Перейти к содержимому


Фото

А есть ли у человека душа?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

Опрос: Есть ли у человека душа? (53 пользователей проголосовали)

Есть ли у человека душа?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 01:19

Вот, собссна, сабж - диспуты по существованию у человека нематериального движущего начала, в просторечии именуемого "душа". Есть ли она, нет ли её... В общем вот.
  • 0

#2 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 04:07

Думаю есть некое астральное тело. Сущность, способная существовать без телесной оболочки. Видимо, эту сущность и называют "душой". Но тут собсно спорить никто и не будет. Полагать, что после смерти наступает чернота и сплошное ничего, как то ИМНСХО глупо. Есть у меня один знакомый, который так полагает. При этом он верит в божественное сотворение мира и не приемлит теорию Дарвина. Запутался парень biggrin.gif
  • 0

#3 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 04:46

Я бы конечно не назвал душой химический процесс, за счёт которого бъётся наше сердце... Но если не так, то как его ещё назвать? Разумеется, есть.
  • 0

#4 DoVoD

DoVoD

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 06:08

Ответил "По фигу, я свою уже продал." Хотя я ее не продавал, так как Сатане она даже бесплатно не нужна. И уж тем более он мне за нее не дарует счастливую земную жизнь. Я ее добровольно выкинул, чтобы пополнить его Легион. Конечно, я могу здесь и шутить, но в каждой шутке есть доля шутки... biggrin.gif
  • 0

#5 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 08:48

Ну не знаю, смотря что для вас этой "душой" является. Если это призрак, который в нас сидит, а когда человек умирает - он вылазит и становится призраком, то такого конечно же нету =) А вообще - что есть эта "душа"? Нет, даже не так, что есть "материальный человек"? Тело, плоть, материал - все. Весь ваш материальный человек в этом и заключен, больше ничего материального нет. А вот то, что происходит в мозгу, ощущение жизни, мысли, да и просто осознание своей личности и имение своей точки зрения на то или иное - кто докажет что это материально? Несомненно, какие то химические процессы там тоже происходят, но ведь что то дает им начало, так? Так что же это, как именно "не материальная" сущность человека, которая, однако, существует только благодаря материальной -+) Ну это мое имнсхо, конечно, но кажется что все же такой вариант более близок к истине, чем некая абстрактная душа, которую еще и продавать можно как то о_О ( научите,а?)
  • 0

#6 DoVoD

DoVoD

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 08:52

Цитата
научите,а?

Да никому "душа" не нужна. Но это просто камень, который у тебя на шее весит и мешает. Вот я взля его и снял. Сразу так хорошо стало. Впервые за много-много лет стало легко дышаться...
  • 0

#7 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 08:54

Тогда ты скорее не дущу снял с шеи, а какие то застарелые принципы и обязательства, которые когда то сам перед собой ставил =) А потом повзрослел и выбрал себе другой путь - это бывает
  • 0

#8 DoVoD

DoVoD

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 08:56

А ты не замечал, что я часто говорил, что я по поводу "души" шутил? И "душу" я в кавычка пишу... Не просто же так я это делаю... учитесь же различать форму и суть...
  • 0

#9 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 09:05

Вообщем, что тут скажешь. Я согласен с DeadiX'ом. Все зависит от того, что мы понимаем под словом душа. Лично для меня это, как бы сказать, личность что ли моя. Т.е. нечто, что есть я... Тело - просто оболочка, а вот как человек с обоственными привычками, мыслями и т.д. - вот это можно было бы назвать душой. В опросе ответил "Не знаю".
  • 0

#10 DoVoD

DoVoD

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 09:13

Кажись, то, что сказал, не является "душой", это просто твоя личность... Все-таки если уж понимать что-то под душой, то это должно быть что-то более или менее обезличенное... некий базис, фундамент, на основе которого растет твоя личность... Но не как не "личность" и не "призрак".

Изменено: DoVoD, 06 Апрель 2005 - 09:14

  • 0

#11 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 09:30

Я ж говорю, ИМХО. Для меня душа - это вот то, что я писал....
  • 0

#12 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 21:54

Не-не, под душой нельзя воспринимать твой характер и тому подобное. Душа - это твоя суть, "нечто", движущее биологическую оболочку. Фактически это ты в своих мыслях (то есть твой ход мысли), ты внутри себя.
Никогда не чувствовали моменты, когда смотришь на себя в зеркало и думаешь "Это я?". Происходит такой отход от себя самого. Все кажется неестественным. Но затем это проходит, вновь погружаешься внутрь себя. Вот это, мне кажется, некий отход, вылет сознания.
Как мы можем доказать существование души? Само это понятие возникло, потому что мы сами о нем догадались. То есть люди догадались - что что то тут не так, все разные, есть добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и глупые и так далее. Но мы же эту душу не видели, под микроскопом не разглядывали. Фактически, ее существование - наша с вами гипотеза, проявление интереса к своей природе.
Говорить о том, что душа - химические процессы в организме, протекающие в зависимости от чего либо - тоже не совсем верно. Как думаете, такие разные вещи, как любовь к родителям, другу, девушке (близкие, но, естественно, отличающиеся понятия) можно испещрить химическими формулами? Да хрен вам! Реагентов не хватит! biggrin.gif
Когда-нибудь, возможно, мы и поймем, что это, с научной точки зрения. Человечество двигается вперед, с ней наука. Мы много изучили, но еще во много раз больше неизучено.... Хотя был проведен опыт, который доказал, что человеческий мозг в своем строении заключает некие части характера. Например, подопытному закрывали правое ухо и правый глаз и быстро задавали вопросы. Затем с другим глазом и ухом. Человек отвечал по разному. В одном случае более неправильно, в другом - более агрессивно. То есть частицы агрессии заложены и в мозге.
В общем, сложно это все. Для простоты: Душа - это мя хороший. Это моя доброта, смелость (вот уж что у всех разная), любофф (искренняя такая) и так далее. А все плохие качества свалим на химические процессы, хе-хе, в организме. Для простоты =)
  • 0

#13 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 22:37

ИМХО "душа" - это общее определение некоей (не)материальной, (не)видимой сущности человека. Т.е. для каждого она воспринимается по-своему. Кому-то проще думать о своей сути как о душе, кому-то как об ауре, подсознании и т.д. Но в целом речь идёт о сгустке энергии, позволяющей телу человека жить.
  • 0

#14 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 23:04

Цитата
сгустке энергии, позволяющей телу человека жить.


А вот это уже... ерунда. Никакого сгустка энергии нет. smile.gif
  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 23:20

Субъективность восприятия, однако. Посмотри передачи про привидений (например, по РенТВ) - убедишься в обратном.
  • 0