Перейти к содержимому


Фото

Как вы слушаете?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 00:26

Вот заинтересовался самим процесом восприятия музыки. Слушать можно по-разному. Я предочитаю воспринимать альбомы от первого до последнего звука и пытаться искать общую идею. А потом сравнивать и следить за изменением творчества. С каким-нибудь новым для меня исполнителем тоже знакомлюсь по какому-нибудь выбранному альбому. Некоторые мои знакомые, наоборот, загружают все пластинки сразу и предоставляют выбор генератору случайных чисел. Наверное, в этом тоже есть своя правда. А как вы действуете?

PS Если тема уже была - ну.. ну убейте меня.)
  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 00:40

Вроде не было такой темы russia.gif
Я всегда слушаю по порядку, даже если не все треки. В основном прислушиваюсь к игре на инструментах, причем один раз как играет гитара, как бас, как ударные... Потому как по ходу придёцца наверное мне вскоре группу организовывать и помогать участникам во всём этом.... =\
Понравившиеся треки играю на гитаре. И одновременно с треком и отдельно. Но редко слушаю музыку просто так, это отец мой может часами сидеть с пивом на диване, закрывшись в комнате и слушать музыку, наполняющую всю комнату, благо система позволяет smile.gif А я не могу, я либо в плеере когда куда то иду (на крайняк на паре), либо сидя в инете, либо делая уборку...
  • 0

#3 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 00:45

Цитата(```TC.TanK @ Tuesday, 28 February 2006, 0:40)
Но редко слушаю музыку просто так
[snapback]201306[/snapback]


Угу. Такую честь надо заслужить.) В основном слушаю либо по дороге куда-нибудь, либо пареллельно с деланием чего-нибудь ещё. Люблю слушать в автобусах: с одной стороны, достаточно тихо, с другой - есть "видеоряд" за окном.
  • 0

#4 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 00:54

Ну я полностью также.
  • 0

#5 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 12:30

Цитата
Некоторые мои знакомые, наоборот, загружают все пластинки сразу и предоставляют выбор генератору случайных чисел.
Это обо мне, если кто не понял smile.gif . Вынужден слушать именно так, в частности из-за того, что просто не имею возможности нормально посидеть в тишине и послушать музыку: в автобусах мотор ревет, дома постоянно куча шумящего народа, так что приходится сидеть за компом в жарких ушах, что не особо способствует анализу песен. Еще важно то, что у меня нет вообще никакого музыкального образования (т.е. полный ноль) и слабо воспринимаю английские тексты. Соответственно, главное, чтобы что-то звучало. Что-то красивое, приятное и под настроение.

Ну и знакомиться как раз предпочитаю исключительно рандомом, т.к. зачастую альбомы слишком сильно отличаются друг от друга, а мне хоцца получить целостное представление об исполнителе.

Цитата
Если тема уже была - ну.. ну убейте меня.)
Ага. Вчера без двадцати семь появилась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Изменено: SericK, 28 Февраль 2006 - 12:33

  • 0

#6 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 17:44

Если появляется новый альбом интересной мне группы, то он слушается отдельно от всего, чаще все в анушниках не параллельно чему либо - прсто слушается. Причем имеено том порядке, как треки были записаны - иначе рушится целостная картина законченного поизведения (противопоказано rnd слушать альбомы Pink Floyd, или последний альбом Xandria). Но это бывает реально редко. А так в плейлисте забито 30Gb музыки и включено случайное воспроизведение. Получается как тематическое радио smile.gif С плеерами та же история. Музыка включена практически всегда, чем бы я не занимался (кроме простра фильмов, читаю тоже под музыку)
  • 0

#7 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 23:21

Цитата
Если появляется новый альбом интересной мне группы, то он слушается отдельно от всего, чаще все в анушниках не параллельно чему либо - прсто слушается. Причем имеено том порядке, как треки были записаны - иначе рушится целостная картина законченного поизведения

аналогично =)
правда интересно, куда одеваются "анушники"... biggrin.gif
вобще да, стараюсь Интересные мне альбомы прослушивать отдельно ото всего и целиком, просто интересные - сидя за компом, но тоже целиком и подряд, выделяя при этом понравившееся. потом под настроение переслушиваю ещё раз, ещё более втыкая в смысл. с чем-то новым знакомлюсь примерно таким образом - например вижу на афише какойнить, что будет фест (в данный момент ФолкРокФорум 2 =) ) где помимо известных мне групп будет чтонить ещё. если оно на том же фесте где и интересные мне группы - есть вероятность что мне понравится. ищу в нете, качаю пару треков и ценю. или например мне может случайно попастся на глаза альбум какой-нит группы про которую я что либо слышал - и я его храню на компе до тех пор пока настроение послушать не появится =)
  • 0

#8 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 09:15

Никакого рандома. Исключительно все по порядкку. Ведь создатели альбома хотят донести какие-то мысля до слушателя и располагают трэки именно так, чтобы эти мысли все таки дошли... Например после мясной песенки что-нить спокойное (чтобы дать ушам отдохнуть) или одна песня плавно перетекающая в другую. ИМХО тока слушая по порядку можно догнать что же тебе хотели этим альбомом сказать wink.gif.
  • 0

#9 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 13:07

Цитата
правда интересно, куда одеваются "анушники"...

crazy.gif
Забыл сказать - музыку собираю (стараюсь) только целыми альбомами, не знаю почему, но терпеть не могу, когда на винте каша из отдельных песен.
  • 0

#10 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 14:11

Ну, музыку вообще слушаю исключительно сидя в интернете или занимаясь не требующей напряжения мозгов однообразной работой (переписывая конспект или чертя что-нить). Рандом по плей листу не ставлю вообще никогда, только альбомами или выборочными композициями.
Первый раз альбом прослушиваю с оригинальным порядком композиций, ибо действительно подчас они связаны бывают друг с другом или специально выстроены, а это важно для восприятия. Ну а последующие разы в зависимости от альбома - где-то рандомом лучше.

А еще у меня есть такая папочка - Others, если из всего альбома понравилась тока одна-две композиции или имеются отдельные безальбомные песенки, то все это скидываю туда и слушаю рандомно.

Да, и еще моя особенность - не воспринимаю тексты песен. Вообще практически, ни в русских ни в иноязычных, просто не слышу и вслушиваюсь. Возможно только подсознание какие-то образы ухватывает, сам же я слышу голос исключительно как часть музыки. Ну а если песня реально нравится, то можно и текст почитать\послушать.
  • 0

#11 Che_Guevara

Che_Guevara

    .:: Бот-Поздравлялка::.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 17:20

3 :: Количество благодарностей получил автор темы ::
от:
DeadiX, Umnik, genryard
  • 0

#12 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 15:36

Этто.. ну, я музыку слушаю в основном в мп3шниге, он у меня всегда с собой носица, а достаеца когда надо сидеть бесцельно где нить. В большинстве случаев это траспорт какой нить, там же просто так сидеть скучно - вот и. Дома тоже иногда, однако просто лежать бездвижно и слушать музыку - не могу, мне скучно) Даже если хорошая музыка, все равно очень скучно, я делать что то должен. Насчет как - рандом я уважаю только когда слушается как и у Алукарды - всякий стафф из разных альбомов и от разных исполнителей, а альбомы- только по порядку. К сожалению в мп3шнике порой все перемешиваеца так, что порядок установить не получается - в таком случае приходится уж мирица. Глубинного смысла в альбомах всяких не ищу, просто использую музыку как фон для происходящего - приятно же, когда в ушках звучит мелодия красивая, а не просто тишина О_О
  • 0

#13 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 15:46

Хм. Поблагодарил за тему, етить=) Кнопки неплохо бы все ж таки местами поменять. Нулана
Головой пытаюсь нырнуть в музыку, когда есть время. То есть просто лежу и сосредоточенно выслушиваю ход мелодии. Обычно выделяю из альбома лучшие вещи - варианты, когда альбом в целом есть произведение, на мое мнение не так часты, но если такие есть, то ношу их полностью в плеере. Музыку вообще при поездках и любом деле приятно слушать - но на всякий случай свою ношу. То есть если будем на улице вместо урока снег чистить, надо что-то ритмичное и энергичное. Не копать же мне сугроб под скрипичный концерт Чайковского О_о
Если что-то очень нравится, ну прямо очень - то заслушиваю до дыр, что тошнить начинает и потом не могу слушать трек ну месяца три =) И новинки в плеере часто ношу, чтобы время не терять и изучить новое. Ну и еще, если это подойдет, то слушаю музыку, когда на ударных тренируюсь и этой самой музыке подыгрываю. Но тут уж я не воспринимаю, я внутри нее =)
  • 0

#14 folle

folle

    lollypop

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 17:16

не могу я внимательно прослушивать альбом весь от начала до конца, если начало песни мне уже не нравится - переключаю на другую, а с понравившимися треками поступаю как Аленка) вот только остальное все же иногда опять пытаюсь послушать и многие песни начинают нравиться..*) а так, у меня в папке по одному-двум трекам различных исполнителей, ибо мне нравится ото всего по чуть-чуть =) а если нравится весь альбом(ы) полностью, то исполнителя я буквально боготворю, как у мя с persephone и nine inch nails)) но музыку все-таки слушаю отдельно от других дел т.к. просто растворяюсь в ней полностью.. ^______^
  • 0

#15 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 17:17

Все новое скаченное вгоняю в плеер. На шаффл. Потом наиболее приятные вещии слушаю дома. Именно слушаю, вникая в сущность каждого звука и звуковых переходов. Порой такой процесс (именно анализа музыки, без других занятий) растягивается на 2-3 часа в день. Энд ай лав ит!

Изменено: [R][e]...name, 01 Март 2006 - 17:22

  • 0