Перейти к содержимому


Фото

Full Metal Alchemist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#16 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 23:35

Toka-koka
Ultimate FMA plot analysis
(Spoiler Alert!)

Чем отличается алхимия от магии?
Магия могла бы развиться в мире с крайне низким уровнем научного прогресса. Алхимия обладает весьма ограниченными возможностями - но может существовать в мире с определенным уровнем развития науки (железная дорога, паровой двигатель - автомобили в ФМА именно на нем).

Как работает принцип равноценного обмена?
Как и в химии в алхимии действует принцип сохранения масс, но для преобразования нужна энергия (человеческие жизни) но и она не достается бесплатно - любое преобразование отнимает силы, наносит урон здоровью.

Можно ли создать что-то из ничего?
Нельзя. В любом случае предмет создается из воздуха. При этом действует средневеквая система представления о 4ех стихиях - да и при более глубоком изучении понятно, что превратить воздух в камень (или что угодно принадлежащее к стихии земли) труднее(больше приходится отдавать энергии) чем в воду или огонь (частички жидкости содержатся в воздухе, огонь по сути кислород энд стафф).

Почему же этими возможностями никто не пользуется?
Это скорее всего приведет к непоправимому ущербу для здоровью - ведь объем содержащий в себе даже 1 кг воздуха просто огромен, а с ростом масштабов преобразования растет и цена.

Что может философский камень?
Скорее всего он работает как внешний источник энергии, поэтому он может кончится. Использование его так же позволяет совершать ПОСТОЯННУЮ трансформацию, так должно быть (создать золото из свинца можно, по лишь с ФК оно не обратится снова в свинец - см. серию про первое дело Эда в шахтерском городке)

Сколько миров существует?
Судя по сериалу - 2. Наш и параллельный мир Эда. Ведь у ворот только 2 стороны. Вот и еще одна причина, почему нельзя "саммонить" предметы из какого нибудь мира иделаьных форм - его не существует.

Почему нельзя воскресить умершего?
Потому что "мира душ" нет. Значит "души" умерших находятся прямо там где человек и умер. Идея близка к лайфстриму (Шкваркиносму кстати тоже) ФФ7, только более "осмысленная" (Ох, уж мне эта зеленая жижа!)

С чего ЛЛ взял что страна где просиходит действие ФМА называется Британией?
В сериале много кадров с изображением документов с текстами, которые можно прочитать (досье Такера, диплом Эда, счет Мустангу и др.) Практически в каждом из них упоминается (modern) Britain и это слишком многое объясняет чтобы быть очередным "истером".

Что же произошло 400 лет назад? Как был создан первый ФК?
Данте и Хоенхайм, а так же многие другие алхимики использовали души жителей Лондона, погибших от чумы и пожара(AD 1665 г.), которые унесли жизни почти всех, а затем в ходе осуществления плана алхимиков* и вообще всех жителей города. Режим Кромвеля (вспомнил ^^) окончательно утвердился (исторически он как раз и носил титул главнокомандующего и правителя страны - как и Кинг Брадли). Кажется теперь коротко и ясно.
-------------
*- В сериале показан лишь один - Никола Фламель** (в тело которого была помещена душа Хоэнхайма - следовательно знак "Фламель" (жезл Гермеса + распятая змея), которые носят Изуми(ей он достался от Данте) и братья Элрики - это знак Хоенхайма ^^
** - Никола Фламель считался адептом - то есть тем, кому удалось создать ФК и достич бессертия ^^
*** - исторический Парацельс (Hohenheim) заявлял, что нашел философский камень, и уверял, что будет жить вечно.
(to be continued...)

Вся информация собрана мной из различных источников, все что здесь говорится - касается мира реального. Анализировал я.

PS: Я не знаю касательно настоящей алхимии ничего, но идеями фильма просто поражен. Хочется верить в чудеса, но это трудно.
Цитата(Splash)
Я вообще такой человек, что ко всему сверхъестественному, чего не видел своими глазами отношусь крайне скептически. Хотя верить хочется.^^

  • 0

#17 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 23:46

Цитата
PS: Я не знаю касательно настоящей алхимии ничего


значит занимаешься примерно тем же, чем занимаются люди, смотревшие молчание ягнят, и уже пытающиеся анализировать поступки других. Для всего нужна основа. вон там книжечка с линком есть...
  • 0

#18 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 23:51

2 Кеная:
1) Сериал и манга общего имеют довольно мало. Учи матчасть.
2) Учи историю.
3) Алхимия это псевдонаука на стыке химии и магии(объяснение научное, эффект магический). Твоя "наука" на которую ты даешь ссылки позволяет создавать эффекты аля ФМА? Не путай алхимию реальную и алхимию мира ФМА.

Итого, чего то все каменты не в кассу вапще.
  • 0

#19 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 23:52

Цитата
Я вообще такой человек, что ко всему сверхъестественному, чего не видел своими глазами отношусь крайне скептически. Хотя верить хочется.^^


ну а я так вобще уже почти ничему не верю. верить можно только в то, во что веришь. криво сказано, зато правда. КенаЯ мне вот предлагает к примеру открыть какой-нить учебник по химии, но я в упор не могу поверить в химию, для меня это всё неправда и всё по другому.
про алхимию почитаю какнибудь, хотя имхо в идее мульта не имеется ввиду алхимия каковой она является по историческому определению.
ЛЛ - респект за анализ =)
КенаЯ - респект за то что вызвал у меня унреспект =)
а вобще, "Вы оба по-своему правы" (с) Гомер Симпсон
  • 0

#20 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 00:05

Мир ФМА - слава богу. Там что есть то есть. Я говорю про реальность.потому что тема подразумевает ее...
  • 0

#21 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 00:12

м.м.м.
Цитата
Мир ФМА - слава богу. Там что есть то есть. Я говорю про реальность.потому что тема подразумевает ее...

тема подразумевает реальную возможность существования мира ФМА (не конкретно его, но по сути также)
  • 0

#22 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 10:48

Тема подразумевает анализ мира ФМА и основу реализации "алхимических" эффектов в мире ФМА.
Тема про настоящую алхимию должна находиться где угодно, но только не в этом разделе, имхо. ) Да и смысл ее рассматривать, если авторы просто взяли название и принцип равного обмена из алхимии, а все остальное выдумали? )
  • 0

#23 Slink

Slink

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 01:37

Ого!!!! Что я нашёл))))

http://www.world-art...ion.php?id=5626
  • 0

#24 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 21:59

Чорт, а я еще и мувик не видел!!
  • 0

#25 folle

folle

    lollypop

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 07:31

заинтриговали блин))
благо давно у нас стоит диск с первыми 26ю сериями (между хельсингом и детями тьмы), и никто брать не хочет.. посмотрела, сколько успела - до конца серии, где придурок использовал свою жену для создания химеры, а потом и дочь.. нда, честно говоря, сам сериал меня немного шокировал.. но вместе с этим затянул конкретно %) буду досматривать, глав-герой мне жутко нравится) вот только жаль, что серии не все и переводит девушка тихим и умирающим голосом.. -_-'

Изменено: Mika, 27 Февраль 2006 - 07:32

  • 0

#26 Slink

Slink

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2006 - 15:56

Торрент на ОВЫ, причём ДВД образ.
Сам я не в состоянии такой вытянуть, если кто скачает, может сможет нарезать мне?)))

http://tr.searching....w.php?id=400757

Изменено: Slink, 26 Май 2006 - 15:59

  • 0

#27 Slink

Slink

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2006 - 14:08

ОВАшки в ави.
http://bt.k-neko.net/
http://www.kanshin.c...download/?anm=6

Лучше тянуть по первой ссылке, во второй, где-то что-то обрезано.
  • 0

#28 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 21:19

Сейчас смотрю. Нравится. Очень даже.
  • 0

#29 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 21:26

Полнометражку посмотрел наконец-то. Смешанные чувства...
[imho] С одной стороны весьма красиво сделанный фильм (пусть и не супер), но вот рисовка кажется стала гораздо более "европеизированной". Сюжет показался довольно сумбурным... ... [/imho]
Впрочем ладно, это все частные придирки! В целом смотрел с удовольствием и записал на болванку.
Изображение

Изменено: SplasH, 14 Июнь 2006 - 21:28

  • 0

#30 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 18:01

Вот, собсно, на днях посмотрел FMA. В целом сериал производит весьма неплохое впечатление. Да, это попса, самая, что ни на есть попса, но в лучшем смысле этого слова. Да, все приемы, используемые там, давно избиты, да, музыка не производит какого-то особого впечатления, да, этих героев мы где-то уже видели, да, рисовка не поражает воображение. Но насколько все это правильно скомпоновано, насколько интересно подан простенький, в общем-то, сюжет! В итоге получилось длинное и захватывающее приключение, в меру страшное, в меру смешное, в меру трогательное.
Но надо учитывать, что фильм рассчитан на ребят лет эдак 10-15, так что вся «философия» там поверхностна (если она вообще есть). Ну что ж, практически все фильмы изначально делаются для определенной аудитории, и только абсолютные шедевры могут восприниматься любым зрителем.
ЗЫ: мне откровенно жаль, что я не посмотрел FMA лет 6 назад. Тогда он произвел бы значительно более сильное впечатление и стал бы своеобразным открытием.
  • 0