Перейти к содержимому


Фото

NGE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
448 ответов в теме

#16 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 21:32

Цитата
Так что в процессе первого просмотра никаких гайдов читать не нуна. Но вот потом, ИМХО, все-таки стоит. Хотя бы потому, что не я, например, весьма слабо знаком с Каббалой и увидеть большую часть символизма был практически не в состоянии. К тому же многих мелочей можно просто не заметить, а с ними пропустить мимо глаз порядочный кусок смысла.


Порядочный кусок смысла? В смысле, что значит порядочый? И какого смысла? Там его много happy.gif. Наверное, ты имеешь ввиду смысл, который авторы заложили первоначально, и от которого отталкивались. Фишка в том, что в процессе фильм получился неоднозначным. Его уникальность заключается в том, что каждый видит в нем то, что хочет видеть. Видит так, как он хотел бы, чтобы фильм выглядел.

Это его и выделяет из всего остального высокопробного аниме. Вот например, Jin-Roh: идея-то в принципе однозначна, как ее ни крути, хотя и задевает неподетски.

Дальше: ты хочешь видеть большую часть символизма? Зачем? Такое желание приходит, когда тебя от фильма в принципе уже не так прет, как раньше, когда твой миф окаменел и рассыпался на кусочки, когда он (миф) тебе уже в принципе не нужен.
Если твой собственный тебе параллелен, то мой находится на достаточно развитой стадии, чтобы его рушить. Говоришь, с гайдом можно не соглашаться? А после осмысленного прочтения ты не сможешь не согласится. Можешь не принять, но опровергнуть не сможешь. И свой старый миф тогда уже не вернешь, ибо, как говорил кто-то очень мудрый, "как бы мне натренировать память, чтобы научится забывать?".

P.S. Не подскажите, где реально скачать мангу по NGE?

Изменено: jBILL, 19 Февраль 2005 - 12:32


#17 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 13:24

jBILL
Здесь семь томов на русском - http://animelochi.nm...ion/evangelion/
Сканы других томов за всю свою жизнь в инете не втречал ни на каком языке... sad.gif разве что в IRC найти можно. Найду - залью...
(Всего планиуется 11 томов, на сегодняшний день издано только 9)

Изменено: [R][e]...name, 19 Февраль 2005 - 13:32

  • 0

#18 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 14:14

Цитата([R)
[e]...name,Saturday, 19 February 2005, 13:24]
jBILL
Здесь семь томов на русском - http://animelochi.nm...ion/evangelion/
Сканы других томов за всю свою жизнь в инете не втречал ни на каком языке... sad.gif  разве что в IRC найти можно. Найду - залью...
(Всего планиуется 11 томов, на сегодняшний день издано только 9)
[snapback]110041[/snapback]



Хмм, ты что-то напутал. Это не манга, а скрипт-перевод фильма.

ЗЫ. Если не трудно, лучше залей ее, а?

#19 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 16:26

Да, фильм неоднозначен, но все-таки, имхо, не на столько, что бы можно было совсем закрывать на что-то глаза. Скажем, если в нем присутствует каббалистическая тематика, то как ни крути, но ее надо учитывать, а соответственно подробно разбирать связанные с упомянутыми в фильме названиями мифы, искать дополнительные связи и т.д. Все-таки факты есть факты и как бы не хотелось увидеть в фильме что-то свое, но я все-таки сторонник того, чтобы прежде всего разобраться в том, о чем говорили создатели.

Цитата
Дальше: ты хочешь видеть большую часть символизма? Зачем? Такое желание приходит, когда тебя от фильма в принципе уже не так прет, как раньше, когда твой миф окаменел и рассыпался на кусочки, когда он (миф) тебе уже в принципе не нужен

Лично мой "миф" был с самого начала достаточно близок по направлению к описанному в гайдах, однако после первого просмотра я много не учел, чего-то не запомнил, чего-то просто не заметил, а соответственно осталось достаточного много непонятного, неуточненного. И я действительно хочу видеть большую часть символизма, в люблом случае, смотреть фильм во второй раз я буду еще не скоро и хочу владеть максимумом доступной информации + собственные размышления.
  • 0

#20 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 20:23

ихххх хихи а я вот видал мангу по еве на русском.... причем в москве в палатке продавалась.... правда тока 2 книги по 250 помоему alucard.gif

Пост соединен(post merge)

Цитата
Лично мой "миф" был с самого начала достаточно близок по направлению к описанному в гайдах, однако после первого просмотра я много не учел, чего-то не запомнил, чего-то просто не заметил, а соответственно осталось достаточного много непонятного, неуточненного. И я действительно хочу видеть большую часть символизма, в люблом случае, смотреть фильм во второй раз я буду еще не скоро и хочу владеть максимумом доступной информации + собственные размышления.
а вот я до многих вещей дошел путем просмотра второй раз в обнимку с гайдом от драгумирова.... biggrin.gif например то что Синдзи-кун онанировал на Аску (я ваще не понял что это было! biggrin.gif ) Ну и я уж никак не мог поверить в то что Кадзи убили....
чесно говоря не могу поверить что Мисато-сан это сдеала

#21 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 20:42

2 Alucard:
Это многое объясняет. Сразу-то ты не сказал, что изначально склонялся к первоначальному толкованию, вот я и думал...
Хотя гайд практически не оставляет тебе твоих собственных размышлений, ИМХО.

2 blane:
То, что Кадзи убили, было очевидно еще при первом просмотре, а насчет Мисато я не согласен. Почему? А вот это как раз и называется индивидуальный миф happy.gif.

2 All:
Кстати, насчет повторных просморов. Я считаю, что по второму разу не надо смотреть все целиком. Основной интерес представляют предпоследние серии-глюкогенераторы, в которых 4 основных персонажа пытаются разобраться в себе. Их-то и надо пересматривать, причем, опять ИМХО, гораздо интереснее смотреть их, не читая гайд, и по ходу смостоятельно разбираться.
И опять же, если пересматривать целиком, все эпизоды подряд, то с каждым разом ваш NGE-инкуб будет все слабее и слабее...

#22 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 00:07

Вообще, я конечно согласен - с аналайзисом очень легко и приятно соглашаться, там все так гладенько, понятненько, чего еще додумывать? Так что хотя бы во время первого просмотра к нему и подходить близко нельзя. Но кстати, тем не менее даже с ним остается порядочно простора для размышлений. Взять ту же концовку в "Pure heart for you". Что она означает? К чему мы придем? Кста, ИМХО, очень хорошая тема для размышления в этом топике, нэ? wink.gif

По поводу Кадзи. Гм, и я не согласен, что Мисато.. Ну не могла она его убить, а тем более в тот самый момент. И притом по чьему приказу? Гендо? Корпорации, которая столько от нее скрывала и использовала ее? Она ведь уже понимала это, Кадзи раскрыл ей глаза. Возможно, конечно, это Акаги сделала, тем более она ведь могла слегка ревновать его к Мисато.. Но и здесь я сомневаюсь, в конце концов она даже не военный, хоть и пистолет у нее есть. А может... Реи?? huh.gif
  • 0

#23 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 00:31

Цитата(Alucard @ Sunday, 20 February 2005, 0:07)
Вообще, я конечно согласен - с аналайзисом очень легко и приятно соглашаться, там все так гладенько, понятненько, чего еще додумывать? Так что хотя бы во время первого просмотра к нему и подходить близко нельзя. Но кстати, тем не менее даже с ним остается порядочно простора для размышлений. Взять ту же концовку в "Pure heart for you". Что она означает? К чему мы придем? Кста, ИМХО, очень хорошая тема для размышления в этом топике, нэ?  wink.gif

По поводу Кадзи. Гм, и я не согласен, что Мисато.. Ну не могла она его убить, а тем более в тот самый момент. И притом по чьему приказу? Гендо? Корпорации, которая столько от нее скрывала и использовала ее? Она ведь уже понимала это, Кадзи раскрыл ей глаза. Возможно, конечно, это Акаги сделала, тем более она ведь могла слегка ревновать его к Мисато.. Но и здесь я сомневаюсь, в конце концов она даже не военный, хоть и пистолет у нее есть. А может... Реи??  huh.gif
[snapback]110144[/snapback]



По меой версии, Кадзи убрали по приказу SEELE (ну, знатоки гайдов, как это расшифровывается?). А Мисато... вы что, забыли сцену, где она несколько раз подряд прослушивает запись на автоответчие?

А что за концовка "Pure heart for you"? Я вообще дальше EoE не смотрел, потому что там, где я живу, альтернативные окончания попробуй достань.
А вообще, ИМХО, мне больше всего нравится концовка ТВ-сериала, без 2ух дополнительных серий окончания. Частью моей теории (мифа, уже не знаю, как это лучше назвать) является предположение о том, что евангелионов вообще не было, и все это фантастическое приключение существовало только в сознании Синдзи.

#24 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 01:30

Ксатати, я тоже отнюдь не отрицаю оригинальных 25-26 эпизодов, хотя конечно несколько нераскрыто тогда начинает смотреться вся эта ема с Адамом, зародышами и.д. (к чему это все в голове Синдзи?). Но тем не менее, очень интересный вариант.. Да и закончился так хорошо happy.gif

А "Чистое сердце для тебя" - это просто название 26-го эпизода из EoE (25-й "Air" назывался).
Цитата
вы что, забыли сцену, где она несколько раз подряд прослушивает запись на автоответчие?
Ну, типа она могла убить его, переборов себя, а потом в бессилии слушать автоответчик. Впрочем, она не была таким безвольным солдафоном, что бы сделать это просто по приказу.
  • 0

#25 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 11:24

Цитата(Alucard @ Sunday, 20 February 2005, 1:30)
Ну, типа она могла убить его, переборов себя, а потом в  бессилии слушать автоответчик. Впрочем, она не была таким безвольным солдафоном, что бы сделать это просто по приказу.
[snapback]110164[/snapback]



Да нет, ты не врубился - я хотел сказать, что Кадзи оставил ей перед смертью это сообщение. А Мисато, к тому же, по-моему, даже не знала, что он шпион.
А "просо приказ" просто исключен, и другого мотива и нее не было. Это у Рицки были свои амбиции... хотя и она бы его тоже не убила. Говорю тебе, это SEELE.

А насчет в голове Синдзи - я имею ввиду эпизод "The Beast that shouted "I" at the Heart of the World", как раз тот, который хорошо кончается rolleyes.gif. То-есть все на самом деле было так, как он себе представил, просто он все время воображал себе евангелионов, чтобы оправдать перед самим собой свою значимость для окружающих.

#26 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 14:09

Цитата
Да нет, ты не врубился - я хотел сказать, что Кадзи оставил ей перед смертью это сообщение. А Мисато, к тому же, по-моему, даже не знала, что он шпион.
Не, знала прекрасно, она же ему даже пистолетом угрожала по этому поводу (он ей тогда Лилит показал). А что мешало ему оставить ей сообщение на автоответчике (он же прекрасно понимал, что долго не проживет, после всего-то, что произошло), а через 10 минут увидеть ее в дверном проеме с пистолетом в руках?
Насчет ЗЕЕЛЕ (кстати это переводится как "душа" с немецкого, для этого аналайзис не обязательно штудировать =)) не согласен - видели выражение лица Кадзи в последний момент? Он хорошо знал своего убийцу, даже кажется обрадовался знакомому лицу, так что логичнее было бы предположить, что это кто-то из основных персонажей. Мне лично кажется что это был или сам Икари Гендо (это же произошло как раз после похищения Фуюцуки, так что тот знал о том, что Рёдзи - двойной агент) или кто-то бесприкословно подчиняющийся ему... т.е. Реи (а ведь у ее предыдущего воплощения уже был опыт в подобных разборках - вспомните смерть матери Рицуко). Тока ногами не бить! >_<
Цитата
А насчет в голове Синдзи - я имею ввиду эпизод "The Beast that shouted "I" at the Heart of the World", как раз тот, который хорошо кончается . То-есть все на самом деле было так, как он себе представил, просто он все время воображал себе евангелионов, чтобы оправдать перед самим собой свою значимость для окружающих.
Да, очень интересная идея...

Изменено: Alucard, 20 Февраль 2005 - 14:13

  • 0

#27 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 14:48

jBILL
Сорри... незаметил... На счет залить - назнаю... У меня семь томов, все на инглише... и лить 200 метров по диалапу - смерть... Можешь скачать с Торрента? Линки есть на Ayanami Manga Scans (в соседнем топике)

A L L
Так..... щас я тут такую критику наведу на ваши суждения....
Начнем...
Цитата
Кстати, насчет повторных просморов. Я считаю, что по второму разу не надо смотреть все целиком. Основной интерес представляют предпоследние серии-глюкогенераторы, в которых 4 основных персонажа пытаются разобраться в себе.

Здесь ты в корне не прав. В ОЧЕНЬ многих событиях происходящих в Еве можно разобраться, понимая внутренний мир героев.. понимая кто они такие есть. Обычно такое понимание начинает складываться только после простотра как минимум половины сериала, т.е. смотря начальные серии только единственный раз - пропустишь мимо ушей как минимум половину их смысла. И ты предлагаешь на это забить???
Второе. На счет Кадзи... Опять же.. ты говоришь, Мисато не могла его убит? C чего вдруг дакие выводы...видимо с того, что ты забил на просмотр начальных серий^^
Блэйн был полностью прав.
Посмотрите еще раз серию, где она напилась в баре... Да там же раскрывается огромное колличество причин, по которым она любила/ненавидела/боялась/ Кадзи.
На убийство у нее были и личные причины - Кадзи приченял ей боль.

И последнее... EoE - альтернативное окончание??? Да что с вами... Энд показывает события происходящие во внешнем мире, сериал же показывает внутреннее перерождение Синдзи-куна, происходящее в момент слияния душ... и ,по сути, должен являться лишь фрагментом EoE.

Изменено: [R][e]...name, 20 Февраль 2005 - 14:52

  • 0

#28 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 15:39

Цитата([R)
[e]...name,Sunday, 20 February 2005, 14:48]
И последнее... EoE - альтернативное окончание??? Да что с вами... Энд показывает события происходящие во внешнем мире, сериал же показывает внутреннее перерождение Синдзи-куна, происходящее в момент слияния душ... и ,по сути, должен являться лишь фрагментом EoE.
[snapback]110216[/snapback]



Синдзи внутренне переродился, говоришь? Что-то я не заметил по EoE, чтобы он переродился. По-моему, наоборот. Если это было фрагментом окончания, то судя по изменениям в его психике ("The Beast that shouted "I" at the Heart of the World"), он должен был действовать в EoE совершенно по-другому. Как ты это объяснишь?

К тому же, я не говорил, что EoE - альтернативное окончание (я сказал, что не смотрел Death&Rebirth). Альтернативным является как раз "The Beast that shouted "I" at the Heart of the World", который просто идет ДО основного EoE.


Насчет Кадзи. Даже если и выходит, что его убила Мисато (хотя конкретных док-ств нет, скорее наоборот), то я все равно не хочу, чтобы так было smile.gif. И так как гибкость NGE-идеологии позволяет моделировать свой взгляд на предмет обсуждения, то я его лучше отредактирую wink.gif.


Цитата
Сорри... незаметил... На счет залить - назнаю... У меня семь томов, все на инглише... и лить 200 метров по диалапу - смерть... Можешь скачать с Торрента? Линки есть на Ayanami Manga Scans (в соседнем топике)

Спасибо за содействие, но торрент для меня не выход.
Жалко, а так хочется........

Изменено: jBILL, 20 Февраль 2005 - 15:47


#29 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 19:35

jBILL
а каким ты местом сериал смотрел?
в конце eoe перерождается все...
из Живого Океана выделяется личность Бог волею своей способный создать все что он сможет облечь мыслью так появляется Ева....тьфу ты Аска..... :bigsmile:

теперь что бы не было недоразумений....
Я НЕ ВЕРЮ ЧТО МИСАТО УБИЛА КАДЗИ!!!!!!!!!!
и не считаю так.... однако в сериале постарались сделать так чтобы Мисато просилась на роль убийцы сильнее других.... но у меня то свое ИМХО.... это тварь по имени Рицуко....
лично признаюсь я плакал смотря сцену где ранненая Мисато спасает Синдзи....
она наконец-то слтала честна перед собой и другими... хотя бы перед перерождением и физической смертью первой оболочки....

и ваще народ прежде чем вот так перетирать кости создателям хоть поинтересуйтесь что такое Каббала :angry2: а то тут тока Re name имеет точную точку зрения.... ИМХО остальные плавают.... вывод -> гайды надо читать!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

#30 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 20:37

Ну, не стоит уж делать таких поспешных выводов =) Знаем мы что такое Каббала, благо японцы ну просто очень ее любят ее использовать (вспомним тот СХ или Angel Sanctaury).
По поводу Рицуко и Кадзи... Может и она. Один толкьо вопрос, зачем? Из-за ревности? По чьему-то приказу? В конце концов она ученый а не военный, хоть и с амбициями... Не понимаю.

По поводу EoE. Как хотите, но это именно альтернативное окончание, недаром фильм разбит на 2 эпизода - 25-й и 26-й. А получилось так, потому что под конец сьемок денег уже не осталось, сил тоже, поэтому создатели сделали упор на глубинное подсознание персонажей, так и не развив "религиозную" тему. А потом, когда все посмотрели и обалдели, появились и средства и письма от растерянных зрителей, которым очень хотелось понять, что же там все-таки происходило и происходило ли вообще что-нибудь - вот тогда и решили переснять последние серии в виде высокобюджетной полнометражки, дающей более "правильное" завершение сериалу. Но разумеется, "альтернативный" не значит "противоположный" - по сути-то они близки, просто в EoE перерождение показано во вселенском масштабе, а в сериале исключительно в сознании Синдзи.
  • 0