Перейти к содержимому


Фото

Фильм по SH


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
301 ответов в теме

Опрос: Понравился ли вам сюжет фильма по Silent Hill? (144 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 02:05

Цитата
Чё-то как-то непривычно без оригинальных английских цитат. =/


По просьбе трудящихся цитаты были переведены

Цитата
Из такраканов получаетсо ПХ. О_О


ну вот, эстемка окончательно помешалась на тараканах sleep.gif


Цитата
5) Dark Nurse
The Nurses (см. оффсайт существ СХМ).  


А разница? Медсестры они в муви медсестры.


Цитата
ачнитезь, никакого богохульства, таварищ. рушит ваши надуманные "теории"? исключительно ваше сугуболичное субьективное ИМХО.


Угу, канешна. Какие теории может разрушить смена цвета головы Пирамиды с оригинального КРАСНОГО на какой-то темно-серый в фильме? Просто мувимейкеры думали следующим образом: давайте мы сменим цвет головы, и пусть фэны это обсуждают, поднимая рейтинги. Если ты придаешь этому слишком большое значение - твои проблемы. Фильм это не игра. С твоей логикой, можно, увидев в фильме вывеску BrahAms, начать уверять всех, что Сибил в игре просто оговорилась, сказав "Brahms".
Я уж молчу о том, что в муви-гайде вообще теорий нет (они там были бы не к месту) - за исключением "теорий", которые описывал сам Кристоф Ганс в своем дневнике.

Цитата
вот именно - фильм - это для толпы!!!!!!


В определенной мере согласна. Это все равно что Silent Hill LITE edition ^__^ Дык, и с самого начала все знали, что так будет - и никто особо не сомневался. Стоит ли теперь рассматриваться?

Цитата
СлАбо, откровенно слАбо...


Весь сюжет, который в фильме есть, я расписала. А выискивать скрытые смыслы там, где их нет, нецелесообразно. Факт остается фактом: фильм получился достаточно плоским и попсовым, т.ч. нет ровным счетом никакого смысла накручивать тут что-то на сотню страниц sleep.gif Общая хронология, актеры, выдержки о персах, монстрюки, несколько наблюдений, конец - самый оптимальный вариант. А любителям долгого чтива, боюсь, придется подождать, пока Конями не выпустят что-то, над чем будет реально интересно поразмыслить.
  • 0

#17 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 02:13

Как все гладко сказано... Респект! О.о
  • 0

#18 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 02:18

Эпизод с Сибил и Роуз, укатившей на лифте, ИМХО напоминает момент в коридоре Брукхэйвена с Джеймсом, Марией и ПХ.
  • 0

#19 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 02:31

Такие имеются вопросы:
1) В церкви можно заметить какую-то надпись на латыни. Что она означает?
2) Заметили вы в фильме скрытую рекламу какой-либо продукции? (автомобили, сотовые телефоны, интернет-поисковики и прочее).


Цитата
Нормальный ПА. Что вы все наехали так? Если в фильме нечего анализировать, то СП не виновата. То, что в фильме есть расписано в меру детально и внятно. Что вам еще надо?


Собстна, и я о том же. Сюжет фильма, грубо говоря, представляет собой сюжет первой части, обрезанный со всех концов - все, что можно было сказать, было сказано в гайде. Если вам кажется, что можно еще что-то добавить - пишите, не стесняйтесь, я только ЗА.

Цитата
Эпизод с Сибил и Роуз, укатившей на лифте, ИМХО напоминает момент в коридоре Брукхэйвена с Джеймсом, Марией и ПХ.


ИМХО нет sleep.gif Если хочется найти параллели с этой сценой, то можно с таким же успехом вспомнить момент, когда Сибил и Роуз успевают забежать в церковь, а ПХ убивает Анну у самого входа...
  • 0

#20 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 12:46

Цитата(SilentPyramid @ Sunday, 14 May 2006, 3:31)
1) В церкви можно заметить какую-то надпись на латыни. Что она означает?
2) Заметили вы в фильме скрытую рекламу какой-либо продукции? (автомобили, сотовые телефоны, интернет-поисковики и прочее).

Надпись в церкви гласит: "<...>OMINE DEUS OMNIPOTENS IN CUIUS MANU OMNIS VICTORIA CONSIS<...>"
NOMINE - безымянный; HOMINE - человек
DEUS - Бог
OMNIPOTENS - всемогущий
IN - в
CUIUS - кто (?)
MANU - длань (рука)
OMNIS - полный (в широком смысле, напр. "все")
VICTORIA - победа
CONSISTERE - стоять; CONSISTENTIA - твёрдость
В общем, я думаю, это молитва культовиков (её ещё Анна произносила, если не ошибаюсь).

Крис ищет СХ на Гугле.
Джип Роуз лежит в теме про инфу о СХМ.
Инфа о пистолете Сибил тоже где-то валялась. (Чтобы *кое-кто* не обвинял в присваивании чужой информации - ищите сами-с.)
Ну и, конечно, на Натан авеню рекламируют наркоту. ^^

Кстати, на бляхе Сибил написано "BRAHMS". (На дорожном знаке было "Brahams".)
А так, в принципе, в фильме *большей частью* всё самодельное. Вон даже на урнах надпись не компании по вывозу мусора, а "HELP KEEP YOUR CITY CLEAN - Silent Hill Beautification Assotiation".

В обсуждении СХМ была раскрыта тема стиха Лоры (его реальный первоисточник).
  • 0

#21 dmn86

dmn86

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 16:37

еще про рекламу....
мобилки и у роуз и у кристофера-сони эрикссон(т200 и з600)
  • 0

#22 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 16:50

Киноляпы:
1. Когда Сибил арестовывает Роуз, у неё на голове кровь. Когда она снимает каску, крови нет.
2. Роуз вытаскивает мобильник из бардачка джипа, а в следующей сцене он висит у неё на шее.
3. В сцене с картиной "Первое сожжение" Сибил светит на полотно фонариком. В следующем кадре на это нет ни намёка. Когда нам снова показывают картину, свет от фонарика всё ещё есть.
4. Кожаные штаны Сибил никак не реагируют на пламя, в то время как сама Сибил обугливается.
  • 0

#23 Awl

Awl

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 18:12

Сегодня посмотрел фильм и могу сказать, что он мне понравился. Попсовый ли он? В некоторой степени - да (Чего стоит хотя бы один ПХ!). Но дело в том, что высокобюджетные фильмы не могут не задумываться как "попсовые". Согласитесь, 50 миллионов на дороге не валяются, и их надо как-то окупать. Поэтому и приходится впихивать в сюжет невписывающиеся (с точки зрения глубоких анализов) элементы.
Вы говорите об отсутствии сильных идей в фильме... А мне вот очень понравился взгляд (пускай изначально не режиссерский, но по крайней мере подмеченный и воплощенный им в фильме) на веру, религию и власть. Я говорю о том, что в своей вере мы находим спасение от бед, которые неподвластны нашему разуму. Но любое спасение требует жертвы. В фильме такая жертва для зрелищности (и, возможно, понимания) утрирована до человеческой жизни. Подчиняясь по своей воле какой-либо системе (в данном случае религиозной), мы загоняем свою Свободу (в фильме - свободу веры), которая может "парить подобно птице" в клетку (клетка с птицей в руках сектантов). Да, мы избавляемся от многих проблем, страхов, тревоги, которые являются вечными спутниками нашей Свободы и авторами которых являемся мы сами (из фильма: "Они бегут от ужаса, который породили сами"). Но, избавляясь от них, мы приносим в жертву свою Свободу. А если система строится на ненависти, желании отмщения и т.п, то в жертву приносится еще и Свобода других.

Весьма яркий пример "однозначно-отрицательного" персонажа <О Кристабелле>

Я бы так "однозначно" не сказал. Да, по сюжету это она виновница всех смертей. Но что мы видим в конце... Алесса в отместку уничтожает все живое, которое прямо или косвенно было виновно в ее смерти. Возможно, и у тирании Кристабеллы были какие-то причины, возможно, и ее можно понять (Но не оправдать! Как, в прочем, и Алессу). Здесь, ИМХО, освещается идея о том, что зло подобно эстафете передается от одних людей другим и, опять же, идея об абсурдности систем, построенных на ненависти и насилии. А Кристабелла все же спасала людей и возможно даже истинно верила в свой культ. Так что вернее было сказать, что она "самый отрицательный" герой.

("Известно ли вам, что мы судим ангелов? Известно ли вам, что святые будут судить мир?"). В контексте фильма эта цитата приобретает особый смысл, если вспомнить, что религиозные фанатики осудили "ангела" - ни в чем не повинную девочку Алессу, окрестив ее ведьмой.

"Мы будим судить ангелов. Святые будут судить мир" - Я считаю, что это слова создателей фильма о том, что сейчас они приведут пример того как люди, создав систему со своими ангелами (идолами или к-л.др.) и провозгласив себя и свое окружение святыми формируют всеобщие взгляды на мир и его моральную оценку.

интересна идея о том, что именно кровь невинного принесёт Тьму в этот мир...

Да, ИМХО, речь идет о том, что власть, основаная на невинных жертвах, сеет страдание и боль, на которых затем произрастают злоба, ненависть и желание мести.

-------------------------------------------------------------------------------
SP, если ваш анализ писал кто-то другой я бы сказал, что это здорово... Но, зная на что вы способны, говорю - плохо. Не ваш уровень.(БЕЗ ОБИД russia.gif ) В фильме есть умные мысли. А что до попсовости, то любая великая идея требует своего популяризатора. Вот.
  • 0

#24 Hedin

Hedin

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 08:55

Пару вопросов...
1 Город поглащал навсегда только тех кто носил "тьму в душе"
Гарии был хоть и "девкой", но походу неплохой отчего и прожил аж до третей части
а в чём был грех Роуз???
2 Когда город окончательно поглатил Роуз? Просто вопервых в реальный гродод она так никогда и не поподала за время фильма, либо по туманному либо по адскому шасталась, т.е может прям сразу всё был предрешено и попав туда однажды для неё выхода небыло, или как другой вариант свою судьбу она выбрала когда приняла в себя тёмную сторону алессы??? ,т.е её просто на*бали не сказав ей, что она уже никогда не вернёться в реальный мир.
3 Как я понял все сектанты уже давно ыбли мертвы и жили лишь в мире Алессы... Т.е понятно что она управляла своим миром, но не могла с ними расправиться потому что...бла бла бла...
Что реально вера в (кого?) может не дать её власти расправится с ними?
или я чего-та непонял....??
может она сама верила что неможет им навредить пока они в церкви???
  • 0

#25 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 15:42

Отвечаю, как могу:
1) Очень хотела найти свою дочь.
2) Да она погибла еще в автомобильной аварии, как и Сибил.
3) Мир был общий, в нем боролись разные воли.
  • 0

#26 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 18:12

Цитата(genryard @ Monday, 15 May 2006, 17:30)
можете смело использовать ее без всяких копирайтов, равно как и инфу про джип, мне не жалко ~_^

Я не тебя имела ввиду.

Цитата
в чём был грех Роуз?

Она не остановилась по требованию полиции. wink.gif
Spoiler


Цитата
все сектанты уже давно ыбли мертвы и жили лишь в мире Алессы

ИМХО они были живы, но жили только в мире Алессы. Вспомните, что создатели говорили о монстрах: все монстры в СХ являются людьми, наказанными за свои грехи (даже тараканы happy.gif ). Т.е. если другие превратились в монстров, а культовики остались людьми, скорее всего, Алесса верила, что не способна причинить вред культу. Поэтому не могла войти в церковь. Короче говоря, мир Алессы в фильме - это другая реальность, в которую попадают живые люди. Поэтому, собственно, в джипе и не нашли тел Роуз и Шарон.
  • 0

#27 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 18:28

Вопрос:
Почему именно колючая проволока? Ведь ею был перемотан уборщик в туалете. И ею в конце Алесса "восстанавливала справедливость". Почему?
  • 0

#28 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 18:46

Цитата
Почему именно колючая проволока?

А почему решетки и лава? Ассоциации Алессы, наверное. Типа "режет и колет очень больно... хм... usefull" russia.gif
  • 0

#29 Shrike

Shrike

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 18:49

Цитата(SericK @ Monday, 15 May 2006, 19:28)
Вопрос:
Почему именно колючая проволока? Ведь ею был перемотан уборщик в туалете. И ею в конце Алесса "восстанавливала справедливость". Почему?
[snapback]222953[/snapback]



это хитрый авторский ход
колючая проволока сейчас в моде

Изменено: Shrike, 15 Май 2006 - 18:49

  • 0

#30 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 18:57

Цитата
колючая проволока сейчас в моде
Вы рассуждаете как Кеша biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Про лаву понятно - Алессу как-никак пытались сжечь, так что худшие воспоминания связаны с огнем.

Про решетки, кстати, тоже не совсем понятно...
  • 0