраста) сочувствие вызвали такие персонажи, как проф. Курама и Ширакава.

В плане сравнения с Чобитами (их я тоже посмотрел), могу сказать, что неслучайное сходство между этими двумя произведениями вполне очевидно. Но ни одно из них от этого не становится хуже. К тому же, не смотря на все сходство, они получились очень разными.

И пару слов о концовке. Здесть прозвучало мнение, что концовка якобы хеппи. Позволю себе с этим не согласиться. Совершенно очевидно, что за дверью стоит Люси. Но с чем она пришла? Что будет дальше? Почему перед тем как пошли часы - остановилась музыка? В общем, правильная концовка. 10 из 10.

Пост соединен(post merge)

Цитата(the ptblza @ Thursday, 13 July 2006, 14:23)
Цитата
Да нифига подобного! Это она к нему лезет, а он просто не сопротивляется: откажешь, так порвет ведь нафик
Нет, диклониусы друзей не убивают.
Так ведь это еще хуже smile.gif
  • 0

#48 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 15:31

Начал переводить шестую серию. Опять улыбает: Бандо и "операция стерилизации". При продемонстрированном уровне хирургии, как-то: восстановление поврежденных глазных яблок (в России бы просто их удалили) и самодвижущийся протез кисти, способный выполнять точные движения пальцами, Бандо думает, что его будут кастрировать "как паршивого кота". И никто из ученых и медиков даже не пытается намекнуть, что для стерилизации человека яйца резать вовсе не обязательно. Достаточно пересечь семенные протоки. От этого даже интимная жизнь не пострадает, не говоря уже о "евнуховости", которой так опасается спецназовец.

Хотя похоже, это так и задумано по сценарию, недаром паценту предлагают всего лишь обезболивающие таблетки: для такой стерилизации этого вполне достаточно. Если бы Бандо все толком объяснили, он бы так не переживал и не взбунтовался бы: не думаю, что он сам рад перспективе плодить диклониусов... Короче, доктора поплатились за высоколобость и неуважение к чувствам пациента. Так им и надо!
  • 0

#49 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 15:58

Цитата
Там *СЛИШКОМ* много моментов совершенно ненужного фансервиса - вот, например, зачем Марико (извиняюсь, если имя напутала - давно уже смотрела) в битве с Наной первым делом ее раздела и вывесила кверх-ногами, чтобы продемонстрировать зрителю ее задницу? Ясно - дешевый фансервис.
А разве любая эротика - фансервис? wink.gif
  • 0

#50 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 17:31

вот что мне не нравится в товарище Yellow_Horror так это необъяснимая любовь к спойлерству censored.gif не все еще здесь посмотрели этот сериал.. НЕ ВСЕ!!!! censored.gif
  • 0

#51 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 17:48

Цитата
А разве любая эротика - фансервис?
Наверное, под словом "фансервис" здесь подразумевалась любая обнаженка. И, ИМХО, не всякая обнаженка достойна зваться "эротикой" (и это особо хорошо видно на примере EL sleep.gif).

А по поводу спойлеров в темах по конкретным фильмам мне вот интересно узнать позицию администрации (в лице Ройзе и Ринса). Кажется, когда-то было решено, что спойлерить строго низя только в общих темах, а в отдельных - люди, типа, обсуждают просмотренное, так что можно. Хотя мне такая позиция несколько не нравится, вот. Ну не люблю я спойлеры х_х

Изменено: SericK, 13 Июль 2006 - 17:49

  • 0

#52 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 17:50

Цитата(Olick @ Thursday, 13 July 2006, 20:31)
вот что мне не нравится в товарище Yellow_Horror так это необъяснимая любовь к спойлерству  censored.gif не все еще здесь посмотрели этот сериал.. НЕ ВСЕ!!!! censored.gif
Упс! Приношу свои искренние извинения. Честное слово, даже не предполагал, что кто-то еще не смотревший сериал и не желающий спойлеров станет читать его обсуждение на форуме. Понимаю, что Вам это уже не поможет, но я готов отредактировать свои сообщения, если Вы действительно считаете это необходимым.

Хотя... Как же тогда задавать вопросы, возникающие в связи с работой над переводом?
  • 0

#53 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 17:51

Олик, темы по конкретным аниме подразумевают подробное обсуждение деталей сюжета и поступков персонажей, следовательно, такое понятие, как спйлер по данному фильму здесь непременимо, и если вы сабж еще не посмотрели, то заходите в эти темы на свой страх и риск. А вот в прочих темах спойлеры нужно прикрывать соответствующим тегом, да.

Yellow_Horror, а вы потом своим переводом поделитесь? ^^
  • 0

#54 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 21:05

Цитата(Alucard @ Thursday, 13 July 2006, 20:51)
Yellow_Horror, а вы потом своим переводом поделитесь? ^^
Да хоть сейчас. Я на самом деле весьма заинтересован в критических отзывах (желательно, конечно, конструктивных).
  • 0

#55 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 14:20

Цитата(SilentPyramid @ Thursday, 13 July 2006, 7:38)
много моментов совершенно ненужного фансервиса - вот, например, зачем Марико (извиняюсь, если имя напутала - давно уже смотрела) в битве с Наной первым делом ее раздела и вывесила кверх-ногами, чтобы продемонстрировать зрителю ее задницу? Ясно - дешевый фансервис.
Так ли? На самом деле, раздеть и выставить нагишом на всеобщее обозрение - довольно обычное проявление детской агрессии. Марико так поступила просто для того, чтобы унизить Нану и получить от этого удовольствие. В вашем детском саду никогда не было подобных инцидентов? Этот поступок вполне вписывается в общий стиль поведения номера 35, а-ля "маленькая девочка отрывающая крылья бабочкам". Так что к фансервису я бы его не относил.

Тут уместнее другой вопрос: откуда у диклониусов устойчивые понятия о престижности одежды, если они с младенчества сидят в своих карцерах? Не похоже, чтобы они сильно стеснялись наготы, но все же явно предпочитают быть одетыми.

Изменено: Yellow_Horror, 14 Июль 2006 - 14:22

  • 0

#56 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 14:47

Цитата
откуда у диклониусов устойчивые понятия о престижности одежды, если они с младенчества сидят в своих карцерах?
Если уж говорить об этом, то оджеда может для них считаться чем-то вроде награды, тем что выдается только в особых случаях. Ну как торт на день рождения ^^ А теперь представьте, что у вас лет в 10 с празднования ДР сперли торт :blink: ...
Хотя и эта версия кажется несколько натянутой.(
  • 0

#57 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 15:25

Цитата
Тут уместнее другой вопрос: откуда у диклониусов устойчивые понятия о престижности одежды, если они с младенчества сидят в своих карцерах? Не похоже, чтобы они сильно стеснялись наготы, но все же явно предпочитают быть одетыми.
Они же видят, что другие люди (их родители, например) носят одежду. Соответственно, воспринимают это как нечто необходимое.
  • 0

#58 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 03:05

Цитата
А знаете, я вот согласен с СП О_о Не нашел в EL ничего такого особо глубокого или трогательного... На меня даже чобиты бОльшее впечатление призвели. Именно тем, что они не претендуют на ту самую серьезность и глубину, а в результате оказываются не такими уж и пустыми.


Нууу, в Чобитах тоже были свои проблемы - например, что сюжет уж слишком напоминал "Aa! Megami-sama", а также что сюжет стоял на месте на протяжении почти всего сериала и начала развиваться только к серии эдак к 22-й, но в целом соглашусь - на меня Чобиты тоже произвели все же большее впечатление, нежели Эльфен Лид.


Цитата
А я просто дальше второй серии несмотрел, по этому предпологаю что чего то людям там нравится, помимо убогого рисунка и картонных персонажей ^^ Вот и подумал, что может заложено чего =Р


Отжог! (^^)


Цитата
Кстати, по поводу манги и субтитров. Раз уж ты читал мангу, скажи: у Люси действительно длина векторов всего два метра? Судя по их показам в сериале, должно быть больше. Я это к чему спрашиваю: мне не понравились субтитры от Robin. Я их сейчас переделываю. Пять серий уже переделал.


Действительно - у разных диклониусов разные по длине и силе векторы. Кстати, а что не так с Робином? ИМХО нормальные субтитры - я сверяла англ. вариант и озвучку с его перевода - различия совершенно мелкостные, буквально пара неточностей (хотя еще не факт кто туту ошибся - Робин или английские сабщики).

Цитата
Есть момент в пятой серии, который я не понял. Это диалог в классе, после того как Юка предупреждает о странностях проф. Какузавы.

Кота: "Мы с тобой среди этих студентов самые тупые. Ну да не мне это говорить, раз я сам в числе дураков."

Юка в ответ говорит что-то странное. В английском варианте: "You completely ignored the fact that i passed".

Кота явно недоумевает. Тогда Юка, чтобы отвлечь внимание(?), вопит "Да, да, я такая же тупая как этот Кота!".

Каков смысл этого эпизода? Я его для себя истолковал так: Юка на самом деле уже отучилась год в универе. Но пошла на первый курс повторно, чисто ради того, чтобы ходить на занятия вместе с Котой. Юка не хочет, чтобы Кота об этом знал, но в этом эпизоде чуть не проболталась. Эта версия, вроде, подтверждается тем, что она кое-что знает о преподавателях, на примере Какузавы (она потом еще говорит, что ничего хорошего о нем не слышала). Но все-таки я сомневаюсь. Может кто-нибудь объяснить?  


Смысл такой: Кота говорит Юке, что они с ней самые тупые - а Юка ему напоминает, что она через все экзамены прошла (читай - не тупая и нормально учится), но потом, видя реакцию Коты, вместо того чтобы продолжать разговор в духе "Ты, может, и тупой, но я-то умная" перестраивает разговор в струю "смотри - я такая же как ты!", чтобы сблизиться с ним.


Цитата
Наверное, под словом "фансервис" здесь подразумевалась любая обнаженка. И, ИМХО, не всякая обнаженка достойна зваться "эротикой" (и это особо хорошо видно на примере EL ).


Господа-анимешники, а вы тут разве не знаете, что такое фансервис в аниме? о_О Ну ладно, поясню.
Это любые вставленные в аниме моменты с обнаженкой, эротикой, сценами секса или просто двусмысленными моментами, присутствие которых обусловлено не какой-то сюжетной необходимостью или целесообразностью средств художественного выражения, а просто из соображений угодить фанатам.
Для ясности приведу пару примеров. Например, монстр нападает на героиню и срывает с нее трусики, после чего героиня продолжает бой обнаженной, что явно вызывает интерес у фанатов. Или, например, ни с того ни с сего одна героиня бросается на другую и начинает тер######ть ее за грудь. Или, скажем, в процессе трансформации магической девочки анимемейкеры показывают ее обнаженной и акцентируют внимание на груди и попке.
Надеюсь, что просветила. Для подробностей, вы можете почитать вот эту статью как раз посвященную такому явлению как ФАНСЕРВИС: http://en.wikipedia....iki/Fan_service

В Эльфен Лиде на протяжении всего аниме мы как раз наблюдаем частые проявления стандартного сексуального фансервиса, который ИМХО зачастую очень даже раздражает и портир впечатление от сериала.
  • 0

#59 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 05:38

Цитата
мы как раз наблюдаем частые проявления стандартного сексуального фансервиса, который ИМХО зачастую очень даже раздражает и портир впечатление от сериала.
Ну, на счет того, что портит... Тут просто сам стиль у сериала, как я понял, чернушный такой - мол сочетание безобидных Чобитов с кровищей-мясом-сиськами и вообще жесткокими нравами. В это контрасте есть основная фишка, и винить разработчиков создателей за неуемный фансервис или кровищу, все равно что жаловаться, что у Тарантино слишком часто матерятся ) Но это я так, к слову. Я-то сам сериал все никак нимагу осилить. Ибо раздражает )
  • 0

#60 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 06:09

Цитата
Ну, на счет того, что портит... Тут просто сам стиль у сериала, как я понял, чернушный такой - мол сочетание безобидных Чобитов с кровищей-мясом-сиськами и вообще жесткокими нравами. В это контрасте есть основная фишка, и винить разработчиков создателей за неуемный фансервис или кровищу, все равно что жаловаться, что у Тарантино слишком часто матерятся ) Но это я так, к слову. Я-то сам сериал все никак нимагу осилить. Ибо раздражает )


Довольно забавно, но судя по постам отдельных товарищей создается впечатление, что сериал от страшных нападок злой коварной тетки SP защищают в основном только те, кто его не смотрел\недосмотрел %))))) Что бы это могло значить? о_О
  • 0