Jump to content


Photo

[обоСреватели team]


  • Please log in to reply
66 replies to this topic

#46 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • PipPipPip
  • 185 posts

Posted 30 June 2007 - 17:03 PM

Ну почему не умеешь.... Очень даже понятно и доступно.
Если говорить кратко, то я согласна, что
Цитата
мнение обоСревателей не авторитет конечно, но лишним не будет
. Но это мнение должно быть правильно обосновано и объяснено. Если уж критиковать, то понятно, спокойно, дипломатично и не давя, а сообщения типа, грубо говоря, "афтар дураг" ничего сказать толком не могут. Такая критика(дипломатичная) сильно отличается от грубой. Грубая звучит как оскорбление, а мягкая помогает самосовершенствоваться. Да и то сущуствует такой тип людей, для которых любая критика вредна, она мешает им реализоваться, найти себя, от нее их творчество ухудшается, а от похвалы становится лучше. И это не признак излишней гордости, а просто такая реакция...... Ведь никогда точно не знаешь, как воспримет автор твою критику...
И еще Индивидуальность рулит happy.gif
  • 0

#47 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,866 posts

Posted 30 June 2007 - 17:21 PM

Цитата
Да и то сущуствует такой тип людей, для которых любая критика вредна, она мешает им реализоваться, найти себя, от нее их творчество ухудшается, а от похвалы становится лучше.

ну есть канешн, но и здесь действует принцип естественного отбора - выживает сильнейший, а, следовательно, более устойчивый.
вообще, имхо, новайсу надо немного пообтереться на форуме, узнать остальных, зарекомендовать себя в чем-либо, а потом уже делиться своим творчеством и прочим. и вам хорошо, и нам. ведь новички, которые сразу бегут в Лит.СХ., сами себе роют яму (имхо имхо имхо)
  • 0

#48 steffi

steffi

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Pip
  • 42 posts

Posted 30 June 2007 - 17:37 PM

Ах ты черт, стоило подзабыть форум - а тут такое. smile.gif
Собственно, все, что хотелось сказать по сему поводу, уже десять раз сказано другими обоСревателями до меня, а завязавщиеся здесь споры - это, простите уж, переход на личности, участвовать в котором не имею ни малейшего желания.
Цитата
и вам хорошо, и нам. ведь новички, которые сразу бегут в Лит.СХ., сами себе роют яму (имхо имхо имхо)

А я считаю, что это еще и от человека зависит. У той же Монны, как я посмотрела, в числе первого десятка сообщений - две ее темы в Лит. СХ...
Цитата
Такая критика(дипломатичная) сильно отличается от грубой. Грубая звучит как оскорбление, а мягкая помогает самосовершенствоваться.

Я не сторонник излишней грубости, ни в коем случае. Просто, как я зачастую вижу, т.н. "мягкая критика" просто-напросто игнорируется. Хотя не всегда, конечно, но в большинстве случаев.
  • 0

#49 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,866 posts

Posted 30 June 2007 - 18:13 PM

Цитата
У той же Монны, как я посмотрела, в числе первого десятка сообщений - две ее темы в Лит. СХ...

хм...ну там, насколько я помню, одна из них была юморная, что уже облегчает знакомство с автором, ибо такие рассказы читаются быстро и почти всем нравятся ^^ эт я к тому, что стратегия была выбрана правильно biggrin.gif
на самом деле, я бы сейчас с удовольствием почитала что-нибудь веселенькое по СХ wink.gif
  • 0

#50 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,706 posts

Posted 01 July 2007 - 03:11 AM

Цитата
... ведь новички, которые сразу бегут в Лит.СХ...

Эх, ностальжи по старым добрым временам... :) Первые три месяца на форуме я вообще не вылазил из этого раздела...
  • 0

#51 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,866 posts

Posted 01 July 2007 - 13:21 PM

Цитата(Георгий Старков @ Sunday, 01 July 2007, 4:11) [snapback]319153[/snapback]

Цитата
... ведь новички, которые сразу бегут в Лит.СХ...

Эх, ностальжи по старым добрым временам... smile.gif Первые три месяца на форуме я вообще не вылазил из этого раздела...

мдемс...ну тогда беру свою гипотезу обратно dontknow.gif но с другой стороны это доказывает, что народ у нас на форуме чуткий и справедливый ^^
  • 0

#52 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,732 posts

Posted 01 July 2007 - 13:36 PM

Цитата
Я не сторонник излишней грубости, ни в коем случае. Просто, как я зачастую вижу, т.н. "мягкая критика" просто-напросто игнорируется. Хотя не всегда, конечно, но в большинстве случаев.
и чего? это чья простите проблема то что игнорируется? не меняйте причины и следствия местами smile.gif
Цитата
а я кстати не в состоянии описать почему мне что-то нра.
ага. Зато пространнственно писать огромные психоделичные посты о том что можено было бы и уместить в одно-два предложения мы можем smile.gif
  • 0

#53 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • PipPipPip
  • 185 posts

Posted 01 July 2007 - 19:40 PM

Цитата
выживает сильнейший, а, следовательно, более устойчивый

Часто сильнейшими оказываются те, кто остаются в лузерах.... Как говорится в таких случаях, "страдания приводят к озарению" и т.д.... Но даже в таком случае озарение состоит в том, чтобы стать устойчивее... И без обламываний устойчивыми не становятся..... Это круг)))))))))))))))) И все-таки это не значит, что надо нещадно клевать....

Edited by Fog Girl, 01 July 2007 - 19:42 PM.

  • 0

#54 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1,630 posts

Posted 05 September 2007 - 12:53 PM

Ловите "постер", из недавних идей.
Универсальная награда по темам - для любого форума и любого контингента ^__^
з.ы. нет, это не присуждается теме, это в качестве сцылко)

Изображение

Edited by Роман Диверс, 05 September 2007 - 12:54 PM.

  • 0

#55 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,192 posts

Posted 05 September 2007 - 13:00 PM

Г@вна Пирога Award )
  • 0

#56 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,732 posts

Posted 06 September 2007 - 01:14 AM

ы говорящая чукча 0.о
  • 0

#57 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPip
  • 657 posts

Posted 06 September 2007 - 03:27 AM

Флуууудеры....

Знал я одного злостного критика, которого любили поголовно все авторы. И знаете почему? Потому что большая часть его критики заключалась в исправлении автора в грамматических и смысловых ошибках предложений (ну бывает, человек порой с азартом пишет и иногда не замечает что гдето накосячил). Все. Никаких нравоучений и вы*бонов. Мы все здесь полные делетанты и графоманы... или в стране слепых и одноглазый король?

Что до меня, то я спокойно и с интересом принимаю любую критику. В конце концов я не самовлюбленный идиот, чтоб не замечать очевидных ошибок. Только увлекаться, торжественно разнося в пух и прах очередного "писаку", "критикам" не след - это начинает походить на плевание желчью.

А если уж и сам пишу свое мнение об креативе, то стараюсь делать ето мягко если мне произведение в общем-то нравится. Конечно, если оно по моему мнению - полный шлак, мало кто удержится так и написать... Автору решать, принимать мое мнение к сведению или пропустить мимо ушей. Мне от этого уже ни жарко ни холодно. Никогда не пытался убедить кого-то в своей правоте или навязать мнение. Всегда стараюсь сначала полностью читать произведение, как читатель, а потом так же полностью как "критик". От этого больше пользы. И Господь упаси критиковать стихи, это просто пошло... это тоже самое, что критиковать закат у моря или шум летнего дождя.

Кстати, чтобы чтото критиковать, надо сначала попробовать себя в этом деле - написать рассказ/музыку, иначе ваше мнение это, извините, пук за обеденным столом.

Я все. Можете набрасываться.

Spoiler

Edited by Gasgruel, 06 September 2007 - 03:42 AM.

  • 0

#58 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1,630 posts

Posted 06 September 2007 - 04:16 AM

Gasgruel - конечно, абсолютно не возбраняется со стороны разработчика аварда =))

* * *

а так - я попробовал себя в качестве писателя в свое время...
Кто-то очень авторитетный и искушенный в теме даже сказал, что очень даже получилось
однако я решил не продолжать. Мало ли что. Талант не пропить, наверное. Оставим про запас. На диплом, ога )

Edited by Роман Диверс, 06 September 2007 - 11:47 AM.

  • 0

#59 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,866 posts

Posted 06 September 2007 - 17:15 PM

да обосреватели давным давно загнулись dry.gif
можете торжествовать)
  • 0

#60 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1,630 posts

Posted 06 September 2007 - 21:38 PM

а такi чего мне торжествовать? huh.gif
  • 0