Перейти к содержимому


Фото

Сталкер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#31 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 20:05

что говорит о деградации поколения ... грустно
  • 0

#32 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 20:08

Цитата
Вы не представляете, когда у нас в локалке (~200 машин) появился СТАЛКЕР (игра, кста раздавался с моей машины - поднял локальный трекер) и люди узнали, что есть еще фильм Сталкер... А когда они узнали, что этот фильм в отличном качестве есть у меня...
Во я поржал.... Я дал скачать ВСЕМ. Аж рыдал, когда просили. Один вообще убил. В чате NASSI меня спросили "а там в натуре в Чернобыле снимали или так, спецэффекты?" Я упал и лежал минут 5.
это честно очень грустно... но хоть пусть так... мало ли мож до кого нить дойдет О ЧЕМ это... а там глядишь и Пикник почитать возьмут....
  • 0

#33 Rinsvind

Rinsvind

    I dreamed a dream

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 23:27

Цитата(Azraille @ Wednesday, 02 May 2007, 21:08) [snapback]309508[/snapback]

Цитата
Вы не представляете, когда у нас в локалке (~200 машин) появился СТАЛКЕР (игра, кста раздавался с моей машины - поднял локальный трекер) и люди узнали, что есть еще фильм Сталкер... А когда они узнали, что этот фильм в отличном качестве есть у меня...
Во я поржал.... Я дал скачать ВСЕМ. Аж рыдал, когда просили. Один вообще убил. В чате NASSI меня спросили "а там в натуре в Чернобыле снимали или так, спецэффекты?" Я упал и лежал минут 5.
это честно очень грустно... но хоть пусть так... мало ли мож до кого нить дойдет О ЧЕМ это... а там глядишь и Пикник почитать возьмут....

Помниться, в далеком для меня то ли 2002, то ли 2003 году (не помню уже точно), прочитав превью на S.T.A.L.K.E.R.а, я пошёл искать "Пикник на обочине" 8)
А фильм...Фильм хочу посмотреть ещё с того времени, но то не то настроение, чтобы его смотреть, то нету возможности его достать -_-' Надо бы его c инета слить >_>
  • 0

#34 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 02:52

Ринс - так я тоже так же заинтересовался. Только вот прочитать и осмыслить у меня получилось только после игры. И не спорю что нехорошо получается. Просто я тихо так копал, что да почему. Долго недоумевал кстати по поводу заявлений что мол у игры корни в рассказе. Пара заимствований - это не корни. Вот я про такой случай и говорил.
  • 0

#35 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 22:36

имхо фильм крайне сильный. сначала смотрел давным-давно в годы еще начала одного славного действа длиною в семь лет... и надеясь на дословную экранизацию "пикника". но увидев что "не так (не по книге) сняли" не досмотрел и не пересматривал года так до 2003-го. а вот тогда и произошло переосмысление. и иногда персматриваю вот, все что-то новое нахожу. особенно если смотреть в рамках ряда психологических теорий.

з.ы. я даже знаю где это снимали, жаль не побывал, а место уже больше не существует - снесли все и застроили. заброшенная промзона где-то в латвии.
  • 0

#36 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 17:28

Я прочитал половину рассказа (в процессе) и посмотрел фильм. ИМХО рассказ рядом с фильмом сливает.

Awl, вот этот пост мне понравился, хотя я до него еще "не дошел" =\
Spoiler

Изменено: Билл, 16 Май 2007 - 17:36

  • 0

#37 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 20:21

Цитата
ИМХО рассказ рядом с фильмом сливает.

Имхо, они все таки маленько о разном wink.gif
  • 0

#38 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 22:19

Конечно о разном. Просто в рассказе мне испортила настроение попытка закосить под интернациональную америку - дико смотится, честное слово. Там и сами события воспринимаются как-то серо, и мне еще хочется отметить, что этот "Пикник на обочине" для меня стоит в том же ряду, что и набор фантастически рассказов, печатаемых в литературно-фантастических журналах. Я там такого класса произведений по самое нихачу начитался. Это во-первых. Во-вторых - события в рассказе какие-то будничные и экшеновые, я такими приключениями уже тоже сыт по горло - "они, вымеривая каждый шаг, все ближе и ближе приближались к гаражу... на лбу вступила испарина, вот один шаг, вот еще один, и еще... ура, они подобрались к нему практически вплотную!!..." - ИМХО лишние они. А читать их вдвойне скучно. В кине же события преимущественно диалоговые, состоящие из образов, мыслей и рассуждений. В-третьих, стилистика самой Зоны в рассказе мне показалась какой-то забитой, а вот в кине Зона наоборот видится гораздо более выразительной, даже выразительнее чем в игре (ну игра это вообще ппц и отдельный разговор), и даже, я бы сказал, "привлекательнее", что ли... я даже прямо проникся Сталкером (главным героем), в том плане что Зона была всем его имуществом, всем его материальным и духовным состоянием, в кине это очень классно и чувственно показано. Вот прямо как из одного известного диалога:
- Doesn't this place get to u at all?
- Oh yes, it gets to me alright. I found it mmmost fascinating %)).
Кстати говоря я бы не стал сравнивать Зону с СХ, я даже ничего общего, кроме поверхностного визуального сходства, между ними не вижу. В смысле между Зоной в фильме и СХ. С Зоной из игры - возможно, но не из фильма. Можно конечно проводить аналогии с исполением желаний, но я думаю что это все-таки принципиально разные вещи. Зона тоже "исполняла желания", но несколько иначе.
  • 0

#39 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 03:04

Билять, имейте совесть. Нету на Зоне гауссок. Игра бы не вышла - хрен бы вы чего посмотрели, так и лыбились бы в своё онеме, як шибздики.

Изменено: Darkest, 17 Май 2007 - 03:05

  • 0

#40 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 03:37

Даркест етитская сила ты чего такой возбужденный? полегче можно?

имхо рассказ и фильм о разном совсем
фильм - я не побоюсь эпитета - эпичное полотно на котором нам раскладывают три характера просто до мельчайших косточек/ Мясом раздирают все приличествющие "морали" и в довесок ко всему оглушают тем как можно на помойке снять настолько красивый в плане пейзажей фильм/ А потом еще музыкой в догоночку так...

рассказ - история одного характера через призму протекающей мимо него жизни
как у Кинчева - "что сумел, что сделал и кто этому рад"
уникальность обоих вещей неоспорима
Радость от того что господа Стругацкие и господит Тарковский решились выслать к черту сюжет Пикника - неописуема
Ибо в результате у них получилось фактически абсолютно противоположное произведение искуства которое поначалу воспринимаешь как артхаус и декаданс а под конец чеша маковку подумываешь полезь в Писание разобраться....
вот так

ps игра в этом плане дает лишь частичное частичное ощущение одиночества - очень фрагментрано передавая части из атмосферы фильма
Ни глубиной сюжета ни чем более не блистает
  • 0

#41 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 06:43

*ушел лыбиться в онеме*
  • 0

#42 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 23:20

2 Билл:
Хорошая идея. А Стругацких лучше не читай больше. Они все такие же скучные и будничные, ага.
Больше всего в твоем "разборе" книги и фильма меня поразило то, что книжку-де читать скучно, действия там затянуты и т.д.("вот мы идем до гаража...почти дошли...), а вот фильм - другое дело. Наверное, у нас разные версии фильма были, потому что я там помню, как минут 5 показывают просто картину, без слов - "герои едут на дрезине", "герои сидят в какой-то гряной комнате" и т.д. Вот это, конечно, очень весело и интересно.
PS: Фильм мне очень нравится. ))
  • 0

#43 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 23:41

*я один могу спасти мир от онемешного мозгоспёка*

А давайте-ка все возмём книжку и перечитаем, а? И кино пересмотрим? И игру перепройдём?
  • 0

#44 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 07:38

ГИН, да, дейсвительно, одна и та же картинка в кадре на 5 минут - это здорово напрягало. Но я когда досмотрел фильм до конца то как-то вообще забыл про эти кадры, и если бы вы сейчас не напомнили, то я бы и не вспомнил, что они были. Я говорил скорее о тех частях фильма, где все же что-то происходило )). Там как раз действо было речевым и изобразительным, а в рассказе - каким-то будничным и бесполезным.
Хотя самый сильный аргумент конечно это отличие Зоны в фильме и в рассказе. Фильмовая мне понравилось во много раз больше, а вот книжной я как-то ну совсем не проникся. В фильме ее наделили настроением.

Цитата
А Стругацких лучше не читай больше.
И не буду. Все равно мой онемешный моск не осилит AnLOL.gif. Пойду-ка лучше еще поиграю в игру!
у-о-Ы-а – МОЧИТЬ ВСЕХ ! МОЧИТЬ!! ©

Изменено: Билл, 18 Май 2007 - 07:39

  • 0

#45 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 07:48

2 Билл:
Не обижайся, я просто очень люблю Стругацких, поэтому так говорю...
Почитай "Улитку на склоне", вот там уж точно действо СОВСЕМ не будничное. )
  • 0