Перейти к содержимому


Фото

-все о HDD-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
303 ответов в теме

Опрос: Какой фирмы у вас HDD

Какой фирмы у вас HDD

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#196 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 10:57

Ну так точно не скажешь, порядок действий стандартный:
Чтобы проверить гипотезу по поводу мощности, оставь новый винт и отключи что-нибудь другое. Старый винт, например. Хотя если дело было бы в БП, он бы сразу начал косячить, а не через две недели. но все может быть.
Проверить винт на другом компе, там поймешь работает он сам или нет.

После этого уже будет ясно, нести менять винт или апгрейдить комп. Еще можешь попробовать разнести винты по разным IDE каналам. Вплоть до того, что отключи сидюк, оставь только по одному винту на канал и посмотри, что будет. В общем, экспериментируй))
  • 0

#197 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 16:42

Цитата
Чтобы проверить гипотезу по поводу мощности, оставь новый винт и отключи что-нибудь другое. Старый винт, например.

Это я сделал в первую очередь - тупо выдернул все провода (включая монитор) и отключил первый винт, результат тот же - комп мёртвый, как только перекинул питание с нового винта на старый - комп заработал. Так что думаю дело всё таки в винте, но с чего бы, не понятно.
  • 0

#198 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 16:30

Когда я качаю что-то из нашей локальной сети, к которой я подключен, то скорость такая большая, что за секунду скачивается 2, а то и 3 мб. Кто-то мне говорил что это большая нагрузка на жесткий диск и что это не очень хорошо. Так ли это или можно спокойно так быстро качать?
  • 0

#199 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 17:31

Цитата
за секунду скачивается 2, а то и 3 мб.

Для винта со скоростью записи под 50, а чтения под 100 метров за секунду это как слону дробина. Другое дело, когда с тебя качают, причем несколько челов и все разное, да еще и ты что-нибудь делаешь. В итоге головки скачут, это лишняя нагрузка, да еще и скорость падает. Но не смертельная. Винт для это и сделан.
Конечно, если у тебя дома файловый сервер и с него в сто потоков льют 24*7, тогда и собирай сразу RAID на серверных винтах.
Прочая нагрузка вполне приемлима для бытовых HDD. Конечно, для винта, как и для любого механического устройства справедливо, что чем меньше его нагружают, тем дольше он проработает. Так что насиловать его тоже не надо. Только кач на 3Мб/сек это не насилие, а райские кущи.
  • 0

#200 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 17:27

Я себе купил HDD 400 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.10 <3400620AS> 7200rpm 16Mb

Изображение
  • 0

#201 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2008 - 00:35

Я не знаю, показалось ли мне или нет, но только что вроде один раз диск стукнул.... Если это так, то неужели он выходит из строя?
Если он станет часто стучать, значит надо как можно скорее все важные данные скопировать на другой диск, а этот отнести и поменять пока гарантия есть?

Изменено: Толян, 08 Март 2008 - 00:36

  • 0

#202 WiTCHER

WiTCHER

    I left my brain inside of my other head

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2008 - 11:17

Цитата(Толян @ Saturday, 08 March 2008, 0:35) [snapback]368370[/snapback]

Я не знаю, показалось ли мне или нет, но только что вроде один раз диск стукнул.... Если это так, то неужели он выходит из строя?
Если он станет часто стучать, значит надо как можно скорее все важные данные скопировать на другой диск, а этот отнести и поменять пока гарантия есть?

Хм...у меня недавно тоже стал новый винт "стучать", но я сделал scandisk и дефрагментировал винт - "стук" прошел...попробуй, хотя хз )
  • 0

#203 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2008 - 21:48

Например я начну делать чек диск, проверка идет примерно часа два. Если во время проверки у нас в доме отключат электричество, мой ибп максимум 10 минут протянет, а потом отключится, и комп вырубится... И что делать? проверку ведь нельзя никак остановить? Меня этот вопрос всегда интересовал, и каждый раз когда я запускал проверку, я знал что рискую, но пока во время проверки в доме с электричеством все было в порядке.
  • 0

#204 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 00:15

Толяну пора начинать пить успокоительное wink.gif
А то скоро пойдут посты типа "с утра светило солнце в окно, не сдохнет ли мой монитор?" smile.gif
  • 0

#205 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 00:29

Значит то что пару раз хард стукнул, это нормально, а если всегда начнет стучать, то может сломаться? Я просто не знаю ничего, поэтому так волнуюсь...
Ну а на счет проверки-то что? Ее можно остановить как-то если что?

Изменено: Толян, 09 Март 2008 - 00:30

  • 0

#206 WiTCHER

WiTCHER

    I left my brain inside of my other head

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 00:33

Цитата(Толян @ Sunday, 09 March 2008, 0:29) [snapback]368610[/snapback]

Значит то что пару раз хард стукнул, это нормально, а если всегда начнет стучать, то может сломаться? Я просто не знаю ничего, поэтому так волнуюсь...
Ну а на счет проверки-то что? Ее можно остановить как-то если что?

Хм...ну я стараюсь чекдиск выполнять с помощью проги Vopt XP, которая служит в основном для дефрагментации...Тут можно остановить проверку, а если с помощью винды, то нет (я про chkdsk /f ^^)
З.Ы. Чекдиск лично у меня на 200гб винт выполняется наверно не больше 20-30 минут ^^

Изменено: WiTCHER, 10 Март 2008 - 00:45

  • 0

#207 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 17:28

Такой у меня вопрос, к знающим людям. Купил себе 750 Gb SATA-II Seagate, и по причине того, что один из древних моих хардов вдруг посыпался, установил его в темпе вальса не особо вглядываясь в слова и буквы диск-манагера. И все хорошо, спас инфу, но одно НО. Стоял у меня Акронис ОС лоадер, который начал на этот хард ругаться. Я не придал значения и удали Акронис. Но недавно решил я поставить на комп МакОСь и Акронис ОСь селектор мне понадобился снова.И снова он заругался на хард. Тут я уже внимательно присмотрелся к нему и увидел, что у всех остальных дисков партишен стоит бэйсик, а у этого динамик. Есть возможность и его сделать бэйсик, но с потерей информации.
И внимание к знатокам, вопрос:
Что это за разница партишенов и чем динамик отличается от бейсик?
Почему МакОСь и Акронис диск с активным партишеном не могут нормально прочитать?
Заранее благодарен.
  • 0

#208 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 15:27

Cпасибо огромное. Сам разобрался.
  • 0

#209 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2008 - 01:12

Не вопрос. Спрашивай еще. (=
  • 0

#210 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 01:22

У меня два сигейта - ST3320620A и ST3500320AS. Я скачал и установил SeaTools for Windows, запускаю, и появляется ошибка
http://img18.imagesh...16/errornyh.jpg
что это значит? что у меня какой-то диск умирает? Как узнать, в каком из дисков проблема? Или это какой-то глюк самой программы?
  • 0