Перейти к содержимому


Фото

Elfen Lied


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#61 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 09:25

Просто уже было столько длиннющих споров вне этой темы с теми, кому не нравится, что уже нет никаких сил еще с тобой спорить, СП. Я и посты и твои честно с трудом осиливаю, потому что там больше тряски за грудки. Как бульдог, вцепится в жертву, и давай трясти ее, за одно место. Вот тут тоже, взявшись за пару мест, пишется пост ниасиливаемый. Ну хотя бы мной.
А мне понравилось именно потому, что я не смотрел на многие раздражающие факторы (их там много и конечно, столько надо всего додумать и доделать), а нашел хорошо показанную идею. Мир вообще жесток очень, а тут идет контраст - жестокость физическая идет из травм психики - ну а травмы эти появились в детстве именно из-за жестокости человеческой, по отношению к маленькой рогатой девчушке =) Сиськи раздражают, но не надо же на них столько внимания обращать ^^
  • 0

#62 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 01:40

Итак, фанаты Наны, у меня для вас большой подарок, который изменит всю вашу жизнь!
ТУТ, да-да, прямо тут: http://manga.clone-army.org/nana.php
Вы сможете найти аж 78 глав культовой манги NANA's everyday life, а также в качестве бонуса - нашумевшую пятиглавую мангу NANA is DEAD, и шедевральную NANA's Epic Global Journey!!!!!!!!!!! (тут должны быть еще девятьсот восклицательных знаков) Не пропустите - иначе вам нечего будет рассказывать внукам!

Цитата
Просто уже было столько длиннющих споров вне этой темы с теми, кому не нравится, что уже нет никаких сил еще с тобой спорить, СП. Я и посты и твои честно с трудом осиливаю, потому что там больше тряски за грудки. Как бульдог, вцепится в жертву, и давай трясти ее, за одно место. Вот тут тоже, взявшись за пару мест, пишется пост ниасиливаемый. Ну хотя бы мной.
А мне понравилось именно потому, что я не смотрел на многие раздражающие факторы (их там много и конечно, столько надо всего додумать и доделать), а нашел хорошо показанную идею. Мир вообще жесток очень, а тут идет контраст - жестокость физическая идет из травм психики - ну а травмы эти появились в детстве именно из-за жестокости человеческой, по отношению к маленькой рогатой девчушке =) Сиськи раздражают, но не надо же на них столько внимания обращать ^^ 


Ты, видимо, невнимательно читал мои посты - я вовсе не говорю, что данная анимешка - олицетворение чистого зла, и все диски с ней нужно сжечь, а всем ее посмотревшим повыкалывать глаза %))) Но не могу не отметить присутствие в аниме этиз самых, как ты сам сказал, "раздаражющих факторов", без которых сериал был бы куда лучше - а именно ниаригинальность (граничащая с явным плагиатом) и очень неграмотно всунутый фансервис.
  • 0

#63 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 18:44

Цитата(SilentPyramid @ Sunday, 16 July 2006, 6:05)
Цитата
Кстати, по поводу манги и субтитров. Раз уж ты читал мангу, скажи: у Люси действительно длина векторов всего два метра? Судя по их показам в сериале, должно быть больше. Я это к чему спрашиваю: мне не понравились субтитры от Robin. Я их сейчас переделываю. Пять серий уже переделал.
Действительно - у разных диклониусов разные по длине и силе векторы. Кстати, а что не так с Робином? ИМХО нормальные субтитры - я сверяла англ. вариант и озвучку с его перевода - различия совершенно мелкостные, буквально пара неточностей (хотя еще не факт кто туту ошибся - Робин или английские сабщики).
Цитата
Есть момент в пятой серии, который я не понял. Это диалог в классе, после того как Юка предупреждает о странностях проф. Какузавы.

Кота: "Мы с тобой среди этих студентов самые тупые. Ну да не мне это говорить, раз я сам в числе дураков."

Юка в ответ говорит что-то странное. В английском варианте: "You completely ignored the fact that i passed".

Кота явно недоумевает. Тогда Юка, чтобы отвлечь внимание(?), вопит "Да, да, я такая же тупая как этот Кота!".

Каков смысл этого эпизода? Я его для себя истолковал так: Юка на самом деле уже отучилась год в универе. Но пошла на первый курс повторно, чисто ради того, чтобы ходить на занятия вместе с Котой. Юка не хочет, чтобы Кота об этом знал, но в этом эпизоде чуть не проболталась. Эта версия, вроде, подтверждается тем, что она кое-что знает о преподавателях, на примере Какузавы (она потом еще говорит, что ничего хорошего о нем не слышала). Но все-таки я сомневаюсь. Может кто-нибудь объяснить?
Смысл такой: Кота говорит Юке, что они с ней самые тупые - а Юка ему напоминает, что она через все экзамены прошла (читай - не тупая и нормально учится), но потом, видя реакцию Коты, вместо того чтобы продолжать разговор в духе "Ты, может, и тупой, но я-то умная" перестраивает разговор в струю "смотри - я такая же как ты!", чтобы сблизиться с ним.
По поводу векторов: начиная с третьей серии, Люси неоднократно демонстрирует их в таких ракурсах, что они выглядят существенно длиннее двух метров. В сцене после падения с музыкальной шкатулкой и в начале боя с Наной на кладбище, длину векторов Люси визуально можно оценить метра в четыре. Вот я и подумал: нет ли здесь ошибки в переводах числительных?

По поводу диалога в классе: а разве сам Кота поступил в вуз без экзаменов? Я согласен с мнением, что Юка при любой возможности старается с Котой сблизиться (насколько далеко простираются ее мысли, ярко демонстрирует эпизод с трусами в полосочку). Но конкретно в этом диалоге мне видится намек, будто она с этой целью сделала что-то... неординарное. Интонации в этом эпизоде уж больно похожи на диалог у постели больного Коты, когда он ей излагал свои "замещенные" воспоминания о смерти сестры и отца. Юка так же вполголоса начала говорить "а ведь на самом деле...", и так же поспешила замять разговор.

Ну и насчет субтитров: в переводе Робина мне не понравился языковый стиль. Все герои, от мелких детей до научных сотрудников, используют практически один и тот же жаргон, IMHO, местами чрезмерно сдобренный "уличной феней". Я постарался это исправить, т.е. учесть разницу в предполагаемом активном словарном запасе с учетом социального и возрастного статуса персонажа. А также встроить в русский текст особенности речи некоторых персонажей, определенные на слух. Например, в оригинале Нана практически все время говорит о себе по имени (т.е. в третем лице). В переводе Робина этот момент как следует не отражен (в английских сабах, кстати, тоже).
  • 0

#64 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 19:00

Цитата(Umnik @ Sunday, 16 July 2006, 12:25)
Мир вообще жесток очень, а тут идет контраст - жестокость физическая идет из травм психики - ну а травмы эти появились в детстве именно из-за жестокости человеческой, по отношению к маленькой рогатой девчушке =)
Не только из-за жестокости. Не нужно упускать из вида, что при всем своем прекраснодушии, Кота однажды таки показал себя самым натуральным лжецом. Разумеется, он за это очень жестоко поплатился. И, вроде бы, исправился. Но тем не менее.
  • 0

#65 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 13:41

У меня есть серьезный вопрос по содержанию 14го "бонусного" эпизода. Дело в том, что имеющийся у меня английский вариант субтитров и субтитры от Robin совершенно по-разному изображают отношение Люси к проф. Кураме.

В английском переводе, Люси обещает не убивать его в благодарность за то, что он честно пытался спасти ее подругу.

В переводе Robin, Люси клянется, что оставит Кураму в живых, но убьет всех кто ему дорог, чтобы однажды он испытал то же, что она сейчас.

Хотелось бы знать, какой из вариантов верен. Мнение, основанное на частном ощущении "правильности", у меня уже есть. Поэтому, прошу аргументированых ответов.
  • 0

#66 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 13:49

Цитата
Кота однажды таки показал себя самым натуральным лжецом.
Что характерно, лгал он исключительно из лучших побуждений... Вот такой сложный мир х_х
  • 0

#67 Yellow_Horror

Yellow_Horror

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:45

Цитата(SericK @ Thursday, 20 July 2006, 16:49)
Цитата
Кота однажды таки показал себя самым натуральным лжецом.
Что характерно, лгал он исключительно из лучших побуждений...
Увы, не могу с эим согласиться. Ложь ради собственного спокойствия, чтобы избежать или хотя бы отсрочить неприятное объяснение, не имеет ничего общего с "лучшими побуждениями". Не зря он так испуганно озирался на празднике, когда Юка бросилась ему на шею. И не впустую извинялся перед Люси в заключительном эпизоде.
  • 0

#68 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 03:56

Цитата
В переводе Робина этот момент как следует не отражен (в английских сабах, кстати, тоже).


Не знаю... у меня озвучка от Доброго Сказочника по переведенным сабам Робина - там все нормально - Нана лопочет в третьем лице.

Цитата
Не только из-за жестокости. Не нужно упускать из вида, что при всем своем прекраснодушии, Кота однажды таки показал себя самым натуральным лжецом. Разумеется, он за это очень жестоко поплатился. И, вроде бы, исправился. Но тем не менее.


ИМХО как-то необъективно совсем о Коте. Каким еще натуральным лжецом? Кота просто сказал, что пойдет на фестиваль с парнем, чтобы не обидеть Люси, после чего Люси окончательно сбрендила и поубивала всех (хотя она, в принципе, и раньше всех просто так убивала, чтобы просто где-то переночевать). Просто после того что с ней уже случилось, Люси могла выбить из колеи даже самая мелочь - и рано или поздно она бы все равно начала всех месить.
Уже представляю сцену:

Люси: Кота, скажи, который сейчас час?
Кота: ну, пол-одиннадцатого...
Люси: *смотрит на часы, часы показывают 10:31*
Люси: ЛЖЕЕЕЕЕЕЦ!!!!!! о_О
*у Коты отваливаются ноги и падает с плеч голова, обагряя фонтанчиками крови разозленную ложью наглого вруна Люси*


%))))))




Цитата
  В переводе Robin, Люси клянется, что оставит Кураму в живых, но убьет всех кто ему дорог, чтобы однажды он испытал то же, что она сейчас.

Хотелось бы знать, какой из вариантов верен. Мнение, основанное на частном ощущении "правильности", у меня уже есть. Поэтому, прошу аргументированых ответов. 


ИМО среднее между двумя указанными.
  • 0

#69 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 06:10

Цитата
Ты, видимо, невнимательно читал мои посты - я вовсе не говорю, что данная анимешка - олицетворение чистого зла, и все диски с ней нужно сжечь, а всем ее посмотревшим повыкалывать глаза

Не.. ты точно так не считаешь... так считаю я. А я - это главное и основное.
  • 0

#70 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2006 - 11:49

EL мне захотелось посмотреть, когда я увидела эти очаровательные рожки, на старом аватаре FreeMAN'a. Не разочаровало. smile.gif

ЗЫ: Меня очень легко растрогать, а тут еще такое.. вобщем я плакала :bye2:

Изменено: dzamy, 23 Июль 2006 - 11:52

  • 0

#71 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 15:19

Ну вот... Подсадил biggrin.gif. Теперь у СП еще больше проблем с фонадами =))
  • 0

#72 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 19:10

Смотрю сейчас, все-таки пересилил себя ) Ну что сказать, радуют кровища, сиськи, музыка и Люси. Не радуют векторы, банальный рисунок и обилие штампов. Но в целом все же смотрибельно, да. Хотя векторы нижгут, нэ. Нарисованы еще уроцко так =Р Но я пока 4 серии тока посмотрел. Вот такая вот интеллектуальная критика ))
  • 0

#73 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 19:28

я вот целых восемь осилила.. crazy.gif правда с перерывом между первыми 4мя и вторыми в месяц..так что где нить через месяц еще посмотрю.. crazy.gif crazy.gif
  • 0

#74 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 06:13

Создается впечатление, что я этой теме - самая большая фонадка ЭЛ. Сегодня мне уже слали письма с просьбами проанализировать концовку и символизм в ЭЛ, страшно подумать, что будет дальше! Если дело дойдет до ЭЛ ПА - убейте меня %)))

Цитата
Не.. ты точно так не считаешь... так считаю я. А я - это главное и основное.


Слышали? Ксева всегда говорит только Абсолютную Истину %)))

Цитата
я вот целых восемь осилила..  правда с перерывом между первыми 4мя и вторыми в месяц..так что где нить через месяц еще посмотрю.. 


Почти героиня! о_О
  • 0

#75 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 08:57

FLCL PA crazy.gif
  • 0