Перейти к содержимому


Фото

Ваше отношение к Джеймсу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
263 ответов в теме

Опрос: Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду? (116 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к Джеймсу Сандерленду?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#211 invi

invi

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 16:35

Я говорил о болезни.
О болезни, которая стала преградой между чувствами Джеймса и Мэри друг к другу. Т.е. Сандерланд убивал не свою жену в тот момент, когда в очередной раз принёс ей букет цветов. Жуткая чума опять жестоко сыграла на всём том, что между ними было. Она проклинала и исчерняла пусть даже такую стеснительную и скромную любовь между их парой, но всё-таки любовь.


Больше не оставалось сил наблюдать за тем, как любимая Мэри куда-то уходит, а на её месте появляеться жестокое чудовище под названием "болезнь". И тут Джеймс решил покончить с ней. Но вместе с этим, уйдёт и его жена...

Опять же, это лично мое представление мотивов и души Джеймса. Правда я считаю большой глупостью полагать, что Сандерланд был слабаком и прикончил свою супругу только из-за того, что ему надоело с ней возиться.
Ведь SH2 представляет его как заботливого человека, который не проходит мимо проблем и бед, что настигает других посторонних ему людей.

p.s. Знаете ли, после такой душевной и психологической травмы сознаться себе во всём, возжелать высшего наказания и хранить любовь к супруге — нужно иметь большую волю.
Сандерланд — это сильный человек.

Изменено: invi, 03 Февраль 2009 - 14:31

  • 0

#212 Rozovy Pufystik

Rozovy Pufystik

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 17:14

Цитата(invi @ Saturday, 01 March 2008, 16:35) [snapback]366955[/snapback]


Ведь SH2 представляет его как заботливого человека, который не проходит мимо проблем и бед, что настигает других посторонних ему людей.



Ну ни фига себе пельмень. Когда за Манькой ПХ гнался, Джеймс не то что прошел мимо ее проблемы, а пронесся в лифт - только пыль из-под копыт.
  • 0

#213 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 17:44

Цитата
Больше не оставалось сил наблюдать за тем, как любимая Мэри куда-то уходит, а на её месте появляеться жестокое чудовище под названием "болезнь". И тут Джеймс решил покончить с ней.

Ах вот оно что. Ну не фига себе, какой крутой чел. biggrin.gif
Ну а то, что она и так умирала? Джеймс это знал ("3 year at most"). Он мог просто оставить ее доживать свои дни одну (что в принципе и было последнее время, редко он у ней приходил в конце). И вот ее отпускают домой. Ее last chance. Вот незадача, муженек то меньше всего хотел видеть у себя дома больную жену. Выход нашелся быстро.
Цитата

— Кому нужны эти дурацкие цветы?
— Я ненавижу тебя!

Цитата выдранная из контекста не имеет смысла. И во вторых - там нигде не было "я ненавижу тебя"
Напомнить текст?

Цитата
-Что тебе надо, Джеймс?
-Я, э, я принес тебе цветы...
-Цветы? Мне не нужны чертовы цветы. Просто иди уже домой.
-Мэри, что ты говоришь?
-Посмотри! Я отвратительна! Я не заслуживаю цветов. С этой болезнью и лекарствами, я стала похожа на монстра. Ну на что ты уставился? Иди к черту отсюда. Оставь меня одну!
......
-Джеймс.... Постой.... Пожалуйста, не уходи....Останься со мной. Не оставляй меня одну. Я не то хотела сказать. Пожалуйста, Джеймс.... Скажи мне, что я буду в порядке. Скажи мне, что я не умру. Помоги мне...


Да, она наломала дров, срываясь на нем от страха перед смертью. Но заслужила ли она смерть?
Джеймс любил ее, этого никто не отрицает. Так же он любил устойчивость жизни и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому для него все кончилось три года назад, как только она заболела. Его мирок дрогнул, его психика тоже. Вопрос в том, сколько же любви в нем осталось, открывается в концовке, про которые я тут уже выше рассказывал с цитатами. Там есть и любовь до смерти, есть и смирение со случившимся, есть и окончательное "с катушек" (Мария).
  • 0

#214 invi

invi

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 18:17

Цитата
Цитата выдранная из контекста не имеет смысла. И во вторых - там нигде не было "я ненавижу тебя"
Напомнить текст?

Сорри...
После того как мой диск с СХ2 утерял один добропорядочный чебурек, я не обращался ко второй части уже несколько лет. И диалоги уже дословно не помню.

Цитата
Ах вот оно что. Ну не фига себе, какой крутой чел.
Ну а то, что она и так умирала? Джеймс это знал ("3 year at most"). Он мог просто оставить ее доживать свои дни одну (что в принципе и было последнее время, редко он у ней приходил в конце). И вот ее отпускают домой. Ее last chance. Вот незадача, муженек то меньше всего хотел видеть у себя дома больную жену. Выход нашелся быстро.

То что я привёл выше - мнение исключительно моё. Почему его пытаються оспорить тем "что Джеймс мог, что он не мог?"

Морали в его поступках для каждого индивудуальны.

Цитата
Когда за Манькой ПХ гнался, Джеймс не то что прошел мимо ее проблемы, а пронесся в лифт - только пыль из-под копыт.

Ой какой тонкий взгялд на эту сцену... И собственно, ни слова о ней.
Но вы хотя бы помните отношения Джеймса к Анжеле и Эдди? Как он пытался помочь этим людям? В то время как они совершенно не собирались помогать ему...

Изменено: invi, 01 Март 2008 - 18:19

  • 0

#215 John_Modest

John_Modest

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 22:07

Цитата
Вот незадача, муженек то меньше всего хотел видеть у себя дома больную жену. Выход нашелся быстро.

Вообще-то, это она боялась, что он не захочет чтобы она приходила.
А то, что он не хотел и редко у нее появлялся, это домыслы.
  • 0

#216 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 23:22

Цитата
он любил устойчивость жизни и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому для него все кончилось три года назад, как только она заболела. Его мирок дрогнул, его психика тоже

имхо от последнего и нужно плясать. Он в общем-то неплохой человек, но жутко уставший. Даже не физически, а морально.
У меня была немножко похожая ситуация - во всяком случае, знакомо чувство, когда пытаешься помочь смертельно больному человеку (родному к тому же), знаешь, что это бесполезно, но хватаешься за любую соломинку (помните комментарии Дж о книгах по медицине, в т.ч. и нетрадиционной?). Но иногда руки опускаются, особенно если этот человек требует денного и нощного ухода за собой; плюс болезнь по природе своей отвратительна и меняет человека - и внешне, и внутренне - появляется бессильная ярость (смешанная со страхом), за которую потом становится очень стыдно. Поэтому рассуждать "хороший/плохой ли" - я лично не берусь. Хотя больше склоняюсь к варианту "хороший".
  • 0

#217 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 22:36

Цитата
Генри, говорите, в дневнике написал? Ну хорошо, что не Уолли на камушках…

Стыдно мне, стыдно! Довольны? Просто в моем восприятии в именах Генри и Гарри есть что-то похожее. Можете сжечь, только странно это было бы после "спасибы" за тот пост.

Что касается моего отношения к Джеймсу, то оно вновь поменялось - причем далеко не в первый раз. Кто знает, насколько это связано с моей внушабельностью? Я не знаю. Просто и в жизни тоже что-то меняется.
Просто это очень больно, когда болезнь меняет человека так, как она изменила Мэри. Их как будто стало две: одна - молодая еще, испуганная душа, стоящая на осыпающемся обрыве жизненного пути, смертельно боящаяся заглянуть вниз, но заглядывающая. Она из последних сил любит Джеймса, ведь он - единственный, кто держит ее над этим обрывом. Она боится, но больше всего она боится того, что не сможет сделать Джеймса счастливым, даст усомниться в своей любви.
Вторая Мэри - порождение болезни. Сам знаю, такое бывает. Она ненавидит весь мир за то, что за столько лет существования своей гребаной медицины он так и не придумал лекарства. А поскольку Джеймс - ее мир, то ненависть обрушивается именно на него. В глазах ее - умирающей от болезни - его жалкие ковыряния лишь вредят. Он не понимает, каково ей. Она считает, что ей не нужна ничья любовь, тем более - его.
Болезнь устраивает абсолютно спонтанные смены состояний. Но пока зараза прогрессирует - а так будет до самой ее смерти, даже надежды на иной исход допустить уже невозможно - ядовитая часть Мэри будет идти к победе вместе с ней. Джеймс делает все, но ради той, первой, на которой женился. Но в ответ получает лишь вторую.
А теперь представьте себе, что он не видел свою Мэри целый день Неделю. Месяц. Она как будто впала в кому. На все свои труды он получает лишь желчь той, вкоторую она превратилась. Разве не могла промелькнуть мысль "а за кем, ради чего я ухаживаю?"? Вполне возможно, что помешательство началось уже тогда: "Сейчас болезнь окончательно победит. Она превратится в монстра. Она нападет на меня..."
Что бы делали вы, видя это? Вы бы смогли дождаться, пока она умрет сама? Вообще, гуманно ли это - дожидаться, пока человек умрет? Чтобы потом вздохнуть с облегчением, будто выполнил очередную миссию? Имхо, помешательство еще раз доказывает его любовь к его Мэри.
Ее двойственность стала его двойственностью - он любил одну часть и ненавидил другую. Может, это неправильно, но человеческие силы далеко не безграничны. Может, Мария (да, пока все было хорошо, до этой чертовой болезни он мог и не быть идеальным мужем, захаживая порой в бар для взрослых, но каким он стал после!) - это его видение светлой, лучшей части Мэри? А город преподнес ему несколько не то?
Тут уже хз. Да и вообще, вопрос сложный, и, вероятно, не имеет одного правильного ответа. Имхо, конями сделали так, чтобы каждый игрок получил и понял концовку, относительную к его мировосприятию.
  • 0

#218 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 14:51

Возможно, читать чужой дневник - это в какой-то степени пошло. Тем более, дневник о смерти. Все равно, какие бы слезы не наворачивались на глаза, тебе никогда не понять автора больше, чем на чуть-чуть, или того меньше. К счастью.
Возможно, вдвойне пошло выкладывать его тут для сравнения с игрой, а тем более - для подтверждения собственных доводов. Но... все же, полезно почитать. Правда.
http://infostore.org...8...ly_list&p=6
  • 0

#219 invi

invi

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 15:59

Цитата
А город преподнес ему несколько не то?

Суть кроеться и в самом игровом истечении. Альтерантивный СХ2 возращает образ болезни. Той самой. О которой помнит Джеймс.

Spoiler


Жаль что в этой теме не проскользнуло такое замечание, при вынесении вердикта.

DAFf,
Благодарю за ссылку на дневник. Вы не зря его выложили
  • 0

#220 Cryostasis

Cryostasis

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 01:49

ИМХО, Джеймс не плохой и не хороший. Он несчастный, потерявший себя человек. Он совершил ужасный поступок, жаждет наказания и страданий. Возможно, город, как некий суровый, жестокий но честный судья, покарал его, но в то же время дал возможность вновь обрести себя. Не знаю, может ли каждый судить об этом персонаже, лишь в общих чертах представляя как он мог пойти на подобное и ощутить его муки. Конами хитро поступили создав такого неоднозначного персонажа, они, как мне кажется и сами его до конца не понимают, тем самым дав возможность игроку вот уже 6 лет напрягать извилины по этому поводу. )
  • 0

#221 Walter Sullivan

Walter Sullivan

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 19:32

по мне invi прав,Джеймс не был слабым ему просто надело видеть как его жена страдает и щитает минуты до его прихода,так он рещил помоч её мне кажется он знал что делает и понимал что она уже истрадалась так сильно 4то на4ила кри4ать на него зачем мне эти цветы!!!....он зделал правельно...
  • 0

#222 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 19:36

Вообще нельзя давать ему определение добрый или злой. Он человечен! Человечней всех других! Он совершил ошибку. Уровень его ответсвенности.. AnLOL.gif Интересней истории я не знаю. А кто знает?
Вообщем он лучший самый, эх, если бы жизнь была правда игрой..
  • 0

#223 Only Gym-Shoes

Only Gym-Shoes

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 20:35

Да нормальный мужик. Просто все накипело вот и сорвался, и покончил с собой.(чувствительная - интеллигентная личность, пониженный тестесторон сделали свое дело).
  • 0

#224 Remi Romulen

Remi Romulen

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 05:19

Да нищак ваще, клёвый типок разрулир фсё. Хатха Йогой с девахой зонемалсо, чиста, канкретна, по понятиям. Жирного вздул. Уважуха и респект пацану. Шо за На-На? Хто не седасин?! Ща полуночёрный бумер за сэмками виръньотсо к аффтору, гопта. Изображение
  • 0

#225 NoFear

NoFear

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 00:49

Цитата(Walter Sullivan @ Sunday, 25 May 2008, 19:32) [snapback]382207[/snapback]

по мне invi прав,Джеймс не был слабым ему просто надело видеть как его жена страдает и щитает минуты до его прихода,так он рещил помоч её мне кажется он знал что делает и понимал что она уже истрадалась так сильно 4то на4ила кри4ать на него зачем мне эти цветы!!!....он зделал правельно...

Его вина была бы не велика, если Мэри хотела бы этого, а ведь это было не так, поэтому я считаю его плохим, а то что он раскаялся это его не оправдывает. PH.gif
  • 0