Перейти к содержимому


Фото

Интересности и наблюдения по SH1


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
251 ответов в теме

Опрос: Как вы считаете, положительно ли сказывается на качестве видеоигры внесение в нее различных "пасхалок", отсылок, символизма и т.п.? (143 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 16:57

Цитата
Это не психи, не маньяки, а мертвецы.
Альберт Лордс
      Лидия Финдли
          Эдвард Бригс
        Роберта Морган
      Трэвор Уайт
5 человек, фамилии которых образуют слово ALERT, которое является паролем к моргу, где мы встречаем Лизу (кстати, символично).  Да... Умерших человек было 5, а в морге лежит 6 тел. Кто был шестым? Или, точнее сказать, былА шестОЙ?


Я играл в версию где имена были несколько другими (сами имена не помню)
и из них получилось слово СТРАХ.

По поводу 6.20 (играл в ту же версию)
Звук открывающейся двери и рыка слышен в уже изменившейся школе (при этом он слегка другой)
  • 0

#32 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 18:59

да, однозначно, да.
Мне особо нравится момент когда ни с того ни с сего появляется в больничном лифте кнопка 4го этажа. А точнее-этот момент на меня навеевает необычное ощущение непонятности - почему? откуда появилась вдруг кнопка.
  • 0

#33 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 16:48

Цитата(Толян @ Wednesday, 08 March 2006, 18:59)
А точнее-этот момент на меня навеевает необычное ощущение непонятности - почему?

4 - это число смерти. sleep.gif
  • 0

#34 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 19:46

Здесь я нашел какие-то дневники Алессы. WTF? Кто-нить знает?
  • 0

#35 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 22:38

Цитата(Kate_Foster @ Thursday, 09 March 2006, 21:28)
Интересно, это не чей нибудь фанфик?

Может, это долгожданный перевод бонуса из японской версии... :gg:
  • 0

#36 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 22:59

Цитата
Бонуса к ЛМ? А где про него почитать можно?
Ходят слухи что в яп. версии сх1 в больнице есть дневник Алессы. Хотя он вроде есть и в сх пн. Вобщем где-то что-то...
  • 0

#37 Психопат Зеленый

Психопат Зеленый

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 19:50

ВОзможно это и не имеет большого значения, но planet Vulcan - это из Стар Трека ^_______^ в "Энтерпрайзе", кстати, на корабле с той планеты как раз девушка smile.gif
  • 0

#38 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 03:48

Касательно дневника Алессы - это перевод НЕ из японской версии СХ1, а из японского СХПН (хотя, за достоверность перевода не ручаюсь) - там действительно был момент, когда можно прочитать дневник Алессы. Только вот дата 1986 - это вымысел переводчиков, в оригинале там просто стояло 15\4, 16\4 и т.д. без всяких указаний годов. Дневник можно было прочитать в больнице после решения головоломки с жидкостями и мензурками.
  • 0

#39 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 05:40

Кстати, рекомендую посмотреть этот файл - здесь все "странные" текстуры из СХ1. http://www.silenthil.....ure files.rar
  • 0

#40 Celestes

Celestes

    The Sorrow

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 22:57

В Нигде как раз незадолго до двери Alert есть школьный класс с доской с надписями GoHome, Dropdead, Thief....
Что бы это означало???
(если учесть, что 3м тоже есть это место)
  • 0

#41 Harckbackhood

Harckbackhood

    Оракул

  • sh.ru Old School
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 22:58

Вот неверю я что это Лиза, у лизы лицо более вытянутое(после просмотри ролика с ее смертья 50 раз подряд как-то запомнилось, не Лиз это, говорят Далия в молодости, в это больше верю, покрайней мере пропорции одинаковы...
Насчет перечеркнутого, это помоему цензурщики(нам русичка показывала книгу в которой на картинке распечатанной есть след от карандаша цензурщиков(кому на руси жить хорошо чтоли). Похоже на цензуру, но точно я хз...
  • 0

#42 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 02:50

Цитата
  В Нигде как раз незадолго до двери Alert есть школьный класс с доской с надписями GoHome, Dropdead, Thief....
Что бы это означало???


Воспоминание Алессы о чудесных школьных годах, когда над ней издевались одноклассники. Для подробностей см. тему о всех персонажах СХ1.

Цитата
Вот неверю я что это Лиза, у лизы лицо более вытянутое(после просмотри ролика с ее смертья 50 раз подряд как-то запомнилось, не Лиз это, говорят Далия в молодости, в это больше верю, покрайней мере пропорции одинаковы...


Во-первых. у Далии в молодости были ТЕМНЫЕ волосы, а, во-вторых, у нее была КОРОТКАЯ стрижка. Внимательнее смотри Нигде
  • 0

#43 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2006 - 11:38

Цитата
4.1 Как можно догадаться из названия, кафе "5 to 2" открыто с 5 утра до 2х ночи. Интересно, что такое же название встречалось в "Natural Born Killers" Оливера Стоуна.

Да не просто встречалось: Там похоже всё: расположение столиков и скамеек, телевизора, даже табличка – меню и игральный автомат (!) -> всё ноль-в-ноль. Да, разрабы просто мега плагиатчики! :)
Найдите здесь отличия, и будет вам счастье :)


Алесса внешне ну ооочень похожа (фигура, одежда, одеяние) на главгероиню фильма “The Legend of Hell House”. Я уже упоминала о том, что разрабы тырят всё, что плохо (и не очень) лежит? wink.gif

Изменено: Siar Mortal, 29 Март 2022 - 14:03

  • 0

#44 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 21:04

19.45 – Написав “METRATON”, разработчики не допустили никакой ошибки.
В оккультных первоисточниках часто встречается два варианта имени этого ангела – “METRATON” и “METATRON”. Иногда встречается вариант “METRATTON” – с двойной Т. В любом случае, значение эти имена имеют одинаковое.
Разница в написании – следствие оккультной путаницы, образовавшейся из-за
многочисленных переписываний и коверканий оккультных трудов (в основном, Гримуаров).

19.10 – Неверный вывод. Правильная пятиконечная (а вовсе не пятиКОНЧЕНАЯ, как утверждает SP. Кстати, это весьма забавная опечатка, возможно косвенно отражающая мысли SP. См. “Теорию психоанализа” Зигмунда Фрейда:)) звезда – это оккультный символ, называемый пентаграммой Соломона. Это абсолютно верно. А вот шестиконечная звезда, состоящая из двух взаимно перекрывающихся равносторонних треугольников – это оккультный символ, называемый Гексаграммой Соломона. Это два предельно важных оккультных знака, первый из которых символизирует Микрокосм, а второй - Макрокосм, и оба они носят Соломоново имя.
Ими пользовался лично легендарный царь, вызывая и подчиняя демонов, которых он затем использовал для строительства Храма Господнего.
Что касается альтернативного названия Гексаграммы - “Звезда Давида”, то этот термин в оккультной символике неупотр######телен, имеет несколько позднее происхождение и в наши дни в основном употр######ется для описания символики государства Израиль)))))
Так что ни Алесса, ни разработчики ничего не напутали))))
Хотелось бы также заметить, что понятия “черномагический” и “беломагический”
являются абсурдно-дилетантскими.

19.11 – Узрев упоминание об Олимпийских духах, я тут же засел писать о них дополнительную инфу, но потом прочел вторую страницу и увидел, что после Salin мне и дополнять то почти нечего) Вернее, почти нечего.
Во-первых, не совсем верно утверждать, что эти духи олицетворяют собой сами планеты. Они просто властны над теми вещами, которые имеют отношение к определенным планетам. Согласно оккультной демонологии, каждый демон (либо дух – от этого смысл не меняется) наиболее силен в определенное время суток, при определенном расположении планет и т.п., и, соответственно, он наиболее компетентен в тех вещах, которые зависят от определенной планеты. Собственно, это проявляется не только в демонологии, но и вообще во всех оккультных учениях, связанных со сверхъестественными высшими существами. (О чем, собственно, и пишет Salin).
К сообщению Salin остается добавить то, что период властвования каждого из Олимпийских духов составляет период длиной в четыреста девяносто лет. За 60 лет до Р.Х. начал править BETHOR, соответственно, на момент событий СХ, (и по сей день) правящее положение занимает OPHIEL.
Помимо этого, хотелось бы привести здесь соответствие Олимпийских Духов с металлами, а также с определенными точками вышеупомянутой мной Гексаграммы Соломона:
OPHIEL – ртуть – левая нижняя вершина,
PHUL – серебро – нижняя вершина,
HAGITH – медь – правая нижняя вершина,
BETHOR – олово – правая верхняя вершина,
PHALEG – железо – левая верхняя вершина,
OCH – золото (что вполне естественно) – центральная точка
и ARATHRON – свинец – верхняя точка.
Не знаю, вдавались ли в эти факты разработчики, и есть ли у этой информации прямая связь с сюжетом. Я бы и сам с удовольствием занялся поисками этой связи, будь у меня диск с игрой (((
С уважением к титаническому труду SP
Skullkeeper.
  • 0

#45 Salin

Salin

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 02:12

Только вчера заметила у Кауфмана на пиджаке пингвинчика. Забавно... sleep.gif
  • 0