Перейти к содержимому


Фото

Сталкер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#61 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 15:46

Цитата(Gasgruel @ Friday, 30 May 2008, 16:40) [snapback]382819[/snapback]

Это вобщем-то, правильно. Существует только то, во что ты веришь и в том виде, как ты ето представляешь. Бог появился потому, что нужен был людям. Они поверили в него и он стал. Но для тех, кто в него не верит, его объективно не существует. Я вот человек глубоко неверующий, однако, понимаю, что в мире христианина Бог есть. Но сам в это поверить не могу. Такая вот хрень...

Это конечно, все оффтоп. )

Не оффтоп. Фильм Тарковский снял именно для того, чтобы мы (зрители) размышляли над многими вопросами, которые обычно не обсуждаются, но всех так или иначе задевают и все так или иначе задумываются и о смысле жизни и о причинах всего. В том числе о первопричине...
Вопрос к Вам: тогда мы (люди, вся вселенная) чьей веры плоды? В смысле, мы появились потому что... кто в нас поверил?
  • 0

#62 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 16:03

Вселенная - ни чьей. Теория большого взрыва меня вполне устраивает )

Человек - животное эволюционировавшее не столько физически, сколько психически и обретшее то, чего ни у одного живого существа до сих пор не было - душу, с помощью которой мы способны Творить (я имею в виду не только музыку, поэзию и тд).

Все вот так вот просто, и вполне меня устраивает. Я не великий мыслитель, предпочитаю посто жить и заниматься творчеством.

Изменено: Gasgruel, 30 Май 2008 - 16:07

  • 0

#63 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 16:24

Цитата(Gasgruel @ Friday, 30 May 2008, 17:03) [snapback]382824[/snapback]

Вселенная - ни чьей. Теория большого взрыва меня вполне устраивает )

Человек - животное эволюционировавшее не столько физически, сколько психически и обретшее то, чего ни у одного живого существа до сих пор не было - душу, с помощью которой мы способны Творить (я имею в виду не только музыку, поэзию и тд).

Все вот так вот просто, и вполне меня устраивает. Я не великий мыслитель, предпочитаю посто жить и заниматься творчеством.

О, я просто поражаюсь, до какой степени все люди похожи на меня!!! laugh.gif Или я на них...
Но я вот хотела было успокоиться на том же самом, а нет, не могу - лезла и лезу вверх и вперёд, туда, где красный свет... Мне не дала покоя мысль о Большом взрыве, как вариант конечного ответа. Я просто уверена, что он имел свои причины. И цепочка "почему" - это бесконечная цепочка. Причинно-следственная связь наверное бесконечна и для разума человека едва ли постижима... И я болталась бы в невесомости, если бы не просто вера в Бога. Я не хочу болтаться в невесомости, мне нужно как-то жить, действовать и для этого нужна точка опоры... нужна элементарная система ценностей, иерархия, мировоззрение... Эту точку опоры я нашла, когда стала верить в Бога, который есть Любовь... Нашла? Стала верить? Не знаю, нашла ли... ищу, скорее...
  • 0

#64 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 16:36

Любовь - не одна только положительная эмоция. Любящий не может не страдать. Наивысший пример - Христос. Само воплощение любви. И сколько страдал...
А счастье - это побочный продукт Любви smile.gif
В конце фильма жена сталкера предстаёт совершенно в другом свете. Она мудрая и любящая женщина... Вот и я так же. То готова сжечь саму себя и весь мир гневом, то изливаю реки мудрости и нежности... И это не проклятье. Это просто дано мне. И что с этим делать, я должна разобраться. Условия задачи, вариант контрольной - это уникально всё. Каждому своё.
И когда мы просим помощи - у Бога ли, у людей ли, мы забываем, что сама ситуация, в которой мы оказались - это и есть нам помощь, данная свыше. Задачи даются, чтобы мы научились их решать. Мы же отправляем своих детей учиться в школу и в институт? Вся жизнь - это такая же школа. Только целью тут является не красный диплом, а нечто иное... не счастье... скорее, благо. А что есть благо? Я думаю, что высшее благо для каждого человека - это чувствовать любовь... Вспомнить если, как мы влюбились... какой был кайф... А ведь это чувство может быть бесстрастным, ровным и постоянным, ни от чего не зависящим и направленным на всё вокруг, без исключений... Так может быть... я верю и даже знаю...
  • 0

#65 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 16:45

На самом деле вопросы как и почему это шелуха. Это еще из детства идет, когда ребенок постоянно задает эти вопросы. Вот вы знаете, что дети очень сильные (и безащитные при том) и умеют летать? А ведь это правда. Просто потому, что они верят. Только вот если дите скажет об этом маме, что она ответит? Конечно - "Не выдуривай, это глупости". И все - "В глазах ребенка мать - бог" зачит она не может быть неправа. Детство кончилось силы ушли. Вера ето дорога обратно к этому состоянию: "пусть поверят в себя, и станут беспомощными как дети".

"Любящий не может не страдать"

Отвечу:
Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
Если хочешь - стихами грехи замолю,
Но объясни - я люблю оттого, что болит,
Или это болит, оттого, что люблю?

Башлачев.

Изменено: Gasgruel, 30 Май 2008 - 16:49

  • 0

#66 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 17:02

Цитата(Gasgruel @ Friday, 30 May 2008, 17:45) [snapback]382834[/snapback]


Башлачев.

Как тесен мир!!! Дай-ка брат тебя обнять!

http://bashlachev.info/forum/
  • 0

#67 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 17:13

ААа, это вы! Мир, воистину, тесен. Я почитывал етот форум. happy.gif
Видимо это неспроста ))

Изменено: Gasgruel, 30 Май 2008 - 17:15

  • 0

#68 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 18:25

Gasgruel, вот Вы говорите о себе, что неверующий... позвольте усомниться smile.gif
Что есть вера? Что есть Бог? Само слово "Бог" и слово "вера" - это форма... форма пуста... каждый заливает в неё то содержание, которое хочет... Некоторые (возможно Вы в их числе) не хотят заливать никакое содержание ни в какую форму - просто потому что объявляют протест форме, как окостеневшему, нежизнеспособному не гибкому нечто... И этот протест и я сама бы поддержала... но форма пуста... Зачем протестовать против формы, если в неё можно залить своё собственное уникальное содержание? И перезаливать каждый раз, когда чувствуешь в этом необходимость, когда по мере твоего роста, картина мира меняется...
Есть люди, которые не видят принципиальной разницы между формой и содержанием, это их беда... Они утверждают, что форма и содержание формы (у них сливается одно с другим) это нечто истинное, не подверженное изменениям, вечное... и якобы они, эти люди, это ИМЕЮТ... Верят в Бога, знают, какой Бог, знают почему и зачем Бог так все сделал и как Бог управляет и что было и что будет... они всё ЗНАЮТ... то есть их содержание окостенело вместе с формой, оно не меняется, не развивается.
Они упускают только одно - что это их форма и их содержание, которое они сами залили себе в голову... А как на самом деле - этого никто не знает... и Бога познать невозможно...
Возможно познавать бесконечно, но познать полностью невозможно...
Есть те, кто о Боге вообще не говорит и не думает, но живёт по закону Любви - поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. И это делание по жизни уже превращает человека в верующего. Есть немало тех, кто интуитивно, подсознательно ориентирован на любовь... бескорыстных, не фанатиков, не ортодоксов... таких, как сталкер... Я думаю, они верующие... по своему верующие в Бога... как говорится, по делам их узнаете...
  • 0

#69 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 19:23

Смотрите, как всё складывается - стала искать по сети темы в форумах и публикации, посвящённые "Сталкеру", нашла http://www.yahha.com...icle.php?sid=90
а рядом интервью Башлачёва http://www.yahha.com...cle.php?sid=278
Интервью - про содержание и формы!
Да... совпадений не бывает. Всё имеет смысл и причины smile.gif
А еще я нашла в сети дневники Тарковского http://www.rg.ru/200.../tarkovsky.html
  • 0

#70 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2008 - 22:26

Вот думала, думала о сталкере, какой он человек - конечно, по себе сужу - не бескорыстен ведь, хотя и желает помочь людям. Не бескорыстен в том смысле, что ему очень нужно всё-таки своё счастье, которое состоит в том, чтобы помогать другим людям быть счастливыми... И когда ему не удаётся достичь этой цели, он едва ли не проклинает весь мир и людей - каковы они - не могут верить... Это ведь уныние и осуждение... Может быть, потому он и не сумел помочь им.
Но с другой стороны он им явно помог - хотя бы преодолеть страх, помочь увидеть что их желание, которое они хотели исполнить в комнате, не то желание... не сокровенное... А сокровенные желания таковы, что их страшно исполнять... Они многое поняли, побывав в Зоне, они изменились и как-то даже примирились с жизнью, с самими собой... Значит сталкер помог всё-таки...
  • 0

#71 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2008 - 03:54

Цитата(akipik @ Friday, 30 May 2008, 19:25) [snapback]382864[/snapback]

Есть те, кто о Боге вообще не говорит и не думает, но живёт по закону Любви - поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. И это делание по жизни уже превращает человека в верующего.

Но не в стандартном понимании этого явления. То есть все мы живем по законам этого мира, все мы формы, заполненные собственным Я, у каждого по своему. Содержимое формы зависит от восприятия окружающей действительности. Все мы разные, у всех оно отличается. Окружающая действительность тоже способна формировать восприятие. Воспринимая мир, человек формирует отношение у нему. В итоге, на определенном этапе существования, точнее к определенному этапу у человека формируется не окончательная, но более полная модель восприятия мира. В эту модель может входить вера в творца.
Я считаю, что большинство верующих сомневаются в реальном существовании творца, пусть даже в малой степени. Не верующие также не знают ответа на вопрос "почему?", ибо допустим был взрыв, но не понятно почему и что было до. Просто это не ложка. Попробуй заставить человека поверить, что ложки нет - это невозможно практически. Ложка прочно вошла в модель восприятия мира. Это истина и вера. Пространство формы всегда заполнено не до конца. Это порождает внутренний кризис и стремление к пониманию. Невозможность получить ответы на все вопросы провоцирует создание неустойчивой замены - вера в творца/божества, суеверия и тп, которую легко может разрушить истина, даже не смотря на силу старой веры. Вот только истину нам не суждено познать по ходу дела.
Как-то я не очень четко сформулировал мысль:)
  • 0

#72 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 15:19

Ну раз не чётко сформулировали, переформулируйте пожалуйста почётче, потому что мне хотелось бы Вас понять beer.gif Что такое "стандартное понимание этого явления"? Каково оно - стандартное? Я не знаю...
Форма - это и человек и слово. Само собой, что на содержание человека влияет окружающая действительность, а точнее, содержанием человека-формы будет результат взаимодействия человека с окружающим миром. Мы так или иначе реагируем на всё и эти реакции суммируются и наполняют наш внутренний мир...
Я говоря о форме в предыдущих постах, имела в виду слово - Вы наполняете слово "Верующий" одним смыслом, а я другим. И так же все слова люди понимают каждый по своему. Даже представляя ложку, мы все представляем "свою" ложку. И тем более о Боге у каждого имеется своя относительная частная истина. В то время, как существует истина абсолютная, недоступная для нас.
И я предлагаю просто искать словам своё собственное толкование, наполнять их своим уникальным смыслом, не навешивая на самих себя ярлыков типа "я неверующий"
...как ни вспомнить анекдот:
Урок атеизма в советской школе. Учительница: "Дети! Бога нет. Возьмите и поднимите все руки вверх на небо и покажите фигу!" Все ученики поднимают, один Вовочка не поднимает. Его учительница спрашивает: "А почему ты не поднимаешь?" Вовочка: "Если бога нет, зачем поднимать-то?! А если он есть, то зачем портить с ним отношения?!"

Изменено: akipik, 02 Июнь 2008 - 15:29

  • 0

#73 akipik

akipik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 15:38

И еще я хотела сказать, что на определённом этапе, я перестала сомневаться, что Бог существует. Это к тому, что Вы утверждаете, что верующие всегда хоть немного, но сомневаются. Не все и не всегда... смотря какой верующий...
Но какие этапы у меня были до этого... 36.gif чудом просто осталась жива... кому рассказать - не поймут и не поверят laugh.gif ... так что и не буду рассказывать laugh.gif
  • 0

#74 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 17:08

Открыл тему про сталкера, а тут что-то про бога. =/
  • 0

#75 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 21:58

Лол, а вы что хотели? Про битвы с радиоактивными мутантами? =О
  • 0