Перейти к содержимому


Фото

-все о HDD-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
303 ответов в теме

Опрос: Какой фирмы у вас HDD

Какой фирмы у вас HDD

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#226 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 10:45

По поводу красной лампочки на системном блоке, которая означает что к жесткому диску обращается какая-то программа - как часто она у вас мигает?
Даже если я закрываю все программы, отключаю интернет, то все равно бывает что она как начнет мигать и мигает, примерно раз в 2-3 секунды. А иногда бывает что она начнет гореть и горит несколько секунд, затем мигает какое-то время.
На вирусы проверял-нету ничего. Если бы был вирус или проблемы с HDD, то она бы постоянно горела и комп бы тормозил?

Изменено: Толян, 10 Июль 2010 - 10:46

  • 0

#227 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 13:10

Цитата
к жесткому диску обращается какая-то программа

ОС тоже "какая-то программа". Не обращать внимание.

И не нужно определять вирусы тормозами компа и активностью HDD.
  • 0

#228 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 13:27

Цитата
И не нужно определять вирусы тормозами компа и активностью HDD.

а как и чем их нужно определять?
  • 0

#229 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 13:40

Ничем.
Через некоторое время, на этапе "продвинутый пользователь" можно будет обращать внимание на неадекватное появление системы - неожиданная сетевая активность, появление файлов в местах, где их быть не должно, постоянное сбрасывание некоторых настроек ОС, наличие скрытых служб и странных записей в списках автозагрузки. Ну и классика быдло-вирусов - autorun.ini в корне дисков, но это мелочи и требует опыта и знаний, какие файлы и службы все-таки должны быть и где а какие нет.

Нормальный вирус или троян никогда себя не выдаст, а будет тихо делать свое дело. И универсальных симптомов тут нет. Тормоза и активность диска могут вызывать чем угодно (КО напоминает, что "чем угодно" включает и вирусы)

Лучшая защита - собственная голова на плечах. Держать ОС в актуальном виде, ставить софт только из проверенных источников и только необходимый минимум, аккуратно пользоваться локальными сетями и инетрнетом. Правило грибника - сомневаешься, просто не бери вообще.

Нужно использовать антивирусное ПО от надежного производителя, но полагаться на него и доверять всем советам нельзя - только своя голова поможет и думать нужно ДО того, как что-то сделать, а не после.
  • 0

#230 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 19:47

Зачем так параноить, парень не с секретной или крайне важной информацией работает, а судя по всему просто играет и в интернетах сидит. Антивирусника обновляемого ежедневно вполне хватит.
  • 0

#231 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 22:59

Человек спросил, я ответил smile.gif Тут не паранойя, со временем это делается на автомате.

Например, если ты серфишь и вдруг выскакивает табличка закачки файла, обычного pdf документа. В голове не должно быть никаких колебаний или раздумий, просто отмена и все. А начнешь думать или любопытствовать (посмотреть то хочется, да и вроде файл обычный pdf) и в итоге хватаешь какую-нибудь гадость через очередную дырку в софте от Adobe.

А людей "просто играющих и в инете сидящих" среди тех, кто притаскивает мне свои компы большинство. И как загажена у них система словами не описать, это просто навозная куча. При этом антивирусник стоит, обычно даже два или три, что тоже вносит свою лепту. Так что если не думать головой, так все и будет.
  • 0

#232 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 23:07

Цитата
Например, если ты серфишь и вдруг выскакивает табличка закачки файла, обычного pdf документа. В голове не должно быть никаких колебаний или раздумий, просто отмена и все.

Ну если сама закачка файла вылазит, дак то и дурака ясно что в лучшем случае там реклама. Или ты вообще про опасность открывания пэдээфок через браузер?
  • 0

#233 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 23:15

Я просто привел пример. Файл, кстати, может быть вполне нормальным по смысловому содержанию, но я не об этом. Открывать его браузером не обязательно, если уязвим adobe reader, то можно и потом.

Я не про опасность открытия pdf, я в принципе про особенности поведения при использовании компа.

Просто вспомнилась недавняя волна вирусов использующих эксплойт в pdf читалках или недавний kido. Оба момента были масштабные (особенно эпидемия кидо) и от обоих можно было отгородиться, если держать софт обновленным и не забывать простые правила обращения с флешками. И антивирусник не нужен.

Кстати, мы оффтопим.
  • 0

#234 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 23:20

Суть как я понял в том чтобы не пользоваться софтом в котором есть дыры вообще? Просто немножко не понимаю в чем именно опасность. Если то что я только что сказал, дык тада вообще почти ничем нельзя пользоваться, или что, пользоваться отключая инет?

По теме: Hitachi, хотел WD аналогичный, но на складе не было, а времени было жалко. Наверное ВД аналогичный был бы получше, хз
  • 0

#235 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 23:29

Цитата
Суть как я понял в том чтобы не пользоваться софтом в котором есть дыры вообще? Просто немножко не понимаю в чем именно опасность. Если то что я только что сказал, дык тада вообще почти ничем нельзя пользоваться, или что, пользоваться отключая инет?

Не пользоваться всем и отрубить интернет это крайняя степень применения простейших мер безопасности. Которая часто применяется, особенно в организациях на машинах с конфиденциальными данными (помимо прочего ес-но).
Мы, понятное дело про домашние компы говорим. Так что надо еще раз внимательно прочитать то, что писал, не хочу повторяться, вроде там все очевидно и нигде нет про "вырубить все".

Немного инфы для подстегивания мыслительного процесса - фикс для винды закрывающий эксплойт, который юзает kido для самостоятельно проникновения в систему по сети, был выпущен Майкрософтом чуть ли не за полгода до выхода вируса. А через флешку вирусяка пробирался банальным способом через autorun.inf. Однако, несмотря на это все, была глобальная эпидемия. Вот мой поинт. А ведь даже антивирусник не нужен был.
  • 0

#236 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 22:51

Цитата
Например, если ты серфишь и вдруг выскакивает табличка закачки файла, обычного pdf документа

у меня несколько раз было похожее - захожу я на страницу сайта, и вдруг появляется сообщение что pdf файл поврежден и не может быть прочитан. Это значит что файл ко мне на комп все-таки не попал?

Я вот что уже давно замечаю - когда я смотрю видео файл, то постоянно мигает лампочка на системном блоке. Мне все говорят, что так и должно быть, потому что идет считывание данных. Значит это нормально и беспокоиться о жестком диске не стоит?
  • 0

#237 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2010 - 11:52

Цитата
у меня несколько раз было похожее - захожу я на страницу сайта, и вдруг появляется сообщение что pdf файл поврежден и не может быть прочитан. Это значит что файл ко мне на комп все-таки не попал?

Вряд ли, особенно если стоит антивирусник.. А если антивирусного ПО нет, то поставь smile.gif И если держать Adobe Reader всегда последней версии, то опасность становится меньше, даже если файл и откроется.
Цитата

Я вот что уже давно замечаю - когда я смотрю видео файл, то постоянно мигает лампочка на системном блоке. Мне все говорят, что так и должно быть, потому что идет считывание данных. Значит это нормально и беспокоиться о жестком диске не стоит?

Конечно не стоит, особенно когда играется видео-файл. Он же не из воздуха играется.
  • 0

#238 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2010 - 20:00

Цитата(Толян @ Friday, 16 July 2010, 23:51) [snapback]458232[/snapback]

Цитата
Например, если ты серфишь и вдруг выскакивает табличка закачки файла, обычного pdf документа

у меня несколько раз было похожее - захожу я на страницу сайта, и вдруг появляется сообщение что pdf файл поврежден и не может быть прочитан. Это значит что файл ко мне на комп все-таки не попал?

Я вот что уже давно замечаю - когда я смотрю видео файл, то постоянно мигает лампочка на системном блоке. Мне все говорят, что так и должно быть, потому что идет считывание данных. Значит это нормально и беспокоиться о жестком диске не стоит?

Дык тут вообще если что либо подгружается с жесткого или как вариант используется место на жестком как оперативная память думаю
  • 0

#239 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2010 - 22:03

Когда заходишь на сайты, форумы - лампочка тоже мигает. Если бы я первый раз заходил, то понятно почему мигает=временные файлы и куки создаются, но ведь я захожу на те, на которые уже давно и много раз захожу, например сюда.

А какие нужны настройки для программы utorrent чтобы жесткому диску WDC WD5000AADS-00S9B0 это как можно меньше вредило?
Я знаю что именно для дисков вестерн диджитал надо отключить кэширование записи и чтения виндовс , а так же включить опцию diskio.no.zero чтобы не появлялось сообщение что диск перегружен на сто процентов. А что еще надо сделать?

Изменено: Толян, 21 Июль 2010 - 22:05

  • 0

#240 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 20:30

Цитата
Когда заходишь на сайты, форумы - лампочка тоже мигает. Если бы я первый раз заходил, то понятно почему мигает=временные файлы и куки создаются, но ведь я захожу на те, на которые уже давно и много раз захожу, например сюда.

Я думаю обновляются. Опять же не все находится думаю в оперативной памяти, так что обращаться приходиться. Кстати! Скорее всего история на жестком сохраняется, допер вроде. Даже если не страницы, то ссылки сохраняются. Ибо история доступна за достаточно долгое время. Может конечно у тебя сохранение истории не идет, хз. Но браузеры вообще любят все что бы ни было на жесткий диск фигачить)
  • 0