Перейти к содержимому


Фото

Ваше отношение к Джеймсу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
263 ответов в теме

Опрос: Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду? (116 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#226 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 05:19

Цитата(NoFear @ Saturday, 03 January 2009, 0:49) [snapback]407227[/snapback]

Цитата(Walter Sullivan @ Sunday, 25 May 2008, 19:32) [snapback]382207[/snapback]

по мне invi прав,Джеймс не был слабым ему просто надело видеть как его жена страдает и щитает минуты до его прихода,так он рещил помоч её мне кажется он знал что делает и понимал что она уже истрадалась так сильно 4то на4ила кри4ать на него зачем мне эти цветы!!!....он зделал правельно...

Его вина была бы не велика, если Мэри хотела бы этого, а ведь это было не так, поэтому я считаю его плохим, а то что он раскаялся это его не оправдывает. PH.gif

В том то и проблема, что Мэри не знала чего на самом деле хотела, да и Джеймс не знал. Как бы с одной стороны лучше может было бы дать самостоятельно отмучаться любимому человеку, чтобы не говорил, поддерживать до конца. С другой стороны, а может и не надо ему мучаться.
Я думаю, если бы Джеймс все-таки хотел бы просто чтобы она от него отстала(ну надеюсь это слово правильно поймут), то он просто бы подождал спокойно эти пару дней, и смог бы с чистой совестью сказать: "Умерла, а я что мог сделать" и идти жить спокойно своей жизнью.

Поэтому врядли он плохой персонаж. Просто не ангел, а человек.

Изменено: Ang, 03 Январь 2009 - 05:20

  • 0

#227 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 02:54

Эвтаназия по назначению врача рулит, ога. AnLOL.gif
  • 0

#228 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 12:24

Цитата(Ang @ Saturday, 03 January 2009, 5:19) [snapback]407253[/snapback]

Цитата(NoFear @ Saturday, 03 January 2009, 0:49) [snapback]407227[/snapback]

Цитата(Walter Sullivan @ Sunday, 25 May 2008, 19:32) [snapback]382207[/snapback]

по мне invi прав,Джеймс не был слабым ему просто надело видеть как его жена страдает и щитает минуты до его прихода,так он рещил помоч её мне кажется он знал что делает и понимал что она уже истрадалась так сильно 4то на4ила кри4ать на него зачем мне эти цветы!!!....он зделал правельно...

Его вина была бы не велика, если Мэри хотела бы этого, а ведь это было не так, поэтому я считаю его плохим, а то что он раскаялся это его не оправдывает. PH.gif

В том то и проблема, что Мэри не знала чего на самом деле хотела, да и Джеймс не знал. Как бы с одной стороны лучше может было бы дать самостоятельно отмучаться любимому человеку, чтобы не говорил, поддерживать до конца. С другой стороны, а может и не надо ему мучаться.
Я думаю, если бы Джеймс все-таки хотел бы просто чтобы она от него отстала(ну надеюсь это слово правильно поймут), то он просто бы подождал спокойно эти пару дней, и смог бы с чистой совестью сказать: "Умерла, а я что мог сделать" и идти жить спокойно своей жизнью.

Поэтому врядли он плохой персонаж. Просто не ангел, а человек.

Ну не пару дней, я думаю. Мери не хотела умирать и всеми силами цеплялась за жизнь, только вот жизнь эта для нее превратилась в пытку, и Джеймс это прекрасно понимал. И все равно не отходил от жены. При желании он мог бы списать ее на сиделок, оставить в больнице, в конце концов, вместо того, чтобы домой забирать. А жизнь с умирающим человеком обычно превращается в жизнь ради него, и радости от этого немного. Джеймс решил за Мери неразрешимый для нее вопрос - так ли это ужасно?
С другой стороны, он позволил себе на мгновение возненавидеть заведомо ненастоящую часть ее натуры. Но у многих, сдается мне, это случилось бы раньше.
  • 0

#229 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 12:33

Хм, а я ща вспоминаю+ностальгия по многому другому. И такой вопрос: кого-нибудь заставляла эта история плакать? Хотелось бы больше ответов.
  • 0

#230 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 14:01

Заставляла. Правда не из-за трагичности, а красоты всего происходящего. cryby.gif
  • 0

#231 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 16:47

А если поставить вопрос иначе: мог бы кто-нибудь из вас убить собственную жену, если бы она была больна, подобно Мэри? Я бы точно не смог, поэтому и Джеймса могу оправдать лишь отчасти, т.к. он все-таки раскаялся..
  • 0

#232 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 16:50

Гм. Возможно и смог бы. Не знаю. Сложно сказать. Но черт возьми, я бы обязательно получил письмо от мертвой жены. И приехал бы, и искал, и отшивал Марию. Ох.

Изменено: Siar Mortal, 05 Январь 2009 - 16:51

  • 0

#233 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 17:57

Isanberg, что значит "смог"? Как по-твоему, это решение сложнее или проще других? Поясни.
  • 0

#234 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 18:49

Цитата(DAFf @ Monday, 05 January 2009, 17:57) [snapback]407555[/snapback]

Isanberg, что значит "смог"? Как по-твоему, это решение сложнее или проще других? Поясни.

Тут нечего пояснять. Вопрос понятен, как ясный день. Подобное решение проще не может быть, потому как идет речь о жизни человека. И не важно, что человек (в данном случае Мэри) умрет в любом случае. Любой человек и так умрет, со временем. В случае с Мэри - времени просто у нее меньше. И у Джеймса не было морального права убивать ее. Он должен был быть с ней до конца! Неужели, убив ее ему стало легче? Отнюдь, иначе, он бы не попал в СХ. В любом случае, совесть, память - дали бы о себе знать через какое-то время.
Просто, те, кто тут оправдывают его поступок, неужели не могут поставить себя на его место? Или другой пример - неужели все люди, чьи жены неизлечимо больны, должны обязательно убивать их, чтобы облегчить страдания и себе и им?
Впрочем, ответа на вопрос я и не требую. Каждый пусть для себя решит..
  • 0

#235 Eol de Sad

Eol de Sad

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 19:09

У каждого своя система личных ценностей. своя мораль.
Отсюда бы и "смог\не смог". Я склоняюсь к первому варианту, если ситуация обстояла именно так, как я понял из сюжета игры.
Следовательно, в моих глазах вердикт Джеймсу следующий: невиновен.
  • 0

#236 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 19:22

Isanberg, ты предлагаешь встать на место Джеймса... А что если он встал на место Мери и долго думал над тем, как ему быть? Вопрос здесь далеко не только во времени. Здесь стоит представить себе не только смертельно больную жену, но и изменения в ее характере. В некотором смысле она действительно превращалась в монстра - особенно в глазах Джеймса. Да и черт его знает, о чем на самом деле думал Джеймс. Факт в том, что он обрек себя на круги ада, которые он прошел в Сайлент Хилле. Может быть, даже осознанно.
Впрочем, это все лирика. Он должен был быть с ней до конца? Да, это он обещал на свадьбе, неизвестно, отдавая ли себе отчет за каждое слово или сказал это потому, что так надо. И формально он был с ней до конца (злая ирония), и искал ее даже после.
Короче. Джеймс хотел прекратить не только собственные страдания, но и их обоюдные страдания в первую очередь. Ее прекратил, свои - нет. Так что не такой уж он и плохой и уж совсем не эгоист.
Цитата
Следовательно, в моих глазах вердикт Джеймсу следующий: невиновен.

Я бы сказал: "оправдан".

Изменено: DAFf, 05 Январь 2009 - 19:24

  • 0

#237 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 19:48

Вы знаете, возможно, я не совсем в кассу, но...
Цитата
мог бы кто-нибудь из вас убить собственную жену, если бы она была больна, подобно Мэри?

...прочитайте Триумфальную Арку Ремарка. Довольно-таки в тему, да и вообще обо всем. wink.gif

*на правах продвижения классической литературы*
**да и антифашистская немецкая проза - это как минимум любопытно**

Изменено: V-Raptor, 05 Январь 2009 - 19:49

  • 0

#238 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 20:29

Господа, тут вопрос исключительно в том, что приоритетнее для "больной жены" - мучения, или смерть. Интересы мужа тут вообще никаким боком не стоят. Его задача - выяснить, что об этом думает жена, и убить\не убить по итогам. Мэри, как я понял, так и не определилась, хочет она умереть или не хочет, и Джеймс, видимо, взял на себя смелость подтолкнуть её к правильному решению, задушив. В этом он не прав, наверное.
  • 0

#239 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 20:50

Цитата(Siar Mortal @ Monday, 05 January 2009, 20:29) [snapback]407573[/snapback]

Господа, тут вопрос исключительно в том, что приоритетнее для "больной жены" - мучения, или смерть. Интересы мужа тут вообще никаким боком не стоят. Его задача - выяснить, что об этом думает жена, и убить\не убить по итогам. Мэри, как я понял, так и не определилась, хочет она умереть или не хочет, и Джеймс, видимо, взял на себя смелость подтолкнуть её к правильному решению, задушив. В этом он не прав, наверное.

По крайней мере один человек понял, что я хотел сказать. На этом спасибо.

P.S. А вообще, вопрос из разряда "Эвтаназия: зло или спасение?" Думаю, если мы найдем ответ на этот вопрос, то сможем объективно оценить поступок Джеймса. И наоборот...
  • 0

#240 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2009 - 23:06

Изанберг, вообще как можно рассуждать о том как ты поступил бы на его месте, если ты там не был? Тут бесконечность факторов, и просто любого человека можно было бы заставить сделать это, кому-то надо было бы просто поменять факторы.
Ну попробую по себе:
1)Возможно я бы созерцал бы последние минуты жизни любимого человека, ценил их бесконечно. Естественно что бы она не говорила, это можно все понять. Я бы просто радовался бы каждой минуте, даже если в эту минуту человек на меня кричит. Скорее всего я отправился бы вместе с ней туда. Но жить бы по-настоящему точно не смог бы. Хотя тут можно выкатить выражением себя с помощью искусства. Но все равно ты либо будешь страдать, либо смиришся превратившись в наблюдателя, а не творца своей жизни.
2)Убить. А если мучения правда очень большие, и тебя просят об этом. А если бы ты сам скорее всего попросил бы сделать это с собой. Хотя..Тут можно достать хмурый, ну и практически любые муки.. Но..Долгие думы, минутное помешательство, и..

Что я хотел этим сказать? Да то, что человек способен на ВСЕ!! Любой!! Факторы решают. Я например не верил, что меня можно довести до попытки самоубийства.. Есть просто такие случаи, быть судьей в которых мы не можем, лишь свидетелями. И опять же важно то, что на самом деле чуствовал Джеймс
  • 0