Jump to content


Photo

Аватар / Avatar


  • Please log in to reply
293 replies to this topic

#151 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 778 posts

Posted 18 January 2010 - 21:15 PM

Уважаемые снобы, задроты, псевдо-эстеты и "критиканы-по-жизни" и т.п. малоприятные личности, ваша оценка фильму - никому "nahren" не сдалась, да не шли бы ещё Изображение, а то, ей Богу, уже задолбали "sratsa" не по делу 473.gif

Edited by Romych, 18 January 2010 - 21:18 PM.

  • 0

#152 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,301 posts

Posted 18 January 2010 - 21:24 PM

Skullkeeper
И в каких же недавних фильмах нам показали то, чего мы раньше не видели?
  • 0

#153 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5,819 posts

Posted 18 January 2010 - 22:27 PM

Цитата
Это ты как профессионал определил?(с)

Ну, как бы, последние полтора года я учу кино (направления: режиссура-сценарное мастерство, ну и обязательные семинары по сценарному мастерству и критике) в университете. Четырёхлетняя программа обучения. К фильмам отношусь уже на автомате не "понравилось\не понравилось", а "что же нам всё-таки показывают?" и "как оно сделано?". Разговор идёт не о "кучке эстетов", а о людях, создающих кино, побеждающих в Каннах и Венеции, номинирующихся на Оскар, пишущих о кино на академическом уровне. Ну или просто о людях, для которых кино не просто ещё одно развлечение, а что-то большее. И их, как минимум, несколько тысяч. Хотите считать снобом - считайте. На мой взгляд, бОльшим снобством с моей стороны было пройти мимо этой темы, считая, что "писать не стоит - всё равно не поймёте".
Не считайте, что в академических кругах ко всем блокбастерам такое отношение. "Тёмного Рыцаря" уже затаскали - я лично на двух курсах о нём работы писал. "Аватара" в основном воспринимают также, как я - шедевр 3д графики. А что касается толпы, которая считает фильм шедевром мирового кино, ну так Донцова-Маринина тоже очень популярны. Там и любовь, и тайна, и романтика, судя по отзывам читавших...
В следующем семестре у меня курс "Вечные вопросы в научной фантастике." Там Район 9, Матрица, Бегущий по Лезвию, GitS и т.п. Там и спрошу лектора, да и вообще интересно, что насчёт Аватара скажут happy.gif

А пока вот вам замечательный ролик, отлично продолжающий суету вокруг фильма. Я рыдал. cryby.gif crazy.gif
  • 0

#154 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 778 posts

Posted 18 January 2010 - 22:49 PM

Grey Angel, а толку то от твоих знаний? vertag.gif

Цитата
"Аватара" в основном воспринимают также, как я - шедевр 3д графики.

А то, что в фильме практически всех На'Ви живые актёры играли, над фильма проделали титанический труд многих людей и самого режиссера Кэмерона, который написал сценарий и был в роли оператора на съемках, сделавший фильм, который всегда хотел - уже не в счёт? Нельзя уже взрослому человеку побыть романтиком? Или во всех этих режиссерских курсах учат только снимать кино через призму снобизма и занудства, чтобы были довольны только "якобы"-эстеты и знатоки кино на всех этих европейских фестивалях, которые, кстати, чего-то очень любят фильмы, где всех (русских по большей части) смешивают с 'govnom', об всяких педофилах, зоофилах и тому подобных моральных уродов и извращенцев разных степеней и т.п. 631.gif

Этот технарь с творческой душой обладает тем, чем большинство российских (и не только) горе-режиссеров не имеют, - "Магией Кино", заставляющее приковать свой взгляд и окунуться в фильм - от начала до самого конца tv_horror.gif

Цитата
А пока вот вам замечательный ролик, отлично продолжающий суету вокруг фильма. Я рыдал.
"
"Der'mo" с тупым юмором 473.gif

Edited by Romych, 18 January 2010 - 22:58 PM.

  • 0

#155 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,919 posts

Posted 18 January 2010 - 22:50 PM

Цитата
А пока вот вам замечательный ролик, отлично продолжающий суету вокруг фильма.


Только там все неправильно показали: правда о вырезанных сценах

UPD.
Цитата
А то, что в фильме практически всех На'Ви живые актёры играли, над фильма проделали титанический труд многих людей и самого режиссера; да Кэмерон, сделавший фильм, который всегда хотел - уже не в счёт?


Изображение

Edited by Master Mind, 18 January 2010 - 22:59 PM.

  • 0

#156 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,301 posts

Posted 18 January 2010 - 23:11 PM

Цитата
Разговор идёт не о "кучке эстетов", а о людях, создающих кино, побеждающих в Каннах и Венеции, номинирующихся на Оскар, пишущих о кино на академическом уровне.

Назовешь пару фамилий преподающих, которые номинировались на Оскар и за что. Ради интереса.
Но в любом случае, чувствовать не научишь ни на одном факультете.

P.S. Занятно, на картинку ММа захотелось ответить как-раз фейспалмом g.gif
  • 0

#157 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,547 posts

Posted 18 January 2010 - 23:33 PM

Цитата
А то, что в фильме практически всех На'Ви живые актёры играли, над фильма проделали титанический труд многих людей и самого режиссера Кэмерона, который написал сценарий и был в роли оператора на съемках, сделавший фильм, который всегда хотел - уже не в счёт?

так им за это деньги платят кагбы ^^
  • 0

#158 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPip
  • 986 posts

Posted 19 January 2010 - 00:50 AM

Цитата
Потому что Аватар объективно тянет на произведение искусства ТОЛЬКО в разряде "лучшие спец эффекты".

А визуальный ряд относится к спецэффектам? Эффект погружение в картину чувствуется, без всякого 3д.
По моему в этом плане ни один фильм не сравнится с Аватаром, по крайней мере в прошедшем году.
  • 0

#159 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5,819 posts

Posted 19 January 2010 - 08:59 AM

Цитата
в любом случае, чувствовать не научишь ни на одном факультете.

Ну как бы да, потому что с этим рождаются. Все. Правда если чувствовать не думая, можно попасть в целый ряд странных ситуаций. От смешных до грустных или опасных. А в 38 году в Германии можно наблюдать наглядный пример того, как способность чувствовать не думая, так нам присущая, может отразиться сначала на целой нации, а потом и на всём мире.

Цитата
А визуальный ряд относится к спец эффектам? Эффект погружение в картину чувствуется, без всякого 3д.

Нет. Если я правильно понимаю, о чём ты говоришь, то это, скорее, операторская работа и режиссура. За режиссуру точно Оскар дают. За операторскую работу - не знаю. Но
1) Я не смотрел все фильмы, вышедшие в прошлом году (ну и, конечно, не смотрел ВСЕ фильмы), так что не могу утверждать ничего подобного.
2) М... А я не почувствовал чего-то из ряда вон выходящего с точки зрения режиссуры и операторской работы. На мой взгляд, очень хорошо выполненная "by the book" (каноны классического Голливуда\блокбастеров) работа, но не что-то отличающееся принципиально от тех же "Чужих" или "Терминатора 2" или там от "Ironman".

Spoiler

  • 0

#160 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 778 posts

Posted 19 January 2010 - 12:21 PM

Цитата
«Аватар» получил 11 «спецэффектных» номинаций

Visual Effects Society – ассоциация, объединяющая мастеров по визуальным эффектам, объявила номинантов на свои премии. «Аватар» Джеймса Кэмерона фигурирует в 11 категориях. Новозеландская компания Weta Digital, работавшая над фильмом, лидирует по количеству номинаций, получив девять.

Вручение премий проходит по следующим номинациям:

- Визуальные эффекты в фильме, основанном на визуальных эффектах;
- Визуальные эффекты «второго плана» в художественном фильме;
- Анимация;
- Визуальные эффекты в минисериале или телевизионном фильме;
- Визуальные эффекты в телесериале;
- Визуальные эффекты «второго плана» в телепроекте;
- Лучший визуальный эффект года;
- Визуальный эффект в рекламе;
- Визуальные эффекты в особом проекте;
- Эффекты в реальном времени в видеоигре;
- Визуальные эффекты в трейлере видеоигры;
- Лучший анимированный персонаж в художественном фильме;
- Лучший анимированный персонаж в мультипликационном фильме;
- Лучший анимированный персонаж в телепрограмме или рекламе;
- Анимация эффектов в мультипликационном фильме;
- Рисованный ландшафт (мэтт-пэйнтинг) в художественном фильме;
- Рисованный ландшафт (мэтт-пэйнтинг) в телепрограмме или рекламе;
- Макеты и модели в художественном фильме;
- Создание окружающей среды в художественном фильме;
- Создание окружающей среды в телепрограмме или рекламе;
- Композитинг в художественном фильме;
- Композитинг в телепрограмме или рекламе; - Визуальные эффекты в учебном проекте.

Так, лучшим персонажем из кино может стать Найтири из «Аватара», Кристофер Джонсон из «Района №9», доктор Манхэттен из «Хранителей» или морская свинка Баки из «Миссии Дарвина».

Среди «одиночных» визуальных эффектов номнированы сцена побега из Лос-Анджелеса в «2012», побег генерала Куарича и пьющая воду Найтири из «Аватара», сцена крушения самолёта из «Знамения» и сцена побега из здания Skynet в «Терминатор: Да придёт спаситель»

Ассоциация делит фильмы на две категории. Среди картин, где визуальные эффекты играют первую скрипку, номнируются «Аватар», «2012», «Район №9», «Звёздный путь» и «Трансформеры: Месть падших». Так называемые спецэффекты «второго плана» приходятся на более реалистичные ленты. Здесь среди номинантов «Ангелы и Демоны», «Посылка», «Непокорённый», «Дорога» и «Шерлок Холмс».

VES будет в восьмой раз вручать свои награды. Церемония пройдёт 28 февраля. Тогда же Джеймс Кэмерон получит премию за вклад в кинематограф.


источник: 'kinopoisk.ru'

PH.gif
  • 0

#161 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,424 posts

Posted 19 January 2010 - 13:14 PM

Цитата
Grey Angel, а толку то от твоих знаний?

Я в шоке
вы такие вещи и искусствоведам говорите в музеях, когда с ними не согласны?
  • 0

#162 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • PipPipPipPipPip
  • 778 posts

Posted 19 January 2010 - 13:37 PM

Цитата
Я в шоке
вы такие вещи и искусствоведам говорите в музеях, когда с ними не согласны?

loki25.gif

Edited by Romych, 19 January 2010 - 13:39 PM.

  • 0

#163 Raunchy

Raunchy

    Falling To Pieces

  • Sentinels
  • 701 posts

Posted 19 January 2010 - 15:51 PM

Цитата(Grey Angel @ Tuesday, 19 January 2010, 9:59) [snapback]449767[/snapback]

За режиссуру точно Оскар дают. За операторскую работу - не знаю. Но


Дают.
  • 0

#164 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5,819 posts

Posted 19 January 2010 - 16:41 PM

Цитата
Grey Angel, а толку то от твоих знаний?

Лол.happy.gif
С утра этого не видел.
А ты думаешь, что Кэмерон, делая, насколько я могу понять из твоих постов, столь полюбившийся тебе "Аватар", не пользовался знанием тех самых дисциплин, которые являются обязательными в ВУЗах, преподающих кино?
  • 0

#165 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,301 posts

Posted 19 January 2010 - 16:47 PM

Цитата
Ну как бы да, потому что с этим рождаются. Все. Правда если чувствовать не думая, можно попасть в целый ряд странных ситуаций. От смешных до грустных или опасных. А в 38 году в Германии можно наблюдать наглядный пример того, как способность чувствовать не думая, так нам присущая, может отразиться сначала на целой нации, а потом и на всём мире.

Запретим кино? Оно ведь, как вид искусства, должно вызывать эмоции... Да и вообще, хайль Либрия! (или как там город в Эквилибриуме звался?)
  • 0