Перейти к содержимому


Фото

-все о HDD-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
303 ответов в теме

Опрос: Какой фирмы у вас HDD

Какой фирмы у вас HDD

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#241 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 11:44

Толян, вдохни глубоко и перестань смотреть на лампочку активности hdd. Становится уже не интересно.

Кеширование как раз снижает нагрузку на hdd ( и неплохо поднимает отзывчивость системы). Не надо ничего отключать, а то сейчас опять наоптимизируешься начитавшись всякого барахла и потом начнется вой. В utorrent тоже по умолчанию включено кеширование (свое собственное, виндовое он заменяет, там нужные галочки по умолчанию вкл) и стоит галочка автоматчиески регулировать. Оставь все так и ничего не трогай.

diskio .no_zero как раз превратит твой хард в полную фрагментированную жесть, что никак ему работу не облегчит. Как вариант, можешь руками указать в клиенте больший объем кеша, но лучше, умоляю, ничего не трогай и перестань читать глупости smile.gif
  • 0

#242 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 19:14

Цитата
Кеширование как раз снижает нагрузку на hdd ( и неплохо поднимает отзывчивость системы). Не надо ничего отключать,

на рутрекере есть специальная тема как понизить нагрузку на хард и там как раз я прочитал что кэширование лучше отключить.

Цитата
В utorrent тоже по умолчанию включено кеширование

по умолчанию там какое-то кеширование ВКЛючено, а какое-то ВЫКЛючено, но я уже не помню как именно там было

Цитата
Оставь все так и ничего не трогай.

да я уже давно настройки поменял как сказано на рутрекере (ссылку на на тему не помню)


Цитата
diskio .no_zero как раз превратит твой хард в полную фрагментированную жесть, что никак ему работу не облегчит

если эту опцию выключить, то при закачке файлов более 3х ГБ появляется сообщение что диск перегружен на сто процентов

Цитата
Как вариант, можешь руками указать в клиенте больший объем кеша, но лучше, умоляю, ничего не трогай и перестань читать глупости

ну а что и как тогда надо сделать чтобы при работе utorrent диск вестерн диджитал как можно меньше нагружался?


Вот, вспомнил что за тема такая
http://rutracker.org...ic.php?t=867941

Изменено: Толян, 27 Июль 2010 - 19:34

  • 0

#243 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 22:40

Зачем?? Зачем?? Если он не из бракованной партии он у тя лет 5 протянет ок и так, ну максимум года через 3 услышишь пару раз шум лишний. Это в худшем случае. Я думаю если у тебя хоть какие-то деньги есть, то для тебя к тому времени это уже не будет проблемой. Тут вероятность скорее своими извращениями с параметрами что-то сломать, чем получить то что он у тебя на год больше будет без совсем проблем работать. Ты его внукам хочешь передать? Музею через 40 лет за большие бабки загнать?
  • 0

#244 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 07:12

Цитата
своими извращениями с параметрами

я никогда сам нигде ничего не меняю, ни в торрент клиентах, ни в настройках ОС, нигде.
Дело в том что после покупки вестерн диджитал возникла проблема что при закачке файлов, размер которых более 3х гб, стало всё тормозить и появлялось сообщение что диск перегружен на сто процентов, вот я и в поисках решения этой проблемы нашел ту тему на рутрекере и изменил настройки как сказано там.
Если бы не та проблема, я бы не трогал ничего, с сигейтом ведь всё и так нормально было.

Такой вопрос по бэкапу - кто чем пользуется для создания копий нужных файлов и их хранения? Вот это важно - хранение данных, чтобы и через несколько лет можно было ими пользоваться.
Раньше я покупал пачки dvd-rw и dvd-r дисков и записывал на них, но несколько месяцев назад купил внешний хард Transcend на 320гб и вот пока на него делаю копии данных, правда у меня уже только 30 гигов осталось, вот думаю - еще один такой же купить или вернуться к dvd дискам, как думаете?
На чем лучше хранить данные? Хард удобнее-подключил как флешку, скинул данные и отключил. Да и быстро данные скидываются туда и обратно на комп. Удобнее и быстрее чем писать на dvd диски.
Диск я никуда не нашу-он лежит у меня в шкафу на полке. Так что риск потерять данные вообще минимален.
  • 0

#245 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 16:12

У меня Western Digital My Book Mirror Edition на 2 Террабайта. Как сделать так, чтобы работали все два диска, а не один?
  • 0

#246 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2010 - 18:42

Цитата
Если он не из бракованной партии он у тя лет 5 протянет ок и так

а если этим летом жара стоит и из-за этого диск все время до 49ти градусов греется, то тоже лет 5 протянет? cryby.gif
  • 0

#247 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2010 - 04:00

Купи кулер на винт, они не такие дорогие.
  • 0

#248 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2010 - 12:26

У меня пока было максимум 49 градусов, а сейчас я нашел такую инфу
Цитата
Для современных винчестеров WD предельно допустимой является температура 60 градусов на поверхности банки. Однако это не означает, что накопитель сможет долго работать при таком нагреве.

то есть даже 50 градусов это ничего страшного, а вот ближе к 60ти это уже нежелательно


и еще вот
Цитата
Также регламентируется максимальный градиент нагрева – изменение температуры накопителя не должно превышать 20 градусов в час. Естественно, что с работой устройства в температурном режиме, приближенном к границам диапазона, его надёжность снижается.

я понаблюдал - включил комп в 12:22 и было 34 градуса, а через час стало 46, то есть за час диск нагрелся на 12 градусов. Я при этом смотрел видеофайл и сидел в интернете.

Изменено: Толян, 08 Август 2010 - 12:39

  • 0

#249 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2010 - 18:07

Ну если ты так действительно дорожишь длиной жизни твоего диска. То скажу, что от таких температур они не 10 лет живут в порядке. Все равно допустимо еще не значит что срок жизни не сокращает. Если ты хочешь получить действительно долгий срок жихни.
  • 0

#250 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 10:44

Чем лучше разбивать жесткий диск на разделы и обязательно ли форматирование? А если не обязательно, то рекомендуется?
  • 0

#251 Pir

Pir

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 17:53

От очень частого форматирования умирают кластеры, от чего со временем будет уменьшатся объём диска, и его быстродействие. А пару тройку раз в году, это даже полезно. Потому что мусора много скапливается.
  • 0

#252 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 18:01

на разделы разбивают олдфаги, которые с целью никому не понятной профилактики регулярно переустанавливают винду, и соответственно оставляют весь хлам не тронутым на втором не системном разделе.
  • 0

#253 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 07:16

Не скажите, резон есть. Системный раздел в самом начале жесткого делается и там быстрее всего происходит чтение запись. А самое слабое сейчас место в компах это жесткий. На третью сату переход пока только идет, а покупать плату с 120Гб за 11-12к не каждому по карману.
По этому система, дрова и игры в самом начале и хлам в другом отделе(к примеру образы дисков, часто их кто по активному использует? или аниме скачал, еще жалко стирать, ибо пусть пораздается) решение оптимальное.

Цитата
От очень частого форматирования умирают кластеры, от чего со временем будет уменьшатся объём диска, и его быстродействие. А пару тройку раз в году, это даже полезно. Потому что мусора много скапливается.

Ну это дураку известно. Но систему переставить надо, надо образ оригинальный, а не сборку как стоит, по одним веским причинам.
  • 0

#254 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 09:50

Кстати вопросы есть: виндовый диск содержит в себе то что может отформатировать и на разделы разбить? И какую файловую систему для семерки лучше выбирать?
  • 0

#255 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 21:35

Цитата
Системный раздел в самом начале жесткого делается и там быстрее всего происходит чтение запись.

тут дело не в том в начале или в конце, а в том насколько далеко находятся файлы друг от друга физически. с другой стороны что касается системы, в наше время всё необходимое в оперативку подгружается ещё при запуске компа, и основная часть так и висит в ней постоянно. благо объёмы позволяют.

Цитата
или аниме скачал, еще жалко стирать, ибо пусть пораздается

между прочим, торренты изрядно насилуют жёсткие диски. "пусть пораздаётся" - значит будет постоянно чтение концентрироватся на не системном разделе. впрочем это не так страшно, вполне нормальная ситуация.
  • 0