Перейти к содержимому


Фото

NGE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
448 ответов в теме

#31 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 22:38

Цитата
и ваще народ прежде чем вот так перетирать кости создателям хоть поинтересуйтесь что такое Каббала  а то тут тока Re name имеет точную точку зрения.... ИМХО остальные плавают.... вывод -> гайды надо читать!!!!!


Хмм, еще один smile.gif. Почитатель готового к употреблению (не пренимай близко, ничего личного).
Просто лучше объясни, почему так, а не иначе. А то на этом форуме большинство посетителей имеют дурную привычку посылать в гайды (Plot analisys'ы, МЕГА скрипты, etc.), не вдаваясь в мотивацию, типа там все для нас уже все разжевано, а кто не соглашается, тот дурак.

К тому же, анализировать NGE можно даже вообще не зная, что такое Каббала. Замечу, довольно корректно анализировать.

И еще очень интересно: как же это мы кости создателям перемываем?


Цитата
Но разумеется, "альтернативный" не значит "противоположный" - по сути-то они близки, просто в EoE перерождение показано во вселенском масштабе, а в сериале исключительно в сознании Синдзи.


Объясни, пожалуйста, в чем же они близки? Ты это читал?

"Синдзи внутренне переродился, говоришь? Что-то я не заметил по EoE, чтобы он переродился. По-моему, наоборот. Если это было фрагментом окончания, то судя по изменениям в его психике ("The Beast that shouted "I" at the Heart of the World"), он должен был действовать в EoE совершенно по-другому. Как ты это объяснишь?"

#32 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 23:02

Цитата
По поводу EoE. Как хотите, но это именно альтернативное окончание, недаром фильм разбит на 2 эпизода - 25-й и 26-й.

Опять могу предоставить резкий аргумент в противовес - 25 и 26 ЕоЕ эпизоды названы так, потому что должны быть едины с сериальными эпизодами ^^
Теперь на счет причин. Ты говоришь : "под конец сьемок денег уже не осталось, сил тоже, поэтому создатели сделали упор на глубинное подсознание персонажей, так и не развив "религиозную" тему". А как тебе такой факт, что сюжет был придуман до создания сериала, а проблемы с деньгами вовсе исключены. Евангелион изначально планировался хитом - поэтому оновременно в японии стали работать над сериалом и мангой, которую издают и по сей день, независимо...
Что могу сказать точно, дак это то, что создатели изначально планировали закончить сериал как EoE, но впоследствии отказались от этой идеи...Видимо решили потом издать Овашку и на побольше заработать - вполне естетвенное желание... от которго выграли как они, так и мы. biggrin.gif

jBILL
Понимаешь, люди пишут гайды не просто так, чего им там в голову взбредет.... Перед тем как что-то написать, это придается бурному(я уверен.....примерно как у нас^^) обсуждению. Каждый высказывает свою точку зрения, в следствие чего, каждый признает свою неправоту/правоту в чем-то. После чего формируется общественное мнение. При этом никто не говорит, что это мнение полностью правильно, и никто не называет тебя дураком! Гайды стоит читать потому, что бы увидеть в чем ты ошибался, что можно переобдумать/подтвердить/дополнить...
Цитата
"Синдзи внутренне переродился, говоришь? Что-то я не заметил по EoE, чтобы он переродился. По-моему, наоборот. Если это было фрагментом окончания, то судя по изменениям в его психике ("The Beast that shouted "I" at the Heart of the World"), он должен был действовать в EoE совершенно по-другому. Как ты это объяснишь?"

Хм... не думал что у кого-то могут возникнуть сомнения по поводу внутреннего пререрождения... Взять хотя бы суть проекта Комплентации, перерождение было неизбежно. Но это вовсе не означает что все должно начаться с абсолютно чистого листа(свободного мира). На счет действий Синдзи - приведи пример.

Изменено: [R][e]...name, 20 Февраль 2005 - 23:32

  • 0

#33 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 00:38

Цитата
Хмм, еще один . Почитатель готового к употреблению (не пренимай близко, ничего личного).
Просто лучше объясни, почему так, а не иначе. А то на этом форуме большинство посетителей имеют дурную привычку посылать в гайды (Plot analisys'ы, МЕГА скрипты, etc.), не вдаваясь в мотивацию, типа там все для нас уже все разжевано, а кто не соглашается, тот дурак.

К тому же, анализировать NGE можно даже вообще не зная, что такое Каббала. Замечу, довольно корректно анализировать.

И еще очень интересно: как же это мы кости создателям перемываем?

очень смешно.... особенно про то что анализировать NGE можно и не зная Каббалы... да можно но вот результат будет на порядок меньше.... к тому же ЗНАТЬ и РАЗБИРАТЬСЯ что это такое - две большие разницы :angry2:
и по чему те, кто не соглашается с гайдами тот дурак? да пофиг соглашаешься или нет ... дурак он и в Афирике дурак а гайды тут не причем .....
никакой я не почитатель готового к употреблению... мне часть из гайдов что я читал до сих пор кажется абсурдом.... ГАЙДЫ СИРЕЧЬ ПЛОТЫ ЕСТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА КОТОРЮ НУЖНО ВОСПРИНИМАТЬ КАК ОДНУ ИЗ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ... отказываться от них вообще - глупо тк формально приходится для себя велосипед изобретать.... гайды пишут не за 15 минут и врядли ты хотя бы половину того что смог расшифровать СП в ПА к СХ смог бы допереть сам.... biggrin.gif ничего личного, сужу по твоим утверждениям

#34 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 01:39

оппна нашел игру NGE для n64.... на http://www.emu-land.net/ ....
там же мона найти ещё кучу всего даже play novel Silent Hill

#35 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 02:30

Цитата
Объясни, пожалуйста, в чем же они близки? Ты это читал?

"Синдзи внутренне переродился, говоришь? Что-то я не заметил по EoE, чтобы он переродился. По-моему, наоборот. Если это было фрагментом окончания, то судя по изменениям в его психике ("The Beast that shouted "I" at the Heart of the World"), он должен был действовать в EoE совершенно по-другому. Как ты это объяснишь?"
Читал =) Они близки в том, что и там и там показывается перерождение мира через переосмысление Синдзи. А алтернативны в том, что в сериале это выражено с... гм.. интровертической (не совсем уверен, что существует такое прилагательно, но смысл вы поняли tongue.gif ) точки зрения - Синдзи меняет мир внутри себя, меняет взгляд на него, и приходит к перерождению, в то время как Конец Евангелиона - экстравертический вариант - опять-таки перерождение мира, но на этот раз мира вокруг Синдзи, теперь он смотрит не на себя в мире, а на мир вокруг себя и Реи дает ему возможность сотворить новую вселенную, начать все заново. И он сохряняет себя в этом хаосе, и вновь создет Аску, и вновь он кладет руки ей на шею, но Аска в ответ лишь гладит его по щеке - в этом мире сохранилась и ненависть, и любовь, и жалость - он так же неидеален, но теперь это уже самостоятельный выбор Синдзи (во время космического слияния Реи говорит ему: "Это мир без границ между людьми, мир о котором ты мечтал, но если ты захочешь, чтобы вновь существовали другие - то стены между сердцами могуть ранить тебя" - "Да, и это правильно")

[R][e]...name Насколько я знаю, проблеммы с деньгами и временем как раз не были исключены, несмотря на всю сопутствующую индустрию, хотя безусловно сериальное окончание оправдывалось так же и авторским замыслом. Впрочем, говорят, что Анно за второе окончание без особого энтузиазма принялся, но как фанатам откажешь? Да и, как ни крути, EoE - очень красивое завершение сериала.
PS Ребят, чего-то у нас тема про Еву какой-то малость агрессивной стала... unsure.gif Давайте помягче, мы же анимешники biggrin.gif
  • 0

#36 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 08:35

Alucard
Ладна, финансовую проблему предлагаю больше не обсуждать - все равно только догадки строим =)
Однако, что сериал планировалось сначало закончить как ЕоЕ, могу сказать точно, в каком-то интервью читал.
Цитата
Ребят, чего-то у нас тема про Еву какой-то малость агрессивной стала...
На мой взгляд пока все ОК... Но давайте, пожалуйста, не будем раздувать,непонятно из чего, Мировою Проблему Чтения Гайдов - это глупо... все равно каждый останится при своей точке зрения... но приобретет конфликты... dry.gif


A L L
Первый и второй тома манги NGE на русском - http://vano287.narod.ru/
Остальное на инглише тут - http://groups.msn.co...elionmanga.msnw

Изменено: [R][e]...name, 21 Февраль 2005 - 16:17

  • 0

#37 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 21:51

Цитата([R)
[e]...name,Monday, 21 February 2005, 8:35]
A L L
Первый и второй тома манги NGE на русском - http://vano287.narod.ru/
Остальное на инглише тут - http://groups.msn.co...elionmanga.msnw

[snapback]110346[/snapback]



Это, конечно, очень хорошо, только чего-то на инглише качество плохое... плюс приходится кликать по каждой страничке отдельно...

#38 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 21:55

а по мне так оч удобно... Re name аригато!

#39 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 22:06

Цитата
Читал =) Они близки в том, что и там и там показывается перерождение мира через переосмысление Синдзи. А алтернативны в том, что в сериале это выражено с... гм.. интровертической (не совсем уверен, что существует такое прилагательно, но смысл вы поняли  ) точки зрения - Синдзи меняет мир внутри себя, меняет взгляд на него, и приходит к перерождению, в то время как Конец Евангелиона - экстравертический вариант - опять-таки перерождение мира, но на этот раз мира вокруг Синдзи, теперь он смотрит не на себя в мире, а на мир вокруг себя и Реи дает ему возможность сотворить новую вселенную, начать все заново. И он сохряняет себя в этом хаосе,


Сохраняет себя [сам] в хаосе? По-моему, это его сохраняют. Если точнее - сохраняет Ева 01 (такой себе "Ноев Ковчег").
Меняет мир вокруг себя (?) - естесственно, ведь в этом Ковчеге кроме него больше никого не было.
Ты проводишь параллель - перерождение Синдзи/перерождение мира? Читай ниже...


Цитата
Хм... не думал что у кого-то могут возникнуть сомнения по поводу внутреннего пререрождения... Взять хотя бы суть проекта Комплентации, перерождение было неизбежно. Но это вовсе не означает что все должно начаться с абсолютно чистого листа(свободного мира). На счет действий Синдзи - приведи пример.


Я имею ввиду, что природа перерождения Синдзи противоположна природе перерождения мира.
В конце "The Beast that shouted "I" at the Heart of the World" (какое длинное название... пусть будет "TBtsIatHotW") Синдзи говорит:
"... но я могу любить себя! Я хочу жить в этом мире! Я живу в нем не просто так!"
И что происходит дальше? Его комплекс того, что он никому не нужен, приводит к полной "атрофии"... Аску рвут, а он не может пошевелиться (единственный момент, когда я его ненавидел). Т.е. это состояние не сходится с его словами (выделено).
К тому же, он говорит, что живет в ЭТОМ мире, и хочет жить в ЭТОМ мире... так чего же он в нем не живет, допускает его конец, и создает новый?

Изменено: jBILL, 21 Февраль 2005 - 22:11


#40 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 22:29

проще просто The Beast/// и все тут:)
а вот насчет всего остального...
а у тебя всегда слова с делом соотносятся да?
ты никак не поймешь потому что видимо даже понятия не имеешь скаким культурным пластом имеешь дело....
Синзди - Бог, Синдзи - мир, и так же как и мир вокруг него он меняется, ищет пути к жизни к дальнейшему бытию что бы под сиим словом не обозначалось...
в те моменты когда бытие останавливается нам показывают развернутые монографические рассуждения на тему - как трудно быть богом.... ибо бог - человек, Бог - ангел застрявший во льдах, бог - пингвин, которому жарко......
бог никогда не звонит по телефону ибо он и есть телефон...
Цель перерождения - осознать корень человечества.....
а ты "комплекс"....
его комплекс - комплекс человечества в целом.....

#41 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 23:27

Цитата
а у тебя всегда слова с делом соотносятся да?
ты никак не поймешь потому что видимо даже понятия не имеешь скаким культурным пластом имеешь дело....


С каким же?

Цитата
Синзди - Бог, Синдзи - мир, и так же как и мир вокруг него он меняется, ищет пути к жизни к дальнейшему бытию что бы под сиим словом не обозначалось...


Если честно, то чего-то я не понял, при чем тут мир и бог. Объясни, иначе это выглядит, как copy/paste из гайда.
Синдзи меняется? Приведи пример, чтобы он поменялся. Если имеешь ввиду
"Это мир без границ между людьми, мир, о котором ты мечтал, но если ты захочешь, чтобы вновь существовали другие - то стены между сердцами могуть ранить тебя" - "Да, и это правильно",
то он не поменялся, он в принципе хотел этого с самого начала.

Цитата
Цель перерождения - осознать корень человечества.....
а ты "комплекс"....
его комплекс - комплекс человечества в целом.....


Это да, но вот осознал ли в конце концов Синдзи этот "корень"? Появляется Аска, а он ее сразу душить...
Комплекс человечества в целом? Хорошая мысль, т.е. этот комплекс есть в глубине души у каждого (по фильму - и у Мисато, и у Рицки, и уж тем более у Аски и отца Синдзи).

#42 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 01:12

Цитата
Сохраняет себя [сам] в хаосе? По-моему, это его сохраняют. Если точнее - сохраняет Ева 01 (такой себе "Ноев Ковчег").
Меняет мир вокруг себя (?) - естесственно, ведь в этом Ковчеге кроме него больше никого не было.
Ты проводишь параллель - перерождение Синдзи/перерождение мира?
Цитата
Синдзи меняется? Приведи пример, чтобы он поменялся. Если имеешь ввиду
"Это мир без границ между людьми, мир, о котором ты мечтал, но если ты захочешь, чтобы вновь существовали другие - то стены между сердцами могуть ранить тебя" - "Да, и это правильно",
то он не поменялся, он в принципе хотел этого с самого начала.

То есть ты хочешь сказать, что синдзи остается собой только из-за того, что он сидел в Евангелионе?? Нет же, Ева лишь символ, инструмент, а Синдзи в своем переосмыслении берет на себя роль Бога, творца, того, кто принимает решения. И именно говоря, что "Да, и это правильно" (понятно про что) он создает новый мир в подобии старому, со всеми его недостатками, но суть перерождения для него заключается в том, что Синдзи осознал, что это имеено его мир, он принял его, в то время, как всю свою жизнь он отвергал его, прятался от него, убегал.

Цитата
"... но я могу любить себя! Я хочу жить в этом мире! Я живу в нем не просто так!" И что происходит дальше? Его комплекс того, что он никому не нужен, приводит к полной "атрофии"... Аску рвут, а он не может пошевелиться (единственный момент, когда я его ненавидел). Т.е. это состояние не сходится с его словами (выделено).
К тому же, он говорит, что живет в ЭТОМ мире, и хочет жить в ЭТОМ мире... так чего же он в нем не живет, допускает его конец, и создает новый?
А вот тут не надо соединять EoE и сериальное окончание - вот она альтернативность. Сериал оканчивается перерождением Синдзи - он признает СЕБЯ. А в ЕоЕ он признает МИР ВОКРУГ СЕБЯ. И это две разные вещи.
  • 0

#43 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 12:08

Цитата
Аску рвут, а он не может пошевелиться (единственный момент, когда я его ненавидел). Т.е. это состояние не сходится с его словами (выделено).

Внутреннее перерождение происходит уже после этого события...
Цитата
А вот тут не надо соединять EoE и сериальное окончание - вот она альтернативность. Сериал оканчивается перерождением Синдзи - он признает СЕБЯ. А в ЕоЕ он признает МИР ВОКРУГ СЕБЯ. И это две разные вещи.

Странно... в том что ты виишт различие... я вижу большое сходстсво ^^
Нельзя признать МИР ВОКРУГ СЕБЯ не признав самого СЕБЯ!
  • 0

#44 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 20:06

блин ну как тебе обьяснить.... ну лана черт с ней с Каббалой ты Библию читал? ну хотя бы в урезанном варианте для детей? Бог создал человека по образу своему и подобию..... А Синдзи в EoE создает себя САМ!!!! то есть он Бог.... однако если Синдзи создал себя то что создало мир? угу Он самый.... а так как Синдзи это Бог то Синдзи и создал мир.... НО тут ещё мелким шрифтом.... когда происходит распад телесных оболочек людей и они сливаются в единый био-психо океан они теряя индивидуальность, тот заборчик который отделяет тебя от меня.... понимаешь на так сказать нематериальном уровне у нас с тобой принципиально одинаковое сознание.... это тебе любой физик скажет.... а вот различия наступают когда связываешь сознание с телом.... то есть индивидуальность присуща была только телесным оболочкам.... растворив их люди становились частью общего.... чего то одного из чего происходило все и к чему все возвращалось.... предельная отрытость и взаимопроникновение.... вот там Синди и Кадзи и Мисато и все все все одновременно являются всем сразу и ничем и никем в тоже время...
а парадокс в том что Синдзи не мог уразуметь что он - и бог и человек.... грубо говоря бог - есть осознавший себя человек


PS вы смотрели "Стигмата"? неее не аниме а голивудский фильм....

#45 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 23 Февраль 2005 - 21:46

Всем привет.

Цитата
То есть ты хочешь сказать, что Синдзи остается собой только из-за того, что он сидел в Евангелионе?? Нет же, Ева лишь символ, инструмент, а Синдзи в своем переосмыслении берет на себя роль Бога, творца, того, кто принимает решения.

Именно smile.gif. Где вы прочитали про то, что Синдзи - бог, а Ева - инструмент? По-моему, все с точностью до наоборот. Смотрите:

Фуюцки: Люди создали Еву, чтобы заменить Бога. Это было истинной причиной, верно?
Юй: Да, люди не могут жить без этой планеты [мира], но Ева может жить вечно, с сердцами людей внутри [ее]. Она будет существовать, даже если Земля, Луна и Солнце исчезнут спустя 5 биллионов лет. Даже если погаснет Солнце, Ева будет жить... бла бла бла...
Фуюцки: История человечества будет записана навсегда, о нас не забудут.

Комментарии? Ева - "Ноев Ковчег".

Цитата
а парадокс в том что Синдзи не мог уразуметь что он - и бог и человек.... грубо говоря бог - есть осознавший себя человек

Это да, только с поправкой на то, что Синдзи - бог для самого себя, и он создает СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР.
Глобальный бог - Евангелион, а Синдзи - инструмент этого бога.


P.S. Хотел немного поофтопить в тему. Кто такой Сефирот (Sephiroth), только не по финалке, а по Каббале? Если присмотреться к Древу в интро, то на ветвях можно заметить надписи Sephiroth ...4-5-6-7...

Изменено: jBILL, 23 Февраль 2005 - 21:48