Перейти к содержимому


Фото

Гарри Поттер и орден Феникса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#121 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 12:08

Цитата
Неудачное сравнение.
Вот если бы заклинания тоже "перевели" на русский, скажем вместо Круциатуса появилось бы АццкоеПытко, тогда можно было бы возмущаться и приводить этот пример.

ИМХО можно уже возмущацца, когда "переводят" непереводимые термины. По правилам перевода вообще нельзя переводить фамилии и имена собственные, это вам любой скажет =р
Да и вот еще плевок в сторону росмэна. Некоторое время назад росмэн устроил конкурс на лучшее название седьмой книги(!) данная акция как никогда хорошо характеризует отношение к качеству перевода в росмэне. Они бы еще взяли народный перевод и поставили бы на него свой копирайт, вообще бы зашибись было

Изменено: Черный, 04 Август 2007 - 12:09

  • 0

#122 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2007 - 19:46

Проработка персонажей хорошая, а фильм кокажга. >_<

Если это детский фильм, то почему в нём кровь и двухметровые актёры? Ну а если всё же стремились показать серьёзное фэнтези, то тема не раскрыта. Авторам следовало определиться, хотят они массовое искусство показать или таки экранизировать книгу. А тут ни рыбку съесть, ни до зрителя идею донести не получилось.

И вообще, какой-то эмофильм: все плачут! Плачут ученики, плачут учителя, плачет массовка и зрители в зале. Один Алан Рикман не плачет, за что ему почёт и уважение. Гэри Олдмен хорош даже в таком виде, но недолго...

P.S. Страшно представить главных актёров в последнем фильме (а их намечается ещё два). О_О
  • 0

#123 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2007 - 20:33

Цитата
P.S. Страшно представить главных актёров в последнем фильме (а их намечается ещё два). О_О
Ну, на самом деле уже ничего такого страшного - после 15 лет возраст и габариты не настолько четко определены. Кто-то вытягивается, кто-то массу набирает, так что на глаз определить, сколько лет человеку, и как он должен выглядеть в 16-17-летным возрасте, уже трудно весьма.
вот в последний двух фильмах - да, актеры на 14 и 15 явно не тянули. А сейчас уже нормально должно быть. Главное тока, что бы с качалкой не пер######рали ))
  • 0

#124 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 22:36

Угу, и Гермиона не забременнела случаем...
  • 0

#125 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 05:04

3D экскурсия.
  • 0

#126 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 22:05

Решила пересмотреть сабж в английском DVDRip'е. Какие мысли возникли по ходу просмотра:

Режиссёр - полный бездарь.

Надо быть гением бездарности, чтобы так неправдоподобно снять семью Дурсли. Ведь играли же неплохо предыдущие фильмы, да и актёры не первый раз на экранах... Особенно отвратительно выглядел Дадли, которого должен был тащить Гарри. Кто кого тащил, по-вашему? Больше было похоже на то, что Дадли схватил Гаррика подмышку и нёс до Прайвет Драйв.
Серебряную медаль получает эпизод с Петунией в неглиже. Понятно, что сыну плохо и надо его везти в больницу, но зачем расхаживать в нижнем белье по улице? Ведь, как мы прекрасно знаем, у семьи Дурсли был пунктик по поводу репутации в глазах соседей. А там за ними ещё и Арабелла Фигг в окно следила...
На фоне излишней комичности семейки Гарри, трагичность самого Поттера смотрится уже как-то нелепо. Непонятно, почему главгерой так серьёзен, когда вроде бы нужно смеяться. Или всё-таки не нужно?

Акценты в фильме расставлены не там, где могли бы вызвать больше впечатлений. Убраны самые вкусные моменты, буквально все. Вместо них присутствует отсебятина сценаристов. К примеру, портрет миссис Блэк уже не воет, а злобно шепчет в своём уголке. Минерва Макгонагалл уступает в споре с Амбридж (о_О). Снейп, видимо, ставит телесные наказания на поток на своих уроках (О_О). Квиддича нет. Скандальных сцен нет. Лили Эванс нет.
Однако надо отдать должное, "Nice one, James!" придумано отлично. Но этого мало.
Можно только похвалить актёров, которые умудрились вытащить на своей игре этот фильм. И как бы ни надоел Рэдклифф, нельзя не признать, что играет он отменно. Со старшими актёрами и так ясно, им положено быть лучше.

Пожалуй, нет слов в русском языке, способных выразить, насколько ужасен монтаж. Вот троица заходит в бар, а через секунду уже обсуждает с будущей Дамблдоровой Армией учебный план. А когда, простите, ДА успела войти?
ДА восхищается первым Экспеллиармусом Невилла после того, как Лонгботтом успел применить ту же магию на манекене-тренажёре в виде Пожирателя Смерти.
Поединок Сириуса и Беллатрикс выдран с корнем.

Художественная часть вызвала смешанные чувства. С одной стороны, локации сделаны с размахом. С другой, задаёшься вопросом: к месту ли? Министерство сразу напомнило город из Half-Life 2, особенно рекламой министра. Принцип действия лифта явно скомунизжен из Mortal Kombat 2. Словом, что книга, что фильм...
Цвета преобладают тёмные на протяжении всей картины - практически нет различий между экранкой и DVD. Ну, разве что накрашенные губы Снейпа разглядеть можно.
Хотя цветовое решение имиджа Амбридж подобрано удачно. Розовый цвет вызывает отвращение с порога.
Робы отсутствуют как класс. Вместо них главные герои носят ахтунговую одежду в обтяжечку. Даже дети чистокровных колдунов юзают маггловские шмотки.
С причёсками та же беда. Куда делся стиль Малфоя? И почему было ни "уменьшить" возраст учеников с помощью детских причёсок (см. ГП4)?
Шрам обрёл свойство исчезновения.
Одежда Волдеморта обрела свойство автосушки.
Только финальное мочилово рулит. Учатся на примерах братьев-кинокомиксов: финальная схватка может затмить все ляпы. Может, если это Брэтт Ратнер. Не может, если это Дэвид Йейтс.

Сюжетные ляпы. Могу ошибаться, так как читала книгу постольку поскольку.
На фотографии Ордена Феникса изображён Шизоглаз с волшебным глазом. Если мне не изменяет память, на тот момент его ещё не покоцали. Информация вроде была в думоотводе во время слушания по делу Барти Крауча-мл. в ГП4. К тому же, Шизоглаз на фотографии неподвижен.
Сириус называет Волдеморта по имени. ©_©
Кабинет зелий, в котором проводятся занятия защиты от Легалименции, оказывается в башне. Разве резиденция Снейпа не в подвале?
Дети завтракают кукурузными хлопьями в пачках. @_@
ДА учит Патронус. Х_Х
Шэклболт восхищается Дамблдором при Фадже, напрочь забыв про конспирацию Ордена.
Люциус спрашивает Гарри, не хотел бы он узнать пророчество, уже после того, как тот его узнал. (В книге ему позже рассказал пророчество Дамблдор.) Затем Малфой предлагает показать пророчество Гарри! (Это при том, что его могут видеть только те, о ком данное пророчество.) И вместо атаки, видимо, решает взять Поттера измором: "Подайте-е-е!"
Беллатрикс бьёт Сириуса Авадой (!), а потом его ещё и завесой засасывает. Бедняга...

Вывод можно обозначить красноречивой фразой Снейпа: "I may vomit".

А ещё мне показалось, что у Филча новая кошка.
  • 0

#127 Аюми

Аюми

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 00:31

Мне понравилось. Даже можно сказать очень. Луну не совсем такой себе представляла. но все равно классно получилось.
  • 0