Перейти к содержимому


Фото

Вселенная Книг о Гарри Поттере


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
267 ответов в теме

#91 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2007 - 20:45

так я всех и не считаю.
Цитата
Увлечение Спайдерменами вовсе не исключает увлечения классикой и прочей литературой.
возможно ты меня просто не поняла. Увлечение - это одно, а когда кто то это воспринимает серьезнее чем развлечение - вот это уже аллес. Неспорю что фанат спайдермена может быть эрудированным человеком с широкими взглядами. Но простите таких очень мало. И становится все меньше, с тех самых пор как комиксы о ЧП и книги о ГП стали воспринимать как культуру вместо энтертеймента.
Цитата
держать марку на уровне были все возможности.
я бы сказал что марка держится на одном уровне уже с третьей книги( возможно со второй, но все таки ярко это проявилось в Азкабане). Марка лубочной литературы для студентов и детей у занятых родителей, я так понимаю, хотя могу и ошибаться, причем жестоко.
  • 0

#92 Rinka

Rinka

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 20:06

Хм, люди так любят поливать грязью труды окружающих. Особенно всемирноизвестные. Особенно если сами не способны сделать нечто подобное... Говорите, персонажи не проработаны, дыры в тексте? А вы попробуйте написать сами книгу, за которой всю ночь, предшествующую ее появлению в магазинах, на пороге книжного магазина ночьют фанаты... Наверное они не за дыры отдавали по 18 фунтов за экземпляр. sleep.gif
Миллионы детей во всем мире отлипли от экранов компьютера и наконец-то на радость родителям, уже и не знающим, за какие уши их оттаскивать, с удовольствием читают книжку про очкарика не метле. А чтобы так увлечь детей чем-либо, сами понимаете, надо очень постараться. Кстати, к слову о просторе для фантазии. Книги специально издаются без картинок (за исключением специальных подарочных изданий) для того, чтобы дети могли сами придумать, как что выглядит, что весьма благотворно влияет на развитие творческого мышления.
Не похоже на реальность? Разве такие книги пишутся не для того, чтобы оторваться хоть ненадолго от реальности и насущных проблем, просто помечтать? Да и вообще, покажите мне хоть один том, например, фэнтези, один в один походящий на реальность. Если такой найдется, буду весьма удивлена. И тем не менее это не мешает быть данному жанру весьма популярным. vertag.gif
  • 0

#93 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 21:25

Цитата(Rinka @ Friday, 14 September 2007, 21:06) [snapback]330551[/snapback]
Говорите, персонажи не проработаны, дыры в тексте? А вы попробуйте написать сами книгу, за которой всю ночь, предшествующую ее появлению в магазинах, на пороге книжного магазина ночьют фанаты... Наверное они не за дыры отдавали по 18 фунтов за экземпляр.

Разве книги пишутся исключительно для тех, кто пишет бестселлеры? По-вашему, простые смертные не имеют права на разумную критику?

Цитата
Миллионы детей во всем мире отлипли от экранов компьютера и наконец-то на радость родителям, уже и не знающим, за какие уши их оттаскивать, с удовольствием читают книжку про очкарика не метле.

Это вам, должно быть, миллионы родителей сами по секрету рассказали? Не буду говорить за других, но лично я смотрела фильмы только из-за Рикмана и Олдмана, а книги прочитала ради дополнительной информации об их персонажах. Моему брату мать купила книгу, поддавшись, как обычно, волне популярности. Популярность не означает качество, она означает рекламу. Стандартный закон маркетинга: побольше вложений, побольше пиара, и получите бестселлер!

Цитата
А чтобы так увлечь детей чем-либо, сами понимаете, надо очень постараться.

Кризис кинематографа

Цитата
Кстати, к слову о просторе для фантазии. Книги специально издаются без картинок (за исключением специальных подарочных изданий) для того, чтобы дети могли сами придумать, как что выглядит, что весьма благотворно влияет на развитие творческого мышления.

Странно. На каждом сайте ГП есть фотораздел с иллюстрациями из книг. Вроде даже эскизы самой Роулинг мелькали.

Цитата
Не похоже на реальность? Разве такие книги пишутся не для того, чтобы оторваться хоть ненадолго от реальности и насущных проблем, просто помечтать? Да и вообще, покажите мне хоть один том, например, фэнтези, один в один походящий на реальность. Если такой найдется, буду весьма удивлена. И тем не менее это не мешает быть данному жанру весьма популярным.

Не совсем понятно, к чему вы это сказали, так как с этим никто и не спорил. Тут дело именно в нестыковках и погоне за деньгами, как результат - снижение качества.

И, наконец, послесловие...

Осилила все семь книг. Надо отдать должное, в результате остались противоречивые чувства. С одной стороны, чтение увлекает настолько, что за один день можно прочитать 300 страниц - средний объём одной книги. В то же время, к концу каждой истории пребываешь в таком депрессивном настроении, будто побывал в гостях у Дементоров все умерли, включая последнюю надежду и свет в конце тоннеля.
И, как это часто бывает, с каждым изданием качество уступает место количеству, делая повествование всё более скучным... и неправильным. Уже в "Ордене Феникса" можно насчитать столько нестыковок и других ошибок, что начинаешь сомневаться, тот ли самый автор написала "Философский камень". В общем, последние три части серии заслуживают быть стёртыми заботливым редактором, за исключением разве что заключительных глав каждой книги.
"Дары Смерти", самый успешный бестселлер Великобритании за последние 25 лет, не порадовал нидвараза. Это чтиво напоминает игру, которая держится исключительно на интересе от-ролика-к-ролику. В данном случае от-смерти-к-смерти. Невероятно скучная история, и - впервые - невероятно предсказуемая. Персонажи ведут себя не так, как должны в соответствии с характером. И дело даже не в том, что использован банальный психологический приём - даже два:
1) переворот, когда в итоге плохие персонажи становятся хорошими, а хорошие - плохими;
2) убийство, делает историю более запоминающейся - чем трагичнее, тем лучше.
Суть в том, что эти приёмы использованы настолько неумело, что теряют всю свою силу и непредсказуемость. В действительности, кроме этих приёмов больше ничего и не осталось. Всё остальное дофантазировали фанаты.
Только концовка порадовала. Хотя и она могла быть лучше.
Вывод делайте сами. Каждому рано или поздно приходится выбирать между деньгами и качеством.
  • 0

#94 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 09:43

Цитата

Говорите, персонажи не проработаны, дыры в тексте? А вы попробуйте написать сами книгу, за которой всю ночь, предшествующую ее появлению в магазинах, на пороге книжного магазина ночьют фанаты... Наверное они не за дыры отдавали по 18 фунтов за экземпляр.


Ну тогда и Алексу Экслеру скажите, чтобы он, сцуко, не смел критиковать какого-нибудь "Волкодава", потому что у него нет денег, сопоставимых с бюджетом фильма и сам он режиссером не является wink.gif

Цитата
А чтобы так увлечь детей чем-либо, сами понимаете, надо очень постараться.


Первые две книжки Ро писала для своего ребенка, поэтому они и получились самыми удачными. А дальше она уже писала согласно контракту. И на последней книжке у нее то ли идеи кончились, то ли наоборот идей оставалось слишком много и потому окончание такое сумбурное, что она все эти идеи пыталась как-то вставить в сюжет...
  • 0

#95 Coon

Coon

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 09:46

может не в тему, но вот))

http://astral.playburg.com/?p=45
http://astral.playburg.com/?p=14
  • 0

#96 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 16:32

Off: Алекс Экслер, кажется, садится в кинотеатрах совершенно неправильно. Задницей к экрану. Так фильмы и смотрит...
  • 0

#97 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 16:45

Ну не скажите.. Экслер - лучший русскоязычный кинокритик.
Я не спорю, что пафоса патетичности в нем выше крыши, но обзоры его довольно объективные и написаны с долей юмора.

UPD

Изменено: dmc, 15 Сентябрь 2007 - 17:45

  • 0

#98 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 16:50

Так. Буду бороться с неграмотностью в речи, простите уж, филфак, ниче не поделаешь.

Пафос - это авторское мнение в произведении. И все! Например, "у писателя в этом произведении антивоенный пафос". Или "пафос этого произведения мне остался не до конца понятен, невыразительно".

А то, что вы имеете в виду, называется Патетикой. То есть чем-то возвышенным и в чем-то сакральным, но в такой форме, что становится смешным, нелепым и неуместным.

Так что Экслер бывает патетичным.

Изменено: V-Raptor, 15 Сентябрь 2007 - 16:51

  • 0

#99 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 17:43

Цитата
Так. Буду бороться с неграмотностью в речи, простите уж, филфак, ниче не поделаешь.

Пафос - это авторское мнение в произведении. И все! Например, "у писателя в этом произведении антивоенный пафос". Или "пафос этого произведения мне остался не до конца понятен, невыразительно".

А то, что вы имеете в виду, называется Патетикой. То есть чем-то возвышенным и в чем-то сакральным, но в такой форме, что становится смешным, нелепым и неуместным.

Так что Экслер бывает патетичным.


V-Raptor, искренне благодарю за борьбу с моей неграмотностью happy.gif !
Впредь буду знать правильное значение слова пафос, до этого я думал, что пафос - это что-то вроде высокомерия.
  • 0

#100 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 17:50

Зачем про Экслера, давайте о приятном...
  • 0

#101 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 18:01

О приятном? Читал первых 3 Поттеров на английском.
Остальных на русском. Последнего пока не читал. Перевод росмэна ужасен.
Книга совершенно уникальная и шедевральная. Она останется в истории - обязательно.
При этом не являюсь поттероманом, фильмы так вообще дрянь (кроме 2 и 3).

А сказка очень необычная, очень взрослая. Точнее, она готовит ребенка к взрослению. А если еще точнее - взрослеет вместе с ним. И, как мне кажется, большой плюс сказки именно в отсутствии строго прописанного мира. Получается такое размытое пятно света в темнотище нераскрытого мира. Добавляет ощущение чуда. Потому как, если бы мир и механизмы были прописаны строго (как, например, в Хроник Амбера Желязны), то не получилось бы такой сказочности.

В общем, must read. Мне нравится. Хотя и не скажу, чтобы фанател.
  • 0

#102 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 20:07

Лукьяненко о Гарри Поттере:
http://news.bbc.co.u...000/6989288.stm
  • 0

#103 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 20:37

Я вот что заметила: нет ни одного человека, прочитавшего цикл, которому бы не понравилась хоть одна книга. Только вот что интересно - неужели найдётся кто-то, кому объективно понравились последние книги больше первых? То есть, все как-то расплывчато описывают свои впечатления, а подробно о серии от первой до последней книги почти никто не высказывается.
  • 0

#104 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 20:52

Лично я уже не помню книг по отдельности. Если когда-нибудь собирусь перечитать - обязательно законспектирую мнение - себе и всем окружающим на память. )))
  • 0

#105 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 20:58

Цитата
Я вот что заметила: нет ни одного человека, прочитавшего цикл, которому бы не понравилась хоть одна книга. Только вот что интересно - неужели найдётся кто-то, кому объективно понравились последние книги больше первых? То есть, все как-то расплывчато описывают свои впечатления, а подробно о серии от первой до последней книги почти никто не высказывается.


Первые книги понравились больше всего... Потому что когда я их читал, я был маленьким и впечатлительным. Ну и по возрасту как раз подходило...
А самой интересной, динамичной, считаю 4 книгу. Концовка супер. А вот про "любофф и ревность" Рона с Гермионой низачотно написано. Я в их возрасте не стеснялся показать девушке что она мне нравится.
  • 0