Перейти к содержимому


Фото

- Анимация -


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
116 ответов в теме

#46 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 20:39

Цитата
А я Ежика не осилил. Его все возносят вокруг, а ведь там по ходу ничего и нету. И анимация посредственная.

Атмосфера, образы, взгляд на жизнь. Ну, настаивать не буду, конечно, просто-то кто-то чувствует, кто-то нет.

Цитата
Но особенное спасибо я хотел бы когда - нибудь выразить Тиму Бертону за "Кошмар перед Рождеством" и "Труп невесты", которые являются настоящими произведениями искусства и являются одними из самых любимых моих мультиков.
О да-а... ^^
  • 0

#47 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 20:48

Я о том, что там нет ничего такого, ради чего стоило бы делать такой мульт. Это по поводу взгляда на жизнь. А образы ничем не отличаются от доброй половины остальных мультов того же класса. Как на мой взгляд.
Все таки взгляд на жизнь в таких мультиках глупо искать, по-моему. Они как бы идею формулируют, но показывают это все на зверушках. То есть, тот, кто эту идею там в истории о зверушках узрит, тот ее и так знает. А тот, кто не знает - и не заметит наверняка, особенно по тем совковским временам. Так что...

Изменено: Билл, 02 Сентябрь 2006 - 20:48

  • 0

#48 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 20:55

А мне Вини до сих пор нравитцо!
ОТТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИМХО ЛЮЧШЕ ДИСНЕЕВСКОГО russia.gif !
  • 0

#49 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 21:12

У Диснеевского тоже свои плюсы определенно. Например, он более социальный такой, для детской аудитории более впечатлительный. Помню, с огромным удовольствием смотрел. А советский попроще будет. Вот опять таки - все хвалят "советский круче". А вот если объективно - чем он круче? А ничем. Он коротенький и простенький. А Диснеевский - экспрессивный (слово прицепилось) и изобретательный.

Вообще меня удивляет, что у нас до сих пор остались эти совковские мнения типа "наше лучше". Конечно, есть просто прекрасные вещи, но ведь не стоит все подряд *клеймить*. Это и кино касается, кстати.

Изменено: Билл, 02 Сентябрь 2006 - 21:16

  • 0

#50 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 21:18

Цитата
То есть, тот, кто эту идею там в истории о зверушках узрит, тот ее и так знает. А тот, кто не знает - и не заметит наверняка, особенно по тем совковским временам. Так что...
Ну, во-первых, в "совковские времена" люди у нас были не менее интеллегентные. Смею даже предположить, что прослойка интеллигенции была заметно шире, а люди начитаннее и более заинтересованы в своем образовании. Не все, конечно. А, во-вторых, что значит "идею и так знает"? Задача таких мультфильмов - не открыть людям глаза на мир, не высказать новую суперконцепцию жизненную, а пробудить что-то то, что в душе имеется, что-то близкое такое, знакомое, теплое. Почувтсовать близость в ощущении мира с персонажами, исключительно на уровне чувств, а не формулировок. Иенно что мультфильм не для всех, поэтому его так и ценят - ценят те, кто это почувствовал. На фоне чисто развлекательных фильмов типа "Ну, погоди!", качественная разница, как видите, налицо.

Черт. Я опять начинаю что-то доказывать %)

Цитата
ОТТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИМХО ЛЮЧШЕ ДИСНЕЕВСКОГО
Намного! Чего только стоят голоса лучших актеров и мигом разошедшиеся в народе цитаты (которых не было в книге). "Сова, открывай! Медведь пришел..." =)
Диснеевский мульт - это качесвтенная работа, конечно, хороший развлекательный мультфильм такой. Но отечественный Винни - это прежде всего близкий нам по менталитету, фильм, очень точно улавливающий тонкости отношений и образов, характерных для нашей действительности. Точно, но при этом позитивно и крайне доступно для детей, что, тем не менее не мешает восхищаться и взрослым.
  • 0

#51 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 21:26

Ну вот опять. Ну что в этой цитате интересного? Выпустили мульт, и его расхватали на цитаты. Я вот расхватываю на цитаты MGS и Королевскую Битву, ну так что?

Цитата
Черт. Я опять начинаю что-то доказывать %)
А чего вы боитесь то? Все ведь по делу говорите vertag.gif.
Неудивительно, кстати, что совкам были близки истории про ежиков и медвежат. Не буду распространяться, результатом чего это стало.
  • 0

#52 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 21:35

Цитата
Ну вот опять. Ну что в этой цитате интересного? Выпустили мульт, и его расхватали на цитаты. Я вот расхватываю на цитаты MGS и Королевскую Битву, ну так что?
Цитаты расхватывают за жизененность - частую применимость в жизенных ситуациях, юмор. Раз расхватали на цитаты, значит самоирония попала в точку, а это высший балл, так сказать, народное признание. Потому так и ценят гайдаевские, например, комедии. Или произведения ильфа и петрова. Очень хорошо, когда в творчестве нации есть такие художники (в широком смысле), которых часто к месту можно процитировать. Просто приятно. И потом, умение видеть в себе, своей стране, обществе вокруг недостатки и любить их, превращая в добрые шутки - это очень и очень здорово. Куда более здорово, чем петь пафосные гимны или поливать отечество грязью.

А то что вы МГС или Королевскую битву цитируете - это тоже прекрасно =)
  • 0

#53 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 21:41

Цитата
Все таки взгляд на жизнь в таких мультиках глупо искать, по-моему.
Да, Билл, действительно. И чего все по этим японским мультикам с ума сходят, не понимаю. dontknow.gif
  • 0

#54 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 21:59

В аниме, кстати говоря, зачастую прямо противоположный подход, это тоже интересно. Если русский мультфильм - это чисто эмоциональный контакт со зрителем на основе намеков, аллюзий и юмора, привязанных к нашей действительности, то в как правило фажна именно формулировка определенной проблемы (нравственной, мирововззренческой) и всесторонее ее рассмотрение с определенным выводом в конце. То есть во главе угла сам концепт, порой очень смелый, порой очень актуальный или просто любопытный. Ну и в соввокупности развлекательный элемент, конечно, в самых разных формах. Это в основном сериалов касается, разумеется.
  • 0

#55 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 22:16

Цитата
Если русский мультфильм - это чисто эмоциональный контакт со зрителем на основе намеков, аллюзий и юмора, привязанных к нашей действительности
Мне кажется, Ройзе, что вы тут немного упускаете. Все верно, но эдакий важный момент ускользает. возможно, стоит перестроить предложение так: "привязанных к нашей действительности посредством аллюзии и намека".

Цитата
то в как правило фажна именно формулировка определенной проблемы
Она, ИМХО, важна в любом произведении.
  • 0

#56 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 16:07

Цитата
Она, ИМХО, важна в любом произведении.

Не сказал бы. В большинстве неморализаторских отечественных мультфильмов (под этим термином я имею в виду мульты, не делающиеся во славу какой-нить необходимой к внушению детям идеи вроде "ВРАТЬ ПЛОХО!" или "Не будь жадным!"), конечно, поблема как таковая важна, важна форма ее воспроизведения... Но я такие мультфильмы меньше всего ценю. А в том же Ежике и проблемы-то толком есть, а если и есть, то она героями не воспринимается как проблема. тут все действие заточено именно на установление эмоционального контакта - слова, образы, отношения.. Ну, есть конечно и смешанные типы, грубо говоря, и в целом вы все же правы. Просто тут еще сам формат произведений определенныне рамки наклдывает - 26 серий "контакта" - это уже почти клиника (хотя. если взять ту же Азумангу..) Так что разумеется аниме в целом более сюжетное

Цитата
Мне кажется, Ройзе, что вы тут немного упускаете. Все верно, но эдакий важный момент ускользает. возможно, стоит перестроить предложение так: "привязанных к нашей действительности посредством аллюзии и намека".
Хм. Если честно я разницы не улавливаю особой.
  • 0

#57 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 16:17

Условимся, что обсуждаемое произведение ставит целью не донести идею, а "пробудить знакомое, близкое, теплое".
Лично я разницу вижу в том, что либо специально изображают зверей, чтобы показать самих зверей, либо же изображают насущную реальность, но маскируют ее под зверей. А теперь смотрите - населению близки чувства и экспрессия зверушек. Вы говорите:
Цитата
а пробудить что-то то, что в душе имеется, что-то близкое такое, знакомое, теплое. Почувтсовать близость в ощущении мира с персонажами, исключительно на уровне чувств
Это уже проблема зрителей, если их близкое, знакомое и теплое - это истории про зверушек.
Обратите внимание, что как есть реальность никогда не изображали, а вечно вуалировали под воробьев и зайцев. И это было знакомым, близким и теплым. Это тщательно спланированный массовый невроз.

Так вот либо же идея "привязанна к нашей действительности посредством аллюзии и намека" (эдакие поучительные мульты), либо эмоциональный контакнт на основе..., как в Ежике (см. выше).

Вынужден заметить, что в посте #55 я вас некорретно поправил.

Изменено: Билл, 03 Сентябрь 2006 - 16:26

  • 0

#58 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 16:31

Ну а что тут удивительного? Люди, они и так тут все запаланили, поэтому анимация как раз наиболее просто дает уход от бытовой реальности в визуальном плане (заодно и открещиваясь от законов и условий, которыми окружена именно человеческая жизнь), что является с одной стороны как бы эскапическим фактором, а с другой -позволяет на "чистом" фоне выявить определенные интересные моменты нашей жизни или более наглядно выразить рассматриваемую проблему, а это более понятно и интересно детям, которые в сложной реальной жизни еще толком не разбираются. и углядть все эти проблемы в ней не в состоянии. Причем это же не только советской мультипликации своейственно было. И вообще не только мультипликации, но и детской литературе, еще задолго до появления кинематографа.

Цитата
Это уже проблема зрителей, если их близкое, знакомое и теплое - это истории про зверушек.
А какая разница, про кого истории? Про зверушек, про инопланетям, про сверхъестественные существа какие-нить, или про людей? Главное, суть истории. Просто люди и так уже повсюду )

А про нервоз, это вы что-то загнули совсем О_О Во-первых, далеко не все мультфильмы у нас про зверей были, в во-вторых, с учетом некоторых реалий того времени, зверушки блыи прямо-таки панацеей от сложностей реальной жизни. Да и потом, повторюсь, Дисней тоже все сплошь про зверей снимал, и что?
  • 0

#59 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 16:38

ИМХО не в этом дело. Имею ввиду - когда делают мультик про зверей, то движет этой идеей вовсе не отвлечь зрителей от жизненных реалий. Поверьте, им бы очень хотелось выразить свои мысли в произведених про людей.

Цитата
А какая разница, про кого истории? Про зверушек, про инопланетям, про сверхъестественные существа какие-нить, или про людей?
Тут разница в том, что мы сами как бы люди laugh.gif.
  • 0

#60 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 16:45

Цитата
ИМХО не в этом дело. Имею ввиду - когда делают мультик про зверей, то движет этой идеей вовсе не отвлечь зрителей от жизненных реалий. Поверьте, им бы очень хотелось выразить свои мысли в произведених про людей.
Ну нет, отнюдь. Я же говорил уже, что уход от человеческого быта и законов позволяет более наглядно и интереснов визуальном плане проявить идею. Тем более. что целевой аудиторией яаляются дети, которым нравятся всякие зверьки. Да и взрослым нравятся зачастую. А характеры-то все равно человеческие. И еще раз заявлю, что по всему миру анимация примерно в таком же отношении изображает людей и зверей.
  • 0