
Фильмотека СХ
#1
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:38
Да, многие фаны СХ, просматривая тот или иной эпизод в фильме или целиком фильма говорят про себя: "О, а это прямо как в СХ!" ))
Вот я и постараюсь собрать все эти фильмы в одно единое целое (или хотя бы в этот топик), чтобы можно было пополнить фильмотеку именно фаната СХ.
Начнём-с.
-------------------------------------------------------------------------------------
Interstate 60 (Трасса 60)
Режиссёр: Боб Гейл
В ролях: Меттью Эдиссон, Пол Брогрен, Вейн Робсон
Год: 2001
-----
Есть такая теория - вселенная и время бесконечно, значит случится может всё, то есть любое событие неизбежно, даже невозможно.
О. Ж. Грант - обычно его так зовут.
Вы не знаете - кто он и что он, пока... он не выполнит ваше желание. Главное не
нажелать лишнего.
Нет, не торопитесь с выводами - это не фильм "Ослеплённый желаниями" или подобные вещи. Речь пойдёт совсем о другом - о Шоссе № 60, которого нет - его просто не существует на карте.
Соответственно, раз чего-то не существует, следовательно имеет место быть загадочным и неординарным вещам... Хотя, смотря с какой стороны посмотреть - трезво оценивая происходящее, напрашиваются выводы - такие вещи совершенно реальны ^^
Например, запросто может быть, что в одном из городов существует человек, который может съесть комплексный обед... на 10 человек (правда, он раздуется как шарик, но это уже нюансы, опустим их).
-Я пожелал ответа
-Ответа... на что?
-На мою жизнь.
Именно тогда начинается для героя самое интересное, когда Грант подслушивает это желание и воплощает его в жизнь.
Да, оказывается эта трасса существует... В параллельном измерении.
Знаете, есть такая игрушка - представляет собой шарик, наполненный керосином и водой в определённых пропорциях и квадратик внутри, на гранях которого написано "да" или "нет". Имеется ввиду, что если задать шарику вопрос и потрясти его, то он должен дать правильный ответ на происходящее. С таким шариком и консультируется жертва Гранта.
А если вам показать черви или буби чёрного цвета или крести и пики красного, вы уверены, что вы их не спутаете? Человеку свойственно ошибаться.
Сюжет вкратце... Слишком сложно описать в двух словах. Остановимся на том, что герою нужно отвести свёрток в указанный срок, в указанное время определённому человеку, который живёт в городе которого не существует который находится на несуществующей трассе. Бред? Отнюдь - оказывается, есть такие места которые существуют на самом деле, но просто не нанесены на карту. Сколько в России деревень, речек, улиц, которых на самом деле нет на карте - которые ничтожно малы\малонаселённы, что топографы не наносят их на карты - не считают нужным. Достаточно свернуть от главной дороги на пару километров и начинаются такие населённые зоны.
Однако, трасса 60 представляется нам на самом деле вполне цивилизованной и даже заасфальтированной %) И города, расположенные на этой трассе тоже вполне урбанизированы. Цивилизация настолько широка, что даже наркотики легализованны полностью О_О
Впрочем, это совершенно параллельная история, косвенно относящаяся к основному сюжету.
Всё таинство хранится именно в самой трассе, опутаной различными историями, фактами.
Мистика? Совершенно нет. Самое обыкновенное, банальное, но в тоже время несколько экстраординарное зрелище.
Забавное начало для фильма - появляется человек (Майкл Джей фокс, известный нам по фильмам "Назад в будущее 123") и его сразу же сбивает машина. Хотя, если бы он не пожелал чего-то, то пострадал бы только велосипед.
Идея фильма сводится к неизбежному факту, что нет судьбы, кроме той которую мы выбираем.
Как попасть на 13 этаж в здании, если его просто НЕТ! Есть 12, есть 14, а 13 НЕТ!
Очень просто - нажмите 10 + 3. Логично? Логично. Но для обычного человека при таком факте сломался бы лифт или просто поехал на ближайший этаж. Cогласитесь, с героями СХ происходит что-то подобное.
Вернёмся к вопросу о картах. Так вот, непосредственно, человек привык видеть то, что он должен видеть. И если ему покажут черви чёрного цвета, он не задумываясь скажет пики. А допустим, если вы знаете этот прикол, то вы уже будете задумываться, прежде чем назвать масть. Так и Нил, глав герой после такого теста стал видеть вещи... которые не видят или не замечают другие (инкуб ~_^)
История не была бы историей, если бы в ней не было девушки. Причём, она существует только во снах Нила (in my restless dream...) Однако, она воплощается в жизнь, естественно, вопрос за маленьким - найти её, совершенно случайно... в тюрьме, за преступление, которго она не совершала. (ничего не напоминает - девушка, тюрьма, Мария %)
А может быть такой факт, что два совершенно одинаковых человека...
Впрочем, достаточно фактов. Обязательно посмотрите это кино - оно даёт отличную пищу для размышлений и заставит взглянуть на некоторые, казалось бы совершенно банальные вещи, совершенно по другому.
-----
Оценка: 10/10
#2
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:43
Местами кино тягомотит немного, но всё вроде в кассу.
имхо
#3
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:47
Режиссёр: Джонатан Либесман
В ролях: Ченни Клэй, Эмма Колфилд, Ли Корми, Грант Пиро
Год: 2003
Спите со включенным светом, детишки.
Помните, ту самую зубную фею, которая приносит денежку за ваши зубы?

Но однажды случился пожар (...), который обезобразил лицо бабуси. Она перестала появляться на людях и выходила только ночью. Но вот, как это обычно происходит, пропадают дети и во всём обвиняют Матильду. И как результат вешают.
Самое забавное, что дети после таких случаев находятся... Нашлись и в этот.
Но обида осталась. И теперь бабуся приходит к детям ВСЕГДА!!!! В ТЕМНОТЕ!!!
C первого взгляда - обыкновенный фильм ужасов. Чем-то напоминает "звонок". Отдалённо - там тоже была одна девочка, которая вылазила из телека %)
Но, если от девочки можно было просто спрятаться (достаточно было не смотреть кассету), то от бабушки Матильды просто так не убежишь. Если ты ребёнок, и у тебя есть последний выпадающий молочный зуб - знай - она придёт за тобой. Просто ты родился не в том городе.
Да, она боится света - стоит посветить на неё фонариком, но как это не странно, когда она появляется, перестают работать все источники питания. ИМХО, лучшее освещение - естественное. Костёр спасёт. %)
-Иногда мне хочется выключит весь свет вообще и дать ей поймать меня.
Чем, казалось бы, это кино выделяется? Прежде всего атмосферой. Атмосфера страшна - весь фильм она держит в напряжении. Проклятые янки умеют приподнести все свои эффекты на высоте. Каждый шорох, скрип, звук чего-то разбившегося заставляет подпрыгивать на месте.
Сюжет достаточно прост - фея в конец обиделась и её начали интересовать не только детишки (ах, как она растерзала того чувака из бара >_<) и обалдевшие горожане начинают охоту на бабушку, предварительно запасшись батарейками.
Финальная сцена просто прекрасна, да ^^. Угадайте, где она происходит? Ага, на маяке (...). Как здорово разносит там всё. А когда с "феи" срывают маску, и она обнажает своё истинное лицо... Смотрите, и всё сами увидите.
Но не смотря на банальность сюжета, окружающая обстановка весомо компенсирует всё с лихвой. Именно из-за этого его стоит занести в фильмотеку.
Саундтрек фильма портит всё впечатление - достаточно мистический фильм, а ОСТ.. какой-то жутко панковский, в перемешку с дешёвыми американскими рокопопсовыми песнями. Благо, хотя бы в жутких моментах звучит более подходящая музыка.
-----
Оценка: 7/10
#4
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 20:07
Режиссёр: Вильям Мелон
В ролях: Джеффри Раш, Фамке Янсен, Тэй Диггс, Али Лартер, Бриджет Вилсон
Год: 1999
А хотите миллион долларов просто так? За переночевать? В одном домике ^^ Забавный такой домик, в котором сумасшедший придурок наставил всякой-превсякой ерунды, страшно? нет, нисколько - это же всё силикон, вместо крови - кетчуп, вместо - трупов куклы. Смешно, ага

Жила была одна больница... Всё ещё смешно? Ладно, слушайте дальше. Безобидная такая больница - там безобидно резали наживую пациентов, ковыряли их ножичками. Ага? Призадумались? ^^ Хехе. Так вот, больница та непростая, а психиатрическая (...)
Тык вот - однажды надоело психам всё это дело (они хоть и психи, но жить-то все хотят) и решили устроиить бунт товарищам медикам... Да немножко сил не подрасчитали и устроили пожар (...), в результате которого сгорела дотла больница.
Что, совсем не смешно? Ладно, расслабтесь и получайте удовольствие. Потому что дальше будет ещё страшнее, ибо это была только прелюдия.
Завязка сюжета состоит в том, что Сумасшедший придурок, мистер Прайс (который хозяин цепочки парков аттракционов ужасов) решил созвать разных почётных людей на день рождения своей супруги мисс Эвелин Стокард Прайс, которое празноваться будет именно в этом доме (о котором говорилось выше), который теперь стоит на месте этого госпиталя, с дальнейшей ночёвкой и вручить по лимону баксов каждому, кто доживёт до утра.
Особенно хорошо смотрится оператор камер наблюдения с аккуратненько выдолбленной\вырезаной дырочкой в голове, точнее на том месте, где у него когда-то было лицо. Бррр...
Аккуратненько расчленил и сложил в чемоданчик %)
Очень интересно наблюдать реакцию товарищей, которые понимают, что просто так получится провести ночку в доме. Но самое странное, что паники практически нет. Кроме одного очкарика. ААА!!! МЫ ВСЕ УМРЁМ!!! Главное - нажраться. Чем он собственно и занимается до своей сме... эээ... дематериализации души.
-А когда мы получим наши деньги?
-С первыми лучами солнца. При условии... если доживёте.
Честно говоря, я не знаю - фильм снимался по мотивам (...) или всё-таки игра (первая часть в частности) делалась по этому фильму. Некоторые сцены, сюжеты, персонажи, декорации действительно, честное слово, не дам соврать ОДИН В ОДИН дублируют игру. Особенно бьющиеся в конвульсиях доктора с ножами (...)
Весь сюжет фильма заставляет вжаться в кресло и вцепиться в подлокотники с самого
начала и досамого конца, ибо, ужасы проявляются во всех аспектах, какие есть - от банальных натуралистичных сцен с разрезанием вживую и голливудских призраков, до давящей на психику атмосферы, которую каждый воспринимает по своему. И лишь в самом конце зритель облегчённо выдыхает вместе с единственными двумя (из 5) жертвами. Пять миллионов на двоих - нехило %)
Особо впечатлительным личностям смотреть не советую - в некоторых сценах есть, тн эффект 25 кадра а также часто сменяющиеся кадры.
Этот дом живой.
ЗЫ А ещё говорят, что в одном из эпизодов этого фильма снялся живой Мерлин Менсон %)
хотя, саундтрек его там точно есть (кавер Anne Lenox - Sweet dreams)
Оценка: 9/10
#5
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 20:49
#6
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 23:53
Про бывший госпиталь тоже смотрел, но этот фильм ремейк ... не помню оригинального ... так себе баллов 5
#7
Опубликовано 01 Февраль 2006 - 23:58
Про бывший госпиталь тоже смотрел, но этот фильм ремейк ... не помню оригинального ... так себе баллов 5
Ниче не понял, о чем тут. Честно.
#8
Опубликовано 02 Февраль 2006 - 06:19
Будет, обязательно

Видимо, есть оригинал, но я его к сожалению не видел.
#9
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 13:15
Режиссёр: Мэттью Каззовиц
В ролях: Халли Берри, Роберт Дони Мл., Чарльз Даттон, Джон Кэрол Линч.
Год: 2003
Жила была доктор Миранда. У доктора не было никаких проблем. Вдруг свет в больнице стали отключать. Самый лучший способ отвлечься от работы, это нарезать 55 кругов в бассейне и поехать домой.
Хорошо быть доктором в женской психиатрической (...) больнице.
Вот, значится, доктор едет домой, дорога естественно перекрыта, приходится ехать в объезд. И на пути машины попадается что-то похожее на Садаку (...)
Гы. Оказывается проблемы с сотовой связью бывают не только у нас.
-Ну что?
-Чудовищно. Чтобы так резко свихнуться - такого я ещё не видел
Наверное забавно проснуться в смирительной рубашке, в отдельной палате с видеонаблюдением в собственной психбольнице, для которой вложил столько сил, времени, и исправно получая зарплату за все делищи >_<.
И тут она сама становится пациенткой. Причём совершенно не помнит, что накануне вечером она убила своего мужа...
Самый запоминающийся момент - это сцена в женской бане, эээ... душе. Столько голых женщин вокруг - и все психи, психи %)
-Каждую ночь он опять приходил и рвал меня как бумагу...
Это про шерифа %)
Ему пришлось подбирать его с пола по кусочкам. Надо же - так зверски убить собственного мужа и не помнить об этом. Что-же такого мог сделать муж, чтобы его можно было так классно топориком зарубить? О_о
Not alone!
Фильм жуткий. Говорю сразу. Не в плане натурализма, а в плане событий, происходящих в нём. Резкие смены сюжета заставляют вздрагивать и шевелиться волосам на всех местах, где они только есть. Действительно, надо быть полным психом, что бы придумать такой сценарий. Посмотреть есть на что.
Оценка: 8/10
#10
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 13:28
Сценарий действительно интересный, но ничего жуткого я там, увы, не нашёл...
Идея фильма хорошая, но реализовали её как-то слабовато.
#11
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 14:05
В ролях: Габриэль Бёрн, Джулиана Максгулис, Рон Эльдард, Десмонд Харингтон
Режиссёр: Стив Бекк
Год: 2002
Романтический такой, приятный фильм. Бал на корабле, танцующие пары, приятная джазовая певица в ярко-красном платье. Совершенно милая расслабл%ющая обстановка. Класс... Именно такие ассоциации у меня появились по поводу этого фильма, когда я смотрел его в первый раз...
УУУУУУ!!!!!!
До сих пор помню эту кровавую сцену как всех перерезало металлическими прутьями. Море крови и мяса. Зрелище не для слабонервных.
Кто знал, кто знал...
Ха, вот уж никогда бы не подумал, что автоген может работать под водой. %)
Команда морских спасателей, зашибает нехилые бабки тем, что чинит и поднимает со дна корабли затонувшие или испорченные. И вот появляется какой-то тип, начинает махать перед носом команды какими-то странными снимками, говорит про беринговый пролив (ага, как это не странно, подобные вещи происходят в нейтральных водах и никакие власти не заинтересованы в этом, кроме какого-нибудь Брюса Виллиса

Вот он, вот он этот коварный тип, гражданской наружности (с) Почтальон Печкин
Что делать - десять баксов-то не лишние (хотя не 10, команде обещали больших бабок) и естественно комманда отправляется в путь, на поиски непонятного корабл%.
Мне там один чувак понравился - альтернативу любит - упорно слушал что-то наподобие Корна %)
Ух.. Огромина. Добрались до этого корабля.
Самое примечательное в перемещениях команды по кораблю это то, что они ходили как по
реальным локациям корабля, так и по альтернативным (...) Дырки от пуль в бассейне, кровь (свежая), гильзы, море трупов. Всё, как и должно быть на настоящем корабле-призраке.
А золота на корабле сколько, золота... Впрочем, все итак знают - там где золото, там всегда зло.
-Ты когда нибудь слышал о корабле Мэри-Селеста?
А странный мистер оказывается посланник дьявола, собирающий души для этого корабля. На этом корабле уже оказывается столько душ... Но мы это увидим только в самом конце.
...На эту девочку напарывалась постоянно женщина из комманды спасателей. Кетти. Бедная маленькая девочка - её изловили и повесили. Вот уроды в белых смокингах.
А с каким удовольствием два товарища кушали консервированных червей.
В общем-то один из обычных фильмов ужасов. Вполне себе такой ужастик, нормальный - неожиданные появления всяких плохих засранцев, смерти, кровь, мясо, натурализм. Всё как полагается. Зацепил фильм именно опять же декорациями, обстановкой и сменами локаций с реальных на альтернативные (...). В общем-то этого достаточно, чтобы добавить сей мувик в фильмотеку.
Оценка: 7/10
#12
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 14:18
И ОЧЕНь сильно отдаёт духом простеньких молодёжных ужастиков...
Кроме сцены с металлическим прутом в самом начале ничего выдающегося больше и нет...
Я, конечно, может и придираюсь, но за последнее время я так и не увидел ни одного триллера, который смог бы меня хоть как-нибудь испугать (видимо, после Silent Hill'а у игроков вырабатывается иммунитет к дешёвым "пугалкам")...
Лёхыч
Советую посмотреть тебе фильмец "Особняк "Красная Роза" Стивена Кинга" по одноимённой книге.. (фильм на двух кассетах) Очень интересный фильм... Не то чтобы страшный, но... В общем, must see поклонникам Стивена Кинга и просто любителям фильмов про дома с привидениями (за фильм проскакивала парочка действительно напрягающих моментов)..
Я бы сам написал рецензию, да вот что-то времени на это нет да и не знаю с чего начать...
Может тебе удастся...
#13
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 15:15
По возможности - посмотрю

#14
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 15:23
Пугалок не особо много и не особо они страшны ... момент с тросиком да

Люблю этого актёра похожего на Пачино и помоему раскрутившегося после фильма со Щварцем про конец света!
смотрибельно!
#15
Опубликовано 05 Февраль 2006 - 15:32

