Перейти к содержимому


Фото

Тихий Холм: Беспокойные сны (на правах литер.)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
170 ответов в теме

#1 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 07:44

specool.gif По идее это сценарий к моему будущему фильму. Прошу прощения, но пару строк ( где про пирамидоголового) я взял из рассказа с другого сайта. Мне этот отрывок ОЧЕНЬ понравился. Буду рад любой оценке. Заранее спасибо.
PS: по-моему читается легко, так что не поленитесь
Вечный поклонник SILENT HILL - iGoR KiNkO, Omsk

БЕСПОКОЙНЫЕ СНЫ

Пролог

Если бы вам хоть раз удалось побывать в этом удивительном провинциальном городке с незамысловатым названием Тихий Холм, вы бы долго потом ещё вспоминали о нём, каждый раз подбивая своих знакомых посетить его вместе с вами в следующий вик - енд. Ведь не скоро забудешь эти прекрасные закаты на озере Толука, эти маленькие уютные домики с аккуратными цветочными клумбами перед ними; приветливые люди; жители прекрасно знают друг друга и не устают здороваться при встрече. Тихий Холм для тех, кто устал от грязного воздуха и непрекращающегося шума гигантских мегаполисов, типа Нью-Йорка. Здесь можно отлично провести время с семьёй или любимым человеком. В этом городке есть и летние кафе, и парк развлечений, торговый центр для тех, кто уж слишком привык к цивилизации. Но главной достопримечательностью остаётся озеро Толука и окружающие его окрестности. Существует мрачная легенда, что в давние времена палачи после казни омывали в озере свои топоры, а обезглавленные тела преступников сбрасывали в воду с лодок, привязав к ним камни. Даже сейчас местные жители поговаривают, что проплывающие рыбаки задевают дном своего судна костлявые руки мертвецов. Но это всего лишь слухи. А пока Тихий Холм представляет собой место для спокойного уединённого отдыха, где вам не помешает гул каменных джунглей больших городов...

... И так. Подобная история могла произойти с каждым, кто побывал в Тихом Холме...

Глава №1. Беспокойные сны

Офис юридической компании "Just"(с англ, справедливый).
Рабочий день подходил к концу. Сотрудники компании метались по помещению, стараясь утрясти оставшиеся проблемы.
Алекс Саферин сидел за своим столом, складывая в кейс документы. Бумаги: договора, счета, телефоны. Перед ним сидела за своим рабочим местом и наблюдала его коллега и друг Кристи. Алекс, наконец, сложил вещи и бумаги, направился к выходу.
- Ну что, до завтра!? - окликнула его Кристи. Алекс растерянно оглянулся, как же он мог забыть попрощаться с ней, так настойчиво оказывающей ему внимание:
- Ага! Увидимся, - не нашёл ничего более лучшего, чтобы ответить Алекс.
Ещё копаясь в кейсе, Саферин шагал по коридору компании. На встречу шли знакомые по работе лица, с которыми он уже не забывал прощаться. Алекс вышел в приподнятом настроении. В своём деловом костюме, с галстуком, он выглядел очень серьёзно и официально. На вид ему было лет тридцать - тридцать пять, а его спортивное телосложение заставляло идущих мимо девушек оглядываться в след. Алекс заметил рядом, через дорогу, киоск "горячего питания", к которому тот час и последовал.
- Хот-дог, пожалуйста, - он протянул деньги в окошко.
В это время к нему подошёл его давний друг Ден.
- Ага! Перекусить решил!? - сказал Ден.
- Ден? Что ты тут делаешь? - Алекс удивленно и в то же время радостно пожал ему руку. - Давно не виделись.
- Ну, как же. Ты ведь прекрасно знаешь, что у меня тут на углу стоит ресторанчик. Мог бы, и зайти как-нибудь. Ты и представить не можешь, какие у нас десерты.
- Хорошо. Будет время, обязательно загляну.
- Ну, как ты, парень, оправился после ...? - тон Дена с весёлого сменился на понимающий, заботливый.
- После её смерти? Да почти. - Алекс опустил глаза. - Но мне всё ещё её не хватает. Этого не должно было случиться.
- Да. Я понимаю.
- Ваш хот-дог. - из окошка подали согретый в микроволновке хот-дог. Саферин, поблагодарив, взял его и отошёл с Деном в сторонку.
- Прошёл уже почти год, а Мэри как будто рядом. - Алекс задумался, потом, улыбнувшись своей фантазии, хмыкнул. - Я остался совсем один в этом городе.
- Ну! Ну, зачем так! А я, а Кристи. Ведь мы твои друзья.
- Да. Конечно. Извини... Ладно... Мне пора.
- Ну, давай. Заходи, если что.
Алекс пошёл по тротуару. Взглянул на остывший хот-дог в своей руке и выбросил его в урну.

Дома у Алекса
Точнее даже не дома, так как Алекс, после смерти Мэри, его жены, продал их уютный коттеджик и стал снимать номер в гостинице. Слава Богу, зарплата позволяла. Сам считал, что так поступил из-за нехватки общения, а в гостинице постоянно появлялись новые лица, к которым он успевал привыкать, и немного огорчался, когда они покидали гостиницу.
Алекс сидел на удобном диванчике, перед телевизором, сложив руки на груди. Он явно не следил, что происходит на экране, а был занят своими мыслями. Вдруг Алекс почувствовал, что его неумолимо тянет в сон. Он отклонился на спинку дивана и прикрыл глаза. Медленно стал окутываться наступающей дремотой, а затем и крепким сном.
Сон был чётким воспоминанием из прошлого: тёмная комната. Мэри резко открывает шторы, и утренний свет пробивает царившую тут тьму. Алекс полулежит в постели. На подоконнике стоят кучи бутылочек из-под лекарств. Мэри из одной берёт горсть таблеток и глотает её. Всё как бы в дымке. Мэри закашливается. Алекс приподнимается с кровати. Внезапное затемнение. Теперь Мэри сидит у окна и любуется пейзажем за ним.
- Посмотри. Как красиво. Это наше место. Наше с тобой. - зачарованно произносит она и очередная волна кашля накатывается на неё. Алекс обнимает Мэри. Опять затемнение. Теперь он переноситься в тот ужасный день, когда не стало её. Всё происходит в зелённом парке маленького городка, в котором они проводили свой медовый месяц, под названием Тихий Холм. Сквозь густой туман плохо видно. Несколько людей стоят рядом с бедным Алексом, который склонился над умирающей Мэри. Люди только перешёптывались, пытаясь узнать друг у друга, что здесь происходит. Алекс беспомощно стоял перед Мэри на коленях, с губы которой стекала капля крови. Она задыхалась от кашля.
- Ну кто-нибудь! Ну помогите же! - в слезах надрывался он. В небе блеснула молния. Начался сильный дождь. Прохожие стали разбегаться.
- Мэри! Нет, нет. Пожалуйста! Нет! ... НЕТ...

Алекс резко открыл глаза. Весь в холодном поту он огляделся вокруг, посмотрел на телевизор, по которому уже ничего не шло, лишь мерзкое шипение и рябь. Он закрыл лицо руками и вытер пот. Внезапно Саферин услышал шаги за дверью. Он посмотрел в ту сторону. Вдруг под дверь протолкнули конверт, и послышался бег. Алекс резко вскочил, понёсся к двери, распахнул её.
- Кто здесь?! Кто это был?! - он выглянул наружу. В конце коридора стояла старая уборщица с метёлкой для пыли в руках и удивленно на него смотрела.
- Извините. Вы никого не видели у моей двери? - спросил Алекс.
Та покачала головой. Тогда Алекс зашёл обратно, закрыл дверь, нагнулся и поднял письмо. Он осторожно осмотрел его: снаружи конверт был абсолютно чистый, ни адреса, ни имени на нём указано не было. Встав посреди комнаты, нерешительно, как бы боясь чего-то он достал письмо из конверта:
" В моих беспокойных снах, я видела этот город. Тихий Холм. Ты обещал, что снова возьмёшь меня туда когда-нибудь. Но ты так и не сдержал своего слова. Теперь я совсем одна здесь... В нашем "особом месте"... Жду тебя... твоя Мэри."
Алекс с пораженным видом стоял, опустив письмо и глядя куда-то вперёд.
- Не может быть...

Квартира Дена.
Зазвонил телефон. Вид телефона плавно переходит на вид кровати, на которой, под одеялом Ден и его подружка занимались понятно чем.
- Ты собираешься снимать трубку? - спросила девушка, едва сдерживающаяся от смеха из-за похотливых и одновременно щекотливых ласк Дена.
- А зачем? - не отрывая губ от её тела проговорил Ден.
- Ну, давай, возьми. Может это важный звонок!? - девушка отстранила его.
- Ладно, ладно! - смирясь, сказал Ден. Снял трубку. - Ты рада? - спросил её он, та покачала головой. - Алло?!
- Ден! - послышался из трубки голос Алекса. Голос был очень тревожным и недовольное лицо Дена приняло серьёзный вид.
- Да? Что-то случилось, Алекс?
- Да. Случилось. Я получил письмо... - пауза.
- Ну да?! Я тебя поздравляю, - насмехаясь, выпалил Ден. - И что же за...
- От Мэри.
- Что? Да. Но... - Ден оборвался - Стоп. Алекс, Алекс. Друг мой. Ну, ведь прошло уже столько времени. Ну, пора уже забыть... Извини. Я не прошу тебя полностью забыть Мэри. Ты можешь хранить память о ней вечно. Но это уже слишком.
- Но письмо!...
- Алекс. Запомни одно: мёртвые писем не пишут. Может это кто-то зло пошутил?
- Нет. Я уверен. Я сравнил подчерки. Это не может быть фальшивкой.
- Хорошо. - Ден зажмурился от внезапно нахлынувшей головной боли и потёр висок. - Жди. Сейчас приеду.
Ден положил трубку, с озабоченным видом повернулся к своей подружке и сказал, пожав плечами:
- Извини!

Алекс сидел в темной комнате с зашторенными окнами, закрыв лицо руками и покачиваясь взад вперёд; размышляя. Казалось ещё чуть-чуть, и он сойдёт с ума от мыслей, причём не очень радостных. Неожиданно раздался стук в дверь, который заставил Алекса вздрогнуть. Он подлетел к двери и быстро открыл её. На пороге стоял Ден.
- Слава Богу, что ты приехал.
Ден отошёл в сторону, за ним стояла Кристи.
- Кристина? - удивлённо спросил Алекс.
- Я позвонил ей, - ответил Ден.
Они прошли в комнату.

- Я не могу понять: откуда ты это взял? - недоумённо спросил Ден, стоящий около окна с письмом.
- Мне его подбросили под дверь. Сегодня. - Алекс отстранёно смотрел в никуда и думал о своём. Кристина сидела рядом, на диване, вслушиваясь в их разговор.
- Но вы уверены, что это не розыгрыш? - Кристи встала с дивана, подошла к Дену, взяла письмо. Внимательно прочитала и, подняв глаза, спросила:
- И что ты намерен делать?
- Я должен во всём разобраться! - Алекс вскочил с дивана и пошёл в другую комнату.
- И как же ты собираешься это сделать? - Ден вдруг ожил, так как понял, что собирается делать Алекс.
- Я должен поехать туда! - громко ответил Алекс из другой комнаты.
- Но куда? Ты хоть знаешь, где это место? - Кристина прочла название на письме. - Тихий Холм?
- Знаю. - Алекс вышел с чемоданами в руках. - Мы с Мэри провели там свой медовый месяц, - он продолжал укладывать вещи. - Это небольшой городок на окраине Чикаго.
- Алекс. Тебе не кажется, что эта поездка не даст результата?! - Ден сделал шаг вперёд. - А работа?
- Мне плевать. Найду новую. Сейчас для меня главное найти того, кто подсунул мне это письмо. И если это шутка - ему не поздоровиться! - Алекс, наконец, собрал чемоданы, забрал у Кристи письмо и направился к двери. У выхода он оглянулся на друзей. - Вы со мной?
- Алекс. Пойми. Мы не можем так всё бросить. Нужно уладить некоторые дела по работе, - ответил Ден.
- Если сможем, мы приедем, правда Ден? - сказала Кристи, Ден качнул головой. - Но сколько ты там пробудешь?
- Пока не найду то, что ищу.
Алекс вышел из квартиры. Кристи посмотрела на Дена, потом спросила:
- А что он ищет?
Ден в ответ пожал плечами.

Небо быстро заволокло чёрными тучами. Даже сильный ветер не мог разогнать их над городом. Вдалеке блеснула молния. Алекс Саферин ехал на такси в аэропорт. Машина мчалась по мокрой, блестящей дороге, брызги фонтанами вылетали из под колёс. Алекс прислонился головой к стеклу, с которого стекали капли. Прохожие спешили укрыться от дождя, некоторые шарахались от воды, вылетающей из под такси. Люди идут с зонтами. Алекс стал вспоминать.
Мэри бежит впереди босиком по траве, в руках у неё босоножки. Она радостно смеётся. Алекс приподнимает зелёную ветку дерева и идёт за ней. Они выбегают на поляну.
- Я люблю тебя, Алекс. - нежно говорит она.
- Я тебя тоже, Мэри, - отвечает он.
Они сливаются в страстном поцелуе.
- Обожаю этот городок, - сказала Мэри, освободившись от объятий Алекса. - Осталась бы тут навсегда.
Маленькие, уютные домики, аккуратные деревца вдалеке напоминали фрагмент с картины неизвестного художника. Дети играют, бегая друг за другом. Старики сидят на лавочках. Вокруг зелень, щебет птиц. Отсюда и впрямь не хочется уезжать.
- Мы сюда ещё вернёмся. - Алекс подошёл к Мэри и положил руку ей на плечо.
- Правда? Ты обещаешь? - Мэри повернулась и посмотрела ему в глаза.
- Обещаю. - Алекс нагнулся, чтобы поцеловать её, вдруг резкая вспышка в глазах, и Мэри лежит в том парке, умирая.
- Всё. Приехали. С тебя двадцатка, - таксист обернулся к Алексу, который от неожиданности встрепенулся. - Что, замечтался? Подикась в отпуск. Подальше от жены? - водитель аж хрюкнул от своего остроумия.
Алекс еле сдержался, чтобы не врезать по этой жирной, небритой морде.
- Нет. Наоборот. - Саферин отдал деньги и вышел из машины.
Дождь продолжал лить, так что ему пришлось быстро бежать в здание аэропорта.
Алекс зашёл в просторный холл, поставил чемоданы и огляделся. На табло высвечивалось множество рейсов. Алекс медленно опускал глаза, ищя нужный рейс. Есть!
Алекс взял чемоданы и направился к кассе, попутно доставая из кармана деньги и паспорт.

В это время Ден и Кристина договаривались насчёт их отъезда со своим начальством, хотя Дену, в общем-то, не надо было так суетится как Кристине, ведь он был хозяином своего ресторанчика.
- Всё поняла? - Ден уже начинал злиться. Конечно, ведь уже который раз пытался объяснить этой полной официантке, которую он собрался оставить вместо себя на время отъезда, как вести дела в его отсутствие.
- Так. - Лена - официантка - в данный момент начальница, стала загибать пальцы, считая всё, что запомнила. - Гамбургеры в микроволновку, деньги в кассу, байкеров за порог.
- Молодец. Ещё не забудь... - Ден хотел ещё что-то сказать, но в это время в окно постучала с улицы Кристи. Она стояла под дождём, поэтому натянула себе на голову куртку.
Ден, увидев её, быстро вскинул себе на плечо спортивную сумку и хотел, было что-то сказать, но Лена его пер*****ла:
- Да не волнуйся ты. Всё поняла, - уверяюще развела руками толстушка. - Всё уяснила. Всё будет О'К. Ты к своему возвращению не узнаешь свою забегаловку.
- Вот этого я и боюсь. - Ден пошёл к выходу. - Ну, смотри. Пока, - попрощался он.
- Пока, - махнула ему своей пухлой ручкой Лена - красавчик, - тихо добавила она.
- Хм. Забегаловка. Цц. - обиженно цокнул Ден.
На ходу открыл зонтик, и они с Кристи пошли ловить такси.
- У тебя всё в порядке? - спросил Ден её.
- Да. Но я отпросилась всего на пару дней.
- Я думаю, этого будет достаточно.

Алекс занял своё место в самолёте. Ему досталось сидение возле прохода, а у окна расположился пожилой мужчина.
- Извините. А вы не знаете, сколько будет продолжаться наш полёт? - спросил он у рядом сидящего Алекса.
- Нет. - Алекс пожал плечами. - Мне не приходилось летать на самолёте в те места.
- А. - протянул старик. - А по какому поводу вы направляетесь в Чикаго.
- Хм, - хмыкнул Алекс. - По поводу любви.
- Девушка ждет? - старик посмотрел в глаза Алексу.
- Можно и так сказать, - ответил Алекс и расположился поудобнее, давая понять, что у него нет настроения для разговоров.
- Что-нибудь желаете? - спросила подошедшая симпатичная стюардесса, когда самолёт уже взлетел.
- Нет. Спасибо, - ответил Алекс.
- А вот я выпил бы чего-нибудь, - сказал старик.
- Чай, кофе? Или что-то покрепче?
- Виски. Виски, если можно?

Ден с Кристи мчались на такси.
- А можно побыстрее? Мы опаздываем! - Ден поторопил водителя.
- Куда уж ещё быстрее? - ответил водитель. - Не положено.
- Ты думаешь, мы успеем его застать? - спросила Дена Кристи.
- Я не знаю. В таком темпе вряд ли, - ответил он.
Кристя, немного посидев резко наклонилась к водителю и сказала:
- Не могли бы вы и вправду побыстрее? - не выдержала она.
Таксист покачал головой и прибавил скорости.

За иллюминатором мелькали облака. Алекс посмотрел по сторонам. Вокруг сидели люди, занимающиеся своими делами. С противоположной стороны сидела пара, причём девушка была беременна; она держала своего парня за руку и они о чём-то болтали. Сзади сидели мать с сыном: женщина читала книжку, а пацан слушал музыку в плеере. Алекс посмотрел на своего соседа - тот спал, похрюкивая и посапывая. Видно виски подействовали, и Алекс решил тоже вздремнуть. Он опустил спинку сиденья и закрыл глаза. А за окном всё также мелькали облака.
- Куда мы идём? - послышался голос Мэри.
- Это сюрприз. Не подглядывай. - Алекс вывел Мэри на просторную смотровую площадку.
- Теперь можешь смотреть.
Мэри открыла глаза и не поверила им. Перед ней открылась живописнейшая картина: заходящее солнце заставляло блестеть и переливаться красными и белыми огоньками озеро Толука; позади озера возвышались зелёные холмы, подёрнутые лёгкой дымкой, небо было малиновым от заката.
Мэри спустилась с площадки по каменной лестнице к пристани.
- Господи! Какая красота! - она подняла руки к небу, и закружилась.
В это время Алекс подошёл к ней и обнял. Они стояли на пристани и смотрели друг на друга. Их лиц не было видно из-за ярких лучей заходящего солнца.
Вдруг Мэри неестественно резко повернула голову.
- Эй! Приятель. Проснись. Мы уже прилетели. Старик разбудил Алекса. Тот посмотрел на него сонными глазами.
- Уважаемые пассажиры. Наш самолёт только что прибыл в пункт назначения - Чикаго, - послышался из динамика женский голос. - Просим всех покинуть самолёт. С приятной посадкой.
- Ух. Спасибо, - пробурчал Алекс, приподнялся с сиденья, ещё не отойдя ото сна.
Он встал, достал с полки свои сумки и направился со всеми пассажирами к выходу.
- Добро пожаловать, - говорила всем выходящим людям стюардесса.
Алекс вышел на трап. Его лицо обдуло прохладным утренним ветерком. Он вдохнул свежий воздух и стал спускаться.

- Так. Вот. Подпишите здесь и вот здесь.
Алекс сидел за столиком перед бородатым мужчиной в белой рубашке с подтяжками. Это было агентство по прокату автомобилей. Саферин продолжал подписывать договор.
- Спасибо. Вы будете довольны.
Они оба встали и пожали друг другу руки.
- А теперь я вам покажу вашу машину. Идите за мной, - бородач вышел из-за стола и они с Алексом направились на улицу.
- Правда, немного побитая. Но всё же... - бросил из-за плеча владелец.
- А? - не расслышал задумавшийся Алекс.
- Машина, говорю, немного побитая, - повторил тот. - Да ручник борохлит.
- Да это и не важно. - Алекс опёрся руками о капот старенького Мерседеса болотного цвета.
- Это тачка видавшая виды, - усмехнулся бородатый и похлопал по-дружески Мерс по двери.
- Она мне подходит.

Было, примерно, три часа дня. Машина Алекса мчалась по гладкой дороге, которая находилась между бесконечными зелёными полями, уходившими в даль. Дорога, казалось, упиралась прямо в небо. Солнце слепило глаза и Алекс опустил козырёк над стеклом, защищаясь от палящих лучей. Окно было полностью открыто и ворвавшийся ветер подхватил карту, которую Саферин предусмотрительно купил в аэропорту, и чуть не выбросил её наружу, но Алекс успел вовремя схватить её. Чуть сбавив газу, он стал рассматривать карту, но нигде не мог найти Тихий Холм.
- Где же он? - спросил вслух сам себя.
Вдруг до него донёсся гул другой машины, и до селе ни разу не проезжавшие машины ни на встречу, ни с сзади, его обогнал здоровый, серебристого цвета, джип. В нём ехала семья. Когда машина обгоняла Алекса, к окну прильнула маленькая девочка, с плюшевым медвежонком в руках. У неё были светлые волосы, забранные в хвостик. Девочка помахала ему на прощание плюшевой лапой и показала язык.
Алексу, после такой встречи, стало легко на сердце, даже после того, как он не нашёл на карте отметки о расположении Тихого Холма. Можно сказать, что он движется вслепую.

Тем временем Ден и Кристи пытались достать билеты до Чикаго, стоя в очереди. Алекса они, конечно же, не застали, поэтому торопиться уже не было смысла. Сумки лежали у них в ногах. Кристина с недовольным видом держала руки на груди, изредка поглядывая из-за очереди на кассу. Ден с любопытством осматривал аэропорт. Он никогда не летал на самолёте, но ему пару раз приходилось встречать родственников, которые жили в Калифорнии. Правда они прилетали в другой аэропорт и поэтому Дену было очень интересно. Обычно он путешествовал на поезде или на машине, а, наслушавшись новостей, где показывали авиакатастрофы, вообще наотрез отказался от этого вида транспорта. Сейчас же Ден ощущал непонятное ему тревожное чувство в груди, как будто он должен был прыгнуть с парашютом в первый раз.
Вдруг впереди началось какое-то движение:
- Билеты до Чикаго закончились, - донеслось из кассы.
- Что!? - не поверила ушам Кристи. - Не может быть. Только не сейчас.
Стоящие в очереди стали постепенно расходиться. Кристи, схватив Дена за рукав, и распихивая людей, пробралась до кассы.
- Вы нам не поможете, - сказала она в окошко. - Нам срочно нужно попасть в Чикаго.
За стеклом сидела симпатичная мулатка в униформе:
- Извините, но билетов больше нет, - пожала она плечами. - Следующий рейс будет завтра в три часа.
- Здорово. - усмехнувшись сказала Кристи Дену. - Теперь мы вряд ли найдём Алекса
- Придётся вылететь завтра и попытаться это сделать, - констатировал Ден.

Уже стемнело. Густой туман, несвойственный для этих мест, поглотил всё, что было вокруг. Даже противотуманные фары давали видимость лишь метра на два на три. В такую погоду опасно было бы выходить на улицу, не говоря уже о поездке, но Алексу ничего не оставалось делать, как ехать дальше. Клубья тумана иногда становились похожими на какие-то страшные лица, которые мгновенно растворялись и сквозь них пробивались новые, ещё более страшные. По бокам дороги уже не было полей. Вместо них торчали сухие деревья с кривыми ветками, похожими на тонкие пальцы. Да и их было видно, если свет попадал.
Неожиданно свет фар выхватил впереди у обочины силуэт машины. У Алекса быстро забилось сердце. Ведь по пути ему не встретилось больше машин, кроме джипа с семьёй.
Алекс подъехал поближе и остановился. Заглушив мотор и немного подождав, он вышел из машины, тихо хлопнув дверцей. Снаружи было так неуютно. Из-за тумана было влажно и прохладно. Из травы доносилось надоедливое пение сверчков. Алекс подошёл поближе к машине и тогда сразу понял, что это и есть тот самый джип, который днём обогнал его. Только он был весь в грязи, на поверхность, сквозь облупившуюся краску, выступала ржавчина, резина, на спустившихся колёсах, от старости истрескалась и обсыпалась. На лобовом стекле была огромная трещина.
Алекс осторожно открыл дверцу и заглянул во внутрь: панель, сиденья, обивка - всё было покрыто паутиной и пылью. На одном из сидений лежал потёртый плюшевый медвежонок. Алекс вспомнил, как из переднего бокового окна, обгонявшего его автомобиля, на него посмотрела женщина, которая, немного смутившись быстро отвернулась, а из заднего маленькая девочка с этим медвежонком.
Он поднял игрушку и заметил, что под ней что-то лежит. Это оказалась карта, на которой, как выяснилось, был обозначен Тихий холм.
- Эй! Здесь есть кто-нибудь?! - позвал Алекс, но из темноты ему ответили только сверчки. - Вы слышите меня?
Опять не последовало ответа. Тогда Алекс, взяв с собой найденную карту, пошёл к своему Мерсу, завёл двигатель и поехал дальше. Часа через четыре должно было светать, и как только впереди показались очертания какого-то здания, Саферин притормозил рядом и решил дождаться утра. Сейчас, в темноте, не было никакого смысла начинать поиски. И так как Алекс без передышек ехал до Тихого Холма, и наконец-то приехал, его так разморило, что он, даже не выходя из машины, чтобы осмотреться, лёг спать, дожидаясь рассвета.

Утром, когда солнце было готово только-только показаться над горизонтом, которого совсем не было видно из-за тумана, Алекс уже встал.
Здание, у которого он остановился ночью, оказалось грязным туалетом. Алекс стоял над ржавой раковиной и смотрел на своё отражение в замызганном зеркале. Устало потёр глаза. Неужели ему всё это снится, или он действительно в Тихом Холме? Похоже, что он на самом деле сошёл с ума, если приехал в этот Богом забытый городок, повинуясь просьбе давно умершей жены. "А, может, она не умерла, Алекс? Может это розыгрыш, и Мэри ждёт тебя здесь, чтобы всё объяснить? Ты ведь простишь её? " - осторожно спрашивает голосок внутри Алекса.
Алекс отворачивается от зеркала - " Ты, знаешь, что я прощу ей всё, что угодно, только бы она вернулась." - говорит он тихо и выходит в туман, на встречу с неизвестностью.
Алекс подошёл к машине. Нагнувшись, он достал из бардачка фонарик. Включив и выключив его, дабы убедиться в исправности, Алекс оглянулся на улицу. Ему показалось, что где-то неподалёку кто-то шаркнул обувью по асфальту. Немного подумав, Саферин достал из-под сиденья пистолет и сунул его за пазуху. Теперь он был готов отправляться на поиски своей жены Мэри.
Алекс, пройдя шагов двадцать, оглянулся назад: туман поглотил всё; не было видно ни машины, ни туалета, лишь слабые очертания. Проклиная про себя туман, Алекс пошёл дальше. Вскоре, вокруг него были серые двух-трёх этажные дома с подгнившими досками и старой выцветшей краской. На клумбах, перед ними, росли неухоженные засохшие цветы вперемежку с сорняками. На окнах толстые слои пыли, и даже на проезжей части была пыль. И когда Алекс убирал ногу, за ним оставались отпечатки. Вдруг до Алекса дошло: ‘' А где же люди?! Куда они все делись?! Ни одной живой души!" На него вдруг нашла такая тоска, что он один в этом городе, что ему никогда не отыскать Мэри, что зря он это всё затеял. Но, взяв себя в руки, и справившись со своими эмоциями, Алекс продолжил путь.
Да. Как же изменился Тихий Холм.

Глава №2. Разбитая тишина specool.gif

#2 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 07:49

Глава №2. Разбитая тишина.

Всё началось в конце XVIII века после войны за независимость, когда бедный молодой крестьянин Тейлор со своей семьей поселились в своем новом доме на холме недалеко от безымянного тогда озера (а после - озера Толука) и от сегодняшнего Чикаго. Дом им достался в наследство от отца жены Тейлора, Елизаветы, который погиб на той самой войне. Хозяйство Тейлора постепенно росло, семья богатела, и он из бедного крестьянина превращался в довольно-таки богатого фермера. Подросли его дети, вступили в брак, рядом с домом Тейлора стали появляться новые дома, и все было хорошо, все было прекрасно, пока не случилось беды - Елизавета заболела. Никто не знал, чем. Сначала это было похоже на обыкновенную простуду, но она долго не проходила. Жена Тейлора слабела, таяла, угасала, испытывая ужасные боли во всем теле. Ее кожа становилась сухой, глаза перестали видеть, она была почти парализована. В конце концов, перенеся полгода этой ужасной болезни, Елизавета скончалась.
Ее похоронили недалеко от поселения, названного с тех пор Тихим Холмом. Тейлор был безутешен, но рано или поздно любое горе проходит, любая рана заживает. Поселение росло, в Тихий Холм приезжали все новые крестьяне, и он мог уже называться деревней, если не городком. Но городком чрезвычайно странным. Там то и дело пропадали люди.
Первая пропажа случилась в середине XIX после смерти Тейлора, неофициального главы городка. Люди просто исчезли, оставив город нетронутым, не взяв ничего с собой. Очевидцы говорили, что в Тихом Холме творятся странные, жуткие вещи: на улицах городка все время слышались жуткие звуки. Кто-то стонал, кто-то кричал, повсюду был слышен нарастающий гул, берущийся просто ниоткуда. Иногда звуки пропадали, но тогда становилось еще страшнее. Какой-то зловещий шепот, доносившийся ночью с кладбища, где-то все время капала вода. И что самое странное - Тихий Холм все время менялся...
...Однажды в Тихом Холме появился странный человек. Люди называли его по-разному: Красный Демон, Голова-Пирамида, Ржавая Пирамида. Он действительно выглядел необычно: грязное, замызганное, запятнанное кровью рубище на теле, на ногах огромные сапоги, доходившие ему до колен, на руках грубые перчатки по локоть. Голову этого человека (а может, и не человека вовсе) скрывала огромная ржавая металлическая пирамида с шестигранником в основании. Если бы люди тогда знали о вытяжках, именно так бы они эту штуку и назвали. Дна у пирамиды не было, одна ее половина была раза в три длиннее другой и походила на клюв, огромный ржавый клюв. Люди боялись его. Боялись с самого начала, когда он еще ничего не натворил. Его редко можно было увидеть на главной улице городка, где много людей. Зато если вечером кто-то случайно забредал в какой-нибудь переулок (а их в Тихом Холме много), Ржавая Пирамида был там. Человек поворачивал за угол, и вдруг в тени дома замечал еще одну, гораздо более темную и более зловещую тень. Он просто стоял и словно смотрел сквозь свой необычный головной убор. Люди редко разговаривали о нем. Тем не менее, каждый знал, что Красный Демон в городе. Он дал о себе знать.
Однажды горожане собрались на день своего городка в Парке Розовой Воды. Почти весь Тихий Холм был там. Пирамида только этого, судя по всему, и дожидался. Он тоже появился в парке, но не с пустыми руками, а с тяжелым, полтора метра длиной ножом. Он волочил его по земле, и ужасный скрежет был слышен, должно быть, на другом конце городка. Но люди были настолько увлечены весельем, что не заметили Пирамиду. А когда заметили, было уже поздно.
Он закрыл все ворота, через которые можно было выйти из парка, заперев бедных горожан. Взмахи своим ножом (который вполне можно было бы назвать мечом) давались ему легко, словно нож не весил полсотни килограмм. За один взмах Пирамида убивал не меньше трех человек. Повсюду была кровь, люди кричали, визжали, стонали, а он неумолимо махал своим оружием, словно некая адская машина, предназначенная лишь для убийств. Он работал весь день. Никто из тех, кто был в парке, не спасся. Он относил тела к болоту и топил их там, затем вымыл свой нож в том же болоте и навсегда исчез из Тихого Холма.
Но люди снова заселили Тихий Холм, они всегда заселяли этот город заново. Прежние истории то ли забывались, то ли не принимались во внимание. А, скорее всего, о них никто и не знал, и некоторые факты сейчас безвозвратно утрачены.

И вот теперь, когда Алекс снова вернулся в Тихий Холм, в нём не было ни души. Саферин продвигался сквозь узкие дворы. Всё пространство так же наполнял туман. Казалось, если бы он был чуточку плотнее, невозможно было бы дышать. Хотя и сейчас воздух был тяжёлым с влажным застоялым запахом.
Неожиданно Алекс заметил какое-то движение метрах в пяти от себя. “Вроде это был человек” - подумал он и крикнул:
- Эй! Подожди! Мне нужна помощь! - но вместо ответа послышались быстро удаляющиеся шаги.
Алекс побежал за скрывшимся за углом силуэтом… и чуть не налетел на явно испуганную девушку, которая прижалась к стене дома. Она приготовилась нанести удар преследовавшему её Алексу подобранной с земли палкой, но всё произошло так быстро, что девушка не успела воспользоваться ей, а просто отлетела в сторону при столкновении. Саферин сам еле устоял на ногах и еле успел пригнуть голову от просвистевшей в паре дюймов палки, запушенной в него девушкой.
- Ты что делаешь!? - ошалело спросил её Алекс.
Та моргала испуганными глазами и тяжело дышала, сидя прямо на асфальте. Девушка выглядела как испуганный зверёк, загнанный хищником в тупик.
- Не бойся меня. Я не причиню тебе плохого. - Алекс попытался успокоить её, сделав шаг вперёд, но она отползла назад. - Я - Алекс Саферин. А тебя как зовут?
- Анжела, - после долгой паузы нерешительно сказала она. - Анжела Ороско.
- Послушай, Анжела. Ты местная? Я тут немного заблудился. - Саферин вопросительно посмотрел на неё.
- Заблудился? - Анжела почти успокоилась, встала на ноги. - Знаешь. Это не лучшее место для прогулок.
- Я понимаю, но мне надо найти одного близкого человека. - Алекс опустил глаза. - Может, ты видела здесь кого-нибудь?
- Здесь? Кого-нибудь? До тебя ещё не дошло, что город пуст?! - Анжела уже позволила себе на равных общаться с Саферином. - То есть не совсем, - она задумалась.
- Что ты этим хочешь сказать? - насторожился Алекс.
- А то, что перед тобой я встретила… - Ороско сглотнула. - Я… я не знаю, что это было. Что-то тёмное, размером с человека. Оно медленно передвигалось и… и от него был такой ужасный запах. Поначалу эта штука преследовала меня, но я сумела оторваться, а потом…
- А потом ты встретила меня, - продолжил Алекс.
- Да.
Анжела Ороско представляла собой милую девушку, лет 19-20, с темными волосами до плеч, одетая в белый вязаный свитер, который немного был в пыли и темно-коричневые брюки-клёши. У неё были зелёные глаза с густыми ресницами, а взгляд несколько наивный, детский.
- Но что ты сама делаешь в Тихом Холме? - Саферин задал конкретный вопрос.
- Я ищу свою семью. Мои мать и отец поехали сюда отметить свою “золотую свадьбу”, но с того времени прошло полтора месяца, а от них ни слуху, ни духу. - Анжела с Алексом, не торопясь, шли по аллее, при этом Ороско опустила голову и держала руки за спиной.
- А ты пыталась до них дозвониться или что-то ещё…
- Я понятия не имела, где они остановились. Да и сейчас я думаю это уже не важно. Как можно кого-то найти здесь! - Анжела развела руками. - Но я не собираюсь останавливаться. Ведь кроме них у меня никого нет. А ты ищешь…? - она посмотрела на Саферина.
- Свою жену. Ты подумаешь, что я сумасшедший, но… она умерла. Почти год назад. - Алекс заметил, как Анжела посмотрела на него, и, не обратив внимания, продолжил. - Но пару дней назад мне пришло письмо, в котором говорится, что Мэри ждёт меня в Тихом Холме. И вот я здесь.
- Ничего себе. И как же ты собираешься её искать?
- Пока не знаю. Но я должен посетить тот отель, в котором мы проводили свой медовый месяц…
- Погоди! - оборвала его Ороско. - Ты слышишь? - она приложила палец к губам.
Алекс напряг слух. И вправду, невдалеке послышались тяжёлые шаги. Будто кто-то шёл шаркающей походкой, еле передвигая ноги.
- Это оно, - прошептала Анжела. - Нам нужно спрятаться, - она заметалась.
Саферин оглядевшись по сторонам, взял испуганную девушку за руку:
- Сюда, - рядом с ними росли колючие кустарники, за которыми вполне можно было скрыться. - Здесь он нас не заметит.
Они быстро, стараясь не создавать шума, юркнули за спасительные кусты, и в это время в тумане стал постепенно возникать образ некоего существа, отдалённо напоминающего человека. Шаги становились всё громче. Существо изредка издавало членонеразделённые булькающие звуки. По форме оно походило на человека, только обвёрнутого во влажный грязный целлофан, с большим разрезом на животе, через который было видно вязкие внутренности. Только сейчас до Алекса добралось то зловоние, которое исходило от монстра. Он посмотрел на Анжелу: её всю трясло от страха и паники. Существо, медленно передвигая ноги, приостановилось как раз напротив них, видно что-то заподозрив. С такого расстояния можно было разглядеть тёмные трупные пятна на его теле, от которых хотелось тошнить. Алекс с Анжелой затаили дыхание, сердце готово выпрыгнуть из груди. К счастью монстр не заметил их и медленно отправился на поиски других жертв. Вдруг у Алекса появилась идея. Дождавшись, пока тварь отошла на достаточное расстояние, он взглядом нашёл палку, из конца которой торчало три гвоздя. Саферин потянулся рукой за ней, но Анжела его остановила:
- Что ты делаешь!? А если оно убьёт тебя?! - встревожено прошептала Ороско, вцепившись в Алекса.
- Не волнуйся. Всё будет в порядке, - успокоил тот.
- Не оставляй меня одну. Не надо!!! - вдруг разрыдалась Анжела.
Алекс же высвободившись от неё, тихими шагами приблизился к монстру, продолжающему идти, и занёс палку, как вдруг:
- Алекс!!! Помоги!!! А-А-А-А!!! - над Анжелой стояло подобное существо, которое она не заметила сначала.
Монстр перед Алексом резко обернулся, но в тот же момент получил мощный удар палкой с гвоздями, от чего, издав глухой крик, повалилось на землю. За этим ударом последовало ещё несколько. После пары конвульсий существо обмякло, и от него растеклась чёрная субстанция - кровь. Тут опять раздался истошный визг Анжелы, и Алекс кинулся к ней на помощь. Девушка медленно отползала от наступающей твари. Саферин тем же движением нанёс удар по отростку, заменяющему монстру голову. Тот упал на землю, обдав черной кровью Анжелу.
- Господи! - закричала она, рыдая.
Алекс приблизился к трупу монстра. Выставив вперёд палку, он толкнул тело: то резко задвигало ногами, издавая при этом мерзкий скрежет, и закружилось на месте, пытаясь встать из последних сил. Анжела, взвизгнув, вскочила за спину Алекса. Вдруг Саферин вспомнил о наличие пистолета, и, достав его из-за пазухи, всадил пулю в дёргающееся тело, оглушив при этом Анжелу. Наконец оно остановилось навсегда.
- Что это? - спросила Ороско.
- Я не знаю. Но сначала я надеялся, что оно одно такое, но, похоже, их тут не два и не три. И вообще нам лучше здесь не оставаться. Надо попытаться найти людей. - Алекс пошёл в сторону, куда они направлялись сначала. Анжела немного задержалась у трупа, рассматривая его. Неожиданно монстр резко дёрнулся в последний раз, тем самым, перепугав Ороско. Та быстро догнала Саферина, и они пошли вместе.

- Знаешь, - после долгой молчаливой ходьбы сказала Анжела. - В уме не укладывается, что же здесь происходит. Как объяснить, куда делись люди? Что это за существа? Где нам искать живых? - похоже, впадать в уныние, которое успел пройти Алекс, пришла очередь Анжелы.
- Я и сам бы хотел это узнать, тем более что скоро вечер. - Саферин посмотрел на часы.
5:17. Этого ещё не хватало. Целый день впустую. О Мэри - ничего, Анжела не нашла своих родных. Да вдобавок какие-то агрессивные твари, слоняющиеся по улицам Тихого Холма.
- Ты не думаешь, что на сегодня достаточно поисков? - Ороско устало посмотрела на Алекса. - У меня уже ноги болят. Надо найти безопасное место, где можно было бы переночевать.
- Ну, если ты дальше не можешь, то…- Алекс не успел договорить, как кто-то кинул ему в плечё небольшим камушком.
Опешив, Саферин взглянул на Ороско. Она посмотрела в ту сторону, от куда был брошен камень: сверху, на бетонной стене, разрисованной детскими рисунками, сидела маленькая девочка лет восьми - девяти и пристально следила за ними. Первым пришёл в себя Алекс:
- Что… что ты тут делаешь? - заикаясь от волнения, спросил он.
- А меня мама с папой учили сначала здороваться, а потом уже задавать вопросы, - девочка сделала обиженный вид.

Алекс переглянулся с Анжелой.
- Милая. Как тебя зовут и где твои родители? - Ороско с материнской заботой посмотрела на девчушку.
- Я Лаура. Мои родители сейчас заняты. А ты, наверное, Алекс? - обратилась она к Саферину.
- Постой, постой! Откуда ты меня знаешь? - оживился тот.
- У меня кое-что для тебя есть, - Лаура пропустила вопрос мимо ушей, доставая что-то белое из нагрудного кармана своего платьица, - Это послание от Мэри, ... но я тебе его не отдам.
- То есть, как не отдашь?! - взбесился Алекс, - Как ты узнала о Мэри?!
- Она меня предупреждала, что ты будешь грубить. - Лаура сказала это будто себе и, встав на ноги, приготовилась спрыгивать с высокого забора.
- Подожди! Ответь мне! - Саферин в надежде протянул к ней руку.
- А кто тебе давал право издеваться над ней? - укоризненно посмотрела ему в глаза Лаура. - Ты никогда не любил Мэри.
Девочка ловко спрыгнула, и с той стороны стены послышались шаги вприпрыжку вместе с детской песенкой. Гулкое эхо этих звуков отскакивало от домов, делая их зловещими.
- Издеваться? - недоумённо произнёс Саферин. - Оставайся здесь. Я должен догнать её. - Алекс огляделся, ища вход за ту сторону ограждения.
- О, чёрт! Ты опять хочешь меня оставить?! - занервничала Анжела.
- Не надолго. - Саферин увидел гору деревянных коробок, наваленных у стены. - Помоги мне.
Алекс осторожно стал вскарабкиваться на стену. Анжела стояла внизу и придерживала его за ноги. Наконец, Саферин ухватился за край и, подтянувшись, медленно перелез через забор. Смерив высоту взглядом, он удивился, как маленькая девочка могла спрыгнуть отсюда, не повредив себе ничего, да при этом ещё и напевая песню.
- Будь осторожен! - окликнула его Анжела.
- Постараюсь, - оглянулся Алекс, - жди меня здесь.
- Только побыстрее, - хныча от страха, сказала в след Ороско.
Оказавшись по ту сторону стены, Саферин огляделся: унылое зрелище. От ограждения до дома метра два. И даже если здесь когда-нибудь жили люди, то свет вряд ли попадал на первый этаж. В этом переулке было намного темнее, чем на улице. Под ногами чавкали застоявшиеся лужи с зелёной тиной. В воздухе парил запах безысходности.
- У тебя всё в порядке? - услышал Алекс тревожный голос Анжелы.
- Да. Но вот только куда побежала эта девчонка?
- Лаура? - не поняла Анжела.
- Точно. Лаура. - процедил сквозь зубы Саферин, - у которой моё письмо.
- Ха- ха! - из-за угла выглянула Лаура и повертела в руках письмо.
- Стой! Стой! - Алекс кинулся за ней, - отдай мне его.
Вылетев из-за поворота, Саферин успел только заметить, как хлопнула дверь ветхого крыльца и с косяков посыпалась пыль. Он оказался в маленьком дворике, окружённым забором, из которого не куда было убегать. А это означало, что Алексу ничего не оставалось делать, кроме как идти в дом.

Саферин нерешительно ступил на лестницу. Доски на ней затрещали под его весом. Медленно протянув руку, Алекс повернул ржавую ручку, которая отозвалась мерзким скрежетом. Дверь поддалась легко и Саферин заглянул вовнутрь. Помимо кромешной тьмы, он ничего не заметил. “Понятно. Тут без фонарика не обойтись” - прозвучало в голове Алекса. - “Хорошо, что я догадался взять его с собой.” Достав из кармана фонарь, он посветил во тьму: в помещении, примерно, метра три на пять, находился стол, с разбросанными на нём бумагами, старый пыльный матрац, лежащий под лестницей. На стене висела рамка со схемой помещения:
- Четвёртая Вудсайд. - Алекс прочёл название улицы. - Похоже это жилой дом.
Саферин подошёл к матрацу. Посветив на него, можно было заметить тёмные пятна, похожие на запёкшуюся кровь, но такими милыми подробностями Алекс не хотел забивать себе голову. Глубоко вздохнув, он направился к лестнице, ведущей наверх. Постоянно оглядываясь и высвечивая пространство перед собой, Саферин поднялся на второй этаж, хотя лестница ещё вела вверх этажа на три. Выйдя с лестничной площадки, он оказался в длинном коридоре с множеством дверей по бокам.
- Ну, здорово, - огорчённо произнёс Алекс. - Теперь придётся искать в каждой комнате.
А этого ему крайне не хотелось делать. Вокруг было так мрачно и тихо, что Саферин слышал биение собственного сердца, которое подсказывало ему: “ слушай, может не надо, а? Мало ли что?” Но отступать уже не было смысла. А эта Лаура. Наверное, сидит где-нибудь и посмеивается над ним. Вот вредина.
Тихо ступая, Алекс подошёл к первой двери. № 204. Потихоньку, стараясь не создавать шума, он повернул ручку. Дверь, скрипнув несмазанными петлями, приоткрылась и Саферин зашёл в комнату. Посветив, ничего особенного он не нашёл. “Отвратительная планировка” - отметил Алекс. Узкий коридорчик, маленькая комнатка и кухонька. Да тут и одному то места мало. На стенах выцветшие обои с каким-то диким узором, картинки с угрюмыми изображениями. На полу скрипучий паркет и протёртый палас.
- Лаура? Ты здесь? - негромко произнёс Алекс.
Ответа, конечно же, не последовало. Чертыхнувшись про себя, Саферин вышел из комнаты. Направив луч света в коридор, Алекс опешил. Впереди стояла, как ни в чём не бывало Лаура. Она с детской улыбочкой смотрела на него и, приподнявшись на носочках и вытянув шею, как бы заглядывая в комнату, из которой только что вышел Алекс, спросила:
- А ты не боишься ходить здесь один?
- Лаура? - обрадовался Саферин - Пожалуйста, отдай мне письмо Мэри. Я её очень люблю, - он привстал на колено возле девочки.
- Письмо? Какое письмо? - она решила с ним поиграть.
- Лаура! - громко, еле сдерживаясь, сказал Алекс, тряхнув её за плечи. - Где письмо?!
Девочка, не выдержав напора, расхныкалась:
- Я была на пятом этаже, а потом меня кто-то напугал, и я оставила его в комнате, - лепетала сквозь слёзы она, - я боюсь одна идти туда.
- Хорошо, - сказал Саферин, встав, - пошли вместе.
Лаура, вытерев слезу, взяла Алекса за руку, и, припрыгивая, повела его на лестничную площадку. Она шла впереди, тянув Саферина за собой. Алекс, взглянув на маленькую девочку, вдруг пожалел её. Как такое возможно, что столь юное создание ходит по заброшенному городу, без родителей, без близких? Кто о ней позаботиться? Он проникся к ней.
- Послушай, Лаура. Ты можешь мне объяснить, что происходит в Тихом Холме? - попытался завести разговор Алекс.
- А что? Тебе здесь не нравится? - не оглядываясь, спросила она. - По-моему обычный город.
В это время они поднялись на пятый этаж. В конце коридора, метрах в двадцати, было окно, за которым уже царила тьма.
- Ты был в нашем парке? Там даже русские горки есть. - Лаура остановилась у двери, - всё, пришли. Оно лежит на тумбочке. Вон там, - она указала рукой на приоткрытую дверь.
- А ты разве не пойдёшь? - спросил её Алекс.
- Неа. Я боюсь. - Лаура сделала на шаг назад. - Возьми сам.
Саферин пожал плечами, и, открыв дверь, вошёл в комнату.
- Лаура. Где оно лежит? - крикнул он.
- Там, на тумбочке.
И вправду, письмо лежало на деревянном ящике, который вряд ли можно было назвать тумбочкой. Вдруг позади хлопнула дверь. Алекс резко обернулся и посветил туда. Закрыто.
- Лаура! Что ты делаешь? - Саферин подскочил к двери.
Покрутив ручку, он понял, что девчонка заперла его.
- Открой немедленно! - прокричал Алекс.
- А то что? - раздался её голос за дверью, - Ты же не сделаешь со мной то, что сделал с Мэри? А?
- Что ты имеешь в виду?! - не понял Саферин.
- А ты разве забыл? - с ухмылкой спросила она. - Да уж. Если бы Мэри узнала, что я с тобой сделала, она была бы сердита. Ненавижу тебя!
Внезапно она замолчала. Алекс перестал тарабанить и приложил ухо к двери. За ней слышалось слабое шуршание.
- Лаура? - негромко спросил Саферин. Несколько секунд тишины…
- А-а-а-а!!! - пронзительный визг заставил Алекса отскочить от двери.
С той стороны началась непонятная возня.
- Лаура! Что случилось?! Открой! - он был уверен, что девочке нужна помощь. - Лаура! Что происходит?!
Вдруг, мощный удар чуть не заставил дверь слететь с петель. Свирепое дыхание обладателя такой силы само вырисовывало его образ. Саферин попятился назад. Ещё один сильнейший удар и появляется трещина. От волнения Алекс не знал, что и делать. Неожиданно он натолкнулся на что-то. Посмотрев назад, Саферин понял, что это тумбочка с письмом. Опять удар. Дверь перекосилась и болтается на единственной петле. Сквозь образовавшийся проём Алекс увидел нечто: луч от фонарика выхватил лишь часть того, что находилось снаружи; что-то очень большое, заплывшее жиром, с еле видными чертами лица, кожей, как грязный рваный поролон и явно жаждущего встречи с Саферином. Оцепенев от ужаса, Алекс всё же нашёл силы, что бы схватить письмо и, оглядевшись, найти место спасения. Таковым могло послужить только окно, ведь от такого монстра не спрячешься в маленькой комнатке, и, не теряя времени, Алекс подлетел к нему. Заржавевшая оконная ручка не поддалась. Чудовище уже начало переваливаться в комнату, недовольно рыча. Саферин, оглянувшись и оценив ситуацию, быстро схватил стоящий рядом стул и разбил им стекло. Высунувшись на улицу, он увидел в темноте трёхэтажное здание, находившееся под окном метрах в пяти от стены этого проклятого дома. Если хорошо оттолкнуться, то можно упасть на крышу, а не на влажный твёрдый асфальт внизу в виде кровавой лепёшки. Так он и поступил: встав на подоконник, Алекс в последний раз оглянулся на комнату - монстр, находился от него в шагах четырёх и продолжал приближаться, тяжело переваливаясь с ноги на ногу. Не долго думая, Саферин прыгнул с пятого этажа. Не успела пролететь перед глазами вся жизнь, как он упал на крышу. Даже можно сказать - удачно упал, отделавшись парочкой синяков. Тут же, из того же окна с грохотом выскочила рама, и жирный монстр, перевалившись через подоконник, с испуганным рёвом полетел вниз.



Своими заплывшими мозгами он явно не подумал, что за окном обычно ничего нет. С диким воем, он ударился о край крыши головой, и та с хрустом откинулась к спине. Через пару секунд внизу послышался глухой звук падающего тела и Алекс подбежал к краю, что бы убедиться сдохла ли эта тварь. Глянув туда, он увидел распластавшуюся на асфальте тушу, которая с соответствующим звуком сдувалась, будто изначально была наполнена смердящим запахом, как надувной баллон, а вокруг растекалась тёмная кровь.
Насмотревшись вдоволь этих страстей, Алекс присел прямо на крыше, оперевшись спиной об ограждение. Стараясь не думать о происшедшем, он сунул руку в карман и взял так трудно доставшееся ему письмо. В темноте было плохо видно, поэтому Саферин достал из кармана фонарик и посветил на конверт. То, что он прочитал, заставило его передёрнуться:
- Доктор Кауфман, - произнёс в слух Алекс.
Неожиданно для себя Саферин рассмеялся. Зачем он это проделывал, ради чего он гонялся за этой девочкой, рисковал жизнью? А это ради письма от какого-то доктора Кауфмана. Улыбаясь, Алекс стёр выступивший на лице пот, и всё-таки решил прочесть текст внутри:
“То, что вызвало его недуг, присутствует в каждом из нас. В силу тех или иных обстоятельств каждый может оказаться “по ту сторону”.
Фраза “оказаться по ту сторону”, может быть не совсем подходит, для того, чтобы описать это…
В любом случае, стена, разделяющая мир реальный и альтернативный перестает существовать. Это происходит на границе пересечения настоящего и вымышленного, близкого и далекого.
Многие считают его состояние болезнью. Я с этим согласиться не могу. Я доктор, а не философ и даже не психиатр. Я задаю себе один и тот же вопрос:
Для нас его образы не больше чем воображение человека с нездоровой психикой, но для него это просто реальность, для которой нет замены. Более того, он там счастлив! Почему же, во имя исцеления, мы должны причинять ему боль, возвращая в наш мир?”
Ниже подпись - Доктор Кауфман.
- И что же это может значить? - спросил сам себя Алекс, - Как ЭТО связано с Мэри?
Но на раздумья ему не дали время. Дикий женский визг привёл в себя задумавшегося Саферина.

Тем временем всё по той же безлюдной дороге, по которой ещё днём Алекс добирался до Тихого Холма, ехал пикап, разрезая светом фар густой туман. Машина по возрасту принадлежала явно не нашему десятилетию. Сзади болталась плохо прикрученная запаска. На каждой кочке она подскакивала и билась о металл, издавая надоедливый стук. Кристи уже не знала, куда себя девать: места было крайне мало; ноги и руки
давно затекли и ныли. Доставать сидящего за рулём Дена вопросом “скоро приедем?” уже надоело, да и бессмысленно это было, так как он знал не лучше её.
- Может выбросить на фиг это колесо? – спросила Крис после очередного удара запаски, устало повернув голову к Дену.
- Хм. Да? А что ты будешь делать, когда оно нам понадобиться? – скептически ответил он. - Я не очень то хотел бы возвращаться домой пешком.
- Цц. Шуток не понимает. – Кристи сделала нарочито обиженный вид.
- Всё я понял. Только это было не смешно. Особенно здесь. – Ден мельком посмотрел в зеркало бокового обзора, - ты заметила, что мы не встретили ещё ни одной машины?
- Так. Вот только пугать меня не надо. – Крис приподнялась, схмурив брови. – Мне и так не по себе от такого пейзажа. Как Мэри вообще могла согласиться провести свой медовый месяц здесь?
- Видимо Алекс умеет хорошо убеждать. Подожди. Мы ещё в сам Тихий Холм не приехали. Вот там то будет действительно…
- Заткнись, а?! – Кристина толкнула Дена в плечо, и тот рассмеялся.
- Вместо того, что бы трястись от страха, лучше включи радио, – предложил здравую мысль пугальщик.
- Чё-то мне кажется, что здесь не будет ловиться даже “Голос Америки“, – проговорила Крис, крутя ручку магнитолы. Из динамиков раздавались лишь помехи, - Ну? И?
Неожиданно, на какой-то частоте послышался голос диктора. Что-то типа комментария к бейсбольному матчу. Но сигнал был очень слаб и тут же сорвался.
- Эй! Оставь! – у Дена появилась надежда развеять скуку старым добрым бейсболом.
- Я пытаюсь! – оправдалась Крис. – Да как же поймать то…
- Ну что ты делаешь!? – Ден потянулся рукой к магнитоле. – Дай я попробую.
- Погоди ты …
В завязавшейся борьбе оба увлеклись только радио, и когда Кристина подняла свои глаза на дорогу, то было уже поздно уворачиваться.
- Дени! Осторожно! А-а-а! – дико завизжала Крис.
На дороге, прямо перед мчащейся машиной, стоял растерявшийся парень, прикрывающий от яркого света фар лицо руками. Ден, резко подняв глаза, в последний момент успел вывернуть руль влево. Раздался визг тормозов, перекрываемый визгом Кристины. Машину затрясло и резко повело в сторону, правое переднее колесо подкосилось, не выдержав давления лопнула ось и пикап повалился в кювет. Перевернувшись один раз, машина врезалась в дерево, намертво заблокировав водительскую дверь…



Острая боль в виске заставила Кристи прийти в себя. Перед глазами была пелена. “Неужели сотрясение мозга заработала? Этого только не хватало.” Пока ещё плохо соображая, Крис посмотрела на сиденье Дена. Его не оказалось на месте. Лишь промятая дверь и разбитое окно, заслонённое деревом, через которое Ден, по-видимому, и вылез. Проведя рукой по лицу, она посмотрела на ладонь. Кровь. Господи, как же Кристина боялась вида этой жидкости, особенно если она твоя. Взглянув на боковое стекло, она увидела вмятую сетку из трещин, окрашенную красным цветом. Паника начала окутывать разум, начисто забывая о самоконтроле.
- Ден! – тихо позвала Крис, - Ты где?!
Она попыталась выбраться наружу, но ручку заклинило при ударе. Больше оставаться в машине желания не было, и Кристина стала толкать дверь. Сил после аварии осталось ещё меньше и у неё ничего не вышло. Тогда Крис решила, что ничего не остаётся делать, как позвать на помощь.
- Ден! Ты меня слышишь?! Ден! Где ты?! – позвала она.
Неожиданно и очень резко в окне возник Ден. Кристи подпрыгнула от испуга, вскрикнув при этом.
- Ты в порядке? – поняв свою ошибку, спросил он.
- Господи! Зачем же так пугать!? – отдышавшись, сказала Крис – Помоги мне. Я не могу открыть дверь.
Ден дёрнул за ручку, но та не поддалась. Вторая попытка не увенчалась успехом.
- Так, – сказал он, отойдя – Отодвинься.
Кристина молча проследила за действиями Дена. Тот поднял с влажной травы толстую сучковатую палку. Поняв, что он хочет сделать, Крис с трудом пересела на водительское сиденье, прикрыв лицо курткой. Хотя рядом и было разбитое окно, но через него трудно было бы пролезть, так как большую часть его закрывало дерево. Удивительно, как же Ден смог выбраться. Размахнувшись, он с силой ударил по стеклу, и то со звоном вылетело. Несколько осколков попало на куртку Крис.
- Тебе помочь? – спросил Ден, подавая руку.
- Да уж. И что же мы теперь будем делать? – сказала Кристи, выбравшись из машины.
- Я не знаю, – развёл руками тот.
- А что с парнем на дороге? – вопросительно посмотрела на Дена она, одновременно стряхивая с себя оставшиеся осколки.
- Испарился! Как будто его и не было! – Ден явно был в бешенстве. – Натворил дел. Из-за него мы могли погибнуть, – он посмотрел на машину. – Пожалуйста. Тачку раздолбали. Интересно, кого же заставят платить!?
- Да успокойся ты. Она наверняка была застрахована. Мы наоборот сделали доброе дело. Хозяин получит страховку и покроет все затраты с излишком. – Кристина стала выбираться с места аварии на дорогу. Она ещё раз провела рукой по виску, и, почувствовав боль, выругалась. – Чёрт!
- Ничего себе доброе дело! А если машина была не застрахована? – не унимался Ден.
- Давай сейчас не будем об этом? – спокойно попросила Крис. – Сначала найдём Алекса, а потом решим остальные вопросы.
- И что же? Ты хочешь ночью пешком добираться до Тихого Холма? – Ден остался стоять на месте. – Ну, тогда флаг тебе в руки.
- Не кипятись. Что-то мне подсказывает, что идти осталось совсем не долго. – Кристина подошла к противоположному краю дороги и высветила фонариком из своей сумки придорожный запылённый указатель на столбе:
«Добро пожаловать в
ТИХИЙ ХОЛМ»

Глава №3. Зов из туман rolleyes.gif
Ну как??? ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жду отзывов, оценок и предложений!!!
PS : САЙТ СУПЕР!!!

#3 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 08:54

Здорово, просто здорово! Человек появил недюжинную фантазию и умение выражать свои мысли. Читать и вправду интересно!
  • 0

#4 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 09:28

Читается легко ,но слишком похоже на пересказ СХ2 с минимальными изменениями. Надеюсь дальше сюжет будет больше отличаться от СХ2.
А в общем - интересно ! Будем ждать продолжения. wink.gif
  • 0

#5 Guest_Aleha

Guest_Aleha
  • Гвозди

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 14:33

Цитата
Я не причиню тебе плохого

Я не причиню тебе вреда.
Цитата
росли неухоженные засохшие цветы

Шутник. Засохшие цветы не могут расти, да и за ними вряд ли будут ухаживать smile.gif.
Там есть ещё ошибки по мелочи: тавтология, не всегда логичные диалоги и т.д. Но всё это можно отрадактировать.

Насчёт сюжета... действительно, не увлекайся копированием, лучше придумай полностью свой.

Ладно, хватит критики. Рассказ-то твой получился неплохим! Обязательно пиши дальше!

#6 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 15:25

УРА!!!!!!!!!! Я этот рассказ ещё на другом сайте начала читать!! И мне ТАК понравилось!!!! Я уж думала не дождусь продолжения, а тут нати вам, продолжение.........КЛАССС!!!! Скорее пиши следующую главу!!!! laugh.gif
  • 0

#7 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 16:28

Пока это всё, что я написал.
Глава №3. Зов из тумана.

Наступил день, что уже хорошо. Туман всё так же покрывал Тихий Холм. Если бы кто-нибудь мог пронестись над этим городком на высоте птичьего полёта, то он увидел бы лишь несколько крыш самых высоких зданий здесь. Солнцу трудно было пробиться сквозь эту гущу, но сегодня было гораздо светлее, чем вчера. И что-то подсказывало Алексу, что именно в этот день он найдет то, что ищет.
- А! – над Тихим Холмом раздался короткий женский вскрик, который эхом пронёсся по всему городку.
Анжела сидела на асфальте, прислонившись к брошенной машине, морщась от боли. Алекс склонился над её ногой, из которой сочилась кровь. Вся левая штанина была испачкана этой жидкостью.
- Нужно как-то остановить кровотечение. – Алекс не знал, что и делать.
- Да? – Ороско деловито и в тоже время жалобно спросила – Я, надеюсь, тебе удалось в своё время окончить курсы юных скаутов по оказанию первой помощи?
- Хм. Смешно. – Саферин встал, открыв дверцу автомобиля, и взял оттуда грязную тряпку.
- Ты же не хочешь…? – Анжела запротестовала, но Алекс оборвал её.
- Именно – сказал Саферин и оторвал от тряпки длинную ленту.
Приподняв ногу Ороско, Алекс резкими движениями стал перетягивать рану чуть выше странного укуса. Та только постанывала от боли.
- Ты думаешь у этого… - Анжела запнулась, не смогла подобрать подходящих слов для описания, - не было бешенства, – она взглянула через плечо Саферина на то, что лежало посреди дороги на асфальте.
Это было существо, отдалённо напоминающее собаку. Голова у него была рассечена на две части, а тело обвёрнуто в грязные бинты, которые растрепались со временем и в некоторых местах обнажали гниющее тело животного. Из туловища торчала ржавая стальная труба, по всей видимости, вошедшая довольно глубоко. Но, несмотря на это, существо продолжало тяжело дышать, хрипя и вздымая грудь.
- Не знаю. Надеюсь, что нет, – попытался утешить Анжелу Алекс.

Наконец, он закончил перетягивать пораненную ногу.
- Ну что? Сможешь идти? – спросил Алекс пострадавшую.
- Да, пожалуй. – Анжеле всё-таки пришлось помочь встать. – Ну и куда теперь?
Алекс не успел ответить, как вдруг:
- Лаура? – раздался с другой стороны улицы мужской голос, - Ты где? Подожди меня.
Саферин и Ороско как по команде повернули головы в сторону исходящего звука.
- Ну что ты так медленно, толстяк?! Я тут! – ответил детский уверенный голосок, в котором Алекс сразу же узнал Лауру. – Давай быстрее!
- Зачем ты от меня убегаешь? Я не успеваю за тобой, – промямлил человек в светлой футболке и вошёл в здание.
Это повергло их в шок.
- Ты видела?! Нет, ты видела?! - радостно закричал Алекс, - Это люди!
- Господи! Не могу поверить! – так же радостно произнесла Ороско.
- Пойдём! – Саферин взял Анжелу за руку, и они пошли в сторону здания.

- Гхрр… - собакоподобное существо в последний раз тяжело вздохнуло и спустило дух.
“ Кегельбан Пита ” – Анжела успела уловить взглядом название помещения. Двойные железные двери с глухим скрипом открылись, и они оказались в маленьком холле, заваленным всяким хламом. Тут были и кегли, и шары для боулинга, и подносы, и ещё куча разного барохла, на которую Ороско не обратила внимания. Сбоку была дверь, из-за которой слабо доносились голоса. Алекс в нерешительности встал перед входом и вопросительно посмотрел на Анжелу – та утвердительно покачала головой, и Саферин привычным движением открыл дверь.
И как по вашему? Сегодня написал. Вы думаете получится из этого фильм? У меня серьёзные намерения

#8 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 17:02

Цитата
получится из этого фильм?

По СХ всегда можно снять фильм!
А у тебя есть возможность снять фильм?!
Может расскажешь поподробнее!
  • 0

#9 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 18:55

Да........и ещё, мылый Igoryok? если ты оставил Анжелу в своем рассказе такой какая она и в игоре, то ты уж внешность правельно допиши, это я насчёт зеленых??????? глаз! Они у нее темно карии, да и выглядит она постарше 20 лет. Вот года 23 это в ТОЧКУ!!! smile.gif

Искренний поклонник Вашего рассказа smile.gif
  • 0

#10 ***MYASNIK***

***MYASNIK***

    Добрый мальчег

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 19:04

Действительно интересно читать!
  • 0

#11 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 19:48

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ! ВСЁ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ. ЭНЖЕЛА! А В ТЕБЯ Я ПРЯМО ВЛЮБИЛСЯ. ТЫ ОДНА ИЗ НЕМНОГИХ ДЕВУШЕК, КОТОРАЯ ИГРАЛА В SILENT HILL. МОЯ СЕСТРА ТОЖЕ ФАНАТИК ЭТОЙ ИГРЫ, НО ЕЁ НЕ ЗАСТАВИТЬ ПОИГРАТЬ - БОИТСЯ! А теперь немного о себе:
Вообще, я пока учусь на 2ом курсе ОмГТУ(технический ВУЗ такой и мне 19) на факультете рекламы, а сначала поступал в ОмГУ на режиссёрский. Но на рекламе мне больше понравилось и я остался на ней. В ОмГУ у меня полно друзей не режиссёрском. Частенько обсуждаем планы на будущее, а так же общий фильм. Людей в компании много. Авось кто-нибудь чего-нибудь добъётся. Я, например, часто езжу в Москву на различные фестивали видео рекламы, занимаю места и т.д., и т.п.. ( Надеюсь, что на одном из таких фестивалей окажется продюссер, заинтересованный в моём творчестве и предложит свои услуги) - мечты мечты. А так, я снимаю рекламные видеоролики. (по моему мнению и мнению многих других очень даже не плохие). По омскому TV увидеть можно. Благо в универе есть своя киностудия, которая может обеспечить качественным и абсолютно бесплатным монтажём видео материала.
В моих планах обязательно снять фильм Тихий Холм. А в общем-то реально
договориться с фанатами игры, во всём определиться и летом собраться в каком-нибудь подходящем городе и на цифровую камеру снять любительский фильм. В PREMERA сделать хороший монтаж, наложить спецэффекты и отослать, например, Н. Михалкову. Он поглядит, посмотрит и решит, что: "А ведь не плохая идея. Вот молодцы. Сниму ка я фильм по этой истории."
Ну что, представили такую картину. Мне почему-то плохо представляется. Короче. Если я чего-нибудь достигну, ТО ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ СНЯТЬ ФИЛЬМ ПО SILENT HILL.
А пока продолжу ка я писать сценарий дальше.
И ещё вот что: по ходу игры мне попадались концовки "Исход" и "Мария", рассказ думал окончить "Марией". Но может у кого-нибудь есть какие-нибудь предложения. Хотя до конца я думаю далеко. Ещё главы две-три такого же объёма будет точно. Ну до завтра.
. PS : уже написал несколько строк к продолжению главы №3. PSS : вы клёвые читатели!!!

#12 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 08:35

Продолжение Главы №3
То, что они увидели, не произвело впечатления толпы. Всего лишь: перед дорожками для игры в боулинг стоял стол, за которым спиной к вошедшим расположился парень, полного телосложения, в бейсболке с символикой знаменитой спортивной американской команды, не по погоде в шортах и в футболке в бело-голубую полоску. В общем, имел несколько нелепый вид. На краю стола, так же спиной к входу, сидела Лаура и болтала ногами. Между ними происходила какая-то беседа.
- Эдди! Ты ешь как свинья, – смеясь, сказала девочка.
- Я голоден! – громко ответил парень, при этом смачно чавкая.
- Да уж. Как будто в первый раз пробуешь пиццу, – продолжала его дразнить Лаура.
- Угу! – с полным ртом ответил парень.
Алекс ступил вперёд. Анжела держалась позади, прихрамывая.
- Кхм. – Саферин кашлянул для привлечения внимания.
Лаура испуганно повернула голову и широкими глазами посмотрела на них.
- Упс! – с этими словами она спрыгнула со стола и, обежав его, встала за спину толстяка. Тот перестал жевать пиццу, которая лежала перед ним в жирной коробке, и тоже уставился на них.
- Извини, …э. Ты тут один? – растерялся Алекс.
- Ничего себе один! А меня как будто не существует?! – обиженно выкрикнула из-за спины Лаура.
- Я не это имел ввиду. И вообще, тебе лучше бы помолчать. – Саферин убрал Лауру. – Я прибить тебя готов.
- Ах! Эдди! Ты слышал! – Лаура вцепилась в парня, который с непонимающим видом смотрел на всех. – И это после того, как я отдала ему письмо!
- Да уж. Лучше бы не отдавала! – Анжела вступилась за Алекса.
- Если ты меня не убьёшь, то я отведу тебя к ней, – девочка действительно испугалась угроз Саферина, но, поняв, что это была всего лишь шутка, тут же пожалела о том, что заикнулась об этом.
- Ну конечно! Сначала письмо, а теперь ты… - Алекс не поверил ушам – Что ты сказала?
- Ничего, – засопев, ответила Лаура.
- Что здесь, чёрт возьми, происходит?! – наконец подал голос толстяк.
По манере его поведения и речи Анжела сразу поняла, что с этим парнем не всё в порядке. Мало ли, может это у него с детства, или из-за долгого пребывания в этом городе? Кто знал? Она и сама подозревала, что начала себя странно вести от всего окружающего. Неожиданно рана на ноге дала о себе знать острой болью, и Анжела, вскрикнув, присела на стоящий рядом стул. Лаура осталась на месте и наблюдала со стороны.
- Тебе плохо?! – спохватился Алекс.
- Да нет. Всё нормально. Просто нога болит. – Ороско ослабила перетяжку.
- С ней всё в порядке? – парень встал из-за стола, вытерев грязные руки о футболку.
- Её укусило что-то наподобие собаки. Ты не знаешь, что это могло быть? – Алекс подумал, может парень поможет во всём разобраться, но тот только пожал плечами, рассматривая укус. – Ты же Эдди?
- Да. От куда ты знаешь? -

#13 iGoRyOk

iGoRyOk

    Дух

  • Мертвяки
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 20:30

Народ. Пожалуйста реагируйте побурнее. Это даёт мне заряд для написания. А пока:

– Ты же Эдди?
- Да. Откуда ты знаешь? – этим он подтвердил догадки Анжелы о состоянии его IQ, так как имя Эдди звучало уже несколько раз. Саферин с Ороско переглянулись, но, увидев выражение Лауры, которая, прищурив глаза, смотрела на них, смутились.
- Не важно, – после неловкой паузы ответил Алекс. – Я Алекс, а это Анжела.
- Очень приятно, – доверчиво сказал Эдди. – Я могу чем-нибудь помочь?
- Наверное, можешь. – Саферин обратился к Ороско – Анжела. Мне придётся оставить тебя здесь.
Та понимающе покачала головой.
- Тут наверняка где-нибудь есть аптечка. Эдди. Если ты найдёшь её, то обработай рану на ноге у Анжелы. – Алекс посмотрел на заскучавшую Лауру – Ты, – указал пальцем на неё – Пойдёшь со мной и отведёшь меня к Мэри.
Девочка послушно, опустив голову, прошла к выходу. После того, как она вышла, Саферин обернулся к Анжеле и Эдди:
- Будьте осторожны. Вам желательно найти какое-нибудь оружие, чем можно было бы защищаться. Я постараюсь побыстрее вернуться. – Алекс закончил давать указания. – Ну, надеюсь, до скорого.
- Удачи! – крикнула на последок Ороско.
- Пока! – попрощался Эдди.
Саферин со спокойной душой покинул “Кегельбан Пита”. Выйдя на улицу, он пожалел, что выпустил Лауру вперёд. Вокруг никого не было. “Чёрт. Опять она смылась от меня” – подумал Алекс, как вдруг:
- Ну. И долго тебя ждать? – Лаура вышла из-за угла, недовольно держа руки на груди. Ей явно не хотелось выполнять обещанного, но что-то, видимо, заставило её сделать это.
- Иду. – Саферин поблагодарил Бога, за то, что девочка оказалась на месте. – И куда же ты меня поведёшь. В лапы к какому-нибудь монстру или скинешь в тёмный колодец?
- Ах! Как ты угадал? – иронизировала Лаура, на что Алекс резко встал, не распознав шутки. – Цц. Я же пошутила, – сказала она и рассмеялась.
Они продолжили путь без всяких приключений.

Глава №4. - Видишь? Я реальна

#14 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 22:36

Не......давай лучше окончание будет не такое как в игре, давай например окончание будет "Анжела" Джеймс останеться с Анжелой... specool.gif .....ВАААААА!!!!!!!! Я буду так рада!!!!
Кстате, спасибо за теплое слово! smile.gif Ну.....раз ты меня любишь за то что я играла в Сайлент, то я тебя люблю за этот рассказ tongue.gif biggrin.gif
  • 0

#15 AzzY

AzzY

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 00:22

Пока дочитал только до половины 2й главы, времени маловато.
Вообще написано средненько, неплохо, но и не то чтобы хорошо. Многие ходы избитые, например, сцены с умирающей девушкой на руках героя, да ещё и посреди улицы уже много раз высмеивались в различных пародиях (вообще в подобной ситуации люди начинают кричать "Нееееееет" только в фильмах, причём не в очень хороших).
Также, помоему, слишком просто объяснить Пирамидоголового, как простого демона в игре это явно что-то большее. Как минимум это палач, который резал не всех вообще, а военнопленных. Это конечно мелочь, но из таких мелочей создаётся атмосфера игры, в данном случае будущего фильма. Если и дальше злоупотр*****ть подобными клеше (демоны, которые просто всех рубят, уже где-то были) то вместо очень хорошего фильма по игре (кстати, SH первая игра, которая меня именно напугала, из фильмов этим может похвастаться только The ring (тоже от японцев, между прочим)) мы получим очередной resedent evil и прочих Федей Крюковых.
Всё вышеописанное - IMHO, а вот если объективно посмотреть на написанное то тоже наблюдаются багги, пока заметил только один, но если читать повнимательней, то уверен, ещё найдутся. Так вот как он достал из-под сиденья пистолет? То есть откуда он там? Это такой бонус к машине, больше не как не объяснишь, ибо в самолёт с пистолетом обычно не пускают...
  • 0