Перейти к содержимому


Фото

Mp4 против Mp3


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#16 Lost Angel

Lost Angel

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2004 - 17:44

ах да, не сравнивай на винампе - у него звучание бее... юзай foobar2000 c foobar2000.org - иначе, опять же потенциал формата раскрыт не будет...
  • 0

#17 Ewgenij

Ewgenij

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 02:32

Цитата
Буду срочно искать LAME 3.97

Мало того, что самому компилировать, так он ещё и до ума не доведён.
Последняя стабильная версия 3.96.
http://lame.sourceforge.net/
или
http://mitiok.free.fr/
Там же информация о программах для кодирования/прослушивания, но, на мой взгляд ничего лучше EAC(Exact Audio Copy) и foobar2000 просто не придумали...
  • 0

#18 Lost Angel

Lost Angel

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 14:40

Ewgenij, дело говоришь...
на том и пробовано... а выше линк как раз прямой на 3.96 билд... хотя посмотри историю изменений - 3.97, вроде, вглядит лучше, хотя, конечно, не стабильный...
хотя с dc++ нестабильная версия 403 лучше работает, чем стабильная 401... к примеру...

Изменено: Lost Angel, 26 Июль 2004 - 14:42

  • 0

#19 erased

erased

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 17:27

Цитата(Lost Angel @ Понедельник, 26 Июля 2004, 14:40)
хотя с dc++ нестабильная версия 403 лучше работает, чем стабильная 401... к примеру...

Что ж ты молчал? biggrin.gif

По сабжу: как я понимаю четких критериев качества сжатия аудио нет, всё только на слух. Тогда сравнивать на электронных треках некорректно, они изначально заточены под цифру, синтезированы с тем же 128 кбитным качеством, возможно. Ну и плюс слабая аккустика - усилители.

Предлагаю сходить на классический концерт, простите, в консерваторию. Потом послушать его же на СД, не нужен особый слух, чтоб заметить разницу даже на прекрасной акустике. Недаром же развивается стандарт 96/24.
А уж пожатый mp3 вариант отличишь сразу.
  • 0

#20 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 22:07

Самое полохое качество у MP3 получаеться когда из MP3 переводят в CDA а потом опять MP3... многие пиратские диски в CDA так и записаны(MP3->CDA)
  • 0

#21 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2004 - 03:25

Я тут ненадолго отлучился...

Сейчас качаю Foobar2000, да LAME 3.96. Сенкс за ссылочки smile.gif .
Посмотрим, что теперь получится.
  • 0

#22 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2004 - 13:59

На язык навязывается бесконечный мат и нецензурные выражения:
"Ах ты ****** Winamp!!! Это ты парил мне мозги такое долгое время!!!" А я ещё его лучшим плеером считал!
Я думал, что всё дело в формате! А проблема оказалось скрывается в древних плагинах Winamp'a!
Выходит, я не сравнил форматы. Они все хороши по своему! Я просто протестил Winamp biggrin.gif с его стандартным набором плагинов. Во я гоню biggrin.gif !
Lost Angel, чувак, ты меня на путь истинный наставил!
Пожалуй мой последний вывод:
- Winamp жестоко меня разочаровал. Если и буду что-нибудь слухать на нём, то только MP4.
- foobar2000 классная штука.
- MP4... MP3... OggVorbis, наконец... не имеет принципиального значения, если у тебя не профессиональная аппаратура. Самое главное, так это какой чёрт их воспроизводит!
СТО-О-ОП!!!... вышенаписанное было написано в состоянии аффекта smile.gif . Я наконец взял себя в руки, чтобы в конце концов серьёзно сравнить то, что написано в названии темы.

Итак, на этот раз на арене:
Композиции, если кому интересно (только что рипанутые, свеженькие WAV smile.gif ):
Джаз (такая спокойная мелодия, жаль, не помню как называется);
Ария - Патриот (рок, если кто не знает)
Twiggys - До свидания, лето (прикольная попсовая песенка, но это не та попса, что мы слушаем по телеку каждый день если чё)
Плейер:
foobar2000 v0.8.3
Кодеки:
LAME 3.96 (теперь буду кодить чисто по консоли, командная строка: "lame -h Track01.wav Track01.mp3")
Nero AAC Codec 2.5.9.7 (в проге dBpoweramp)

Использую битрейт 128, как самый широко используемый.

Джаз (49 530 кб):
- MP3 - Особых отличий не было уловлено моими ушами smile.gif (4 494 кб).
- MP4 - Соответственно то же самое smile.gif (4 514 кб).

Ария - Патриот (44 806 кб):
- MP3 (4 066 кб) и MP4 (4 108 кб) - Даже не могу понять, где же лучше, практически неотличимо smile.gif .

Twiggys - До свидания, лето (33 020 кб)
- MP3 (2 997 кб) и MP4 (2 987 кб) - Та же картина smile.gif . Но, стоит заметить, что странным образом здесь MP4 оказался на 10 кб меньше, воперки своим принципам занимать больше места, чем MP3.

Беру все свои плохие слова в адрес MP3 назад. Эту тему можно было ещё назвать: "Научись кодить MP3, а если лень, то кодь MP4". smile.gif biggrin.gif smile.gif
Теперь я с уверенностью могу сказать, что кодек LAME 3.96 НАМНОГО лучше LAME 3.93. И практически ничем не уступает MP4 даже при одинаковом битрейте, но это только 3.96.
MP4 - это новейший стандарт MPEG, которому, возможно тоже предстоит долгий путь развития и раскручивания. На мой взгляд, у него есть одна очень большая перспектива: с ним не будет заморочек типа "вот эта версия лучше, надо кодить именно ей", он ведь уже не отличается от WAV.
Я думаю, что MP4 постепенно вытеснит MP3, хотя я могу и ошибаться.
Насчёт MP3 хочется сказать: "Как жаль, что наши пираты так и кодят допотопными LAME 3.83... ну 3.92, от силы"

Я решил попробовать написать прогу, которая с помощью выставления настроек будет обращаться к LAME и кодировать файлы. Для её работы потребуется только запихнуть её в каталог с lame.exe
  • 0

#23 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2004 - 21:12

Lame MP3 3.96.1 Stable

Выпущена стабильная версия MP3 кодека. Lame MP3 - это, пожалуй, лучший кодек для перевода музыкальных файлов в формат MP3. Хотя, уже несколько недель и существует версия 3.97 alpha, предназначенная исключительно для тестирования, стабильная версия этого кодека под номером 3.96.1 вышла совсем недавно.

Система: Windows 95/98/ME/2000/XP/2003
Англ. интерфейс
Условия распространения: Бесплатно
Скачать можно здесь http://www.izcity.com/lib/03082004.htm (574 кб)
  • 0

#24 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2004 - 18:57

Тут узнал, что Winamp 5.04 вышел. Посмотрел, чего нового, из огромного списка багфиксов и т.п. в глаза бросалась одна интересная строчка, что кодек MP3 на Winamp'е обновлён и называется он LAME 3.96 biggrin.gif ! Посмотрю, улучшили ли Nullsoft качество звучания...

2Sammer
Thanks за полезную инфу, но что-то пока рука не поднимается скачивать версию, отличающуюся всего на *.1 Возможно, у меня уже такая smile.gif
Добавлено @ [mergetime]1091981155[/mergetime]
Кстати, моя прога-надстройка для кодека LAME готова. Мне надо только найти, где можно её выложить.

Изменено: Detonator, 08 Август 2004 - 19:00

  • 0

#25 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 18:59

Цитата
Кстати, моя прога-надстройка для кодека LAME готова. Мне надо только найти, где можно её выложить.

А сколько она весит?
  • 0

#26 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 19:36

Цитата
А сколько она весит?

Если в RARе, то предположительно 400 кб.
  • 0

#27 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 16:11

Вот в общем...

http://realistikus.narod.ru/Lame.html

Сервак, правда порой медленно работает dry.gif . А ежели не качается, то мона попробовать закинуть вот ету строчку в менеджер закачек.
http://realistikus.n..._console_v2.rar

Но сразу скажу, она бета, не прошла испытания временем. А так, вроде всё работает. Только надо запихать её в папку вместе с файлом lame.exe. Он вместе с кодеком есть.

Изменено: Detonator, 17 Август 2004 - 16:20

  • 0

#28 ewan

ewan

    Свежая кровь

  • Заглянувший в кошмар™
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 17:48

Цитата(Detonator)
Кстати, моя прога-надстройка для кодека LAME готова.

такие проги вроде Front-End называются
и к лейму их уже существует достаточно много
причем весят они по 20-30 Кб, а не по 400 smile.gif
Добавлено @ [mergetime]1092754499[/mergetime]
да, а МР4 -- это контейнер в котором может лежать МР3, ААС или видео MPEG4 + большое количество аудиотреков в нему.

достоинства AAC не просто в меньшем битрейте при сравнимом качестве, но и также в мультиканальнсти.

6-ти канальный AC3 пережимается в AAC и мы выигрываем до половины размера файла при сохранении пристойного звучания.

в общем AAC -- это вешь!
надеюсь она станет в ближайшем будущем намного распространенней


-----------

ЗЫ к ААС тоже существует фронтэды. я пользуюсь Ivan&Menno (кажется так называется)
  • 0

#29 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2004 - 16:45

Цитата
такие проги вроде Front-End называются
и к лейму их уже существует достаточно много
причем весят они по 20-30 Кб, а не по 400

Да, полностью согласен! smile.gif Но у меня действуют такие правила. Во-первых я сделал её для повышения своего опыта, (я, например, сообразил как из WAV файла получить частоту дискретизации) ну а во-вторых, приятно находить устранять баги, пока я пользуюсь ей и в-третьих, самое приятное - она моя!
Цитата
в общем AAC -- это вешь!

specool.gif Полностью согласен specool.gif
  • 0

#30 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2004 - 16:54

Ну что? У кого-нибудь хватило смелости скачать моё чудо?
Интересно всё-таки.
Я ресурс закрываю денька эдак через два.
  • 0