Перейти к содержимому


Фото

Рецензии на аниме/мангу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#31 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 05:48

Совсем уж неформатная рецензия (скорее, отзыв даже), но что есть, то есть и влом его форматировать. loki25.gif

Итак, сегодня у нас в гостях "Дочери мнемозины" (так и хочется добавить: тысячи их!).
Я поясню, почему его стоит посмотреть. Это аниме про жестокое насилие, пытки, кровавые женские драки, нуарные расследования, злую иронию, сношения - в том числе и лейсбийские, шинигамиподобных похотливых ангелов, попытки Зла захватить мир и напряженные мысли о спокойствии мерного тока времени, изрекаемые бессмертными грудастыми героинями. Ах да, и про русскую водку. И, пока одни уже кинулись качать шесть сорокапятиминутных эпизодов (что непривычно только поначалу), я поясню другим, что всего вышеперечисленного в "Дочерях" на удивление в меру и вставлено со вкусом, пока эти другие воротят от темы нос и собираются почитать что-нибудь поинтереснее. Нехорошо получится, если после сказанного я не смогу их переубедить аргументами о правильном соотношении ингридиентов и присутствием в аниме волшебного чего-то еще.
С чего начинается эта история, объединяющая сюжетом почти вековой временной промежуток? Прямо скажу, открытие шикарное. Пока главная героиня скрывается от преследования, забегая на крышу токийской многоэтажки, оказавшейся для нее смертельным тупиком, безуспешно пытается перебраться на крышу соседнего здания - не менее сомнительного убежища, теряет очки, получает несовместимую с жизнью порцию свинца, теряет руки и падает с головокружительной высоты, разбрызгивая кровь, с экрана в комнату зрителя протягивается атмосфера добротного нуара (которого в Noir я так и не заметил). А затем... а затем она, ясное дело, просыпается - как же еще объяснить увиденное? Кошмар, обрывочные воспоминания из прошлой жизни - помышлять о другом зрителю умело не дают (если он, конечно, не начитался до просмотра подобных рецензий).

- Мими, принеси воды!
- Несу. - Пауза. - Держи.
Героиня откашливается и недоуменно смотрит на напарницу.
- Водка и вода - по-русски одна беда! Да и самой так больше нравится, а?


Главная героиня - зеленоволосая Рин, носящая деловой костюм-тройку поверх внушительной груди, серьезная и сильная девушка, основательница, - по всем законам жанра! - частного детективного агентства. Неплохое средство от скуки - по крайней мере, лучшего она не придумала. И в этот момент, не дав детективам как следует прийти в себя, к ним обращается...
По этой формуле строятся завязки каждой серии первой половины OVA-сериала. Цикличность, как она есть, только обороты все глобальнее. Хороший ход со стороны создателей.
В первой серии вас ожидают: клон небезызвестного Сато-куна, секретная лаборатория, оригинальнейшая пытка пирсингом и дело о пропавшем коте. А я заткнулся, пока не выдал вам еще спойлеров.

Изменено: DAFf, 04 Апрель 2009 - 05:49

  • 0