Перейти к содержимому


Фото

Anime & Manga II ©Mika


  • Закрыто Тема закрыта
2154 ответов в теме

#16 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 15:20

Цитата
я думаю сначала нада узнать чё больше по душе, а потом уже советовать.

Очень точно подмечено!
Лично я листал журналы по аниме, и остановил свой выбор на дядьке Алукарде (Hellsing то бишь), пошел купил - и понеслосья по кочкам. Просто я сказал себе - я хочу это посмотреть.
На данный момент больше всего люблю NGE (причем обязательно с End of) и хм... разрываюсь между Trigun и Last Exale. Смотрел вещи и круче них, но зацепили именно они.
  • 0

#17 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 15:27

Цитата
Only Yesterday

Это детское аниме? Мне так не показалось, ничуть -___- оно конечно великолепное, но очень нестандартное, хотя там нет мистических заморочек или хардкорного интеллектуального киберпанка...
Цитата
АХ ДА!!! И ещё FLCL (Фури-Кури)...

Я и сам как раз с этой вещи подсел на аниме, на сериалы в частности... При просмотре остается одно из двух - либо становиться фанатом, либо посылать все это чертово аниме нафик ^^ На этот счет Ройзе пральна сказал biggrin.gif
А вообще Азумангу три раза в день вместо приема пищи - и все будет ок ^^
  • 0

#18 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 15:42

Вообще, конечно, сколько людей, столько и особенностей восприятия - каждый для себя мир аниме открывает по-своему и потому что-то объективно посоветовать "для начала" трудно. Кому-то нужно долго привыкать к чисто японской специфике, а кому-то наоборот интересно в первую очередь то, чем аниме отличается от прочей анимации.
Так что, Den_Silent, если вы предпочитаете серьезные вещи "без сантабарбары", то тут хорошо подойдут Vampire Hunter D Bloodlust, Jin-Roh, Akira, Ghost in the Shell (особенно полнометражки), Boogiepop Phantom. Если любите серьезно, но с юмором - то Cowboy Bebop, Samurai Champloo, Trigun.
Более специфичные, чисто японские (то есть допускающие роботов, сложные смейно-драмматические отношения, боевых школьниц и т.п.)- это Neon Genesis Evangelion, Gunslinger Girl, Noir, Haibane Renmei, RahXephon, Last Exile
Ну и отдельно стоят комедии - тут идут в ход совсем уж оргинальные технические приемы вроде всяких условных значков (капелька, звездочка..), супер-деформации или например нехилые элементы эротики. Начинать с этого я бы не советовал, но если хочется экзотики - то пожалуйста.
Цитата
Love Hina, Oh! My goddess, Happy Lesson, Green Green (с около-хентайными элементами), Chobits (так-же относится к жанру фантастика/киберпанк). Onegai Teacher, и еще много много...
, а еще Great Teacher Onizuka, Azumanga Diaoh
Вобщем, ничего нового я, похоже, не сказал, но по крайней мере попытался условно рассортировать часто рекомендуемое )
  • 0

#19 d_blacky

d_blacky

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 17:42

Цитата(X-Hunter)
Главное -- в каком порядке это всё смотреть... Ни за что не начинать с сериала и всяких там OVA'шек...

Согласен, начинать с Stand Alone Complex довольно тяжело.
Говорю по своему опыту т.к. после тех 3 вещей которые я увидел по телеку -- я раздобыл у знакомых ряд аниме, среди них был злополучный Gits:SA.

Запустив 1ую серию как начинающий анимешник -- воспринял на ура выполненный в 3d опенинг, но когда началсь само аниме -- столкнулся с недовосприятием тогда еще необычного для меня аниме-стиля.
Но просмотрев каких-то 3-4 сериала (вообще не на киберпанк тематику), и запустив заново SA (т.к. больше ничего из аниме не осталось) -- я удивился, обнаружив что на сей раз картинка не вызывает никакого отторжения, а скорее наоборот...

[offtop]
Т.к. я в свое время увлекался жанром киберпанк. [прочитал (и любителям жанра советую) книги следующих авторов: У. Гибсон (прочел все доступные в русском переводе книги), А. Лазаревич (известны книги: "Сеть нанотех" и "Червь"), Д. Варли (Нажмите "ВВОД"), Т. Матвеева (Башня Ангелов), О. Палек (Реальная виртуальность) Лукьяненко (трилогия "Лабиринта отражений") и т.д.,
[/offtop]
то воспринял концепцию сериала на ура и он досих-пор остается одним из моих любимых.

В нем как всегда представлена очередная попытка показать не такое уж далекое будующее (2030 год н.э.), а так-же попытки ответов на популярные последнее время вопросы из серии: где та грань за которой человек остается человеком, не смотря на использование механических тел, когда машина обретает разум и многие другие аспекты жанра киберпанк. Кроме того в отличие от полнометражек, часть серий являются внесюжетными и в них можно просто узнать побольше моментов о мире GiTS, а так-же о внутреннем мире главных героев.

Изменено: d_blacky, 19 Март 2006 - 17:45

  • 0

#20 TeoR

TeoR

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 17:51

Цитата(Alucard @ Sunday, 19 March 2006, 15:42)
Цитата
Love Hina, Oh! My goddess, Happy Lesson, Green Green (с около-хентайными элементами), Chobits (так-же относится к жанру фантастика/киберпанк). Onegai Teacher, и еще много много...
, а еще Great Teacher Onizuka, Azumanga Diaoh
[snapback]207026[/snapback]


ябы конечно попросил рядом с кхм...неудачными произведениями шедевры,даже не ШЕДЕВРЫ не ставить sleep.gif
  • 0

#21 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 18:07

Цитата
ябы конечно попросил рядом с кхм...неудачными произведениями шедевры,даже не ШЕДЕВРЫ не ставить
Объясни, плз, что из перечисленного ты относишь к ШЕДЕВРАМ, а что к "неудачным произведениям". Просто интересно. Сам я пока из этого смотрел (точнее - смотрю) только чобитов.

Цитата
Сейчас "завсегдатаи" этого раздела закидают меня камнями, но вот по личному опыту (и по реакции окружающих, которых я подсадил на аниме) с вероятностью в 90% на аниме подсаживает сериал Hellsing... Вот... И ещё Trigun (проверено на знакомых), но это уже намного серьёзнее...
Кстати, начинать и правда стоит с него. Просто потому, что он является своеобразным переходом с западных мультфильмов на аниме: место действия - Европа, рисовка хоть и анимешная, но несколько нестендартная...
Хотя сейчас, посмотрев пяток сериалов, понимаю, что Хеллсинг - красивая пустышка. Но для начала - отлично подойдет.

Еще одой из первых моих полнометражек были "Унесенные призраками". Жутко понравилось, хоть это и является "деццким аниме". Красиво. Если еще ничего нормального не видел, можно ради эксперимента посмотреть и, если понравится, значит ты открыт для аниме smile.gif !

Samurai Champloo - тоже красивая, стильная и веселая вещь... Пожалуй, пока не видел сериала с более качественной рисовкой.

А вот начинать с Евы, ИМХО, не стоит. Слишком нетипично для непривычного сознания.

Кстати, вторым моим сериалом стал "Haibane Renmei". Отличная вещь, но для ее восприятия надо быть морально и физически готовым: открыть душу для фильма и остаться однин на один с ним (без всяких внешних раздражителей) на много-много часов wink.gif .

Еще тут (а точнее - там, в старой аниме-манге) недавно говорили о "Vampire Hunter D". Сейчас меня закидают камнями (прямо как ИксХантера smile.gif ), но мне он совершенно не понравился. Ну слишком нереалистичная рисовка, какие-то "стандартные" персонажи и поступки... Хотя в фильме есть несколько сцен, заставляющих говорить о нем с некоторым уважением sleep.gif .
  • 0

#22 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 18:42

Цитата
А вот начинать с Евы

ЕЕЕЕЕВАААААААА crazy.gif wub1.gif *глаза загорелись, слюна потекла*
Я собсна, что хотел попросить. Расскажите побдробнее о ГитСе, который сериал. Я диски рассматривал в магазине, но меня не порадовала что-то картинка. Хорошая вещь?

ЗЫ. Да. Вот только-только посмотрел Ковбоя Бибопа, полнометражку. Очень понравилось, только конец слишком сопливый) В остальном - драки красивые, персонажи интересные... Здорово все вообшем. Кста, а он изначально америкосами озвучивался, или как?
  • 0

#23 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 19:42

Цитата(SericK @ Sunday, 19 March 2006, 18:07)
А вот начинать с Евы, ИМХО, не стоит. Слишком нетипично для непривычного сознания.
Ну почему же - можно. Экстремалам crazy.gif. Которые любят или все, или ничего.
Можно, кстати, очень легко определить степень подверженности аниме при помощи НГЕ.

Цитата
Я собсна, что хотел попросить. Расскажите побдробнее о ГитСе, который сериал. Я диски рассматривал в магазине, но меня не порадовала что-то картинка. Хорошая вещь?
JCDenton, мне вообще не нравится. Сейчас кто-нибудь придет и защитит, но в моих глазах это фигня. Вот.

Изменено: Билл, 19 Март 2006 - 19:43

  • 0

#24 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 19:42

Цитата(JCDenton @ Sunday, 19 March 2006, 19:42)
Цитата
А вот начинать с Евы

Я собсна, что хотел попросить. Расскажите побдробнее о ГитСе, который сериал. Я диски рассматривал в магазине, но меня не порадовала что-то картинка. Хорошая вещь?
[snapback]207049[/snapback]


Рисовка - вполне (а техника - так просто отлично выполнена). Другое дело что дизайн Мотоко там сильно отличается от полнометражки. А в общем то проект чисто коммерческий. Второй сезон сделанный вероятно на волне успеха первого отличается слегка улучшенной рисовкой и... еще более коммерческим запашком. Но посмотреть можно. По большому счету - неплохой сериал.

Скрины 1го сезона:
Изображение Изображение Изображение

Скрины 2го сезона:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Цитата
Кста, а он изначально америкосами озвучивался, или как?

С чего бы?! О_О Японцами. Премьера - в 2001м в Японии.

Изменено: SplasH, 19 Март 2006 - 19:43

  • 0

#25 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 20:05

Цитата
Хотя сейчас, посмотрев пяток сериалов, понимаю, что Хеллсинг - красивая пустышка. Но для начала - отлично подойдет.
Хм. Ну я соглашусь с Ди по поводу того, что сериал - это просто дополнение к манге (впрочем, благодаря музыке и некоторым особенностям, дополнение неотъемлемое), но тем не менее пустышкой я бы его не назвал. В Хеллсинге есть ярко выраженный концепт, основанный на, мягко говоря, нестандартности главного персонажа (если кому интересно, могу тему развить). И есть бунтарско-трешевый настрой, который я так же сильно ценю - редко такое встречается в аниме. Но что бы все это адекватно оценить, надо что бы было с чем Хеллсинг сравнивать, а при первом просмотре, на маой взгляд, в глаза должна бросаться бедная анимация и корявость переданного в сериале кусочка сюжета. Впрочем, как ни странно, факт остается фактом - многие начинают увлечение аниме с Хеллсинга.

Цитата
недавно говорили о "Vampire Hunter D". Сейчас меня закидают камнями (прямо как ИксХантера  ), но мне он совершенно не понравился
Пардон, а вы про какую часть говорите? Про первую (просто Vampire Hunter D 1985 года выпуска) или про Бладласт?

А что касается Унесенных Призраками, то это как и практически все фильмы Миядзаки (а в особенности Мой Сосед Тоторо) - настоящая классика не только аниме, но и вообще мировой анимации, и посмотреть их стоит каждому.

Цитата
Вот только-только посмотрел Ковбоя Бибопа, полнометражку. Очень понравилось, только конец слишком сопливый) В остальном - драки красивые, персонажи интересные... Здорово все вообшем. Кста, а он изначально америкосами озвучивался, или как?
не, озвучивался сначала японцами, потом перевели. Впрочем, мне английская озвучка в Ковбое (по крайне мере в сериале) больше, чем японская нравится (за исключением голоса Эд). Дентон, обязательно посмотрите сериал.
  • 0

#26 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 20:13

Посмотрю конечно) Я уж понял, что это супер. К тому же, создатель Самурая Чамплу)))) specool.gif
  • 0

#27 TeoR

TeoR

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 23:07

Цитата(SericK @ Sunday, 19 March 2006, 18:07)
Цитата
ябы конечно попросил рядом с кхм...неудачными произведениями шедевры,даже не ШЕДЕВРЫ не ставить
Объясни, плз, что из перечисленного ты относишь к ШЕДЕВРАМ, а что к "неудачным произведениям". Просто интересно. Сам я пока из этого смотрел (точнее - смотрю) только чобитов.
[snapback]207041[/snapback]


шедевры ето ГТО и азуманга (Наидите мне того кто несогласен sleep.gif ) а вот все остальное имхо АЦЦТОИ полнеиший
  • 0

#28 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 23:18

Цитата
шедевры ето ГТО и азуманга (Наидите мне того кто несогласен  ) а вот все остальное имхо АЦЦТОИ полнеиший

Так-так, без оскорблений в адрес Чобитов ^__^. vertag.gif
Кстати о Чобитах - не рекомендую с них начинать (юмор и манера рисунка специфические местами), но вот после некоторого привыкания к условностям жанра - пойдут на ура.)

Цитата
Пардон, а вы про какую часть говорите? Про первую (просто Vampire Hunter D 1985 года выпуска) или про Бладласт?

Про Bloodlust SericK пишет.( Никак не могу заставить его посмотреть Ди по новой с хорошим настроением.

Цитата
Кстати, вторым моим сериалом стал "Haibane Renmei". Отличная вещь, но для ее восприятия надо быть морально и физически готовым: открыть душу для фильма и остаться однин на один с ним (без всяких внешних раздражителей) на много-много часов.

Ещё хочется отметить отсутствие в сериале тех элементов, которые у многих формируют негативные стереотипы, касающиеся аниме (ну там огромные глазища, деффачки-на-роботах.. biggrin.gif )

Ну и наконец про Миядзаки - начинать можно с любого фильма, все они, во-первых, высочайшего уровня, во-вторых, рассчитаны на самых разных зрителей, ну и в-третьих, мм.. как бы это выразить.. без бросающейся в глаза аниме-специфики. Чёрт, всё равно коряво звучит.. Надеюсь, меня поняли.
  • 0

#29 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 00:03

Цитата(TeoR @ Monday, 20 March 2006, 0:07)
шедевры ето ГТО и азуманга (Наидите мне того кто несогласен  sleep.gif ) а вот все остальное имхо АЦЦТОИ полнеиший
[snapback]207117[/snapback]


Интересная позиция. :gg: Значит общепризнанные Love Hina, Богиня, Чобиты, Onegai Teacher - это отстой.... Угу... Ясно.^^

P.S. Новая тема отмечена большим количеством объемистых постов, как я погляжу! Несмотря на то, что предыдущую закончили на несколько флудной ноте. biggrin.gif
  • 0

#30 TeoR

TeoR

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 00:44

хм...
ну вот про лавхину могу имхо свое высказать.
Сериал являеться АПОГОЕМ скуки и неинтересности.
Если смотреть 5 серий (небольше не меньше) то оч даже клево,а дальше- приедаеться,причем настолько что знаеш уже все что будет дальше ( Как в американских ужастиках).
Сюжет хороший и добрыи но исполнение....

Чобиты ето конечно хорошо ,НО на 1 раз.Пересмотру неподлежит.

Онегаи тичер- фансервис сплошнои,глуповато там все както.

АМГ- тоже как и чобиты на 1 раз.
*Все ето мое ИМХО
  • 0