Перейти к содержимому


Фото

Воспоминания о Сайлент Хилле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#121 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2009 - 23:18

Цитата
На двух сиди. На один сх2 никак не вместить.

Запросто. Сам покупал такой с Машкой на обложке - с него и началось знакомство с серией. Половины роликов и звуков не было.
  • 0

#122 ЧАМПЕР

ЧАМПЕР

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 17:45

Цитата(1Xrust @ Wednesday, 25 March 2009, 0:18) [snapback]418353[/snapback]

Цитата
На двух сиди. На один сх2 никак не вместить.

Запросто. Сам покупал такой с Машкой на обложке - с него и началось знакомство с серией. Половины роликов и звуков не было.


О, что мне вспомнилось.
В то далёкое время в магазинах моего города кочевало две версии - на 1 CD и на 2. Так вот, в одной не было половины звуков, но были все ролики, а в другой, соответственно, наоборот. Вот с помощью слияния этих двух версий и добивались полной рабочей))
Эх, ностальгия....

С третьей тоже было нелегко. Во всех версиях отсутствовала напрочь озвучка и некоторые треки. Сколько было купленный "новых ператских версий", но каждый раз одно и то же. Пока, наконец, я не приобрел на ДВД анталогию где, о чудо!, была полная версия SH3! Как новую игру проходили, ейбогу))

Забавно было и с SH4. Новости об игре мы узнали в журнале СИ. Рецензия, мягко говоря, не очень хвалила игру, поставив ей в итоге 6 из 10. Но мы, как тру-фанаты, в это не верили и стали ждать ПК-версии.
И вот, наступил день "Д". Да, мы тогда это так и называли, День "Д". День релиза ПК-версии The Room. В тот день мне и моему приятелю-фанату нужно было дежурить в школе (уборка класса), что отняло бы много времени. Потому мы договорились, что на предпоследнем уроке я улизну из школы. Вообще, было безумием считать, что в день релиза игра появится на прилавках пиратских лотков. Обычно требовалось не менее недели. Но уж очень хотелось поскорее.
Я бежал как ветер. Через 10 минут я был у пиратского лотка. Игры не было на витрине. Упав духом, я спросил у него "А-а-а-... Сайлент Хилл четыре еще не появился?". Ухмыльнувшись, он наклонился под прилавок и, ура!, извлек на свет коробочку с 2 СД! Я не мог поверить своим глазам. Быстро заплатил и помчался домой. Времени до конца уроков еще было достаточно, я мог немного поиграть. Дома я спешно установил игру, дошел до лабиринта с вагончиками поездов. Глянув на часы, понял что опаздываю, схватил коробку с игрой и помчался в школу. Мой друг ждал в классе, все уже ушли. Моя полы и протирая парты, я, брызжа слюной, рассказывал про SH4, постоянно повторяя слова "рулезз!", "супер!", "эти СИ - идиоты!". Быстро покончив с уборкой, мы разошлись по домам.
В итоге, на середине игры, мы осознали ЧТО не понравилось рецензентам журнала (ну вы поняли о чем я).

Извините что вот так в основном про The Room, но это наиболее свежее воспоминание.)
Кстати, только сейчас пришло в голову. Я ведь сегодня купил для плойки 0rigins и, в данный момент, жду все того же другана, чтобы вместе попроходить "новинку". laugh.gif Да-да, мы знаем что это не тру-СХ, что он не идеален, видели ролики. Но все-таки, это СХ....

Изменено: ЧАМПЕР, 07 Апрель 2009 - 17:47

  • 0

#123 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 12:14

SilentFEAR, Чампер, класс. Даже вдохновили на написание. =)
Я кажется где-то писал уже, а может и не здесь, конечно.
Ну, как-бы...
Не избалованный хоррорами на ПК, тем более не имевший консоли, кроме Dendy, БП как-то у друга часто засиживался за игрой на Dreamcast. И меня люто пёрла любая игра, в жанре РЕ, т.е. хоррор, статичные фона, зомби ну и все в таком духе. Уже не припомню название, но на Дриме их было просто тысячи. А вот на ПК, как-то, не попадались мне вообще. Интернета тогда не было, я даже не знал, что это такое, ибо очень уж давненько это было. И как-то раз мама была на сессии, и подруга дала ей 2 рв-шки, дабы что-то там записать. Сказала, что записала какую-то игру туда. А игры на 2 дисках для меня тогда были дикостью, ибо это был конец 2003-го года, кажется, и мне только второй диабло Lord of Destruction на 2-х дисках попался. И тут какая-то загадочная игра на 2-х дисках. Я начал устанавливать, ожидая, что это будет нечто, ибо 2 диска же! Очень напугал психоделичный авторан, на котором, кажется, были медсестры, синее "безглазое" лицо Марии, еще какие-то ужасы. Это был СХ2, как вы уже догадались. В общем я таки обломался, ибо первый диск был запилен, и игру я установить не смог. Но картинка авторана впечатлила, и название казалось жутким, поэтому стал иметь ввиду, что это, возможно, нечто интересное. Не стирая диски, решил сходить к знакомому дядьке, попробовать списать диск у него на сд-роме. Увидев авторан, он сказал что у него есть СХ, правда третья часть. Я обрадовался, взял 2-х сидишную русскопроектную пиратку. Установив, был шокирован графикой. Был рад, что это тот жанр, в который я так хотел поиграть на ПК, тем более обрадовало то, что вместо статичных фонов было 3Д окружение, а камера своими выкрутасами "косплеила" атмосферу этих фонов.
Сразу после этого мне попался диск Игромании, на котором было интро ввиде трейлера СХ3. Посмотрев это интро, увидев рожающую бога Клаудию, самого Бога, кровоточащую ванну, я не на шутку испугался такой психоделики, лол. Долго стремался запускать и попробовать пройти СХ3, даже название тогда звучало очень зловеще для меня. Но потом таки, когда начал проходить, настолько затянуло, что я просто влюбился в игру. Записал эту пиратку на болваночки, распечатал красивое оформление, положил на видное место, и стал искать другие части СХ.
Попутно узнал, что СХ1 нет на ПК, что меня очень огорчило.
После этого узнал, что у друга, ныне замечательнейшего музыканта, есть СХ2. Срезав у него его, прибежал домой, установил, начал играть. После СХ3 СХ2 меня не особо впечатлил. Неудобное управление, какая-то непонятная атмосфера поначалу. На время забросил. Это, к слову, была также двухдисковая версия от русского проекта. Уже не помню детали, но потом вернулся через малое количество времени к игре. Как только немного прошел, дошел до апартаментов, затянуло, как Сотона. Играл чуть-ли не с капающей слюной. Дойдя до заветной машинки, дуплился очень долго, пока не нашел прохождение СХ2 на диске "Энциклопедия игр", к сожалению. Кстати, СХ2 лежала в разделе RPG, как сейчас помню =)
Прочитал, что нужно установить английскую версию, и код будет в печатной машинке. Прошел. Сценарий за Марию, к сожалению, проходил с прохождением, ибо уже нетерпелось разобраться в сюжете. Прошел, но так и ничего не понял =) Первая концовка была - Уход.
Потом прочитал рецензию на СХ4 (ПС2, тогда еще). Был шокирован выходом новой части, прошурудил все магазины, но не нашел. Заказал родителям, которые должны были ехать в другой город на рынок.
Привезли двухдисковый вариант от Триады. Поначалу снова не осилил. Подбесили эти лабиринты с поездами и какая-то непонятная атмосфера. Но потом, как обычно, затянуло, но на повторном прохождении локаций начало очень напрягать все это. К концу проходил так, лишь бы пройти. Концовки не было. Думал, что так и надо. Разочаровался. Потом нашел у себя какой-то эмулятор ПС, и решил найти СХ1. Нашел, купил, поставил. Запустил. Попалась русская версия, даже с озвучкой, но в ней не было видно аптечек, патронов, и прочего, из-за чего она показалась мне мегасложной, и дальше школы я пройти не смог.
Потом как-то через телефон выбрался в интернет. Наткнулся на кновлесовские ЛМ, и хомыч. Начал со скоростью 3-4 кб\с выкачивать ролики на сх4. Таки выкачал за продолжительное время, перепрошел еще раз и реабилитировал игру в моих глазах. С первого раза не особо понравилось, но со второго очень затянула. К слову докачал и недостающие ролики на СХ2. И переводы. Также накачал всевозожных гайдов, описаний, ПА и т.д. Также сохранял форумные странички, до сих пор коллекция лежит. СХ-рушних тоже прилично сохранил =)
Теперь главной задачей у меня стоял звук на сх3. Саундпатч не хотелось качать, ибо звук восстанавливал не полностью, а качать 4 гб ввиде полной версии СХ3 через телефон...
В общем интернет обрубился, ибо карточка улетела в минуса, и я начал осиливать все то, что накачал. К слову, в то время я уже прошел английскую версию СХ1, с нормальными итемами.
Заванател от СП, пару раз писал ему с вопросами.
Потом как-то снова зашел в интернеты, попал на этот форум, создал тему про полный саундпатч, и меня, кажется, зобанела Ст-МК, или препупреждение сделала.
Не помню уже. Потом друг таки через edge скачал с хомыча полную СХ3. Радости не было границ. Перепрошел, остался доволен, и незадолго после этого включили постоянные интернеты мне, и я захотел побыть на каком-нибудь СХ-форуме, пообщаться с единомышленниками. На хомыче зарегестрировать не смог, не пришло подтверждение, а тут я уже, оказывается, был, но забыл это. И вот я тут. Сначала была цель запустить СХ0, потом плевался от СХХ. Потом и вовсе пропал интерес к серии, за исключением первых четырез частей.
Ну вот как-то так... Может что-то и пропустил, ибо ближе к середине энтузиазм написания пропал, и я многое опустил, но вот пусть будет так.
  • 0

#124 Alison

Alison

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 03:07

Всем привет:)
О существовании SH я слышала очень давно, но играть как-то не доводилось. Первое, что ввело меня относительно в курс дела стало кино. Да и то частично. Это была какая-то непонятная версия фильма с вырезанным куском в полчаса и выглядело это примерно так: фильм идет по порядку до момента, когда мама в поисках дочки спускается по лестнице в подвал, звучит сирена, экран гаснет. Следующий кадр - Сибил втаскивает маму в комнату с вентилятором, сообщает, что патроны уже кончились и снимает таинственным образом появившиеся наручники! После того, как стало понятно, что огромный кусок просто отсутствует смотреть стало не интересно. Тема SH несколько забылась, пока не так давно подруга не подсунула мне 2, 3 и 4 части игры. Начала я со второй. Втянулась довольно быстро и именно эта часть напугала меня больше всего. Может потому что первая, хотя может и нет. Она на меня оч. давит психологически и переирывать ее пока не тянет, хотя и считаю ее самой любимой частью!:) Потом я запустила 4 часть, ибо меня предупредили о связи 2-4, 1-3. В нее после второй играть было проще, как мне показалось. Довольно быстро я привязалась почему-то к Уолтеру. А он соответственно ко мне, так как стал появляться регулярно, начиная с первого прохождения мира Леса. Регулярно "заходил в гости":) Первый раз когда увидела его в дверном глазке сильно озадачилась вопросом "Вот он пришел и чего теперь делать-то?!!!" Это потом я узнала, что такие визиты относительно редкое явление, потом переигрывала, но он больше не появлялся за дверью, ладно хоть заскринила от восторга на память)) Был с ним еще один момент вроде как из редких, по крайней мере у меня он больше не повторялся - при первом прохождении мира Квартир в комнате Ричарда, там, где электрический стул, у окна, спиной ко входу, стоит Уолтер и по ходу смотрит на комнату Айлин. Я в панике вышла из комнаты, сохранилась, вернулась и стала к нему подходить, но он исчез так же, как мелкий Уолетр исчезает у дверей комнаты 302. Так что паника оказалась напрасной:)
После прохождения 4 части меня, что называется, понесло. Я закачала 1 часть и довольно бодренько ее прошагала. Не скажу, что была в полном восторге, но порадовали загадки, особенно со знаками зодиака:) И наконец, 3я часть, пройденная совсем недавно оставила впечатления, схожие с первой часть, если не считать истерики по поводу Гарри "зачем его так? Я целую часть им жила!!!", полнейшего восторга от карты Сайлента, больницы и бара, и конечно финальной шутки с ножом, когда я реально испугалась, что сейчас прольется кровь!)))
Вот такие у меня воспоминания и эмоции. Сейчас в раздумьях, что выбрать для дальнейшего маршрута - Homecoming или Zero. Склоняюсь скорее к последнему:)

P.S. А кино я купила и посмотрела в нормальном варианте.
  • 0

#125 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 09:12

Alison, а я всё-таки советую начать с Хомекоминга
  • 0

#126 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 09:43

А я советую обойти хомекоминг стороной.
  • 0

#127 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 09:56

Alison, конечно же Zero happy.gif
  • 0

#128 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 11:03

Siar Mortal, хомекоминг в част геймплея намного интересней Zero
  • 0

#129 1Xrust

1Xrust

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 12:01

Геймплей в СХ не главное.
  • 0

#130 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2009 - 21:52

Цитата
Геймплей в СХ не главное.

она утонула. © >_<

ну, раз Хруст говорит, так, видимо и есть.
  • 0

#131 Alison

Alison

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 05:11

Спасибо всем за советы!
Ну, я определилась с выбором и закачиваю Zero:))
  • 0

#132 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 07:54

Alison? надеюсь. нужная консоль есть?
  • 0

#133 Alison

Alison

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 06:02

Aaz, консолью обещали обеспечить, так что надеюсь, что не зря закачиваю:)
  • 0

#134 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 16:01

Вспомнила вот.
Давным-давно, когда я еще в самый первый раз играла в четвертую часть, меня очень зацепила одна-единственная фраза в самом начале игры, когда мы еще играем за Джозефа. Это фраза, произносимая при осмотре вросшей в стену двери, что-то вроде "Дверь закрыта и более не откроется". Сама формулировка, построение этой фразы, помнится, подействовали на меня достаточно угнетающе и сразу же дали понять, какая игра меня ожидает...
  • 0

#135 S.Me.

S.Me.

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 03:29

Цитата
Сама формулировка, построение этой фразы, помнится, подействовали на меня достаточно угнетающе и сразу же дали понять, какая игра меня ожидает...

У меня тоже такое было, причем от сломанных замков из первой части, но попорядку.

Знакомство с серией началось с первой части. Это был 8 или 9-ый класс, новогодние каникулы, а если конкретно - 4ое января.
И вот, коли уж режим дня после праздников был сорван, сидели мы с братом, уже в полночь, и смотрели телевизор. И тут он предложил, а не хочешь, мол, поагмать. Ну я сама к тому моменту увлекалась только жрпг всякими(Хронка, финалка 9ая и тд) + Томб Райдер, который, вообще, в моей жизни с незапамятных времен. Я, естественно, согласилась. Изначально в соню была поставлена Одиссея Эйба, но минут через 15 нам надоело и брат(ему кстати тогда было около 25 лет) предложил поиграть в СХ. Я тогда к хоррорам никак не относилась вообще(до этого наблюдала минут 20, сидя у друга, лишь Alone in the dark, который меня впечатлил, но не так чтобы), но тем не менее я согласилась. Я вообще любила смотреть, как брат играет, не важно во что. Ну и понеслась.
Замечу, для начала, что у нас была русская версия, с очень кривым переводом. Например, Далия была Джорджией Гилеспай. Озвучка была какая-то...многоголосая, в том мсысле, что одну и ту же фразу говорили сначала одним голосом, а затем повторяли другим. И, да, с интонациями что-то явно не так было у озвучивающих. Вообще, перевод настолько был крив, что я порой просто валялась хохоча, как безумная. Но тем не менее я игрой больше чем прониклась.
Первое, что привело в восторг - загадка про молчащих птиц. Брат к тому моменту уже не один раз прошел этот сх, но способ реения сей проблемы не запомнил. Общими силами мы таки продвинулись вперед. Следуещее, что довело меня, фактически до катарсиса(такого странного, когда непонимание, энтузиазм и желание узнать, что будет дальше - хлещут через край) - переход в альтерацию через башню. Затем - картина, ставшая явью. Вообщем, я тогда так прониклась, что заснуть не могла - все прокручивала игру в голове. А еще те самые сломанные замки. Я спросила:"Как так? Как это их сломали?", а брат ответил, в шутку:"Спичками их кто-то забил". И после этого эти сломанные замки открылись мне по-новому, добавляя, непредусмотренную авторами, загадочностьXD За следующий день мы прошлиигру до конца. Смерть Сибил и псевдо-смерть Лизы заставили записать все ролики игры на телефон(я стояла перед телеком с мобильником и снимала), записать самые-самые треки на диктофон.
Вернувшись, в Москву(у брата я была на каникулах, пришлось попращаться с соней) и прийдя в школу уже к концу первого дня по СХ фанатели все мои одноклассницы(с мальчиками я не шибко общалась). А к концу недели мы уже сняли не один пародийный и по мотивам начального ролика фильм, на все ту же камеру моей Нокии. Как жаль, что этих роликов давно в живых нет. Вы не представляете, как это выглядело, при учете того, что все роли играли девушки, так еще и снималось все в сугубо нашем классе
И вот к концу этой недели я, разговаривая с соседями по лестничной площадки узнала, что у них есть СХ2. Моему восторгу не было предела, тк они с радостью отдали мне на прохождение сию игру. Кстати ПХ они называли, не иначе, как "мужик с треугольной фигней". Естественно, в моем воображении вырисовывалось совсем другое, нежели то, что затем появилось в Вудсайде.
Дойдя до печатной машинки(версия была русская), я на долго игру забросила. Но тем не менее, фильмы уже и по этой части снимались) Я тогда знала все реплики из начального ролика наизусть, как "Отче наш". Через месяц, примерно, я узнала, что нужно сделать и прошла игру. Примерно, через пол года последовала СХ3 без звуков в роликах и, затем, СХ4. С ними уже, правда, никаких интересных историй не случалось.
Сейчас у меня на приставке пройденная на треть Зеро, и на компьютере, наверное на одну пятую Хомкаминг. Вообщем-то, меня обе игры весьма устраивают, хотя, конечно, в такой восторг, как раньше не приводят(хотя и 4ая часть уже не приводила). На мой взгляд, идея с мертвыми детишками и о том, как они в СХХ выглядят весьма интересна, и хоть и неканон, все равно привлекает больше, чем Зеро, тк Зеро извращает некоторые понятия из самой горячо любимой - первой части. Ну это ИМХО, разумеется.
Такие дела)
  • 0