Перейти к содержимому


Фото

Смертная казнь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
228 ответов в теме

Опрос: Вы за смерьную казнь?

Смертная казнь.

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#91 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 01:42

Это, я думаю, без проблем laugh.gif
  • 0

#92 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 01:44

Цитата
Ну покопайтесь **

Gasgruel, трагедия всей моей жизни - ненордический темперамент в сочетании с профессиональным пониманием и сознанием того, "как надо". vertag.gif Я полностью согласна с Шерри (и с вами, если уж на то пошло) - за своего ребенка/мужа/мать я и сама порву кого угодно; но жестокость и кровожадность, пусть даже и оправданная - это варварство. Меня этот вопрос не коснулся (как, впрочем, и всех остальных участников дискуссии vertag.gif ), так что - не мне судить, моя хата скраю, йа креведко.
  • 0

#93 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 05:32

Цитата

Чего-то с увеличениями штрафов и ужесточением наказаний за нарушения ПДД народ аккуратнее ездить не стал...
Хм, может надо пожизненный срок за превышение скорости давать - тогда все по правилам ездить начнут?


Хантер, во-первых, вы путаете административные правонарушения с уголовными. Они подразумевают под собой разную форму ответственности.
А увеличения штрафов были не такими уж и большими - повышение от сотни до пятисот рублей у нас в России - ничто, по сравнению со штрафами в других странах, где штрафы уже тысячами евро измеряются, а не сотнями рублей.

Цитата

dmc все таки уверен, что сажают только за дело...


Если мы допускаем возможность отмены моратория на смертную казнь, то допустим так же возможность проведения судебной реформы, после чего количество невинно посаженных сведется до минимума.

Цитата

Хватит придумывать, это ваши фантазии. Я давал ссылку, потрудитесь прочесть.


Посмотрите статистику для России.
  • 0

#94 Stifler

Stifler

    одуванчик,но только кактус

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 08:35

Смертная казнь - это жестоко... Но если человек - заядлый подонок - то смертная казнь ему..... Человека трудно исправить....Тем более наркоманов....
  • 0

#95 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 13:00

Аргументов масса, только спор бессмыслен, так как вести его можно бесконечно.
Одни доказывают, что если казнят хотя бы одного невиновного, то казнить нельзя, другие, что если не казнить, то преступник может убить ещё много народу.
Пишут тут часто: "Из двух зол нужно выбирать меньшее..."
А где оно, меньшее? Там где одного невинного на 1000 виновных расстреляют или Из 1000 маньяков 1 выйдет на свободу (по амнистии, из психушки - ни суть важно, как говорилось "нет человека, нет проблемы, есть живой маньяк - это всегда потенциальная проблема") и убьёт ещё несколько или хотя бы одного невинного.
Тут так же звучало: "а вы возьмёте на себя ответственность, за невинно казнённого?" Тот же вопрос к вам: "А вы возьмёте на себя ответственность за тех, кого может убить вышедший на свободу маньяк?"
(кстати нет таких тюрем откуда нельзя убежать - это факт)
Я лично не так что бы категорично был за казнь, но увидев как часто сторонники её отмены кидают обвинения в том, что поддерживая казнь люди подписывают смертный приговор возможным невиновным, хочу сказать: сами то вы не лучше ни на грамм, так как подписываете спертный приговор таким же невинным (и чаще всего детям).
  • 0

#96 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 14:22

+1 к последнему посту. Bygor выразил все то, что я хотел сказать но не мог сформулировать.
  • 0

#97 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 14:24

Цитата
Аргументов масса, только спор бессмыслен, так как вести его можно бесконечно.

При таких законах и УК, не один вариант не является полноценным решением проблемы. Тут нужно в корне пересматривать закон. Вообще смущают сроки заключения для убийц.
  • 0

#98 Rinsvind

Rinsvind

    I dreamed a dream

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 14:34

Смертная казнь - это вопрос не сегодняшних дней, имхо. Сейчас надо заняться модернизацией конституции, УК, милиции, судов и тому подобных вещей. Без этого не стоит и говорить о чем-то таком, как смертная казнь. Хоть я и очень сильно удивлюсь, если подобным таки действительно займутся...
  • 0

#99 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 15:18

2Bygor
Тема себя исчерпала, обе стороны высказались, повторятся не хочется, но придется. Последний раз)

Аргументы ЗА смертную казнь
- Живой преступник _потенциальная_ угроза
Не аргумент, но играет на стороне "за" - человеко свойственно желание мстить, "око за око" идет от первых наскальных рисунков

Аргументы ПРОТИВ смертной казни
- вероятность убить невиновного.
- наличие или отсутствие смертной казни никак не влияет на величину преступлений (заключение ООН 2002 года)


А теперь порассуждаем. Потенциальная угроза - слишком ИМХО эфемерна, в отличии от цифр оправданных людей, которые сидели в ожидании исполнения приговора (124 человека в США с 76 года).

Никаких амнистий, не говорите глупостей. Те, кому вышку заменили пожизненным выйти по амнистии не могут. Они вообще не могут выйти. Только сбежать или доказать свою невиновность. Сбежать - назовите мне, кто за последние лет двадцать сбегал из смертников/пожизненников и кого-то убил? Не смотрите американских сериалов, сбежать из тюрьмы строгого режима практически невозможно, иначе в тюрьмах не было бы смысла. (Prison Break - зачетная вещь, но не воспринимайте его всерьез)))
Аргумент, что пока сидит зек, его можно выкупить если он "шишка" тоже не катит - тех кого надо выкупить, выкупят в любом случае, сидит он в камере смертников или нет.

Так что Ваша ключевая ошибка заключается в этих словах:
Цитата
"нет человека, нет проблемы, есть живой маньяк - это всегда потенциальная проблема"

Казнь преступника создает лишь иллюзию очищения общества. Этим тешится разум тех, кто не хочет вникнуть в суть проблемы глубже.

PS всего 133 государства либо отменили смертную казнь в законодательном порядке, либо не применяют её на практике. Видимо они глупее всех и не понимают, какая же огромная потенциальная проблема от сидящего в клетке преступника и как ничтожна вероятность убить невиновного.

Хватит уже, не пещерные люди. Не давайте волю инстинктам, используйте разум. Только этим мы и отличаемся от животных.
  • 0

#100 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 16:09

Цитата
Аргументы ПРОТИВ смертной казни
- вероятность убить невиновного.

Опять же один моментик: с тем же успехом можно посадить невинного на всю жизнь, и что будет лучше смерть для него или "жизнь"? Опять повторюсь, что вся проблема упирается в законодательство в целом и УК.
зы: я против смертной казни.
  • 0

#101 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 16:29

Den_Silent, совершенное не желание понимать и вникать в то, что вам пишут, полное отрицание любых аргументов "потому что так хочется". Возведение своего мнение в абсолют. Люди именно с таким мировозрением были в средние века в инквизиции. biggrin.gif
Цитата
Аргументы ЗА смертную казнь
- Живой преступник _потенциальная_ угроза
Не аргумент

Потому что для вас это не аргумент.
Цитата
Аргументы ПРОТИВ смертной казни
- вероятность убить невиновного.

Не помню кто сказал:
-Схватите любого человека и не объясняя причин, ничего не говоря посадите его в тюрьму... В глубине души он будет знать, за что он сидит.
Цитата
- наличие или отсутствие смертной казни никак не влияет на величину преступлений (заключение ООН 2002 года)

ООН скажет то, что ему прикажут.
А теперь возьмите статистику ДО Ельциновского маратория и после него. Статистику именно для России, а не какого то ООНа.
Раньше 1 убийство в мегаполисе было ЧП, сейчас 3-4 в мелком городишке обыденность.
  • 0

#102 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 16:59

Цитата
Аргументы ЗА смертную казнь
- Живой преступник _потенциальная_ угроза
Не аргумент

Потому что для вас это не аргумент.

Не, не так прочитал)) Первая строка - аргумент. А вторая про желание мстить - не аргумент, но тоже играет на той же стороне.
Цитата

совершенное не желание понимать и вникать в то, что вам пишут

Во все вникаю. Просто единственный аргумент "за" - это потенциальная опасность от живого преступника. Я отметил, почему я не считаю его важнее вероятности смерти невиновного.
А больше ничего вникать было не во что.

Цитата
полное отрицание любых аргументов "потому что так хочется"

Опять же, был аргумент, я его прокоментировал. И все...

Цитата
Схватите любого человека и не объясняя причин, ничего не говоря посадите его в тюрьму... В глубине души он будет знать, за что он сидит.

Странный аргумент. Так давайте всех посадим! )))

Так что, все доводы сказаны, решайте теперь каждый сам за себя.
Верить ООН, не верить, личное дело каждого. Однако страны все более отказываются от практики казней, с чего бы это. Одно я знаю точно - чтобы врать, нужна мотивация. Кому то это должно быть выгодно. Я не смог придумать, кому может быть выгодно отмена смертной казни и замена ее пожизненным заключением.


Цитата
Опять же один моментик: с тем же успехом можно посадить невинного на всю жизнь, и что будет лучше смерть для него или "жизнь"?

Хороший вопрос. Вариант ответа достаточно жесток - при "жизни" можно самостоятельно выбрать смерть, но не наоборот. Однако такой исход для нас ничуть не менее позорен, чем казнь своими руками. Вся надежда на то, что за лишнее время, что у человека появляется, больше шансов найти оправдательные доказательства.

Цитата
А теперь возьмите статистику ДО Ельциновского маратория и после него. Статистику именно для России, а не какого то ООНа.
Раньше 1 убийство в мегаполисе было ЧП, сейчас 3-4 в мелком городишке обыденность.

Тут можно долго спорить, но я связываю сей постыдный факт не с мораторием, а с общей социально-экономической ситуацией в нашей стране и другими косвенными причинами. У нас в области дурка есть. Когда кормить дуриков стало нечем их всех отпустили - не убивать же. Один по дачам у нас бродит. Вот из таких моментов и складывается наша страшная статистика. И сразу аргумент "за" это предположение:
В Канаде количество убийств на 100 000 человек снизилось с максимального уровня в 3,09, зафиксированного в 1975 году (за год до отмены смертной казни за убийство), до 2,41 в 1980 году и с тех пор продолжало снижаться. Да, Россия не Канада. Но у нас есть одно общее - мораторий. Так может, дело все-таки не в смертной казни, а во всем том, что мы подразумеваем, когда говорим, что "Россия не Канада"?
  • 0

#103 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 18:25

Цитата
Раньше 1 убийство в мегаполисе было ЧП, сейчас 3-4 в мелком городишке обыденность.


+1, я кстати об этом тоже упоминал.

Цитата

Во все вникаю. Просто единственный аргумент "за" - это потенциальная опасность от живого преступника.


Этого мало?
Я помню у нас в городе ЧП было, два или три года назад, - поймали троих убийц и пока возили их туда-обратно то в сизо то в психбольницу на обследование(еще один гуманный бред - якобы, если человек псих и замочил нескольких человек, то его лечить надо, вместо того чтобы пристрелить как бешеную собаку. не знаю случаев чтобы такие люди полностью вылечивались), преступники сбежали. Не помню уже чем они там так отличились, но после их побега буквально на каждый (!) перекресток выставили по менту с калашниковым. И несколько дней ловили.
Разумеется потенциальная угроза жизни ЛЮБОГО жителя большого города - ничто по сравнению с жизнью преступника, не так ли? axesmiley.gif

Цитата
Однако страны все более отказываются от практики казней, с чего бы это.


Потому что повышается престиж гос.власти среди некоторой части населения.

Кстати, если так переживаете за жизнь невинно осужденных, то можно (было бы желание властей) разрешить использовать при допросах особо опасных преступников некоторые психотропные вещества, известные в народе под названием "сыворотка правды". Вред для здоровья практически сведен к минимуму, зато у следствия будут веские доказательства виновности/невиновности обвиняемого. Ах да, это же не демократично и вызовет гнев Америки и прочих "социально продвинутых" стран.
  • 0

#104 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 19:01

"...And Justice for All" - так не бывает, чтоб всем было хорошо.

Изменено: Gasgruel, 10 Март 2008 - 19:01

  • 0

#105 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 19:08

Цитата
"...And Justice for All" - так не бывает, чтоб всем было хорошо.

А кто сильнее и влиятельнее, тот и прав. Поэтому все не в нашу сторону. sleep.gif
  • 0