Перейти к содержимому


Фото

Сегодня мы обсуждаем неповерите что...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

Опрос: Что есть "Черный Квадрат"? (комментарии к ответам НИЖЕ)

Что есть "Черный Квадрат"? (комментарии к ответам НИЖЕ)

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 04:43

Не смотря на все временные контексты, символизм, да еще в такой примитивной форме, для себя искусством не считаю.

Я всегда разделяю художественную эстетику от символического значения, которое порой навязывается на произведение. Из-за этой ошибки (придания чему либо предвзятой массовой осмысленности) мы наблюдаем такие явления, как фанатизм по группам типа Токио Хотель и многие другие предвзятые и безвкусные оценки, даже в средах якобы элитных, не пропиаренных (а на самом деле пропиаренных, но в узких кругах), которые тупо навязываются на сознание людей обладающих сильно развитым "tunnel vision".
  • 0

#47 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 04:47

если бы в этом квадрате была некая хитрая концепция или рассчёты, то об этом было бы известно. однако же, я думаю шедевральность сего полотна только в том, что оно показывает какой overrated результат может дать бессмысленое и простейшее, просто оставив человека наедине со своими догадками.
  • 0

#48 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 09:10

Шедевр) Срубить бабла и известности из ничего - это очень круто) Я тоже так хочу)))
Голосовал, понятное дело, за мусор)
  • 0

#49 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 12:31

Разделяю и властвую мнение Док-а, if someone really cares. vertag.gif
  • 0

#50 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:44

Цитата
Что есть "Черный Квадрат"?

Первый задокументированный случай тонкого и грамотного троллинга.

Изменено: Zim-Zum, 26 Май 2009 - 00:45

  • 0

#51 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:49

Зато после создания сего произведения все следующие эксперименты в области примитивизма, постмодернизма и прочего неизбежно будут носить на себе печать вторичности и сравниваться с ЧК.
Все говорят, что могут и сами нарисовать какой-нибудь красный треугольник или синий круг, однако Малевич сделал это первым.
  • 0

#52 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 17:18

*Читает свои посты четырехлетней давности в этой теме.*
HAHAHA O, wow. Я был горяч _) Впрочем, мнения своего не изменил.

Изменено: Alucard, 26 Май 2009 - 17:19

  • 0

#53 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 17:36

вариант БЭ - мусор
я уверен, если пописать на полотно в форме буквы ЙУХ и сказать что это концептуально, то десять человек будут весьма плеваться, а одиннадцатый решит что надо показать себя самым умным и скажет плюющимся: "ви не понимаете сути живописи! че'гный квад'гат пот'гяс ми'г много лет назад, а теперь пе'гед нашими глазами новый шедев'г!", а еще двести человек (которые тоже стремятся быть самыми умными) с восторгом повторят его слова. к ним присоединится тысяча психически больных человеков, которые искренне усмотрят своей больной психикой нечто гениальное в выссаном ЙУХе.
и на следующее утро зассанец просыпается уже не зассанцем, а модным художником-авангардистом.
и можно делать серию картин под общим названием "ипанитесь, бабушко!", поклеить ценники и на запад их, на запад.
  • 0

#54 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 18:18

ололо, если так, то где же тогда, пардон, эти миллионы "малевичей", поддерживаемые колоссальными армиями "самых умных" и психически больных человеков? Уж славы-то многим хочется, не говоря уж о деньгах, а полотен с ЙУХами, поверьте, нарисовано было немало. Но о них почему-то никто не говорит, а о Квадрате говорят.
И вообще, меня забавляет такое разделение интересующихся творчеством людей на "правильных" и "самых умных". Не говоря уж о психотиках. Неужели не закрадывалась мысль, что "самые умные" могут зачастую действительно оказаться людьми несколько более тонко чувствующими и несколько дальше видящими, нежели такое правильное большинство?
  • 0

#55 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 18:53

Малевич хитёр. Сделал маленькую революцию, глупостью и мусором ее назвать нельзя - вон сколько шума поднялось, а понятие "шедевр" можно отнести только к самое идее, не к картине. По-моему голосовал за второе, не помню.
  • 0

#56 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 19:55

На самом деле вот подпишусь под каждым словом, которое в этой теме написал Ройзе. Из всех вещей на этом свете максимально субъективно только искусство. Да и рассуждать о том, что же такое черный квадрат, шедевр или полный треш, если уж не вселенский идиотизм, то по меньшей мере невероятная глупость. Это же все равно что человек, выросший на классической музыке, будет доказывать металлисту что метал - какафония. Глупо, не правда ли?
  • 0

#57 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 20:12

Цитата
ололо, если так, то где же тогда, пардон, эти миллионы "малевичей", поддерживаемые колоссальными армиями "самых умных" и психически больных человеков? Уж славы-то многим хочется, не говоря уж о деньгах, а полотен с ЙУХами, поверьте, нарисовано было немало. Но о них почему-то никто не говорит, а о Квадрате говорят.


Схожая ситуация как раз недавно творилась и еще немного творится вокруг "книг" Минаева. Только тут проще - если почитать вдумчиво, то понятно, что говно, и стиль, и слог, и мысли... А с квадратом сложнее - полотно, Искусство. wink.gif ИМХО, конечно. Но природа похожая.

Цитата
Да и рассуждать о том, что же такое черный квадрат, шедевр или полный треш, если уж не вселенский идиотизм, то по меньшей мере невероятная глупость. Это же все равно что человек, выросший на классической музыке, будет доказывать металлисту что метал - какафония. Глупо, не правда ли?


Как-то не смог осилить мысль. Классика - музыка, сложная. Металл - тоже звуки. Рэп - тоже звуки.
Иероглифы на пирамидах - человечки. Настенная живопись - человечки. Рядышком - Ван Гог.
А тут - чернуйнахквадрат.
Моя не понимать. dontknow.gif

Изменено: V-Raptor, 26 Май 2009 - 20:14

  • 0

#58 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 20:19

не знаю, я считаю шедевром те же объемные рисунки на асфальте, недавно публиковавшиеся в разделе рисунки скотчем и т.п., потому в данном случае сочетается все: и оригинальность задумки, и способ реализации, и затрата сил, и способности автора, и где не надо стоять и убеждать себя, что это красиво, глубоко и интересно. а тут замазанное прошлое, темное будущее...искюство такое искюство hehe.gif
  • 0

#59 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 20:33

хотел бы я выдать графику для футбола в виде прямоугольных чёрных подложек и текста на них. ато так надоела работа.
  • 0

#60 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 20:58

Цитата
Как-то не смог осилить мысль. Классика - музыка, сложная. Металл - тоже звуки. Рэп - тоже звуки.
Иероглифы на пирамидах - человечки. Настенная живопись - человечки. Рядышком - Ван Гог.
А тут - чернуйнахквадрат.
Моя не понимать.

Мысль заключалась в том, что вещь, кажущаяся для одного шедевром, для другого будет мусором. Все зависит от эстетических вкусов человека напрямую.
  • 0