Jump to content


Photo

Тихий Холм: Беспокойные сны (на правах литер.)


  • Please log in to reply
170 replies to this topic

#46 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 17 March 2004 - 06:29 AM

Огромное спасибо, Dana. А продолжение примерно через недельку. Хочу сразу побольше скинуть.

#47 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 17 March 2004 - 09:54 AM

- Похоже на Лауру. – подметил Алекс.
- Нам нужно её найти! – с мольбой в глазах Мария посмотрела на Саферина, остановившись.
- Я уже пытался это сделать, но она каждый раз убегала от меня. – Алекс постарался отговорить девушку от пустой траты времени.
- Но мы не можем так поступить, оставив её здесь! – Мария стояла на своём.
- Ладно, - не выдержал Алекс – Если Лаура встретиться нам по пути, то мы возьмём эту девчонку с собой.
- Я согласна, - довольная Мария продолжила идти.
Саферин ничего не нашёл, что можно было бы сказать в ответ, а просто пробурчал себе под нос что-то типа: “зря всё это”.
- Ну-ну, – из-за угла прошедшего ими дома выглянула Лаура, и, посмотрев идущим в след быстро юркнула в тёмный переулок.

- Ты только посмотри! – Кристи шла впереди и не уставала удивляться происходящему тут, в отличие от Дена, который плёлся позади с равнодушным видом.
- Ну. И что я тебе говорил, – хмыкнув, сказал он. – Все, как и предполагал. Мёртвый город, заброшенные улицы, нет людей.
- Да уж. Как будто в воду глядел, – без всяких эмоций на лице ответила Крис.
- Это ведь тебе взбрело в голову притащиться сюда, – укоризненно сказал Ден.
- Но надо же как-то помочь другу! – оправдалась Кристина, резко повернувшись к нему.
- Да. Ты права. Извини. – Ден потупил взгляд, сочтя себя эгоистом.
- Погляди ка. – Крис, сменив интонацию, указала на пяти этажное здание.
- Вот так небоскрёб! – пошутив, сказал Ден. Дело в том, что до сего момента, им не встречались дома, выше одного этажа. – Может проверить есть ли там люди?
- Ну уж нет. Ты же видишь, в каком состоянии дом. Кто там будет жить? – отговорила его Крис.
- Ладно. Наверняка там никого нет. – Ден отвернулся от здания, - Пошли? – предложил он.
- Ты что не понял? Я страшно боюсь! – взволнованно сказала Кристи.
- Да брось ты. Мы же для этого сюда и приехали, что бы искать и находить, – бодро ответил Ден. – Давай.
- Но ведь и так ясно, что здесь никого нет! – дрожащим голосом упиралась та.
- Ну, ты как хочешь, а я пожалуй пойду, проверю. – Ден направился прямо через сухой газон к тёмному и мрачному зданию.
- Слушай! Если тебе надо отлить, то так и скажи, а не таскай меня по развалинам. Я могу и отвернуться. – крикнула в след уходящему Дену Кристина, но оглядевшись по сторонам быстро кинулась за ним – Подожди меня!

(это за сегодня написал чуток)

#48 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 17 March 2004 - 14:34 PM

Нагнав Дена, она взяла его за руку, и они вошли вовнутрь. Перед ними оказалось просторное помещение. Свет слабо пробивался сюда через старые прикрытые жалюзи. У входа запылённое стекло с окошком и надписью: “Регистратура”.
- Так это что – больница? – осведомилась Кристи, не отпуская Дена.
- Похоже на то, - оглядываясь, ответил он.
- О господи! – тихонечко взвыла Крис, указывая на что-то, - Смотри.
Сбоку у стены находилась каталка, на которой кто-то лежал под жёлтой из-за грязи простынёй.
- Пожалуйста, не трогай! – залепетала Крис, но было поздно.
Ден медленно подошёл к каталке и нерешительным движением сдёрнул простыню.
- А-а! – вскрикнула Крис, закрыв глаза руками.
Под заляпанной тканью лежали жестяные банки, резиновые трубки, какие-то медицинские принадлежности, тряпки. Ден, увидев это, рассмеялся.
- Ну, ты и трусиха! Тебе не нужно сменить бельё? – веселился он. – Из этой простыни получатся отличные памперсы. – Ден потряс в руке тряпкой, и, не удержавшись, опять рассмеялся.
- Козёл! – зло прошипела Кристина, и, повернувшись, продолжила исследовать помещение.
- Да ладно ты, я же пошутил, – извинился успокоившийся Ден.
Кристина его не слышала. Она осматривала стены, на которых, в рамочках висели всяческие лицензии, ксерокопии документов, заверенные печатями и росписями, старые фотографии обслуживающего персонала. На них она и задержала своё внимание. Пожилая дама на чёрно-белом фото смотрела через толстые очки пронизывающим взглядом, вызывающим дрожь. На голове у неё была аккуратно сложенная и накрахмаленная шапочка, какие обычно носят медсёстры, на груди табличка с именем: Генриетта Росстел. Рядом с этой дамой расположился мужчина лет пятидесяти. С седоватой бородкой, небольшой залысиной, в белом халате с табличкой: Майкл Кауфман.
- Крис. Слушай, – прервал её мысли Ден. – Я тут по маленькому отлучусь, – он виновато на неё посмотрел.
- Вот так и знала. Не спроста всё это, – слегка улыбнувшись, она оглянулась на него. – Давай быстро.
- Я мигом, – парировал Ден, исчезая за дверью.
- Ну-ну. – Кристи ничего не оставалось делать, как продолжить рассматривать фотографии.
Но вдруг что-то отвлекло её внимание. Кристине показалось, что из того тёмного коридора, который находился напротив стены с фотографиями, а значит за её спиной, раздался какой-то звук. Она замерла, не решаясь оглянуться.
- Дени? Это ты? – спросила Крис, - Опять напугать хочешь?
Но, вроде как, выскакивать из-за угла не в стиле Дена, и Кристи медленно обернулась, ожидая самого худшего. Впереди всё так же было пусто: тёмный коридор, четыре двери по бокам. Крис нерешительно сделала шаг вперёд:
- Ден? …Дени? Может хватит!
В ответ, на вред её нервам, раздался слабый детский плач.
- Боже. Только не это! – Крис замялась на месте. Понимая, что нужно пойти проверить, что там происходит, но так же зная свой характер, она не могла решить, что же делать. Подождать Дена и с ним отправиться в комнату, или же самой всё разузнать. Но его всё нет, а плач продолжался, иногда переходя в надрывное завывание. “Может ребёнку нужна помощь, а ты, как дура, стоишь тут и трясёшься от страха, чуть не теряя сознания. Тоже мне – взрослый человек” – напутствовала она себя, подходя к двери, из которой доносились всхлипывания. Приоткрыв её, Крис услышала плач громче и отчетливее. Комната была без окон, лишь через маленькое вентиляционное отверстие пробивался лучик света, в котором сразу же заплясала поднятая Кристиной пыль. Стены покрывали керамические плитки, в прошлом белые, а сейчас коричневые от ржавчины и грязи. На полу валялись перевёрнутые каталки, стулья, халаты. Озираясь по сторонам и тихо ступая, она увидела справа от себя столик, на котором лежали медицинские приборы: скальпель, шприц, наполненный тёмной жидкостью, пила-резец, зажим. Проведя по этим предметам, не вызывающим у нормального человека ничего, кроме страха и омерзения, рукой и почувствовав лёгкий холодок, излучаемый ими, Крис вспомнила о ребёнке, который при этом ещё жалостливее заплакал.
- Эй, ты где, – она перешагнула через опрокинутый стул, поправив сбившиеся волосы. – Не плач. Что случилось?
Неожиданно, за одной из коек-каталок Кристи заметила какое-то движение.
- Это ты? Не прячься от меня. Я не причиню тебе вреда, – она, всматриваясь во тьму, подошла поближе. – Вылазь от туда.
Плач начал становиться всё громче, и стал каким-то странным. Каждый звук, каждое всхлипывание резало по ушам, причиняя резкую боль.
- Господи что происходит? – Кристина закрыла уши руками. – Перестань! – выкрикнула она.
Нечто из-за каталки стало не спеша подниматься, представая перед напуганной Крис. Она, всё так же зажимая уши руками, завизжала и кинулась к выходу. Существо, с разрезом на животе, из которого, по всей видимости, и исходил плач, стало издавать пронзительный писк, который некогда был детским плачем. Звук скорее походил на ультразвук, вызывающий разрыв барабанной перепонки.
- Что здесь происходит? – спросил появившийся в дверном проёме Ден. Кристина налетела на него, и, схватив за куртку, быстро потащила к выходу.
- Бежим быстрее от сюда! – не переводя дыхания, выкрикнула она.
- А что случилось то? – не понимал Ден.
- Да заткнёшься ты, или…?! А-а-а! – вскрикнула Крис. Ден не успел остановиться, как они столкнулись в проходе с взволнованным Алексом.
- Алекс?! – только и смогла сказать Кристина. Ден радостно посмотрел на него.
- Неужели вы приехали из-за меня?! – спросил запыхавшийся Саферин.
- Конечно! Нам столько нужно тебе рассказать! – на перебой стали говорить друзья.
- Прямо сейчас? – Алекс заметил выходящего из-за двери и поблескивающего своей влажностью монстра, который перестал пищать, а просто стал издавать гортанные чавкающие звуки.
- Господи что делать? – завопила Кристи.
- Быстрее! Сюда! – крикнула появившаяся из-за угла девушка, одетая в бардовую одежду, со светлыми волосами.
- Мэри?! – пронеслось в головах у Дена и Кристи.
Они удивлённо и вопросительно уставились на Саферина.
- Я вам объясню всё позже. Давайте шевелитесь! – скомандовал тот.
Все вместе они рванулись, туда, куда звала их девушка. Открыв дверь и спустившись по лестнице, они оказались в больничном сыром подвале.
- Ну а это ещё лучше! – развела руками Крис. – Почему мы не могли просто выйти наружу?
- Это невозможно, – отдышавшись, ответил Алекс.
- Это ещё почему? – Ден привстал.
- Мы здесь и оказались, в этом здании, потому, что спасались от голодных пародий на зомбированных собак, – пояснила девушка, - и, наверняка, они поджидают нас на улице.
- Алекс. Ты не представишь нас? – попросила Кристина, глядя на “спасшую” их девушку.
- Да. Извините. – Саферин подошёл к ней, - Это - Мария. Я встретил её на пристани у озера.
- Я – Крис, а это Ден. – представилась Кристи. – Очень приятно.
- Взаимно, – улыбнулась Мария.
- Но ты так похожа на… - Ден не закончил, так как побоялся обидеть Алекса.
- Да я уже знаю, – нисколько не смутившись, ответила она. - Но я – Мария.
- Удивительно, – констатировала Кристина.
Саферин стал осматриваться:
- Если мы не можем вернуться назад, значит, нам надо найти другой выход отсюда.
- Давайте искать! – предложил Ден и все они, светя фонариками во все стороны, стали искать путь к свободе.
Глава №6. Путь к свободе

Ну же! Народ! Реагируйте!

#49 Dana

Dana

    a Sentinel of Awakeness

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPip
  • 276 posts

Posted 18 March 2004 - 01:36 AM

iGoRyOk, буду с нетерпением ждать продолжения, потому что уже успела стать поклонницей ваших рассказов. Пишите ещёsmile.gif
  • 0

#50 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 18 March 2004 - 05:48 AM

Блин, спасибо большое. Так приятно, не представляешь!
После окончания написания этого рассказа, планирую приступить писать следующий, по третьей игре.

#51 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 18 March 2004 - 08:07 AM

Глава №6. Путь к свободе

Подвал представлял собой довольно большое неосвещённое помещение. О чистоте тут и говорить не приходиться: мусора здесь было предостаточно. На стенах, выкрашенных извёсткой, успевшей давно облупиться, развешаны полочки, на которых располагались запылённые колбы, мензурки, учебные книги. Но от этого хлама сейчас не было никакого проку. Все: Крис, Алекс, Ден и Мария разбрелись по разным углам, стараясь найти хоть что-нибудь, что помогло бы им выбраться отсюда. Ден исследовал стены, Мария с Кристиной осматривали полки, а Алекс пытался подлезть к огромному шкафу, заставленному явно списанными приспособлениями. Но ему это пока не удалось сделать, так как путь преграждали ржавые кресла-каталки, полусгнившие от сырости доски и трубы.
- Вы только послушайте! – обратилась Кристи ко всем, держа в руках старую книгу и светя на неё фонариком. – Больница Брукхевен была основана в 1878 году, благодаря богатому аристократу Эдгару Брукхевену , внёсшему щедрые пожертвования на строительство пятиэтажного здания, в котором и по сей день располагается больница. Несмотря на тяжёлые времена и постоянные конфликты с местной властью, 13 декабря 1879 года больница смогла принять первых посетителей. В 1894 году началась гражданская война, и учреждение было переоборудовано под военный госпиталь, куда доставляли раненых солдат. Военнопленных казнили на месте.
- Господи, – тихо сказала Мария, внимательно, как и все, слушая Крис.
-Есть версия, что из-за переизбытка раненых, было принято решение вырыть тоннель под больницей, чтобы перетаскивать солдат в больничные лагеря, находившиеся в лесах, за пределами Тихого Холма. Но таков тоннель не был обнаружен, хотя все источники подтверждают факт его существования.
- Вы слышали?! – оживился Саферин, - Надо попытаться найти этот тоннель!
Он соскочил с груды ненужного барохла и, подойдя к стене, стал простукивать её.
- И ты что, думаешь, если куче сраных исследователей не удалось найти его, то тебе удастся?! - Ден начал терять контроль над самообладанием.
- А ты можешь предложить что-то получше? – обернулся к нему Саферин. – По-моему, кто-то просто не хотел, чтобы его нашли. Дайте ка мне что-нибудь потяжелее.
- Ты рехнулся! – выпалил опустивший руки Ден.
- Тут можно сделать и не только это, – держал позиции Алекс. Мария подтащила к нему стальную трубу, которая валялась среди всего прочего. Подняв и взвесив, сочтя её подходящей Саферин размахнулся и со всей дури ударил по стене, которой хоть бы хны.
- Ты с ума сошёл, – спокойно проговорил Ден.
Алекс, не обращая внимания, занёс трубу над головой и ударил ещё раз. Неожиданно, стена поддалась, и с места сдвинулась пара кирпичей. В его глазах загорелся огонёк. Размахнувшись, он ударил так сильно, что эти кирпичи со стуком упали за ту сторону стены. Все не веря своим глазам, подтянулись к образовавшемуся проёму.
- Дайте фонарик! – скомандовал Саферин.
Кристина дала свой, и Алекс, посветив туда, понял, что это и есть тот тоннель, о котором говорится в книге. …Резкий стук заставил всех оглянуться назад: из захлопнутой подвальной двери торчало остриё пожарного топора. С мерзким трением металла о дерево, оно втянулось обратно. Бах. Ещё раз топор вонзился в хрупкую дверь. Кристи от страха забилась за Дена, который, наверняка, был не против проделать тоже самое.
- Давай же! – заорала Мария, подтолкнув Алекса.
Тот стал колотить по стене, выбивая кирпич за кирпичом. Бабах. В двери уже зияет дыра, а вот того, кто её сделал не видно.
- Пожалуйста, скорее! – пробормотал бледный Ден.
- Я пытаюсь! – сквозь зубы процедил Саферин и нанёс очередной удар по стене. – Всё! Этого хватит! Мария, давай! Ты первая, я за тобой!
Мария беспрекословно полезла в дыру в стене, и в это время подвальная дверь распахнулась, ударившись, и, над лестницей, в свете проёма показались чьи-то очертания. Кристи, взглянув на это, сразу поняла, что перед ними стоит медсестра, такая же, как и на фотографиях в холле, только омерзительно перевоплотившаяся в нечто. Некогда белый халатик полностью покрывали бурые кровавые подтёки. Кожа была тошнотворного коричневого цвета с трупными пятнами повсюду. На руках, на удивление, белые перчатки, в которых она старательно сжимала топор. Лицо не проглядывалось, так как всё было опухшим и гноилось.
- А-а-а! – завизжала Крис.
- Давай! Лезь! – Ден схватил её за плечи и помог перебраться в тоннель, оставаясь единственным, кто остался в подвале.
- Хрясь! – топор со стуком вонзился в стену, застряв между кирпичей и едва не задев голову Дена. Он ошарашено оглянулся и увидел, что добрая медсестра уже спускается шатающейся походкой к нему.
- Дени! Быстрее! – завопила Кристина. Тот еле вытащил топор из стены и мигом пролезь через отверстие в тоннель.
- Чёрт! Чёрт! Что же здесь чёрт возьми происходит!!! – Крис шла за Марией и разговаривала сама с собой на повышенном тоне.

#52 Dana

Dana

    a Sentinel of Awakeness

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPip
  • 276 posts

Posted 19 March 2004 - 06:27 AM

iGoRyOk, я требую продолжения рассказа!!!Напиши ещё!!! specool.gif
Вот это да, из тебя отличный писатель выйдет!!Всё не слишком заумно, но и не глупо. Вообщем так, как надо написано! Молодец ещё раз!)))
  • 0

#53 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • PipPip
  • 84 posts

Posted 19 March 2004 - 15:57 PM

Ура!!!!!!! Наконец то новые главы!!!! И очень классные!
  • 0

#54 Unregistered

Unregistered
  • Гвозди

Posted 19 March 2004 - 18:01 PM

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! СЕЙЧАС ПИШУ ПРОДОЛЖЕНИЕ.
А насчёт не слишком умно - я согласен. Всётаки не писатель, а так(просто учусь-шутка).

#55 Unregistered

Unregistered
  • Гвозди

Posted 19 March 2004 - 20:41 PM

- Чёрт! Чёрт!! Что же здесь чёрт возьми происходит!!! – Крис шла за Марией и разговаривала сама с собой на повышенном тоне. Остальные шли молча. Ден тащил приобретённый топор за собой по песчаному полу.
Единственными обитателями подземелья были крысы, которые мерзко пищали, когда лучи фонариков падали на них. За долгое пребывание в темноте они успели практически ослепнуть, а свет причинял их глазам нестерпимую боль, заставляя скрываться от непрошеных гостей. От каждого такого писка Кристи шарахалась в сторону, вставая за Марию, которой, по-видимому, было всё равно.
- Неужели тебе не страшно? – удивлённо спросила Крис.
- А кого бояться? Этих крыс? – Мария посмотрела на неё. – Ты же видела, что было в больнице. Вот этого и надо бояться. Радуйся пока, что они тут не появились, – с этими словами она, с несколько важным видом, ускорила шаг, оставляя Кристи позади.
- А я радуюсь, – себе под нос сказала та.
- Крис! – Ден окликнул её. – Где мы должны выйти?
- Ты спрашиваешь меня? – удивилась Кристина. – Лучше бы спросил: выйдем ли мы вообще?
- Ну хорошо, – согласился он. - Выйдем ли мы вообще?
- Я не знаю. Честно, – без сарказма ответила Крис.
- Что это? – вдруг спросила остановившаяся Мария.
Все поспешили посмотреть на её находку. В свете фонарика, на полу, лежала какая-то серая тряпка с двумя палками по бокам.
- Похоже на носилки, – предположил Алекс.
- На них уносили из госпиталя раненых, которым не было места, – продолжил мысль Ден.
- Ничего себе, - заворожено произнесла Кристина.
- Ладно. Нам не стоит тут задерживаться, – поторопил всех Саферин.
Снаружи, наверняка, уже наступила ночь. Об этом говорили биочасы, заложенные в каждом из них. Идти по бетонному тоннелю не было сил. Парившая в воздухе влага создавала кругом сырость и прохладу. Только из-за такой неуютности девушки и не останавливались передохнуть. И вдруг:
- Вы слышите? – спросил Алекс, насторожившись.
- А что? – недоумевали остальные.
- Где-то тут должен быть выход, – с этими словами он уверенно зашагал вперёд.


Летом мне предложили приступить к съёмкам фильма по этому сценарию, но я не уверен, что это хорошая идея, так как многих нужных мест не хватает. Что посоветуете?

#56 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 19 March 2004 - 20:44 PM

Странно, почему выше находящиеся тексты незарегистрированны, но это был я.

#57 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • PipPip
  • 84 posts

Posted 19 March 2004 - 22:17 PM

Что-то про Анжелу давно не слова..........Скучно.............
  • 0

#58 Dana

Dana

    a Sentinel of Awakeness

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPip
  • 276 posts

Posted 20 March 2004 - 07:29 AM

Цитата
Что-то про Анжелу давно не слова..........Скучно.............


Тебе больше всех героев нравится Анжела?)
  • 0

#59 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 20 March 2004 - 10:01 AM

Скоро и она появится!

#60 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 posts

Posted 21 March 2004 - 07:21 AM

- Где-то тут должен быть выход, – с этими словами он уверенно зашагал вперёд.
У остальных на эмоции не было сил, и они молча последовали за ним. Пройдя метров двадцать и повернув за угол, перед измученными людьми оказались старые двойные деревянные ворота, запертые на множество засовов и замков амбарного типа. Всё. Сомнений нет. За этими дверьми свобода. Наконец-то можно будет вдохнуть свежего воздуха, набрав полные лёгкие ночной прохлады. Лишь бы побыстрее выбраться из этого мрачного тоннеля, давно давящего своей теснотой.
- Ну, и как поступим? – Мария коснулась шершавой поверхности дерева.
- Да как обычно! – после этих слов Ден с размаху ударил по одному из замков топором, и тот со звоном упал на пол. Все отошли в сторонку, дабы случайно не попасться под “лёгкую руку” Дена. Трухлявые замки падали одни за другими, и вот настал момент истины. Ни что не преграждало дорогу, оставалось только толкнуть двери. Ден в нерешительности замер, поглядев на остальных. Алекс, не дожидаясь, выступил вперёд и распахнул ворота, которые заскрипели несмазанными петлями. Холодный ветерок обдал лица, и перед их ним взором открылся замечательный, для этих мест, вид. Ночное озеро, облачённое в туман, лёгкой рябью тихонько билось о песчаный берег. В небе с трудом можно было распознать луну, свет которой хоть и слабо, но всё же освещал окрестности. Вдалеке, через туман, были видны слабые очертания города, недавно покинутого ими.
- Неужели там Тихий Холм? – Мария подошла к воде.
- Похоже на то. – Алекс встал за её спиной. – Мы сделали огромный круг, обходя озеро! – обратился он к друзьям.
- А знаешь. – Ден подошёл к нему. – По-моему, мы шли не вокруг озера, а под ним. Вспомни, дорога вела всегда практически прямо.
- Даже если это так, то давайте не будем забивать голову ерундой, а найдём место для ночёвки. – Кристина устало потёрла глаза. – Я больше не могу.
- Понятно! Никто не может. – Ден обошёл её, и стал устраиваться спать прямо возле ворот.
- Надо бы развести костёр, – предложил Алекс.
- Вот ты этим и займись, только, пожалуйста - костёрчик возле меня, – сонным голосом проговорил Ден, подкладывая куртку себе под голову.
- Подвинься-ка! У меня сил нет. – Кристина прилегла рядом с ним, пододвинув его куртку к себе.
- Нахалка! – шутя, через сон пробормотал Ден.
Алекс и Мария смотрели на них, прислонившихся друг к другу спинами, и спящих как дети.
- Тебе повезло с друзьями, – грустно призналась Мария. – Не каждый бы решился ехать чёрт знает куда ради своего друга.
- Ты права. – Саферин повернулся к озеру. – Только я чувствую вину за то, что вплёл их во всё это.
- Но ведь они сами выбрали свой путь. – Мария так же смотрела на озеро, изредка поглядывая на Алекса.
- Да, наверное, – сделал паузу. - Нужно найти дров для костра. – Саферин направился в сторону леса, находившегося прямо у берега.
Мария ещё постояла, глядя куда-то вдаль и думая о своём, потом, хмыкнув, пошла за Алексом.
…А вода всё так же билась о берег, устланный опавшей листвой. Из травы пели свою песенку сверчки. Ещё некоторое время было видно сквозь туман очертания Тихого Холма, находящегося за озером, но, спустя несколько мгновений, пелена заволокла всё…

Глава №7. Гостиница с видом на озеро

Наступило утро. Костёр доживал свои последние минуты, всё ещё излучая тепло. От него вверх поднималась тоненькая струйка дыма, которая, не достигнув и метра, растворялась в прохладном осеннем воздухе. Пробудившаяся ото сна Мария открыла глаза и огляделась: Ден с Кристи всё так же спали, но теперь Крис обняла соседа, повернувшись к нему. Очень мило. Топор спокойно лежал рядом. Так. А где Алекс? Мария приподнялась со своего “ложа” и посмотрела по сторонам. Его нигде не было. Не похоже на Алекса – взять вот так смыться. Ден с Крис вряд ли в курсе куда он подевался.
Мария встала, и, отряхнувшись, пошла вдоль берега, надеясь натолкнуться на Алекса. Пройдя несколько метров, она увидела сквозь туман одинокую фигуру Саферина, который сидел и чертил на песке какие-то узоры. Мария молча подошла к нему и присела рядом.
- Когда я была маленькая, то очень боялась тумана, – поведала она. – Мне казалось, что когда он спускается на землю, больше никогда не увижу ни солнца, ни папу, ни маму. Тогда он казался чем-то магическим и страшным.
- А сейчас? – спросил Саферин, не отрываясь от черчения песочных рисунков.
- Сейчас я не знаю, что и думать. Когда проходишь через подобное испытание, начинаешь верить в то, во что ни за что не поверил бы вчера, – задумчиво ответила та.
- Ты думаешь, это испытание закончено? – Алекс посмотрел на воду.
- Думаю да. – Мария подвинулась к нему поближе.
- Хм. Но только не для меня. – Саферин резко встал.
- Что ты хочешь сказать? – она тоже приподнялась.
- Мария! Я ведь не нашёл, того, чего искал… - объяснил Алекс.
- Зато я нашла! – она пер*****ла его, коснувшись рукой немного обросшей щеки.
- Но ведь… это не правильно! – Саферин отстранился.
- Почему? – Мария недоверчиво смотрела на него.
- Если Мэри написала это письмо, значит, она действительно жива и ждёт меня! – Алекс зашагал вдоль берега.
- Ты сам подумай!…
- Нет! – резко оборвал он. – Я иду в гостиницу, а вы оставайтесь здесь.
- Алекс! Постой! – крикнула огорчённая Мария, но тот был непреклонен и продолжил идти.
Каким-то странным взглядом, будто хищник смотрит в след убегающей добыче, она смотрела на уходящего Алекса. В глубине души зародилась маленькая льдинка.
Мария ни с чем побрела назад, а на песке осталось нарисованным здание гостиницы, которое так старательно выводил Саферин.

Приближаюсь к завершению.