Перейти к содержимому


Фото

[обоСреватели team]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 07:37

Собственно говоря. Считаю, что необходимость в этой теме назрела, так как:
1. Всегда, оставив комментарий, не сочащийся медом и патокой, приходится потом несколько раз отчитываться, почему поступил именно так. Во-первых, надоедает, во-вторых, явно граничит со флудом, что не есть хорошо.
2. Почему бы не написать в личку тому человеку, до которого желаешь довести свою точку зрения? Да потому, что личка - она личка и есть, перейти на личности там не просто, а очень просто и элементарно. Чего нам совершенно не нужно.

Немного информации. Тим образовался спонтанно, никто его не образовывал; появление подписи - это позднейшая стадия, наступившая уже после того, как сложилась более-менее постоянная группа сходно мыслящих людей. Таким образом, если кто-то думает, что где-то в ч0рном готишном замке на аццких престолах сидят Монна/Васса/Скалкипер и отдают коленопреклоненным младшим обоСревателям приказы напасть и растерзать - то этот кто-то очень сильно заблуждается. :)

Кстати, касаемо "напасть и растерзать". Тим - не сообщество по травле начинающих писателей, как кто-то, возможно, считает. Обсуждается креатив, креатив и только креатив. Переход на личности - зло, и его надо избегать, что мы и делаем. Хотя порой это весьма трудно (вспоминаем нашего американоненавистника Taubstumm'a и его, кхм, "опусы").

Далее. Собственно о том, почему вдруг объединилась такая группа. Да потому, что нам хочется читать хорошие креативы - такие, где ради сюжета не приходится продираться сквозь дебри пещерного языка или же наоборот, пытаться выловить этот самый сюжет в море метафор, образов и прочих рюшей. В критике всегда указывается, что именно хромает. Почему это воспринимается абсолютным большинством как личное оскорбление - мне лично абсолютно непонятно.

Ах да. Название. Злое, да.^^ Зато сами обоСреватели - "добрые, мягкие и пушистые" © Vassa

Изменено: Monna STEW, 20 Июнь 2007 - 07:40

  • 0

#2 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 08:40

Честно признаться, я всегда недолюбивал отрицательную критику, даже незлобную и рациональную. Просто не выражал этого и рассыпался в благодарностях за отзыв. :) Думаю, большинство других авторов относится к критике так же. Может, стоит просто игнорировать не понравившиеся произведения? И крови меньше будет, и флуда в creative-темах.
  • 0

#3 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 08:53

Изображение
  • 0

#4 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 08:56

Цитата
В критике всегда указывается, что именно хромает. Почему это воспринимается абсолютным большинством как личное оскорбление - мне лично абсолютно непонятно.
Наверное, авторитет критика для автора является недостаточно весомым smile.gif Вот если бы тот же самый критический отзыв написал, ну, к примеру, Лукьяненко, или, может быть сам Борис Стругацкий, то реакция автора была бы совсем иной. А так... Ну кто такие
Цитата
Монна/Васса/Скалкипер
? Ничего личного, кстати. Просто такое вот имхо.
Сам кстати, придерживаюсь принципа, озвученного Георгием Старковым - если не задело произведение - хулы не писать. Или писать, если автор сам просит дать оценку smile.gif
  • 0

#5 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 08:57

Георгий, а как же без критики вы узнаете, что именно надо совершенствовать, м?)
Все время слыша, как все прекрасно, можно просто почить на лаврах и не замечать, как качество творений медленно сползает вниз - разве такое кому-то нужно?.. Не думаю.

Цитата
Или писать, если автор сам просит дать оценку

Все абсолютно, выставляя произведения, пишут что-то вроде: "Нужны комменты" - при этом не уточняя, что именно хвалебные и медовые. Так-то.

Изменено: Monna STEW, 20 Июнь 2007 - 09:02

  • 0

#6 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 09:33

Цитата
Георгий, а как же без критики вы узнаете, что именно надо совершенствовать, м?)

Да я никогда ничего и не совершенствовал специально... Пользуюсь формулой Стивена Кинга - много писать, много читать, почаще анализировать собственные тексты на предмет недостатков и, главное, не считать себя пупом мира и верховным писателем - и всё будет получаться само собой. Творчество - не та сфера, где демократия катит, это территория, изначально предназначенная для автократии. Ну это, конечно, лично моё мнение.

Изменено: Георгий Старков, 20 Июнь 2007 - 09:36

  • 0

#7 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 09:40

И еще, тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукав! Так вот этого мы не позволим!

Эмм.. о чем это я?

Имхо если автор не хочет видеть обосревателей в теме он может написать в заголовке "жду только позитивных камментов, обосреватели, проходите мимо". Мы с пониманием отнесемся к чувствам автора и будем обосревать из-под спойлеров, которые автор может не открывать wink.gif
  • 0

#8 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 09:45

а я все равно все изгажу © MrSalat
  • 0

#9 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 11:19

Цитата
Все абсолютно, выставляя произведения, пишут что-то вроде: "Нужны комменты" - при этом не уточняя, что именно хвалебные и медовые

истина happy.gif правда, потом "обосреваемые" быстро меняют окраску и делают вид, что ничего подобного не говорили, а писали для себя и вообще кучка геймеров по природе неспособна на конструктивную критику ))
и вообще, вспомните пародийный рассказ Zim-Zum - сколько положительных камментов было оставлено в теме, потому что действительно понравилось. в никого никто специально булыжниками не швыряет.
Цитата
Может, стоит просто игнорировать не понравившиеся произведения?

ну если только так dontknow.gif
  • 0

#10 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 12:02

Цитата
правда, потом "обосреваемые" быстро меняют окраску и делают вид, что ничего подобного не говорили, а писали для себя

Поняла меня с полуслова smile.gif
Стоит сказать касаемо отмазки "я писал(а) для себя". Во-первых, после того, как произведение выставлено на всеобщее обозрение, об этой отговорке нужно забыть в принципе - с момента выкладывания оно автоматически переходит из разряда "для себя" в разряд "на публику". Таким образом, и требования (слишком официально звучит, мда...) к нему будут выставлены соответствующие. Во-вторых, как бы банально это ни звучало, то, что пишется для себя действительно - то никому не показывается...
  • 0

#11 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 12:57

Отрицательная критика - самая лучшая на свете имхо. И так тут многие любят слушать только о том, какие они хорошие, и как все у них клево. Это неправильный подход. Заранее считая что ты сделал все хорошо и без изъянов, невозможно отследить залезающие бяки. Я вот например так вообще люблю только отрицаловку. Если что--то хорошо то и хорошо, это и так знаешь, а если что-то плохо, то об этом нао знать, и принимать к сведению.
  • 0

#12 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 13:25

Эмм. Выскажу скромное имхо.
С одной стороны - критика - вещь полезная и необходимая каждому автору. Ибо, что очевидно, указывает на недостатки креатива, и открывает пути и направления для дальнейшего самосовершенствования. Но есть один нюанс ©. У личностей неуравновешенных, и к критике неготовых, это самое обоСревание может наоборот отбить всякую охоту к дальнейшему творчеству. Есть предположение, что дабы такого не случалось, надо критиковать как можно аргументированнее и сдержанней. И не злоупотр######ть эпитетами типа - "ужасно", "отвратно", "тошнотворно" и тэ дэ.
Не тычу пальцем ни в кого, если что sleep.gif
  • 0

#13 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 16:17

Не знаю насчет критики, я не писатель, а к своему редкому креативу отношусь гораздо критичнее, чем остальные (обычно выложу ночью что-нибудь, а с утра по пути в институт думаю - "боже, зачем я это писал?"). Однако согласен с Сиаром, стоит избегать в критике очень уж резких выражений (типа "Афтар, пожалуйста, не пиши больше НИКОГДА"))).
Но с другой стороны, если только хвалить, то сразу столько писак и "творческих личностей" повылазит, что будь здоров. Нужно, короче, во всем меру знать.
  • 0

#14 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 05:58

Всем отписавшимся - большое спасибо за выражение своего мнения по сему вопросу. Отдельный респект Диверсу за плакатег. Это все, разумеется, чудесно, однако есть одно огорчающее но...
Но! Почему-то не видно собственно наших, так назовем, "клиентов" - сиречь креативщиков. А одной из задач темы, основной задачей при том, был перенос флудно-оффтоповых обсуждений из авторских тем сюда. Видимо, никому не хочется бороться за свободу слова и прочие милые шалости в Психушке, где посты не капают. А зафлуживать собственные темы - это да, милое прекрасное дело. Эх, иногда я совершенно не понимаю людей...
  • 0

#15 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 11:56

Цитата
Наверное, авторитет критика для автора является недостаточно весомым smile.gif Вот если бы тот же самый критический отзыв написал, ну, к примеру, Лукьяненко, или, может быть сам Борис Стругацкий, то реакция автора была бы совсем иной. А так... Ну кто такие
Эм. После темы с креативом, позиционирующейся как Креатив от ОбоСревателей я в этой точке зрения вижу причину конфликтов smile.gif
Для того что бы обоСревать надо простите сначала наваять что то полезное и позитивно принятое.
Почему то ни Abbath ни Artsize ни кто либо еще из самых почтенных креативщегов такой фигней маяться не стал smile.gif
  • 0