Перейти к содержимому


Фото

-все о HDD-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
303 ответов в теме

Опрос: Какой фирмы у вас HDD

Какой фирмы у вас HDD

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#181 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 01:43

Ничего я не могу сказать про ошибку, сам бы думал на ОЗУ или мать. Как тут мог вмешаться винт не знаю.
  • 0

#182 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 18:48

А когда диск издает звуки, че-то там у него внутри так скажем, чиркает, это значит он пишет или читает? У меня вот так почти всегда. Значит так и должно быть?
И такой вопрос-я периодически дотрагиваюсь до диска, проверить насколько он нагревается, и со вчерашнего дня я ощущаю небольшую вибрацию как у самого диска, так и на корпусе компьютера с внешней стороны в том месте, где стоит диск. Что это может быть и влияет ли это на работу диска? Он у меня прикручен 4мя винтиками.
  • 0

#183 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 20:30

Цитата
А когда диск издает звуки, че-то там у него внутри так скажем, чиркает, это значит он пишет или читает? У меня вот так почти всегда. Значит так и должно быть?

Винты всегда издают звуки. Позиционирование головок можно охарактеризовать как "хруст". Может быть шелест. Чего не должно быть, это стука и лязга.

Цитата
И такой вопрос-я периодически дотрагиваюсь до диска, проверить насколько он нагревается, и со вчерашнего дня я ощущаю небольшую вибрацию как у самого диска, так и на корпусе компьютера с внешней стороны в том месте, где стоит диск. Что это может быть и влияет ли это на работу диска? Он у меня прикручен 4мя винтиками.

"Дотронуться до" очень плохой градусник, т.к. восприятие человеком температуры объекта зависит от привыкания к температуре среды и собственной температуры. Если в комнате холодно и пальзы замерзли, даже чуть теплая поверхность покажется горячей. И наоборот.

Вибрация по-любому будет, т.к. винт устройство механическое. Там внутри электродвигатель и пластины вращающиеся со скоростью 7200 оборотов в минуту. Хорошо прикрученный винт не должен испытывать от этого неудобств. Вибрация должна быть чуть ощутима. В противном случае винт может дребезжать об стенки своей коробки в корпусе, "нащупать резонанс", что увеличит биение, это все плохо. Прикручивайте винты крепко.
Не стоит прикручивать их через резину - между корпусом винта и системником должна быть электрическая связь, снимать статику. Если используете прокладки, перекидывайте проводок.
  • 0

#184 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 20:45

Цитата
Позиционирование головок можно охарактеризовать как "хруст"

во, точно , хруст

На счет температуры-да я просто дотрагиваюсь ради интереса. У меня обычно диск грелся до 46ти градусов, но я открыл крышку корпуса с одной стороны, поставил небольшой настольный вентилятор на самую маленькую мощность, и с вентилятором у меня диск греется максимум на 35. Так у меня уже второй год. Дешевле чем кулер покупать.

Цитата
Вибрация по-любому будет, т.к. винт устройство механическое. Там внутри электродвигатель и пластины вращающиеся со скоростью 7200 оборотов в минуту

но раньше я вибрации не ощущал, а только со вчерашнего дня ощущаю.
  • 0

#185 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 00:02

Цитата
но раньше я вибрации не ощущал, а только со вчерашнего дня ощущаю.

Это самовнушение smile.gif
  • 0

#186 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 01:21

Нет, я хорошо помню что раньше ничего подобного не было. Я даже вчера когда это заметил, сначала подумал что вентилятор случайно на всю мощность включил и от него вибрация идет, оказалось что нет.
  • 0

#187 konyak

konyak

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 06:19

Seagate 500 Gb
  • 0

#188 FREEMAN[D.c.]

FREEMAN[D.c.]

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 23:48

3 самсунга 200, 250 и 500 SATA2, NCQ (причем покупались по примерно одинаковой цене, в течении года)))
+2 левых на 20 и 120 )) даж не знаю что, вродь seagate...

Иногда бывает что немного как-то подвисает, не сразу открывает папки с большим кол-вом чего-нить, из-за чего такая весчь происходит кто-нить знает? мот оперативы мало (4x512 ddr 400mhz)?

Изменено: FREEMAN[D.c.], 13 Февраль 2008 - 23:51

  • 0

#189 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 00:27

Это особенность NTFS. При открытии папки она всем файлам проставляет новую метку "последнего доступа". Если файлов много получает небольшое подвисание. Фрагментация так же не ускоряет процесс.
  • 0

#190 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 07:02

Когда заходишь в мой компьютер, или в локальный диск, или в папку, то слево есть панель, где показана инфа о файле(размер,когда он был создан и тд), когда на файл один раз кликаешь. Так же на этой панели есть кнопки-удалить файл, копировать, и тому подобное.
Когда я кликаю на некоторые папки, у меня всё зависает на минуту, потом все нормально. Один раз кликну или два, короче прежде чем появится инфа о папке, на этой панели слева, у меня все сначала зависает.
Через Мой компьютер можно отключить эту панель, это там где быстродействие системы, убрать галочку с-показывать задачи для папок, в виндовс хр. Если я эту панель убираю, то у меня все открывается быстро и ниче не тормОзит. Это почему так? На старом жестком диске, на самсунге, у меня так было, а на новом, сигейте, такого НЕ было, но вот со вчерашнего дня началось............... Почему? Или это не от жесткого диска зависит? На самсунге я виндовс переустанавливал-все равно такая проблема оставалась.

Изменено: Толян, 14 Февраль 2008 - 07:03

  • 0

#191 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 10:29

Ну блин, теперь про каждый притормоз будем спрашивать smile.gif Все ж и так очевидно, есть панель, в панель выводится инфа, чтобы снять инфу нужно время. Файлы/папки фрагментируются, mft фрагментируется, винда мусорится, логично что со временем инфа будет считываться медленнее.
  • 0

#192 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 12:33

Яж говорю что виндовс переустанавливал и все равно тоже самое. Дефрагментацию делал........
  • 0

#193 FREEMAN[D.c.]

FREEMAN[D.c.]

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 21:08

походу так и есть - из-за боковой панели, а вот если через total открываю, то все ок))

Цитата
Это особенность NTFS. При открытии папки она всем файлам проставляет новую метку "последнего доступа".

Я когда прост на папку кликаю, то подвисает, в виндовс окне.
  • 0

#194 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 21:24

Ну не юзайте Windows Explorer, если вас напрягают такие подвисания. Юзайте TC и подобные. Они требует минимум информации от файловой системы, поэтому отзываются быстрее.
  • 0

#195 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 08:32

недели 3 назад купил Western Digital (не SATA) на 250 гиг, всё было нормально, вчера комп не включился, ни кулеры не работали, ничего, только индикатор включения горел и всё, ни звука. Отключил питание от винта (он у меня вторым стоит) и комп заработал. Что может быть? Винт накрылся или тупо не хватает мощи, блок питания старенький, на 250 ватт.
  • 0