Перейти к содержимому


Фото

Смертная казнь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
228 ответов в теме

Опрос: Вы за смерьную казнь?

Смертная казнь.

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:23

Отлично, Неревар стал уводить тему разговора в другое русло. Разумные аргументы побеждают, т.к. тупо нечем крыть.

Никто не оправдывает преступников. Просто в отличии от, мы понимаем, что будут невинные смерти, а собственно влияние казни на преступную обстановку - ноль. Это убивает любые доводы за смертную казнь. И я буду рад, что хоть кто-то, прочитав тему, решил таки задуматься немного. Махать топором, уверенным (наивно) что под него никогда сам не попадешь очень легко... Включайте моск и вдумчиво читайте посты ДэнСайлента в этой теме, начиная с первого ))

Виновный должен сгнить в тюрьме. Смерть слишком легкий выход. А казнь невиновного это убийство. Танк уже высказал желание пойти на такую работу - что ж, видимо хочет взять кровь невинных на свои руки. Дела палача рубить головы, а не вести следствие. К плахе подведут человека только с заключенем по делу, а не списком аргументов за и против.
  • 0

#77 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:25

Цитата
Нифига, мал ещё

У нас антиутопия, забыли?
*Вспоминается "Суини Тодд". "Вы приговариваетесь к казни через повешанье, хотя я всей душой радел за вас, но вы во второй раз соверешили преступление!" - камера показывает плачущего маленького мальчика*
  • 0

#78 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:26

Знаете, вот вы тут обсуждаете маньяков, педофилов и прочих психически нездоровых людей, а у меня никак не выходит из головы тот самый Битцевский маньяк. Сколько он убийств совершил? Не одно, не десять и даже не двадцать. И не за один год. И, на самом деле, очень смешно, что доблестная милиция поймала его только спустя такого количества времени. У меня например, в голове не может уложиться, как можно такую выдающуюся личность не найти спустя хотя бы десяток преступлений. По максимуму. Ну не Тетрадь Смерти же у него была, ей богу smile.gif

То есть как бы, на мой взгляд, это настолько нужно было ничего не делать и компрометировать себя соответствующим органам, чтобы позволить ему бродить столько времени на свободе. А они наверное ещё орденов наполучали - как оно у нас бывает %)
Главное в системе судебной - это предотвращение новых преступлений, а не наказание, ИМХО. Но оно [предотвращение] не стоит в приоритетах нашей страны. Остаётся только радоваться, что мы сами пока не за решёткой, и над нами не весит вопрос казнить/помиловать (от сумы до тюрьмы).

Сколько тут не обсуждай, слюной не брызгай "как бы им всем пожёстче отомстить, головы пооткрутить" от нашего мнения всё равно ничего не зависит AnLOL.gif Если государство (читай: власть) захочет, то оно казнить будет, и казнить не маньяков/педофилов/иже с ними, а политически неугодных товарищей AnLOL.gif

пофлудили и хватит
  • 0

#79 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:27

Цитата
Просто в отличии от, мы понимаем, что будут невинные смерти, а собственно толку от казни на обставку - ноль

Блин, да пожизненка = смертная казнь, т.к. заключенный будет гнить в ужасных условиях там до конца своих дней.
Невелики шансы выползти оттуда, особенно если туда загремел обычный дядя Вася, без связей и денег.

Цитата
ЗЫ. Продолжаем оживлять форум.

А Неревар был прав. 6 страниц за 6 часов существования темы это уметь надо *_*
  • 0

#80 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:27

Цитата
Просто в отличии от, мы понимаем, что будут невинные смерти, а собственно толку от казни на обставку - ноль.

Собственно, из этого вытекает ВСЕЛЕНСКИЙ вопрос - Стоит ли счастье миллиардов горя тысяч невинных?
Помнится, в "Ночном дозоре" эта тема была раскрыта... в ничью пользу.) Так что, ваши мнения?
Цитата
Главное в системе судебной - это предотвращение новых преступлений, а не наказание, ИМХО. Но оно [предотвращение] не стоит в приоритетах нашей страны.

- Алло, это милиция?!
- Да!
- Мой сосед хочет убить моего сына!!!
- Да?
- Да!!!!
- Он его убил?
- Нет, но он...
- Дамочка, он его не убил - преступления нет, досвидание.
- Но!...
Пип-пип-пип-пип.

Изменено: Nerewar Zerwan, 09 Март 2008 - 22:33

  • 0

#81 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:30

Всегда можно сказать, что счастье миллионов стоит одной человеческой жизни. Но только до тех пор, пока эта жизнь не твоя.

А в нашем случае еще и нет никакого счастья миллионов...
  • 0

#82 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:33

Цитата
А в нашем случае еще и нет никакого счастья миллионов...

Смертной казни тоже нет.
Я втом смысле, что нет ещё "эпического" выбора в нашей стране... да и мы никогда не узнаем, был ли выбор. Но почувствуем.

Изменено: Nerewar Zerwan, 09 Март 2008 - 22:34

  • 0

#83 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 22:54

Цитата
Казнь преступника порождает иллюзию того, что общество «очистилось» и что жизнь его членов стала более безопасной. Казнь не способствует борьбе с социальными причинами тягчайших преступлений.

Пусть эти цифры невелики, но это такой же факт - смерть убийцы спасает жизни людей, возможно одну, три, десять, которые могли быть оборваны этим убийцем. Если он умер - он больше никому вреда не причинит. Факт. Если его осудили - более чем возможно что он вновь окажется на свободе и причинит вред. И ты говоришь про статистику.. естественно кардинально цифры не изменятся. Не хотел переходить на личные высказывания, хотя ты такие примеры приводишь, приведу и я - живой убийца может причинить вред близким, даже находясь в тюрьме, даже будучи осужденным пожизненно, будет себя хорошо вести - возможно его выпустят, пусть через несколько десятков лет.
Цитата
Виновный должен сгнить в тюрьме. Смерть слишком легкий выход.

И кто-то еще говорил о какой-то мести.. Второй раз говорю: плевать на преступника, что для него легко, что нет, рад он смерти - и пусть. Другие тоже порадуются. Не понимаю, чего ты пытаешься оспорить. И про неуместные сравнения с близкими - типа на смертную казнь по ошибке они попасть могут, а на пожненку нет? Или тут вероятность чего-то выше? Почему-то то что близких осудят на смертную казнь ты можешь представить, а то что им не дай бог может причинить вред вышедший на свободу убийца - нет.. а ведь вероятность этого куда выше.
  • 0

#84 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 23:02

Я просто не рассматриваю варианта выхода заключенного с пожизненного на свободу. Те, кому вышку заменили пожизненкой не выйдут никогда (кроме случаев новых фактов следствия, доказывающих невиновность), это должно быть очевидно. Так что аргументы выше не к чему привязать. С точки зрения освобождение общества от опасности конкретного человека смерть и заключение равнозначны. А вот от опасности в общем смысле не избаляет ни то, ни другое. Что за отсутствием аргументов за казнь и наличием против, делает такой вариант неудачным.
Никакие жизни казнь преступника не спасает.

Цитата
типа на смертную казнь по ошибке они попасть могут, а на пожненку нет?

С каких пор это стало равнозначно? На пожизненке у них есть шанс на оправдание. Из двух зол..
Цитата

И кто-то еще говорил о какой-то мести..

Конечно, желание убить - это желание отомстить, что же еще. На столько сильное, что просто ну никак не хочет видеть возможность казни невиновного. А если и видит, то мирится, что неприемлимо для современного человека.
  • 0

#85 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 23:06

Ладно. Я пас. Сечас с темы хочу переключиться, но потом думаю я за неделю не прочитаю её biggrin.gif
Но в любом случае беседовать было интересно smile.gif
  • 0

#86 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 23:34

а давайте атомной бомбой е**нём, гомен за мой японский. так, чтобы уж наверняка никаких преступлений, которые кто-то мог бы совершить.
наиболее адекватными из отписавшихся признаю ДенСайлента, Денсетсу и Инсо.

а тему закрыл бы я только за то,
что тема, по сути, уныла.
не говоря уж про то, что поднимается не первый раз. Зерванчег, впредь будьте более изобретательным в создании провакационных тем. это искусство. один неверный шаг - и получится либо стотыщмильённая тема про суицид либо слишком оригинальный и спецефический пост в стиле Даркеста.
  • 0

#87 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 00:03

За. Но ск следует применять исключительно к изнасилованиям с убийством и преднамеренным убийствам/с отягчающими обстоятельствами, а убийц детей следует еще и мучать.

Когда речь идет о эффективном искоренении преступности, то давление на жалость (навроде, а если осудят вашего родственика), слова о гуманности и случайных невиновных можно отбросить - в средние века(или в советах) десятки тысячь людей были убиты просто так. В наше время процент невинно осужденных крайне незначителен.
  • 0

#88 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 01:22

Цитата
Смертная казнь, За или против?

Я за. Но учитывая качество работы нашего правового/судебного аппарата справедливая казнь, согласитесь, не более чем утопия. Это уже было сказано выше.
Вообще лично у меня вызывает скепсис отношение к тем убийцам/насильникам, которые признаны невменяемыми (состояние аффекта не считается) - это когда душевная болезнь снимает с человека ответственность за содеянное. Имхо таких уничтожать нужно в первую очередь, лечить тут бессмысленно.

Цитата
Того же мнения. Более того, я считаю что самым правильным будет принцип "око за око, зуб за зуб", особенно по отношению к садистам. Пусть испытают все, что испытали их жертвы, а потом можно и пристрелить потому что психика их будет непоправимо повреждена.

Цитата
Но ск следует применять исключительно к изнасилованиям с убийством и преднамеренным убийствам/с отягчающими обстоятельствами, а убийц детей следует еще и мучать.

Хотела бы я покопаться в психике того, кто будет совершать такое "справедливое возмездие", о дааа. AnLOL.gif
  • 0

#89 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 01:31

Ну покопайтесь *happy.gif*
  • 0

#90 Fan of Silent Hill

Fan of Silent Hill

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 01:38

Еще надо найти таких садистов,которые согл-ся на эти возмездия.
  • 0