Перейти к содержимому


Фото

Вселенная Книг о Гарри Поттере


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
267 ответов в теме

#106 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 00:58

Цитата(dmc @ Saturday, 15 September 2007, 21:58) [snapback]330798[/snapback]
А вот про "любофф и ревность" Рона с Гермионой низачотно написано. Я в их возрасте не стеснялся показать девушке что она мне нравится.

Мне кажется, дилемма была в том, что Гермиона всю жизнь была для Рона "своим парнем", признаться в любви которому было бы как-то неловко.
  • 0

#107 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 12:04

Начал читать сие произведение.
С первой части. На иврите. Типа совместить приятное с полезным - словарь пополнить и ознакомиться с тем, что породило толпы фанатов по всему миру.
Пока не понял, нравится или нет.
  • 0

#108 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 14:23

Цитата
Хм, люди так любят поливать грязью труды окружающих. Особенно всемирноизвестные. Особенно если сами не способны сделать нечто подобное... Говорите, персонажи не проработаны, дыры в тексте? А вы попробуйте написать сами книгу, за которой всю ночь, предшествующую ее появлению в магазинах, на пороге книжного магазина ночьют фанаты... Наверное они не за дыры отдавали по 18 фунтов за экземпляр.
девушка дайте мне 200 миллионов долларов на рекламу - весь мир будет кипятком писать от похождений пупырчатой козявки. Я вам гарантирую. Дело не в таланте (тем более что у мисс Роунинг он крайне посредственный) а в удаче и денежке. Роунинг - либо сама либо с помощью агнетов классно раскрутилась. Как Земфира в свое время. Про нее трубили как про революцию в жанре хотя никто толком и не знал кто да что. А когда увидел мнение было уже сформировано. Дайте мне денег и я кого угодно могу сделать Мессией в глазах жвачного стада. Правда увы чем меньше у испытуемого обьекта будет таланта и желания продолжать оборот тем быстрее его забудут.

Цитата
Мне кажется, дилемма была в том, что Гермиона всю жизнь была для Рона "своим парнем", признаться в любви которому было бы как-то неловко.
ну ребят там же все персонажи бочечные. Основа книги в том что берут изначально нездоровых психически персонажей и все сень книг пытаются показать как они превращаются в здоровых - это называется "американ дрим".
На самом деле кстати очень недурсвтенно получилось, если с этой стороны смотреть.
  • 0

#109 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 15:34

Цитата
ну ребят там же все персонажи бочечные. Основа книги в том что берут изначально нездоровых психически персонажей и все сень книг пытаются показать как они превращаются в здоровых - это называется "американ дрим".


Да я бы не сказал, что персонажи там ущербные...

Цитата
Дело не в таланте (тем более что у мисс Роунинг он крайне посредственный)


Не хочу обижать любителей русской классики, но таланта у мисс Роулинг побольше, чем у Толстого.
Безусловно, трудно писать книги на конвейере - одну книгу в год и не меньше, как у нее было по контракту. Но первые книги написаны все же с душой, и это видно. В дальнейшем серия стала менее интересной, потому что сюжет развивается быстрее чем надо (как я уже писал, видимо, у Роулинг идей было больше, чем можно вместить в 7 книг по контракту), но читать НЕ СКУЧНО. И это факт. Не в рекламе дело.
Акунин, Пелевин, Лукъяненко - одни из самых попсовых писателей современной России. Но у них есть книги, которые читать не очень интересно (хотя к Лукъяненко это почти не относится, но вот акунинский цикл про Пелагею у меня "не пошел"). Гарри Поттера же интересно читать в любом возрасте.
  • 0

#110 Duss

Duss

    Шизофреник

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:12

Хорошая книга.Прочитал 6 частей.Понравилось конечно но я не понимаю тех РУССКИХ фанатов которые покупают Гарри Поттер 7 на английском языке который стоит 1500 р.!Конечно я тоже немного фан но я бы не стал такое покупать.Я бы и silent hill 1 лицензонную оригинальную версию за стоко не купил ну максимум за 500-600 но не за 1500 (хотя я просто мечтаю об этом!).Я бы дождался выхода русского перевода книги(кстати что я сейчас и делаю).
  • 0

#111 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:14

Duss, я не фанат, но у меня есть 6 книга на англ.языке в бумажном варианте и 7 на англ. языке в электронном формате.
На английском читать интереснее, да и для общего развития полезно.

А полторы штуки в наше время не очень большие деньги =(
  • 0

#112 Duss

Duss

    Шизофреник

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:23

Для обычной детской (хотя с каждой частью она уже менее детской становится) 1500 это много.Может на английском интереснее читать я не пробовал (да и вообще я английский плохо знаю) но всё равно по мне это дорого для книги.Понятно если бы она была толстенная.
  • 0

#113 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:36

Дэн Браун в мягкой обложке продается в Канаде за 10 долларов, в США за 7.99. У нас продается за 500 р.
Понятно, что в твердой обложке книга будет стоить дороже. Для них 30 баксов небольшие деньги, а нашим продавцам ведь тоже нужно что-то кушать, вот они и поднимают цену еще на 100-200 рублей.
  • 0

#114 Duss

Duss

    Шизофреник

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 12:54

Вообщем выгодней в библиотеке книги брать.К примеру у меня подружка в библиотеке взяла ГП 4.Правда так и не дочитала...
  • 0

#115 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 23:34

Цитата(dmc @ Monday, 24 September 2007, 16:34) [snapback]332483[/snapback]
читать НЕ СКУЧНО

Мне было скучно читать 7-ю книгу, Gnom не даст соврать (бедняга был свидетелем каждого моего нового впечатления по ходу чтения). Первая половина особенно напоминала произведение "Девочка, которая любила Тома Гордона" Стивена Кинга. Креатив великого и ужасного и так впечатлил не особенно, а уж б/у сюжет в книге Роулинг вовсе нагнал скуку смертную. Не говоря уже об абсолютной нереальности происходящего. По логике предыдущих книг...
Spoiler

К разговору о цене: пришёл сегодня каталог "Мир книги". Можно заказать все 7 книг одним комплектом по цене 1699 рублей. Перевод от РОСМЭНа, всё как положено. Разумеется, в сумму не включена стоимость доставки и прочие почтовые расходы.
  • 0

#116 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 00:45

Actor Says Educators who Praise Children for Reading Harry Potter are "Idiots"

In a recent interview, a character actor from Scotland who portrays the popular Inspector Rebus has launched an odd attack of sorts on those in the education field who favor children reading the Harry Potter novels. The Scotsman reports that actor Ken Stott (who also appeared in “The Girl in the Cafe” directed by David Yates) said the following during an interview with Radio Times:
“If we’re going to make a fuss about children reading books, do it with Philip Pullman’s His Dark Materials books, not JK Rowling.

“I can’t believe idiot educationalists are praising children for turning up at school and reading Harry Potter.”

In a small bit of irony, the Rebus series are based on works by author Ian Rankin, a longtime friend and neighbor of J.K. Rowling in Edinburgh, Scotland. Mr. Stott continued on in his interview about his future, noting “I’ll remain a grumpy old man.” We wish him continued success with his grumpiness!

© www.the-leaky-cauldron.org
  • 0

#117 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 03:18

Цитата
Да я бы не сказал, что персонажи там ущербные...
они не ущербные, они нездоровы.
например Гарри - куча комплексов, куча боязней, проблемы со сверстниками и все прочее. Он изначално нездоров психически о чем нам явно говорят показывая его поведение у Дурслей. И вспомните как он вел себя с ними потом, последние два года.
Рон - вечно в жопе (с)
комплекс неполноценности, комплекс младшего ребенка в семье, опять же проблемы со сверстниками.
Грейнжер - трудоголик, заучка и зануда.
если стереть личности детей увидим классические типажи голливудского блокбастера.
Отвязной супер=мегамен который в душе инфантильная и нежная личность, трудоголик, который за все свои труды в итоге ничего не получает кроме эфемерного "спасибо", и парень-подержи-куртку-пока-я-буду-спасать-этот-мир-два-раза.
Вы меня простите но надо быть недалеким или очень молодым чтобы воспринимать ЭТО как литературу.
Это энтертейнмент.
Именно поэтому сравнивать с Толстым (думаю что вы имели в виду "женолюбца" Льва Николаевича), Пелевиным или Акуниным - неприемлемо. А Лукьянченко однако все таки конфликты ставит повыше.
Цитата
но читать НЕ СКУЧНО. И это факт. Не в рекламе дело.
я непонимаю какая тут связь? вы книгу покупаете а потом читаете так? ну так вот за механизм слюноотделения при покупке отвечает реклама. А за пищеварительный процесс после - содержание продукта. То что видим на выходе - результат. Отвественно заявляю - Гарри Поттер на выходе оставляет лишь "Вау" и ощущение что "наши победили" и теперь можно идти "воевать" в другую вселенную, Star Wars например. если кому то кажется что я не прав, я вас прошу, почитайте побольше школьную программу. Хотя бы. Не из под палки. Я уверен что ощущения от Гарри Поттера потом будут именно такими как я описал. потому что Роунинг как писатель в широком смысле слова - ноль. И увы и ах до Толстого ей далеко. Толстой ставит в своих романах проблемы, решает их, заставляет читателя думать над мыслями выложенными автором.
основная идея Гарри Поттера: "мой желудок сделал сальто" smile.gif Я утрирую но фишка в банке.
И кстати "интересно" это не мерило литературы. Иногда надо напрягаться чтобы читать и в этом есть интерес. Но подобные книги никогда не будут бестселлерами.
  • 0

#118 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 09:34

Цитата(Azraille @ Wednesday, 26 September 2007, 4:18) [snapback]332744[/snapback]
если стереть личности детей увидим классические типажи голливудского блокбастера

ИМХО больше на классический сюжет аниме смахивает.
  • 0

#119 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 14:13

Цитата
я непонимаю какая тут связь? вы книгу покупаете а потом читаете так? ну так вот за механизм слюноотделения при покупке отвечает реклама.


Первые две книги мне купила мама и когда я их читал, то вообще не знал что "Гарри Поттер" - это бестселлер и все такое прочее. Понимаю, что сейчас никто не поверит, но тогда еще действительно ГП не был так популярен в России.

Цитата
И увы и ах до Толстого ей далеко. Толстой ставит в своих романах проблемы, решает их, заставляет читателя думать над мыслями выложенными автором.


Проблемы и их решения - исключительно прихоть автора. Вот я считаю, что в "Войне и мире" образы персонажей(не все, а только часть) оторванные от жизни. Может быть я еще недостаточно умен, чтобы понять что-то?

Цитата

например Гарри - куча комплексов, куча боязней, проблемы со сверстниками и все прочее. Он изначално нездоров психически о чем нам явно говорят показывая его поведение у Дурслей. И вспомните как он вел себя с ними потом, последние два года.


Мысль о психической нездоровости Гарри появилась у меня только при прочтении последней книжки, когда он там постоянно на друзей срывается.
Куча комплексов? Я бы не сказал.
Проблемы со сверстниками у него исключительно от того, что весь магический мир считает его ключевой фигурой, победившей Волдеморта. Одни восхищаются, другие ненавидят. И в оторванном от всего остального мира Хогвартсе эти чувства проявляются сильнее.
Про поведение у Дурслей - тут тоже нет ничего ненормального. Над ребенком издевались не один год, что же удивительного в том, что он их ненавидел и т.д.?

Цитата
Грейнжер - трудоголик, заучка и зануда.


Если по этому признаку можно называть человека нездоровым, то 80% всех отличников и уж тем более медалистов следует немедля отправить в дурку.

Цитата

Вы меня простите но надо быть недалеким или очень молодым чтобы воспринимать ЭТО как литературу.
Это энтертейнмент.


Как энтертейнмент, т.е. литературу которая не заставляет сильно задумываться, но в то же время является интересной я и воспринимаю серию о ГП.

Цитата
Иногда надо напрягаться чтобы читать и в этом есть интерес. Но подобные книги никогда не будут бестселлерами.


Я и не спорю, но я рассматриваю ГП как литературу для всех возрастов. В этом есть определенный плюс, что книгу может с интересом читать как ребенок так и взрослый и при этом не сильно грузиться по поводу проблем и их решений, создаваемых автором.

Цитата
Роунинг как писатель в широком смысле слова - ноль.


Тогда почему же маркетологи вложили кучу денег именно в ее расрутку, а не в раскрутку какого-нибудь молодого неизвестного писателя, обладающего талантом?
  • 0

#120 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 14:32

Цитата
Мысль о психической нездоровости Гарри появилась у меня только при прочтении последней книжки, когда он там постоянно на друзей срывается.
это то как раз нормальная реакция на абсолютно анормальные события, которые он стоически переносил предыдущие шесть книг.
Цитата
Проблемы со сверстниками у него исключительно от того, что весь магический мир считает его ключевой фигурой, победившей Волдеморта. Одни восхищаются, другие ненавидят. И в оторванном от всего остального мира Хогвартсе эти чувства проявляются сильнее.
а Дадли? отсутсвие друзей ВНЕ Хогвардса? Я понимаю тут многое решила семья Дурслей но все таки - Гарри - аутентист, персонаж который по началу изгой в обоих обществах - и в магическом и в обычном.
Цитата
Про поведение у Дурслей - тут тоже нет ничего ненормального. Над ребенком издевались не один год, что же удивительного в том, что он их ненавидел и т.д.?
я имел ввиду что он это стоически терпел, так не всякий мазохист сможет. И ничего не делал. даже злиться начал только в третьей книге.
Цитата
Если по этому признаку можно называть человека нездоровым, то 80% всех отличников и уж тем более медалистов следует немедля отправить в дурку.
прости игра словами. Отличник и заучка - не одно и тоже. У меня например в школе заучками считали именно аутентисов а отличники - это отличники, они обычно все успевали, даже напиваться на праздниках.
Цитата
Тогда почему же маркетологи вложили кучу денег именно в ее расрутку, а не в раскрутку какого-нибудь молодого неизвестного писателя, обладающего талантом?
почему у нас раскручивают Тимати а не Пелагею? потому что последний принесет больше денег, хотя перед правительством как Пелагея Тимати никогда не выступать.
Цитата
Понимаю, что сейчас никто не поверит, но тогда еще действительно ГП не был так популярен в России.
наша страна не показатель. до нас все докатывается позднее и потом сильно в искаженном виде, отчасти из за того что наш менталитет от европейского и слава богу американского очень отличается, отчасти из за того что у нас довольно стремный рынок сбыта товаров, основанных на праве авторства в его европейском понимании.
Цитата
Проблемы и их решения - исключительно прихоть автора. Вот я считаю, что в "Войне и мире" образы персонажей(не все, а только часть) оторванные от жизни. Может быть я еще недостаточно умен, чтобы понять что-то?
если художественное произведение не ставит никаких проблем то оно чисто развлекательного свойства и художественной же ценности не несет.
В "Войне и мире" описаны типажи которые исторически существовали. Однако сейчас ни типажей ни уклада жизни подобного толка уже не существует. В этом плане ГП кстати Толстого даже переплюнул - в нем вообще описано то чего не существвовало даже приблизительно. Что касается поведения персонажей ВиМ - для того чтобы понять смысл их поступков мало даже просто прочесть книгу. Надо знать и понимать исторические реалии того времени, иначе будут возникакть самые простые вопросы, вроде "почему там полкниги на французком". Это и есть книга, дл ячтения которой надо напрягаться. Она требует от читателя знаний, которые пропуская через себя обогащает и модифицирует. По прочтении человек становится капельку умнее, если говорить просто(при условии что он имеет знания достаточные для книги). ГП можно читать даже обезьяне. Книга никаких знаний не приносит. Тот же приведенный выше в пример Лукьяненко например в Дозорах ставил конфликты. И не гипертрофированная борьба бобра с ослом а именно конфликт понимания тьмы и света. Пусть и примитивно через фантастику но ставил.
  • 0