Перейти к содержимому


Фото

А есть ли у человека душа?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

Опрос: Есть ли у человека душа? (53 пользователей проголосовали)

Есть ли у человека душа?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 23:29

Умник, а зачем на форумулами все испещерять? Я тебе могу ту же любовь представить как причудливую смесь эгоистичных позывов, желания выделиться и просто плотского влечения =) Романтика щас не рулит, однако
  • 0

#17 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 01:10

Значит так вот, выкладываю, что об этом думаю я. Итак, на мой взгляд, весь наш мир состоит из определенного (или неопределенного, ХЗ) колличества энергетических потоков. Ну, т.е. то что мы видим и трогаем, мы понимаем как физические тела, но за ними идет следующий уровень материи, определяющий их свойства, за ним - еще один.. И так возможно до бесконечности. Часть этих уровней наука определила и спокойно юзает (наиболее близкие к материальному уровню - магнитные и электрические поля например - мы их не видим, но иногда можем почувствовать и уж точно замечаем их воздействие на физические тела),остальные - пока вне поля нашего зрения, а если и случайно обнаруживаются, то с трудом поддаются освоению (ну, различные биополя, ауры, эфир - ученые ведь это признают и даже исследуют, но использовать пока еще рано). Ну вот и получается, что если более простые предметы (камень например) подвергаются воздействию относительно малого количества энергетических уровней, то более сложные (органические, а тем более наделенные разумом) - куда большим, не поддающимся полному осознанию. Таким образом, рождающийся человечек получает на первичном (физическом уровне) тельце с наборором генов с памятью предков и совершенно чистыйготовый к загрузке мозг. Но при этом происходит формирование и на более высоких уровнях - как код на магнитной карточке (возможно это происходит случайно, возможно по каким-то законам, а может и воле Бога - тут уж вопрос веры). И в последствии любая полученная мозгом инфа будет восприниматья с учетом этой самой энергетической индивидуальности, а отсюда получается непосредственно характер, личность, с которой мы имеем дело. Разумеется эта душа лишена сознания (которое по сути есть череда химических реакций в мозгу). Что с ней происходит после смерти физического тела? Ну, во-первых, я думаю, что она изменяется в процессе развития человека, т.е. подвергается изменениям при получении информации (которую же сама и "фильтрует"), а потому начинает нести некий отпечаток сознания. Когда же физическая оболочка отпадает, то должно быть и душа устремляется куда-то дальше в пучину высокоуровневых потоков, или же в какое-то глобальное информационное поле.
Почему мы видим призраков? Ну вот опять-таки, человека убили, призошел резкий сильный всплеск, достигший бролее высоких потоков, изменился "код" души, произошла деформация энергетического поля - вот вам и прирыв потока на этом месте (или при этом явлении, или для этого человека) - мы видим, чувствуем что-то странное - высвобожденная энергия достигает низших уровней, поддающихся нашему восприятию. При чем она несет в себе как раз тот самый отпечаток душевного "кода" человека, принимавшего участие во всплеске. Вот так вот, все обьяснимо.
  • 0

#18 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 01:23

Цитата
Почему мы видим призраков? Ну вот опять-таки, человека убили, призошел резкий сильный всплеск, достигший бролее высоких потоков, изменился "код" души, произошла деформация энергетического поля - вот вам и прирыв потока на этом месте (или при этом явлении, или для этого человека) - мы видим, чувствуем что-то странное - высвобожденная энергия достигает низших уровней, поддающихся нашему восприятию.

А если призрак не в курсах, что он покойник, и продолжает жить в своей реальности? См. фильм "6-е чувство".
  • 0

#19 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 01:31

Ну, вообще-то я не думаю, что призрак вообще может "жить" (это еще в фильме "Другие" такая тема была), живем только мы, потому что у нас есть чем думать и чем чувствовать (т.е. наши тела). А у призрака - только его индивидуальность, ну и может какой-то простой алгоритм действий (а может и целая разветвленная программа), но все-таки ни какого подобия развития (первичный атрибут жизни)
  • 0

#20 Vincent Wolf

Vincent Wolf

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 12:08

А я думаю, что смерть это сон без сновидений. То-есть полная пустота и ничто. А насчет души... Я где-то читал, что когда человек умирает, его тело становится легче на сколько-то там грамм... Душа, билн, улетает... А что тогда такое душа? Комок энергии? Комок энергии не может держать в себе память человека, навряд ли способен на мыслительный процесс или чувства. И вот летает этот комок до тех пор пока не вольется в другое тело. Или пока не вольется куда-нить еще... Короче, не знаю. Еще остаются люди, которые при клинической смерти лутают где-то там над своими телами, а когда прочухиваются, все помнят... Но я в это не особо верю. Короче -- всем спаааааааааать..........
  • 0

#21 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 12:29

Вот мы и рассуждаем о сгустках энергии, которые хранят информацию. Но это, опять же гипотеза sleep.gif Не можем мы изучить сгустки энергии. Не знаем мы их научных свойств. Такая есть мысль, что атеисты - это как бы ученые, изучающие, есть ли душа, а верующие - те, кто давно на это забил, получил информацию, что есть душа, как и что, бла, бла, бла, и успокоился. Верует и все.

Цитата
Умник, а зачем на форумулами все испещерять? Я тебе могу ту же любовь представить как причудливую смесь эгоистичных позывов, желания выделиться и просто плотского влечения =) Романтика щас не рулит, однако


Однако это тема для другого разговора. В такой формулировке (как у тебя) сразу пропадает желание к любым определениям... Тут опять же вопрос характеров. Если основываться на то, что ты говоришь, то человечество друг перед другом только брачные танцы и выплясывает. ТАк все человечество впоследствии сдохнет, к чему мы собственно и стремимся. Смерть У Р О Д А М!!!

Допустим, что душа содержит в себе информацию. Она сама по себе обладает некими свойствами (умение фильтрировать поступления и то му подобное). В ней есть параметры злости, доброты (чтож делать, приходится до таких банальных определений smile.gif ). И имеет она, может быть, цифровую (!) структуру? Тогда компьютеры - первый шаг к пониманию.
  • 0

#22 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 17:14

Цитата
ТАк все человечество впоследствии сдохнет, к чему мы собственно и стремимся.

кто стремится, а кто-то нет..
может кто читал, что сейчас всё больше появляются на свет новые люди, принципиально отличающиеся от обычных. у этих людей в цепочке днк из 64 коддонов задействовано не 20 (как у обычных людей), а более (хотя до 64-х ещё не доходило вроде как). рождаются они уже вполне сформированными личностями, они помнят свои прошлые жизни и некоторые свободно разговаривают на древних, "умерших" языках, ато и вобще на не земных.. называют этих людей "Индиго". вобщем, к чему я это говорю, получается что если задействовано более 20 коддонов в днк, то эти люди уже могут помнить свои прошлые жизни и их личности уже сформированы, а если как тут утверждают, душа хранит в себе информацию о прошлых жизнях и собственно о личности в основе (или "фундамент" личности), то получается что при этом мозг может напрямую взаимодействовать с душой? О.о
а что насчёт цифровой структуры, то помоему имеет место быть.. как развивается ход мысли? с какими-то условиями. получается какой-то алгоритм или даже программа. всё основывается на простых значениях "да" и "нет", что можно обозначит как 1 и 0 wink.gif
глубоко об этом я не задумывался, вполне могу быть не прав, но просто вот такие мысли возникли вдруг.. )

#23 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 18:49

Тогда получается что "душа" это просто код, заложенный в в днк, и при активации оного человек как бы "активирует" заложенные в свои гены воспоминания... В принципе, все обьяснимо думаю, с научной точки зрения =Р Хотя не знаю =)
  • 0

#24 piramyd head

piramyd head

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 19:55

Думаю,есть некий сгусток энергии...Но можно ли его назвать душой?...

Пост соединен(post merge)

Цитата
Я где-то читал, что когда человек умирает, его тело становится легче на сколько-то там грамм...


9 грамм...По-моему...
  • 0

#25 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 22:46

Странно, как раз сегодня шел, об этом думал.
Х.З, конечно, но по- моему нет ее(и очень жаль sad.gif )
Почему? Попытаюсь ответить.
Я считаю, что если бы душа была, то на психику и умственные способности человека не влияли бы органические поражения головного мозга. Душа и мозг неразрывно связаны. Изменения в мозгу ведут к изменению души, сознания. А то стукнули гопники арматуриной в подворотне по голове- и становится человек дураком... Поведение другое, амнезия, итд. Повторяю, это МОЕ НЫНЕШНЕЕ мнение. Если переубедите- буду только рад. А то совсем грустно...

Даже говорил на эту тему с другом. Он считает, что я не прав, дескать, душа при травмах Г.М. остается, но нарушается ее, э-э-э... проведение по нервам, что-ли, как я понял. Сейчас обдумываю этот вариант. Довольно правдоподобен.

Цитата
9 грамм...По-моему...


Кажется, не легче, а тяжелее.
И это смотря где... Иногда на 9 (точнее, на 9,6), иногда на 3,4; иногда на 7,9... В Ираке, например, чаще на 4,02...
А если из ПМ или ТТ, то на 6,1 и 5,5 соответственно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif vertag.gif axesmiley.gif

Изменено: Vanish, 07 Апрель 2005 - 22:57

  • 0

#26 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 23:14

Цитата(Vanish @ Thursday, 07 April 2005, 22:46)
А то стукнули гопники арматуриной в подворотне по голове- и становится человек дураком... Поведение другое, амнезия, итд. Повторяю, это МОЕ НЫНЕШНЕЕ  мнение. Если переубедите- буду только рад. А то совсем грустно...

Многие считают, что в этом состоянии душа человека либо не находится в теле, либо "блуждает в потёмках". Так что приведённые тобой аргументы отнюдь не опровергают наличие души.
  • 0

#27 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 23:36

Естественно душа и тело не локальны, они взаимосвязаны. Но кто сказал что души то нет? о-О Она повреждается, так сказать, вместе с её носителем. Чего тут неправильного то? Если в фонарика садятся батарейки- свет от него тусклее, знаете ли= )
  • 0

#28 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 03:08

Душа есть.

Ученые не смогли найти душу в теле. Но ведь когда они искали ее ,то пациент либо был мертвый ,либо он находился в глубоком сне и его душа была в заоблачном краю. Так что это такая-же тайна как и Сайлент Хилл
  • 0

#29 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2005 - 00:06

Цитата(Hellraizer @ Friday, 08 April 2005, 3:08)
Душа есть.

Сказал - как отрезал. laugh.gif

Цитата
Ученые не смогли найти душу в теле.

Вот незадача! Копались-копались и не нашли!

А вообще принято считать, что душа представляет собой сгусток психической энергии, напоминающей электромагнитное поле. От этого отталкиваются охотники за привидениями и медиумы - они используют аппаратуру, работающую по электромагнитному принципу, для обнаружения духов.
  • 0

#30 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 12:07

Я считаю - души нет... Есть только разум, за который отвечает мозг, за эмоции отвечают гормоны и спинной мозг...
  • 0