Перейти к содержимому


Фото

Языковые Заморочки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
202 ответов в теме

#136 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 11:59

Да, юзать ore - это не трушно =)
Дентон, а для atashi есть специальный кандзи или тоже 私? Только не поймите меня неправильно, я просто так спрашиваю, чтобы знать =)
  • 0

#137 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 13:29

Цитата
Doushite?

Потому что это разговорный стиль. Очень разговорный. А писать на разговорном языке, не зная языка - глупо^_^ Так-то вот))
Цитата
как и おれ、как и ぼく - вроде бы равнозначны.

Неа. Ватаси - нейтрально-вежливый стиль. Остальное - разговорный. Причем Орэ - даже еще круче, чем Боку. Совсем "блатной"))) На самом деле я вообще ни разу от японцев не слышал Орэ... Боку в основном говорят.
ЗЫ. Хотя это конечно ничего не значит. Все-таки я не так долго был в Ипонии. Так что я не есть стопроцентная истина. Где-то 80% )))))))

Цитата
atashi

Неа. Нету иероглифа. Просто бабское словечко. Ну и гомики так говорят^^
  • 0

#138 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 14:27

Цитата
Причем Орэ - даже еще круче, чем Боку. Совсем "блатной")))

Кул, теперь только так писать буду 6.gif . Кста, в разговорнике у мну написано, что ore - общепринятая форма обращения мужыгов друг к другу в Осаке. А еще в Осаке говорят "Здоровеньки були" и едят пирожки с осьминогами, так что мне это подходит^^
  • 0

#139 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 16:17

Ну, в Осаке живут значит конкретные братки и якузда =)
Вообще посмотришь онемэ - там все ore говорят... это бесит немного %)
Цитата
А писать на разговорном языке, не зная языка - глупо Так-то вот))

Угу, учить нужно как правильно говорить и писать. А уж когда овладеешь (это и меня касается ^^) - тогда будешь говорить как нравится =)
Никто ж в школе учителю английского классе во втором "wazzup' nigga?!" - не говорил =)))
  • 0

#140 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 23:26

Цитата
Никто ж в школе учителю английского классе во втором "wazzup' nigga?!" - не говорил =)))

Я как-то на одном из первых занятий спросил у мужчины, который у нас на третьем курсе универа курсы аглицкого вёл: "А что значит это самое "What's up=P", которое так популярно у темнокожего населения соединённых штатов?". "Что наверху?" - пожав плечами, ответил тот. "Аааа.. А как переводиццо Nothing else matters?" - вспомнил я метёлкину песню. "Ну, понимаешь... При составлении текстов песен музыканты часто настолко коверкают громатеку, что понять, что они подразумевали, бывает довольно трудно... Затрудняюсь сказать..". Как показал дальнейший опыт, он не шутил. Так вот я эйго учил=) А нихонго вопще по подручным срецтвам учить приходиццо, так что качество, подозреваю, тоже посредственное будет=) Хорошо вот - на animeupload'e видеоуроки есть - хоть послушать речь заморскую...
  • 0

#141 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 23:56

Ну просто у нас качество образования хромает в плане современного разговорного языка, которому в принципе самому как раз обучиться - как два пальца об асфальт. БТВ, что непонятного во фразе -nothing else matters??
  • 0

#142 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 01:54

Да, система изучения языка у нас дурацкая. При минимальном уровне знаний можно без особого напряга получать пятёрки. Типа хорошо знаешь, а на самом деле - нидвараза. Вот и получается - если хочешь нормально выучить - учи сам. За бугром, похоже, по-другому - вон в Дании многие довольно хорошо говорят по английски и/или по немецки... А у нас, блин?
Цитата
БТВ, что непонятного во фразе -nothing else matters??

Ну я тогда по-английски и правда кроме f*** you из голливудских шедевров ничего-то и не знал.. А вот преподу позор =\
  • 0

#143 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 09:20

Не знаю как вообще по стране, я сам инглиш с пяти лет учу - с мамой помню ходили на занятия для дошкольников - песенки пели и плясали =Р А в школе инглиш у нас был на очень высоком уровне, как и немецкий, хотя второй только с пятого класса, тогда как второй - с первого %) Вот в универе с этим тяжко...
Вообще я тут недавно смотрел список школ с изучением японского по России... очень пожалел что не посещал одну из них, хотя один х*р - в моём городе нету таких Т_Т
  • 0

#144 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 16:50

http://absurdopedia....i/Японский_язык
  • 0

#145 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 23:21

Писать по диагонали - это тру! Вот катакану доучу и буду практиковаццо AnLOL.gif
  • 0

#146 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 23:25

Я минут пять катался по полу вот с этого куска:
Цитата
Исторически сложилось так, что при письме символы располагаются столбцами, снизу вверх и справа налево, а страницы в книгах — от последней к первой. При этом чтение, однако, происходит по строкам слева направо и сверху вниз, с первой страницы к последней. Эта особенность придаёт японской литературе особое очарование.
biggrin.gif
  • 0

#147 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 04:29

Speak like Osaka-jin

Well-known Kansai-ben vocabulary and phrases
Common phrases famous as Kansai dialect include:

  • akan (あかん) — used in place of Standard dame and ikenai; also a mild expletive akin to Standard shimatta
  • aho (アホ) — idiot, fool; used affectionately
  • donkusai (どんくさい) — stupid, clumsy, inefficient, lazy; literally "stupid-smelling"
  • honnara (ほんなら) — in that case, if that's true; also used to indicate leaving as with Standard de wa or ja
  • honma (ほんま) — true, real (Standard: hontō (本当))
  • metcha (めっちゃ) — very (Standard: totemo (とても))
  • shibaku (しばく) — to beat somebody (with a hard, long object)
  • ya (や) — copula, equivalent to Standard da
  • yaru (やる) — to give; in Standard Japanese only used when referring to giving to somebody well "under" the speaker, such as giving food to a dog
  • (なぁ) — sentence final particle (equivalent to standard ); meaning varies depending on context and voice inflection
  • nande ya nen (なんでやねん) — "you gotta be kidding!" or "Why/What the hell?!" (it also can mean "what for" in a rude way.)
  • nen (ねん) — sentence final particle, equivalent to standard "no da"
  • shindoi (しんどい) — tired, exhausted
  • mōkarimakka (もうかりまっか)- archaic, but famous greeting which literally means "making any money?"
  • bochi bochi denna(ぼちぼちでんな)- usual response to mōkarimakka which literally means an optimistic "so so"
  • ōki ni (おおきに) - "thanks" (equivalent to arigatō). Arigatō is also used, but the pitch accent falls closer to the end of the word than in Standard Japanese.
Полный вариант

Изменено: 1nf1del, 09 Март 2007 - 05:14

  • 0

#148 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 00:10

Кхм кхм кхм.... Узнал сегодня, прямо из уст носителя, что Орэ - оказывается очень часто среди молодежи употр######ется))) так что был не прав раньше)
  • 0

#149 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 02:02

Цитата
Кхм кхм кхм.... Узнал сегодня, прямо из уст носителя, что Орэ - оказывается очень часто среди молодежи употр######ется))) так что был не прав раньше)

Быть того не может! Этот носитель, по всей видимости, неправильный какой-то. Я не могу усомниться в ваших знаниях, Дентон-сама!%)))

  • 0

#150 Лунная

Лунная

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 22:34

Цитата(Lovecraft Lover @ Friday, 02 March 2007, 10:20) [snapback]299035[/snapback]

Вообще я тут недавно смотрел список школ с изучением японского по России... очень пожалел что не посещал одну из них, хотя один х*р - в моём городе нету таких Т_Т

А у нас в Беларуси вообще ни в одной школе вроде не изучается...
А в универе только в одном, и то группу набирают раз в 5 лет!
  • 0