Перейти к содержимому


Фото

Сталкер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#46 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 11:03

Да я не обижаюсь, просто рассказом действительно не проникся. Сухой он какой-то, в отличии от кина.
  • 0

#47 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 15:55

Цитата
Да я не обижаюсь, просто рассказом действительно не проникся. Сухой он какой-то, в отличии от кина.

Кстати, я его тоже всегда считал сухим. Идея хорошая, а воплотили ее в жизнь как-то тускло, имхо.
Вообще к Стругацким я положительно отношусь, но вот "Пикник на обочине" меня совершенно не впечатлил.
  • 0

#48 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 16:28

Цитата
Кстати, я его тоже всегда считал сухим. Идея хорошая, а воплотили ее в жизнь как-то тускло, имхо. Вообще к Стругацким я положительно отношусь, но вот "Пикник на обочине" меня совершенно не впечатлил.

а меня наоборот, весьма впечатлил, но совсем иначе, чем фильм..имхо каждое произведение по-своему важное...да и финал рассказа (только это вроде повесть была, а не рассказ) мне лично понравился очень..больше, чем финал фильма.

Изменено: Olick, 18 Май 2007 - 16:29

  • 0

#49 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2007 - 12:01

Меня больше всего всегда цепляет операторская работа в его фильмах. Такой типичный его прием, когда камера в начале смотрит герою в лицо, тот начинает монолог, тем временем камера начинает лазить по интерьеру\пейзажу\комнате, рассматривать мелочи\фотографии на стенах\куски цивилизации в лужах, а голос героя тем временем звучит на заднем плане. Иногда все происходит наоборот - камера начинает с окружения и в конце приходит на героя. Но в любом случае, на меня это всегда производит гипнотизирующе-завораживающий эффект.

По сабжу скажу, во-первых, что книга мне НЕ понравилась. Не буду вдаватся в подробности почему. Фильм же произвел совершенно противоположный эффект. Но, честно говоря, я его понял только где-то в подкорке, на уровне, который ниже словесного, поэтому особо описать не могу =\. Скажу только что гнилостного цвета серые тона комнаты сталкера, рыдающая Фрейндлих на полу (потрясающая сцена, лишний раз доказывающая, что наши актеры - были лучшими в мире, имхо) декаданс цивилизации в зоне, - все это как отголоски состояния души в принципе хорошего человека - сталкера - и к чему собственно такой мир может привести его и остальных.
  • 0

#50 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2007 - 15:44

Цитата(GIN @ Friday, 18 May 2007, 8:48) [snapback]312385[/snapback]

Почитай "Улитку на склоне", вот там уж точно действо СОВСЕМ не будничное. )

OMG... Осилил до второй или третьей главы, дальше не смог. Ибо ужос полнейший... Ни черта не понятно.
  • 0

#51 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 06:23

Я видел этот Шедевр, к сожалению, на пиратском диске-сборнике фильмов Тарковского. Почему к сожалению - качество картинки и звука оставляло желать лучшего... однако, ето всетаки не помешало мне его оценить. Атмосфера у фильма очень сильная... Ужасно обидно, хотя и вполне понятно, что теперь такие фильмы не снимают и врядли вообще можно будет в скором времени ожидать чего-то подобного. Думаю, Сталкера можно сравнить только с Островом Лунгина. Все остальное наше кино просто шлак...

Прямая мысль (записано специально через несколько минут после просмотра):
Раньше я считал себя человеком с филосовским взглядом на жизнь... а терперь - в голове океан мыслей, но ничерта из передуманного не втискивается в форму слова... Хех, как немой, который увидел Бога, но никому не может рассказать, остается только махать руками и мычать на манер Герасима. Туп я стал, короче, и малословен. Мозг категорически отказывается работать и рассказывать, что такое он понял, как не хочеться выдавать сокровенную тайну...... Только где-то в районе души происходят буйные радостные всполохи... приятно осознавать, что увидел такое, но внятно описывать это невозможно... лучше просто увидеть своими глазами.
Хех, один человек сказал, что после Сталкера все предыдущие фильмы воспринимаются как рекламные ролики, а последующие не лучше клипов Алсу какой нибудь. Теперь я его понимаю.

Великий фильм, но более чем уверен, что понравится в состоянии далеко не многим. До слез обидно, что повесть, а тем паче фильм сейчас ассоциируется с игрой - убогой х.йней для думеров...

Изменено: Gasgruel, 24 Июль 2007 - 22:03

  • 0

#52 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 21:42

Цитата
Думаю, Сталкера можно сравнить только с Островом Лунгина. Все остальное наше кино просто шлак...

Броненосец Потёмкин, Солярис, В бой идут одни старики, Весёлые ребята, Гараж, Кавказская пленница, Карнавальная ночь - это так, на вскидку, вспомнившееся в первые же секунды. И всё это ты называешь шлаком? А не много ли ты на себя берёшь? wink.gif
  • 0

#53 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 22:01

Цитата(Bygor @ Tuesday, 24 July 2007, 22:42) [snapback]322216[/snapback]

Цитата
Думаю, Сталкера можно сравнить только с Островом Лунгина. Все остальное наше кино просто шлак...

Броненосец Потёмкин, Солярис, В бой идут одни старики, Весёлые ребята, Гараж, Кавказская пленница, Карнавальная ночь - это так, на вскидку, вспомнившееся в первые же секунды. И всё это ты называешь шлаком? А не много ли ты на себя берёшь? wink.gif

Последние четыре - да, шлак wink.gif
  • 0

#54 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 00:30

Цитата
Последние четыре - да, шлак wink.gif
веселый ты однако парень smile.gif
поддерживаю Бу. У нас в кино ОЧЕНЬ много качественного было и есть и сейчас. Просто не по афишам да кассе смотреть надо smile.gif
Цитата
Великий фильм, но более чем уверен, что понравится в состоянии далеко не многим. До слез обидно, что повесть, а тем паче фильм сейчас ассоциируется с игрой - убогой х.йней для думеров...
и чего? кому надо тот оценит фильм и повесть и будет смотреть на нее как на целостное произведение исскуства. А кому не надо - того и силком не заставишь понять почему нету в фильме "Долга", "Свободы" и Сидоровича.
А если на кого и обижаться так это на нашу желтую игропрессу
"в игре есть даже свой бар сталкеров, который правда называется не "Боржч" а "100 рентген"" ага. Я в таком случае вообще могу сказать что Лавкрафт и Кинг писали похожие книги - у них действие в Америке происходит.
  • 0

#55 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 00:40

Цитата
веселый ты однако парень

Аха, пасипа loki25.gif
Цитата
и чего? кому надо тот оценит фильм и повесть и будет смотреть на нее как на целостное произведение исскуства.

Ну я и не говорю, что надо всех обращать в "истинную веру worthy.gif" просто обидно...
Цитата
Просто не по афишам да кассе смотреть надо

А я и не смотрю - вот недавно посмотрел "Пыль" очень хороший и сильный фильм :upside:
  • 0

#56 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2007 - 22:09

без обид чувак но если ето не стеб и не заведомо неправильное написание

Цитата
человеком с филосовским взглядом на жизнь...


то имхо с филосоФским взглядом на жызнь это ничего общего не имеет

а так кино харошее да
немнога посмотреть по общей теме из разряда той же общей психологии можно интересные моменты нарыть
  • 0

#57 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 14:24

Вот и еще один человек (я) посмотрел фильм "Сталкер". Мне нужно выговориться, выкрикнуть всё, что я думаю по поводу увиденного. Выкрикнуть в коммуникативную трубу под названием Интернет.
Я не хочу никого напрячь своими выкриками, поэтому прошу: не желающие слушать и отвечать - не слушайте и не отвечайте, просто пропустите моё сообщение, не читайте дальше, умоляю вас... А если кто-то хочет поговорить, буду рада... я чувствую, что мне нужно сказать это всем... и что-то услышать в ответ... хотя бы трёхэтажный мат :loki25: Я хочу на всех форумах, во всех темах, посвящённых этому фильму написать, что я поняла... И спросить, а как Вы? И больно видеть, как люди плюются на этот фильм...
По поводу каждого эпизода хочется написать очень многое.
Жена сталкера (играет её Алиса Фрейндлих) в самом начале пытается его удержать от очередного путешествия в Зону, а он уходит... страшно, как она ему проклятья вслед посылает - я просто вижу себя на её месте и очень страшно от того, что во мне живёт подобное. Она ведь обижается на судьбу. А я тем же самым грешу. Она вцепляется в любимого, а он умрёт, если не отцепится (та же тема в фильме "Рассекая волны"), он должен уйти от такой жены, хотя и любит её... Но есть и другие мотивы у него, чтобы идти в Зону. У него везде тюрьма - всё окружающее. Это тюрьма, которая тело, которая есть материальная жизнь, в обществе, в сознании (помни, что нет тюрьмы, страшнее, чем в голове).
А свобода - та, что любовь и вера в душе, беззащитность, открытость.
Люди, которых он ведёт - они тоже хотят вырваться из серых будней. Но они хотят исполнения желаний или, по крайней мере, ждут перемен, сами не зная, чего именно. А сталкер хочет только одного - чтобы люди поверили. Вера - та самая комната исполнения желаний. "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет, и ничего не будет невозможного для вас". Но к вере прийти можно лишь по собственному выбору. А как сделать этот выбор? Как суметь? Это та самая свобода воли, данная нам Богом. Быть агрессивными или беззлобными, стяжать для себя или раздавать то, что дал тебе Бог. Выбор прост - кто не собирает со Мной, тот расточает. И этот простейший выбор сделать мы уже не в состоянии - не можем увидеть, хотя имеем глаза...
Комната исполнения желаний - она так близко, она в нас самих, нужно только поверить. И мы идем до неё всю жизнь, окружным путём, петляем, стараясь избегать ловушек. А дойдя - не решаемся войти. Значит зря шли? Так и не поняв, зачем и куда мы пришли, возвращаемся... А может так лучше? Мы тем самым отказываемся от желаний? от стяжательства для самих себя?
Безусловно, нет худа без добра. Наши желания несовершенны. И получив богатство, вешаемся через неделю. Ловушки Зоны - это наши ущербные, несовершенные желания.
Сталкер очень страдает в конце, но страдает наверно потому, что сам еще не вошел в свою комнату желаний и не пожелал главного - верить до конца, верить несмотря ни на что, безусловно верить Богу, любить безусловно, чтобы там ни происходило с тобой самим и с людьми вокруг. Надобно всему тому быть... и претерпевший до конца, спасётся...
Ребёнок сталкера - не ходит ногами, но обладает сверхспособностями - телекинезом... И мать утверждающая в начале, что Бог проклял мужа и её саму таким ребенком, могла бы наоборот поблагодарить судьбу и Бога за такого ребенка, это не наказание и не проклятие, а просто - плод. Каковы мы, таковы и наши дети. Увидеть себя мы можем только через детей, они наше зеркало.
В этом фильме ощущается крах будущего, унижение, потеря всего, но это не конец всё равно.
Сталкер, хотя и верил, но он тоже не смог удержаться от уныния и осуждения, ему это нужно еще преодолеть... Сталкер похож на "умирающего слепца" из вот этой песни:

http://vision.ramble...s/vol0007/1/14/

Крича от страхов жутких грез,
Ища рецепты избавленья
вновь принимая все всерьез
Больных рассудков представление,

Сквозь очищающий огонь,
Через руины серых будней
Грехов вдыхая смрад и вонь
Пройдем толпою многолюдной.

Земля исчезнет из под ног,
И будет старый мир разрушен.
Да кто ж подумать только мог,
Что тело превратится в душу.

И умирающий слепец
Взглянув за двери безвременья
Увидит вовсе не конец,
А НАСТОЯЩЕЕ РОЖДЕНЬЕ.

------------------------------------

Нам всем нужно будет пройти именно через НАСТОЯЩЕЕ РОЖДЕНЬЕ...
  • 0

#58 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 14:53

О да... достаточно умереть, чтобы понять, как хороша жизнь. sleep.gif
  • 0

#59 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 15:14

Думаю, что умрёт лишь тело. И это будет так же, как освободиться из тюрьмы. Или как снять старую одежду, уволиться со старой работы... Но разница будет ощущаться очень сильно, принципиально изменится ощущение Жизни.
Надеюсь, мы успеем ПОВЕРИТЬ... Сталкер просил у Зоны "Пусть они поверят" - это самая настоящая молитва...
  • 0

#60 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 15:40

Это вобщем-то, правильно. Существует только то, во что ты веришь и в том виде, как ты ето представляешь. Бог появился потому, что нужен был людям. Они поверили в него и он стал. Но для тех, кто в него не верит, его объективно не существует. Я вот человек глубоко неверующий, однако, понимаю, что в мире христианина Бог есть. Но сам в это поверить не могу. Такая вот хрень...

Это конечно, все оффтоп. )
  • 0