Перейти к содержимому


Фото

Сталкер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#76 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 22:27

Цитата
Ну раз не чётко сформулировали, переформулируйте пожалуйста почётче, потому что мне хотелось бы Вас понять beer.gif Что такое "стандартное понимание этого явления"? Каково оно - стандартное? Я не знаю...

Речь шла о человеке верующем. Я думаю тут и так понятно общепринятое, что есть человек верующий.
Цитата
Форма - это и человек и слово. Само собой, что на содержание человека влияет окружающая действительность, а точнее, содержанием человека-формы будет результат взаимодействия человека с окружающим миром. Мы так или иначе реагируем на всё и эти реакции суммируются и наполняют наш внутренний мир...
Я говоря о форме в предыдущих постах, имела в виду слово - Вы наполняете слово "Верующий" одним смыслом, а я другим. И так же все слова люди понимают каждый по своему. Даже представляя ложку, мы все представляем "свою" ложку. И тем более о Боге у каждого имеется своя относительная частная истина.

Нет, я не имел в виду под словом форма, рефлекторную и инстинктивные стороны человека. Я говорил как раз о сознании. Давайте чтобы не путаться, условно разделим человека на организм+функции(тело) и сознание(разум). В сознание включим то что вы называете "Словом", верой, и то что я назвал в своем посте "собственным Я".
Цитата
И тем более о Боге у каждого имеется своя относительная частная истина. В то время, как существует истина абсолютная, недоступная для нас.

На это я уже указал выше smile.gif
  • 0

#77 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 09:23

Цитата(Mr. Somnambula @ Monday, 02 June 2008, 23:27) [snapback]383244[/snapback]

Речь шла о человеке верующем. Я думаю тут и так понятно общепринятое, что есть человек верующий.

Мне не понятно. Под словом "верующий" каждый из нас понимает что-то своё. Какое "общепринятое понимание" - мне неизвестно. То есть оно существует, но мне неизвестно, какое оно. Я могу знать свое или чьё-то конкретное понимание, если мне человек постарается объяснить, во что он верит и как... но общепринятое - я не знаю... я ничего общего не принимала sleep.gif
А как Вы себе представляете общепринятое? Верующий - это какой? Вы верующий? Во что Вы верите? почему? Как это пришло к Вам?
Боюсь, что начав отвечать подробно на эти вопросы, у вас получится книга...
По крайней мере, у меня бы точно получилась книга... потому что начав отвечать, нужно затронуть слишком многое... всю жизнь...
  • 0

#78 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 11:05

Цитата(akipik @ Tuesday, 03 June 2008, 10:23) [snapback]383259[/snapback]

Spoiler


Зачем писать книгу, когда можно выделить общую основу? Под словом верующий, я имел в виду человека, который верит в Бога и для которого есть религия. Не важно в какого Бога и какая религия. Вот и всё. Назовем его верующий(1), он же антоним атеисту.
Вы писали выше: "Есть те, кто о Боге вообще не говорит и не думает, но живёт по закону Любви - поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. И это делание по жизни уже превращает человека в верующего." Я вам ответил: "не в стандартном понимании этого явления." Тут я имел в виду, что эти поступки не превращают этого человека в верующего(1). Он может не то что не думать о Боге, но и быть убежденным атеистом. То что вы назвали "законом Любви" я рассматривал как взаимность между людьми. Думаю теперь я понятно объяснил.
Цитата
Вы верующий? Во что Вы верите? почему? Как это пришло к Вам?

Нет, я не верю в Бога/Христа/творца и т.д. Я верю в материю.
  • 0

#79 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 12:36

Понимаете, каждый верующий верит очень особенно, по своему, уникально... К примеру, у меня был на одном из форумов диалог со священником... Он верующий, православный христианин... и я такая же... Мы друг друга совершенно не могли понять... бились несколько дней... Вот Вам ссылка, если хотите: http://forum.bel.ru/...pic=15101&st=60
И еще я знаю множество верующих православных христиан, они все по-разному верят... и иной раз с атеистом у меня больше взаимопонимания, чем с верующим...
А Вы говорите о каком-то общепринятом понимании слова "верующий"...
Я не понимаю, что это такое... мне кажется все верующие, потому что все хотят для себя блага...
Но допустим, я верующий, а Вы не верующий... Ну как Сталкер и Учёный... как нам понять друг друга?
Разве мы в чем-то коренным образом отличаемся? Не вижу...
Вера - это просто возможность... Сталкер сокрушается, что люди отвергают эту возможность... Ведь вера - это волшебная палочка... она творит чудеса, исполняет желания... нужно только хотеть...
опять свобода воли... мы сами выбираем свою реальность...
  • 0

#80 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 14:49

Цитата
Я не понимаю, что это такое...
Вот, этого от вас и добивались.

Цитата
Ведь вера - это волшебная палочка... она творит чудеса, исполняет желания...
Я не хочу влезать в эти споры, но это не волшебная палочка, а костыль, на который если не обопрешься в случае увечия - то растянешься на земле.
  • 0

#81 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 15:36

Билл, не влезайте в споры, правильно. Споры ни к чему. Нужно просто искать своё благо... и мы все неизбежно его ищем. Потому что это наш инстинкт. По другому не бывает.
И тут уж кто во что горазд, кому что ближе...
А для того чтобы верить, нужно всего лишь проявить свою свободу воли в этом отношении, костыль тут не при чём.
Только вот беда... мы не можем проявить волю в этом деле пока не поимеем достаточных оснований. Мотивировать нужно чем-то любое решение... А доказательств существования Бога, как известно, нет.
Или же вера возникает уже как уверенность, когда ты поимел уже конкретный опыт чуда... С Вами происходили чудеса? Со мной происходили... наверно, поэтому я и верю. Я ведь упёртый человек, практик. Ни во что просто так не верю, а проверяю.

Изменено: akipik, 03 Июнь 2008 - 15:41

  • 0

#82 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 17:22

Тут я тему завела о фильме "Сталкер" на другом форуме, если кому интересно, сцылко http://forum.bel.ru/...showtopic=17748
  • 0

#83 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 03:39

Цитата
Понимаете, каждый верующий верит очень особенно, по своему, уникально...

Я прекрасно понимаю субъективность данного восприятия.
Цитата
К примеру, у меня был на одном из форумов диалог со священником... Он верующий, православный христианин... и я такая же... Мы друг друга совершенно не могли понять... бились несколько дней...
И еще я знаю множество верующих православных христиан, они все по-разному верят... и иной раз с атеистом у меня больше взаимопонимания, чем с верующим...
А Вы говорите о каком-то общепринятом понимании слова "верующий"...

Вы скорее всего не внимательно прочитали то что я писал. Вопрос не в том как человек верит, а верит или не верит (верующий или атеист). Как вы отличите атеиста от верующего? Вы подойдете и спросите, например: "ты верующий или атеист?" Я думаю любой человек поймет ваш вопрос и даст ответ. Вот вам и общепринятое понятие. Как человек верит и во что - это уже другой аспект.
Теперь надеюсь вы поняли о чем я говорил в предыдущих постах.
  • 0

#84 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 10:03

Mr. Somnambula, я Вас понимаю, но и Вы поймите, что спросив у человека верит он или не верит, ты получаешь формальный ответ. В процессе общения выясняется, что человек, называющий себя верующим, элементарно не верит. И наоборот, атеист оказывается более верующим...
Вот яркий пример - я и мой муж. Его не только в церковь не затащишь, а вообще о Боге он никогда не говорит. Я в этом его противоположность. Но по делам жизни если судить, то он в Бога верит, а я нет.
Вот я про что... Вера - она не в сознании. Она в душе.
  • 0

#85 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 14:04

Цитата
В процессе общения выясняется, что человек, называющий себя верующим, элементарно не верит. И наоборот, атеист оказывается более верующим...

Это вы приводите ложный пример. Я имел в виду только фактический случай - человек верит в Бога. Да, и такое бывает))
Цитата
Вот яркий пример - я и мой муж. Его не только в церковь не затащишь, а вообще о Боге он никогда не говорит. Я в этом его противоположность. Но по делам жизни если судить, то он в Бога верит, а я нет.

Простите, но я не знаю ни вас, ни вашего мужа, по этому этот пример по определению не может быть для меня ярким. Тем более это всего лишь ваша субъективная оценка человека.
  • 0

#86 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 22:55

Разве мы обладаем чем-либо кроме субъективной оценки? Нет. Чем же тогда пользоваться в разговоре?
И вера в Бога - что это? Я, например уверена в существовании Бога. Я даже уверена в том, что Он всевидящий, всемогущий и всемилостивый. Абсолютно в этом уверена. Так же уверена, что всё происходит по воле Его.
Но при этом я не уверена, верю ли я. Я многое знаю, убедилась на опыте. Еще в 20 лет я не знала ничего этого. И прошло всего лишь 10-12 лет и я уже знаю... Но знает сознание. А душа должна просто верить. Должна, в смысле может... это её функция... А у моей души с этим проблемы... То верю, то не верю...
В любом случае, большое спасибо за Ваш отклик и терпение в общении с таким человеком, как я beer.gif
  • 0

#87 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 15:46

Мне подсказали на другом форуме:
Цитата
Тарковский в финале "Сталкера" сделал удивительную вещь: герои не вошли в комнату, убоявшись собственного несовершенства (как писатель) или разуверившись в "действенности" комнаты (как профессор). Но в комнате оказался зритель - мы с вами! Ведь в последнем кадре в Зоне мы с вами смотрим на сталкера и его спутников ИЗ КОМНАТЫ! На нас изливаются благодатные потоки воды. И нам открываются наши внутренние бездны, наша суть...
Сознание наше это вряд ли понимает, но здесь вступает в права что-то находящееся за пределами логики, что-то выше нас.

Root, по-моему, очень хорошо об этом сказал:

Цитата
Вы хотите знать, что это за желание в вашем случае…так и смотрите внутрь себя, не ищите советов, не играйте словами и определениями, отбросьте все ваши теории, мнения, взгляды, концепции, религию, Христа и Бога как косные аксиомы. Очистите своё сознание от все этой шелухи, будьте откровенны с собой, успокойтесь. Только незамутнённое созерцание позволит вам увидеть истину без примесей.




Вот это "незамутнённое созерцание" и возникает для меня в финале "Сталкера". Только созерцаю я не троицу, сидящую у порога комнаты, а СЕБЯ, смотрящего не эту троицу из комнаты! И МОЕ сокровенное желание будет исполнено.


И я поняла :lighten: :
В финале "Сталкера" - почему он так вообще пробирает до глубины души - даётся ощущение того, как в человеке бродит закваска (Дух Святой)... Сейчас объясню... эта троица - воля (Сталкер), сердце (Писатель) и разум (Учёный) - мы, созерцая их, созерцаем себя, и то, что происходило с ними на протяжении фильма и в финале, происходит с нами. А что происходило и происходит с ними? Они оказываются в одной связке и должны постоянно согласовывать свои действия. Если сердце рванётся напрямик, говоря, что тут рукой подать (это, кстати, про меня), то ему не удастся войти в комнату, какая-то неведомая сила остановит его и заставит вернуться. Если разум не хочет идти к комнате, предлагая "я вас здесь подожду", то никто никуда не пойдёт, все должны вернуться. Если воля встречает трудности, испытывает неуверенность, страх, то все должны отдыхать, все трое впадают в дремоту... И воля пробуждается когда? - фрагмент чтения Откровения...
Они идут, напрягаясь каждый по полной программе... И потом на пороге комнаты... ощущение просто диких перегрузок у каждого... они конфликтуют, но примиряются... И разум освободился от своей идеи... и сердце успокоилось от своих переживаний... и воля раскрылась - расслабилась, призналась в собственной слабости... Они сидят все трое в каком-то созерцании, чувствуя что-то общее... Что это? Это приближение к тому состоянию в человеке, когда он приходит к самому себе, узнаёт самого себя - становится очень искренним, прозрачным и бесстрастным, душа очищается...
Так вот про закваску - (это притча из Евангелия) - я своими словами не смогу передать, но вот в сети нашла великолепное объяснение этой притчи:
"Господь сказал: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф. 13, 33). Ты хотела бы знать тайну этих слов, сестра. Поистине, в них заключена великая духовная тайна. Плотскому разуму эта притча кажется до смешного простой. Ибо телесный человек не разумеет того, что от Духа Божия, а здесь требуется рассуждение духовное. А когда рассудишь духовно, как рассуждали святые, тогда увидишь, что эта притча означает следующее: закваска символизирует Духа Святаго. Женщина символизирует человеческую душу. Взяв, положить - взяв от Бога, в себя вместить. Три меры - три способности души: разум, сердце и воля. Мука - три способности души в своем обычном естественном состоянии. Пока не вскисло, пока все они не взойдут, не проникнутся Святым Духом.
Иными словами, душа христианина, когда становится достойной, приемлет от Творца своего Духа Его. Приняв, держит Его в уме своем, пока ум не обожится; и держит в сердце, пока сердце не обожится; и держит в воле, пока воля не обожится; и непрестанно держит Его в трех мерах одновременно, пока душа полностью не обожится. А когда все обожится, тогда и просветится, и взойдет, как перебродившее тесто. Так душа становится великой, богатой и святой. Тогда душа приобретает способность переродить, одухотворить, освятить и тело, как свой орган. Разве не таково Царство Божие? И разве не чудесна притча эта?
Мир тебе и благодать от Господа.

Святитель Николай Сербский"
  • 0

#88 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2008 - 16:48

Сейчас еще раз пересмотрела этот фильм.
У меня так много есть сказать всем... но уже как-то запрещаю себе что ли...
Мне открывается глубочайший смысл... и не только этого фильма... всего... И что делать с этим... это ведь мало кому нужно...
И чувствуешь себя поэтому то Писателем (сердце), которого обругают - рана в сердце, похвалят - тоже рана, а для него писать мучительно и не писать тоже мучительно... то Учёным (разум), который думает о том, как бы чего не вышло и от страха сам останавливается (я вас здесь подожду), то хочет всех оградить от ошибок - от движения по сути, остановить хочет, комнату взорвать - уничтожить саму возможность... то Сталкером - он как проводник, ведёт к исполнению желаний, а потом признаётся, что исполнится только СОКРОВЕННОЕ, ведёт в Зону, чтобы люди научились верить, чтобы шли как бы за Христом... И потом унывает, когда они отказались входить в комнату, осуждает мир, людей (у них орган, которым верят, атрофировался)...
Жена его, как и положено жене, подстраховала (их пожалеть надо)... Но жена не в силах спасти Сталкера...
Воля свободная человека неприкосновенна. Бог дал её. И мы можем употребить её на то, чтобы отказаться от спасения... И Сталкер унывает... он отказывается от спасения... последний момент не преодолён...
А нужно что? нужно увидеть благо хотя бы в том, что они не вошли в комнату - значит свои желания поставили на второе место, перестали быть потребителями, значит увидели несовершенство своих желаний... И почувствовали, что бояться можно только самих себя... Писатель выбросил пистолет, учёный - бомбу... Это уже победа любви!
И вера прийдёт к ним... Это всего лишь вопрос времени...
Так и хочется Сталкера (Тарковского) просто взять и всё ему это сказать и поплакать...
  • 0

#89 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 18:20

До меня "дошло" ещё кое-что. Один момент, смысл момента.
Это момент когда они шли по Сухому тонелю. Там была ловушка...
Учёный от Сталкера и Писателя отстал, вернулся за рюкзаком. И они, увидев, что он потерялся, решили, что он уже не выберется. Пошли сами, через потоки воды, чередующиеся с раскалёнными углями - откуда они в воде?!
И вышли к тому же самому месту, где до этого сидели. Там они встретили Профессора, мирно жующего свои бутерброды
Смысл я увидела такой: Вода и огонь, Сухой тонель, раскалённые угли - это всё символизирует страсти человеческие.
Когда человек подвергается воздействию страстей, ум оставляет его. И это погружение в страсти является ловушкой - хождением по кругу, при том, что ты не видишь что ходишь по кругу... и вырваться из такого круга можно только чудом... и поэтому Сталкер испытывает потрясение от всего этого - что они не увидели предупреждающей о ловушке гайки, повешенной Дикообразом и попали в ловушку... но вышли, увидели, остановились - это спасение, Зона их отпустила, дала увидеть что они ходили по кругу...
страсти - это сильные желания... в любых сферах жизни... когда ты хочешь получить что-либо, и для тебя становятся все средства хороши... это путь разрушения мира и самого себя, ради удовлетворения собственных желаний...
Страдания от отсутствия чего-либо желаемого, вынуждают человека достигать желаемого, и при достижении желаемого, они сменяются удовольствием... Но как только удовольствие проходит, вновь ощущаются страдания... подобно тому, как у наркомана. Это ловушка, бег по кругу, служение своим желаниям...
  • 0

#90 Hell-Howler

Hell-Howler

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 23:07

Верно конечно - но на фоне основной идея - это мелочь
  • 0