Перейти к содержимому


Фото

Как вы слушаете?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#16 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 17:53

у меня прослушивание музыки это отдельный процесс, независимый от дел или безделья, который выбирает, что в данный момент я хочу послушать, хочу ли послушать новое, если есть, анализирует музыку (вобще разбор трека по частицам, представление о процессе создания, и как действует на меня тот или иной звук\ход), влияет на восприятие, настроение, и т.д. новое обычно слушаю по порядку, если попадаются треки которые ну просто не катят по настроению, пропускаю, но запоминаю, и если попадает подходящее настроение - слушаю. но вобщем и целом этот процесс в зависимости от настроения постоянно строит свой плейлист, которому я и следую, и иногда свожу треки.
и не важно, делаю я что-то или нет, этот процесс либо работает либо замирает (не хочется ничего слушать).

что по поводу процесса создания музыки, тут несколько иначе, сначала звукоизвлечение, настраиваю так чтобы больше всего соответствовало тому что мне хочется воспроизвести, потом построение, опять же на основе того что чувствую. прислушиваюсь к себе и делаю.
  • 0

#17 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 19:02

Слушаю музыку практически всегда, когда за компом. В новых альбомах сначал прогоняю фрагменты всех треков сек по 10-15 - эдакое предварительное ознакомление. Ну а потом уж слушаю. В первый раз стараюсь послушать весь альбом целиком, а затем уж если что-то не нравится пропускаю. А так слушаю как попадется. Вся музыка на компе у меня чаще всего загнана в один большой плейлист, и я периодически ползаю по нему и выбираю треки по настроению или альбомы, но не рандомом. И да:
Цитата
Забыл сказать - музыку собираю (стараюсь) только целыми альбомами, не знаю почему, но терпеть не могу, когда на винте каша из отдельных песен.
Точно так же. Люблю порядок в музыке. А еще люблю иметь полную дискографию исполнителей для полноты картины, включай синглы, лайвы бутлеги для любимых исполнителей.
  • 0

#18 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 23:29

Часто делаю так: сначала некоторое время кручу подряд несколько альбомов какого-нибудь нового для меня исполнителя в "фоновом режиме". Составляю общее впечатление, стараюсь разграничить отдельные пластинки и выделить на первый взгляд наиболее интересную. Потом откладываю mp3шник в сторону на недельку-две, обдумываю и по прошествии времени возвращаюсь сначала к какому-нибудь одному альюбому, потом - к другому, к третьему для более детального изучения. Если пластинка мне очень нравится/очень многого от неё жду/когда-то не оценил, а теперь хочу спокойно составить о ней объективное мнение - тогда заваливаюсь на диван, разворачиваю на весь экран страничку с текстами, подкручиваю громкость и полностью сосредотачиваюсь на музыке. Но, повторю, такую честь надо заслужить.
Цитата
А еще люблю иметь полную дискографию исполнителей для полноты картины, включай синглы, лайвы бутлеги для любимых исполнителей.
Да, тоже люблю собирать дискографию до последнего сингла. Тем более что иногда на них встречаются весьма интересные вещи.

PS Ууу, и сюда тупой админский бот припёрся. :mad_n_crazy:

Изменено: the ptblza, 02 Март 2006 - 00:42

  • 0

#19 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 13:58

Цитата
Забыл сказать - музыку собираю (стараюсь) только целыми альбомами, не знаю почему, но терпеть не могу, когда на винте каша из отдельных песен.

Вот это да smile.gif... Терпеть не могу когда ищешь какой-нить альбом, а у всех из него тока по 2 трэка (типа самые прикольные). Так же если услышал одну прикольную песенку сразу пытаюсь достать целый альбом =). И порядок тоже - папка исплнителя, в ней альбомы biggrin.gif .
  • 0

#20 Белый

Белый
  • Гвозди

Опубликовано 03 Март 2006 - 17:06

Цитата(FreeMAN @ Friday, 03 March 2006, 13:58)
И порядок тоже - папка исплнителя, в ней альбомы biggrin.gif .
[snapback]202154[/snapback]


Да, я никогда не слушаю музыку в разнобой... Так же Папочка исполнителя в ней папочка Альбомов(с указанием даты выпуска этого альбома(или просто год)) А там песни в, том же порядке что и на альбоме biggrin.gif .
А так стараюсь не слушать музыку просто так, т.е. Специально ложусь отдохнуть, включаю спокойную музыку, и получаю от этого большое наслаждение. biggrin.gif biggrin.gif

#21 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 19:29

Никогда не ставлю случайное воспроизведение. Стараюсь слушать целыми альбомами (а не треками). А если есть исполнитель не по альбомам - лезу в Интернет, ищу дискографию... в общем люблю когда все красиво и аккуратно (попробуйте 50 ГБ музона держать в беспорядке smile.gif ).

В общем, придерживаюсь следующей стратегии: ставлю первый трек альбома и пока не надоест. Слушаю музыку практически любой момент, когда я дома. Не помню, когда сбрасывал счетчик в foobar'е, но там уже накрутился уже почти месяц (это где-то месяца за ~4). Не могу находится дома без музыки!!!
  • 0

#22 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 19:42

При первом прослушивании песни слушаю текст. При втором - музыку вобщем. при 3ем - слушаю гитарные рифы, при 4ом - барабаны, при 5ом басс, при 6ом стараюсь разобрать что еще впихано в песню, ну и потом просто уже слушаю как музыку которая нравится. Вобще когда я слушаю, то полностью ухожу в песню, в музыку, попадаю в другой мир. И ненавижу когда меня кто то отвлекает когда я слушаю. Клипы вообще никакие не люблю, потому что люблю слушать и представлять под песню что то своё.
  • 0

#23 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 04:44

Цитата
Вот это да ... Терпеть не могу когда ищешь какой-нить альбом, а у всех из него тока по 2 трэка (типа самые прикольные)

Угу, как я тебя понимаю. Сколько раз бывало, нужны альбомы, идешь к друзьям, роешься у них на винте, видишь альбом, за который готов продать душу, а там
track01.mp3
track07.mp3
track09.mp3
АААААААААААААА!!!!! В такие моменты хочется убить, только непонятно кого smile.gif
  • 0

#24 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 17:11

Не понимаю как можно слушать по 10-15 секунд "для ознакомления с треком" dry.gif Разве за 10 секунд можно понять всю песню, её мелодию и т.д.? Роще тогда треть альбома прослушать, чем весь альбом вскользь..

Изменено: ```TC.TanK, 05 Март 2006 - 17:11

  • 0

#25 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 17:59

Цитата(```TC.TanK)
Не понимаю как можно слушать по 10-15 секунд "для ознакомления с треком"  Разве за 10 секунд можно понять всю песню, её мелодию и т.д.?
/вспомниает великолепную пластинку "Morningrise", на которой нет ни одного трека продолжительностью менее 10 минут
  • 0

#26 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 11:39

Я не люблю короткие песни, менее 3х минут. Люблю в 4 минуты и больше, и когда музыка тянется не одна и та же всю песню , а меняется.
  • 0

#27 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 20:27

Мне по барабану на длительность песни, но слушать её мизерный кусок... чтобы понять общую суть песни нужно как минимум половину трека прослушать....
  • 0

#28 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 05:35

Когда музыка попадает ко мне - на комп - она попадает либо в Unsorted (сейчас там 30 гб....ужас!!!) или в жанровые папки. При оценке новой музыки я делю ее на 2 категории. 1 - та, которая предполагает под собой интеллектуальные перспективы, 2 - просто музыка без высшей сути - колбаса какая или просто обычный драмчег и т.п. Вещи 1й категории (да и 2й) я слушаю обычно за компом, когда занят не сильно отвлекающими делами, поэтому я могу слушать и вникать. Вещи такого порядка стараюсь не скипать, все по порядку, внимательно и до конца. А если случай второй и у нас обычная колбасная долбежка - значит можно и заскипать если докучает трек, но все равно без шуфля.
  • 0

#29 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 12:11

Цитата
колбаса какая или просто обычный драмчег и т.п

Драмчиг жжот biggrin.gif .

А что касается длины песен - есть песни, которые идут больше 4 минут и там все затянуто и нудно, а есть те, которые меньше 3, но неохота чтобы они кончались. Короче мне без разницы скока длится песня, главное чтоб хорошая была biggrin.gif
  • 0

#30 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 12:56

Тут как-то и не скажешь сразу...

Все что песенно - поп - роковое *кто видел, в курсах что там иногда попадается =р* то слушаю скипом и рандомом.
Айдиэмчиг слушаю шаффлом все новое сразу обычно
Драмчег тоже
Вот к трансу отношусь немного по другому, так как миксы слушать шаффлом - зло. Плюс часто встречаются часовые, так что тут все понятно.
Ну и остальное как придется... В плеер залью и слушаю обычно.
  • 0