Перейти к содержимому


Фото

Full Metal Alchemist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 17:07

мдя. несмотря на
Цитата
Народ, есть идея не создавать темы про каждое посмотренное аниме, а все же обсуждать повседневные вещи в основной теме. Темы же стоит скорее создавать в том случае, если ожидается бурная ответная реакция, или есть широкий спектр вопросов для подробного обсуждения.

всё же решил создать такую тему потому как вопервых в общем разделе она затеряется а вовторых собственно я думаю обсудить здесь не столь аниму, сколь её идеи и их реализацию.
вобще Алчемиста я рассматриваю не столь как мультик, сколь как отображение реальности с теоритической стороны. тоесть верю в возможность существования параллельного мира, ворот и алхимию. и возникает у меня несколько вопросов: как по вашему работает Алхимия? почему ворота открываются только при преобразовании живых существ? реально ли осуществить в нашем мире преобразование? если да - то как, если нет - почему? что же всётаки необходимо для перехода между мирами? если человек переходит из одного мира в другой - что становится с его "альтернативой" в том мире? как чертятся круги преобразования? (всмысле неплохо бы чертежи и описания какой круг для чего. даже если работать не будет - за хорошее украшательство сойдёт =) )
и ещё - не видел ли кто живого гомункула?

жду ваших мыслей, свои выскажу чуть позже.
  • 0

#2 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 17:37

Хех, ребят, вы темы-то не бойтесь создавать по аниме )) Это ж просьба что б про каждый мульт просмотренные темы не плодили, а если фильм известный и хороший, то интересный топик а по нему - отличная вещь.

по теме - я лично считаю, что преобразование вполне возможно, если человек обладает определенными ментальными силами, способными изменить логические связи этого нашего мира. Логика-то ведь тоже не абсолютна - у нашего мира она одна, а у другого мира может быть совершенно иной, и если у человека высокий уровень восприятия (ну, медиумы всякие, телекинетики), то они способны контактировать с высшими уровнями пространства (астральные тела, тонкие миры и т.п.), и, возможно, воздействовать на них. Ну а отсюда и преобразования в реальном мире. Ну а всякие круги, амулеты и т.п - это скорее просто инструменты для необходимой настройки и концентрации воли и сознания. Как чертятся - не знаю =)
Цитата
и ещё - не видел ли кто живого гомункула?

Эх, да я сам...
  • 0

#3 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 18:18

От Алхимика немеряно тащусь. specool.gif В саму алхимию не верю, но допускаю что могу быть не прав. Я вообще такой человек, что ко всему сверхъестественному, чего не видел своими глазами отношусь крайне скептически. Хотя верить хочется.^^

Изображение
  • 0

#4 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 22 Январь 2006 - 18:41

Алхимик самое моё любимое аниме) И ТВ и Мувик отличные, имхо)
Осталось только гомункула поймать и можно идти, открыват ьврата 8)
З.Ы. После просмотра мувика Эдвард стал моим самым любимым персом 8) Чувствую, скоро поменяется ав и статус happy.gif

#5 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 19:25

А мне ФМА не понравился ))) Наскучило быстро очень, хотя скорее всего до самого интересного я просто не досмотрел. Но все-таки 54 серии Х_х, а у меня еще правило такое - если чую, что не мое, то через силу не досматривать, если только на то нет каки-то особо везких причин =) А вообще по рисунку и по композиции на Кроно Крусейд порядком похоже, на мой взгляд. Такое же сочетание комических\серьезных элементов по крайней мере, некоторые характеры схожи.

Цитата
З.Ы. После просмотра мувика Эдвард стал моим самым любимым персом 8) Чувствую, скоро поменяется ав и статус

Так как вас теперь величать? Ринс, Кроня или Эд? ^^
  • 0

#6 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 22 Январь 2006 - 19:35

Серий 51 кстати) Насчёт похожести - ну не знаю...Я особой похожести не заметил, хотя всё может быть...

Цитата
Так как вас теперь величать? Ринс, Кроня или Эд? ^^

Ой...Сам не знаю))

#7 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 19:40

Цитата
Я особой похожести не заметил


Стиль примерно один.. Это да... Я тоже заметил когда кроно смотрел. А так, Алу, зря вы не добачили. .Великолепнейший сериальчик...
  • 0

#8 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 20:54

Цитата(Alucard @ Sunday, 22 January 2006, 20:25)
А вообще по рисунку и по композиции на Кроно Крусейд порядком похоже, на мой взгляд. Такое же сочетание комических\серьезных элементов по крайней мере, некоторые характеры схожи.
[snapback]193568[/snapback]


Это свойство очень и очень многих сериалов выпущенных после 2000го, а особенно в 2003м ^__^ (впрочем и более старых). А в остальном я особой схожести не заметил.
Характеры? Ну пожалуй, Розетта - это Эд в юбке^^, вроде и все.
  • 0

#9 Slink

Slink

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 02:39

Отличный сериал, правда, я пока что мувик не видел. Есть, конечно, скучные эпики, есть которые не по теме, но в целом аниме отличное. SquareEnix как обычно отлично показала характеры персонажей, хороший сюжет. Таких аниме должно быть больше.

Изменено: Slink, 23 Январь 2006 - 02:41

  • 0

#10 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 21:10

ну собственно того я и ожидал. рефлекс, таксказать =) название темы про сериал - надо сказать что сериал клёвый/неклёвый. конечно ничуть не плохо, но собственно по теме высказался лишь Ройза (и это не смотря на то что особо темы не знает). ну а с Ринсом мя это уже обсудил =)

значится что я по теме мыслю (возможны неточности и глюки теории, ибо серял смотрел давно а пересмотреть некогда) (имхо все эти рассуждения немножко спойлер...если модеры решат что не надоть, то можно чёрный цвет убрать =) )
алхимия по сути является преобразованием предметов на молекулярном уровне, для чего используется енергия душ умерших. души умерших не абы где находятся, а за Вратами. круги преобразования алхимикам нужны собственно для веры в то что так делать можно, эдакий атрибут. те алхимики, которые видели Врата могут пользовать Алхимию без круга потому что они эти Врата видели и устройство Алхимии знают => могут обойтись без самоубеждения. при попытке создать живое существо из-за ворот пытается пробраться душа, и поэтому ворота открываются. но тк душа в чистом виде является Энергией невозможно запихать её обратно в тело.
в "завоевателях Шамбалы" тётенька хотела из нашего мира пролезть в Шамбалу, но попала в тот мир. под вопросом что такое Шамбала - ошибочное название параллельного мира или место за Вратами где обитают Души?
и собственно вопрос - можно ли в нашем мире пользоваться алхимией? я так думаю что да, ведь ворота должны быть двухсторонними, люди умирают и с той и с другой стороны => энергия должна имется. а чего ещё надо? различия между мирами в пути развития - люди этого мира не могут пользовать алхимию тк считают её нелогичной и невозможной к существованию. на личном опыте знаю что если во что нибудь верить вероятность случения этого крайне увеличивается => для использования алхимии в нашем мире необходима вера. и круги - для самоубеждения и вероукрепления. по-хорошему пробовать заниматься алхимией необходимо точно уяснив для себя теорию и в состоянии гипноза, прочно вбив себе эту теорию в голову.
чтобы попасть в тот мир нужно а) открыть ворота б) пройти через них. если с первым понятно - человеческое преобразование поможет, то второе тоже весьма под вопросом....


собственно это есть мои основные мысли в данную тему. есть у кого что сказать кроме того что серял рулит/нерулит? =)
  • 0

#11 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:13

Насчет теории -

Сам после просмотра интересовался этим делом, но! В первом же учебнике наткнулся на кучу химии. В следующем тоже самое. Почитав историю, увы в этом деле разочаровался. Алхимики занимались исключительно химией. Преобразованиями в ее области. Авторы сериала - офигенные фантазеры. Сумели все так красочно сделать. На практике, повторюсь, насколько я понял, все это, увы, нереально.
  • 0

#12 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:22

Народ, прятать тут, имхо, нечего. Создатели сделали красивое и интересное аниме, добавив в него нотку оригинальности как раз тем, что вместо банальных магов использовали алхимиков. (Это разумеется лишь одна из составляющих успеха ФМА).
Так что если вместо слова Alchemist поставим Sorcerer - получим то же самое но немного банальнее ^___^
Так что действительно:
Цитата
Авторы сериала - офигенные фантазеры.

  • 0

#13 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 13:18

Согласен со Splash'ем - Алхимик сочетает в себе великолепный сюжет, ярких персонажей, замечательную рисовку, удачную композицию, не дающую ни заскучать, ни бросить просмотр на середине =) (Ройзе у нас похоже человек уникальный - точно гомункулус biggrin.gif, но рано или поздно, я уверен и он оценит ^^) и оригинальную концепцию... Был приятно удивлен всем этим, а Квадраты, оказывается, еще и аниме делают - сугой-сугой!
Насчет теории алхимии.
По смыслу мульта - алхимия это по сути - магия, с некоторыми ограничениями по возможностям ^^

Почему используются круги? - алхимики верят, что они необходимы. Они считают, что ТАК действует их магия. В то же время, простые маги (которые тоже могут обитать в этом мире) используют словесные формулировки заклинаний, жесты, материальные компоненты по семантическому закону (или как там его? ^^). Эду нужно было сложить ладони, хотя скорее всего получается что и это не обязательно.

Почему алхимия не работает в нашем мире? - Разные пути развития это определили:"статическая" реальность в большой мере определяется сознанием людей. "Неверие" людское создает припятствие для алхимика - люди хотят верить в научное объяснение всего, это позволяет им чувствовать себя в безопастности, вдали он заклинаний, гомункулов, драконов и демонов.

Почему так вышло: наш мир пошел по пути технолгии, а мир Эда по пути алхимиии? - А ХЗ. Так вышло, в фильме много намеков на то, что в каком то плане мир Эда - это альтернативная история нашего мира.

Как называется страна в которой происходит действие? Есть ли у Столицы название?
Если смотреть внимательно, то можно узнать что страна называется не иначе как Британия. Столица - Лондон, но он похоронен по новым городом - Central, и онем никто не знает.

Откуда там взялось хрестианство и куда делось? Моя версия событий.
400 лет назад Хоенхайм Светлый и Данте используя все население Лондона создали Философский Камень. Что было после? После этого алхимия и получила повальное распространение, заменяя собой религию. Это был 16-17 век - время когда Английского короля (забыл как звать - Карл-нэ?) казнили и к власти пришел ДИКТАТОР (Фюрер) -Как же его звали, блин ну вы должны помнить... я забыл Т_Т. Однако его уже не сместили и сына короля на престол уже не позвали...
Вот с этого момента и пошел раскол миров (может быть до этого они шли абсолютно параллельно или были одним целым).

Почему в космосе есть вероятность возможности применять алхимию? (последняя серия) - Эд говорит, что там есть "эфир". Но я думаю, что космос на тот момент малоизвестная зона и людским суевериям есть где в нем раззвернуться.

Есть еще пара идей. Может изложу в следующем посте, если будет интерес к ним.
  • 0

#14 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 15:49

Респект товарисчу ЛЛ ибо чую что схоже мнение с моим. жду ещё идей =)
а больше тут похоже человеков-то и нету....воистину
Цитата
"Неверие" людское создает припятствие для алхимика
бе.
вот как научусь алхимичить - фигу с вами поделюсь =)
  • 0

#15 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 23:17

Цитата
Если смотреть внимательно, то можно узнать что страна называется не иначе как Британия


Если смотреть внимательно, то

Цитата
Место действия - государство под названием Аместрис* [Amestris], по обычаям и культуре схожее со странами центральной Европы. На юге оно граничит с государством Аэруго [Aerugo], на западе - с Кретой [Creta], а к северу от него расположена империя Драхма [Drachma]. Со всеми соседями отношения у Аместрис довольно напряжённые, нередки пограничные стычки. В случае с Драхмой они давно бы переросли полномасштабную войну, не разделяй две страны Бригсовы горы [Briggs Mountains]. К востоку от Аместрис раскинулась обширная пустыня, посреди которой находятся руины Ксеркса [Xerxes] - древнего государства, которое, по легенде, погибло за одну ночь.


(взято с fullmetalalchemist.narod.ru)

Цитата
Это был 16-17 век - время когда Английского короля (забыл как звать - Карл-нэ?) казнили и к власти пришел ДИКТАТОР (Фюрер) -Как же его звали


Ммм... Чушь какая-то=)

В англии 16-17 века была монархия, как впрочем и почти всегда. Откуда взяться диктаторам там..

Цитата
По смыслу мульта - алхимия это по сути - магия, с некоторыми ограничениями по возможностям


Неет товарищ Лавкрафт. Много раз говорилось, в том числе и в первой серии, что Алхимики - Ученые, и они не верят в такие понятия как бог и дьявол. Соответственно и понятия "магия для них нет" Потому что Люди воспринималли действия корнелло в лиоре как чудеса. Эд сразу сказал, что это алхимия. Магия и чудеса есть одно и то же в глазах людей, а он опровергает это, что дает возможность сделать вывод - магие алхимию в мире Элриков, считают только неучи.


Цитата
"Неверие" людское создает припятствие для алхимика - люди хотят верить в научное объяснение всего, это позволяет им чувствовать себя в безопастности, вдали он заклинаний, гомункулов, драконов и демонов.


ё, лавкрафт..

Напару со свиртом идите и читайте...



В общем все от незнания.. *думает, пойти что-ли осваивать шаринган...*
  • 0