Перейти к содержимому


Фото

Ваше отношение к Джеймсу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
263 ответов в теме

Опрос: Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду? (116 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#196 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 11:15

Цитата
Джеймс не плохой, он очень хороший он любил свою жену

Убийство нельзя оправдать, по каким бы мотивам оно не было совершено. К тому же совершено оно было отнюдь не из жалости. В любом случае (при любой концовке) выясняется, что он тяготился заботой о жене. Ему это просто надоело, он хотел "my life back". Довольно эгоистично. В зависимости от концовки менялась только соотношение в нем жалости/ненависти. Что ничуть не оправдывает убийства, но хотя бы объясняет дальнейшие действия.

Вариация идет от признания, что он действительно уже просто устал от нее. Что не исключает раскаивания за содеянное, однако забота и любовь уже давно отошли на такой план, что не мешают дальше продолжать жить без особых оглядок на прошлое. (leave, она же recovery):
Цитата(концовка leave)
-Я говорила тебе, что хочу умереть, Джеймс. Я хотела прекратить боль.
-Вот почему я сделал это, милая. Я просто не мог смотреть на твои страдания... Нет! Это не правда... Ты также сказала, что не хочешь умирать. Правда в том, что я ненавидел тебя. Я хотел от тебя избавиться. Я хотел вернуть свою жизнь...

Он раскаивается, но слышит в своей голове "go on with your life", этим удовлетворяется и уходит.

До ситуации, когда любовь превышала ненависть и усталость. До такой степени, что осознав содеянное он жить уже не мог. Опять же, это не оправдывает его, это адекватное наказание за убийство. (in water она же suicide)
Цитата("концовка in water")
- Я говорила тебе, что хочу умереть, Джеймс. Я хотела прекратить боль.
- Вот почему я сделал это, милая. Я просто не мог смотреть на твои страдания. Нет, это не вся правда. Ты также сказала, что не хочешь умирать. Правда в том... что часть меня ненавидела тебя. За то, что ты забрала мою жизнь...
- Ты убил меня и страдаешь из-за этого. Хватит, Джеймс.



В любом случае, задумайтесь на минутку, смогли бы вы задушить человека подушкой. Даже смертельно больного из сострадания. Только честно. И если нет, то задумайтесь, почему.

PS вроде xmax уже ясно выразился по поводу спасибок wink.gif Не злоупотребляйте, для такой похвалы есть репка.
  • 0

#197 Ере†ик

Ере†ик

    Master of monsters

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 12:17

Цитата
До такой степени, что осознав содеянное он жить уже не мог. Опять же, это не оправдывает его, это адекватное наказание за убийство. (in water она же suicide)
адекватное? джеймс, конечно, урод, но это заявление уж чересчур какое-то... негуманное=р ибо он хотя бы раскаивался
Spoiler

  • 0

#198 Rozovy Pufystik

Rozovy Pufystik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 13:08

Цитата(DAFf @ Wednesday, 27 February 2008, 19:55) [snapback]366407[/snapback]

Rozovy Pufystik просто забыл упомянуть, что Генри написал об этом в своем дневнике в виде рассказа, который мы можем прочитать, проходя СХ3


Генри, говорите, в дневнике написал? Ну хорошо, что не Уолли на камушках…
  • 0

#199 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 13:22

Хм, здесь по-моему идет обсуждение Джеймсу, а не Хизер.
  • 0

#200 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 13:40

Цитата
хотя мне не совсем понятно что таково уж страшного в самом убийстве как таковом.

Любая жизнь лучше смерти. Никто не в праве решать за другого, жить ему или умереть. Однако я за то, что этим правом обладает сам человек. Поэтому убийство - тяжелейшее преступление, а автоназия - право каждого. Как видишь, взгляды далеко не христианские. Просто это моя жизненная позиция.

Возвращаясь к СХ - Мэри умирать не хотела и очень смерти боялась. Так что это убийство без всяких скидок.
  • 0

#201 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 15:30

На мой взгляд, его убийство оправдать нельзя. Он убил ее просто потому, что она ему мешала. Он сам говорит, мол я убил тебя из жалости... нет, это неправда. Я убил тебя, поотому что ты мне мешала. Так что никаких благих намерений тут нет. sleep.gif
  • 0

#202 Rozovy Pufystik

Rozovy Pufystik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:11

Цитата(IceScorpio @ Thursday, 28 February 2008, 15:30) [snapback]366550[/snapback]

На мой взгляд, его убийство оправдать нельзя. Он убил ее просто потому, что она ему мешала. Он сам говорит, мол я убил тебя из жалости... нет, это неправда. Я убил тебя, поотому что ты мне мешала. Так что никаких благих намерений тут нет. sleep.gif


Слишком однобоко и прямолинейно. Не по-тимсайлентовски
  • 0

#203 invi

invi

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 18:14

Я же, также считаю Джеймса Сандерланда виновным в садеянном. Но и с глубокой мыслью, отмечаю - что никто не вправе судить тяжелую судьбу этого человека. Кроме него самого....

Именно по тому, что Джеймс любил Мэри - он её убил.

p.s. Наверное вряд ли меня здесь кто-то поймет. sad.gif
  • 0

#204 Transmutagen

Transmutagen

    Psilicon

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 18:35

Цитата
отмечаю - что никто не вправе судить тяжелую судьбу этого человека. Кроме него самого....


А ПХ на что?)
  • 0

#205 invi

invi

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 18:40

А приговор ПХ - чей приговор?
  • 0

#206 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 19:02

Мне вообще Джеймс не ноавится.
Он убил ее. Убил единственного человека, который видел в нем хорошее (вспомните отношение к нему Лауры). Мэри любила его, она дорожила им. А он задушил ее подушкой.
Да, он тоже какой-то частью себя любил ее. иначе не поехал бы в СХ искать жену. Но это все равно его не оправдывает.
  • 0

#207 Rozovy Pufystik

Rozovy Pufystik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 21:50

Джеймс слабак. Поэтому его трудно назвать однозначно гуд или однозначно бэд. К слабости отношение неоднозначное.
  • 0

#208 John_Modest

John_Modest

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 22:34

Цитата
...единственного человека, который видел в нем хорошее

С чего это она единственная кто видел в нем хорошее?
Как будто весь мир думал что он последний урод, кроме Mary.

Цитата
(вспомните отношение к нему Лауры).

Вспомните тогда уж и концовку с ней.
  • 0

#209 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 14:36

Когда любишь серьезно, всегда частью себя ненавидишь того,кого любишь. А в различных концовках в СХ2 в зависимости от обстоятельств наружу из глубин души ГГ вылезает одна из двух частей.
Любимая/ый болеет и уйдет, оставив тебя одного- частью ненавидишь. Ссорится с тобой - частью ненавидишь. В конце концов, уже подчинил тебя себе, и ты теряешь свободу - частью ненавидишь. На то он и СХ, чтобы быть неоднозначным и реалистичным. К примеру...

invi, я поняла вас, вы гений.
З.Ы. Ах да, это лишь мое имхо.

Изменено: Fog Girl, 01 Март 2008 - 16:00

  • 0

#210 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 16:07

Только вот задумалась: а как же я отношусь к Дж.?? Пришла к выводу, что он не хороший и не плохой. Он - нормальный.
Цитата
мнение нужно иметь не играя и не имея представления AnLOL.gif

Сразу вспоминается одна тема... а, ладно AnLOL.gif

Изменено: Zim-Zum, 01 Март 2008 - 16:10

  • 0