Перейти к содержимому


Фото

Gantz


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
170 ответов в теме

#76 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 00:07

мда...посмотрел...почитал ваши каменты...присоединяюсь к Биллу насчет концовки...что в ней плохого, наоборот достаточно оригинально (не хеппи энд какой-то)...плюс как можно удивляться такой концовке, если сам сериал кажеться жутко не логичным?! (хотя на самом деле очень даже логичен)....просто каждый эту концовку поймет по своему...насчет сюжета..ммм...помоему ничего оригинальней я давно не встречал...обычно все однообразно: либо файтинг, либо мелодрамма какая-нить, либо...вобщем стандартный набор...а тут психологический триллер...для аниме что-то жутко необычное и жутко интересное....персонажи конечно ваще ппц...обычно главный герой добренький и хороший, а тут тебе извращенца какого-то подсовывают...но в нем что-то было...в смысле он чем-то вызывал уважение...наверное стремлением жизни...единственный кто так серьезно хотел выжить...ну и музончик под аниме подобрали просто отлично....она так дополняла атмосферу сериала, что просто жуть...вобщем для меня это маленький такой анимешный шедевр...

ЗЫ: у меня в 12 и 13 серии было тоже самое что в 10 и 11....может урезано как раз на 2 серии где-то...хотя вроде и сцены были эротического содержания и крови было хоть отбавляй....


ЗЫЫ: как можно снять 26 серий на мангу которая весит столько томов???? (жду камента X-Hunterа)
  • 0

#77 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 00:46

Ну насчет концовки - мы не говорили что она плохая, просто халтурная %) Гораздо проще слепить пару ничего не значащих сцен и написать хэппи энд,чем попытаться органично закончить сериал, даже если с намеком на то, что истинный смысл надо в манге искать. А тут все выглядит просто как обрубили чем то тяжелым - и все, и нате вам. Нехорошо это вот =/
  • 0

#78 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 01:00

Халтурная?? концовка имхо это не 2 последние сцены, а две последние серии когда вся суть сериала открывается...а в самых последних сценах аниматоры дали воображение зрителю...что в этом плохого...мне наоборот такие энды нравяться..
  • 0

#79 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 01:05

Просто по мне концовка должна иметь логическое завершение - или не слишком логическое, но должна иметь. Конечно все последние серии хороши, я не спорю, но вот по мне конец в духе "ушел в светящийся поток, и поезд остановил" несколько мало состыковывается со всем остальным, показанным в тех самых последних сериях. Все же воображение воображением, а определенности то хочется. А в Гантзе по мимо прочего имхо такая вот расплывчатость совсем не к месту =/
  • 0

#80 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 01:15

Нани???? О_о почему именно в Гантзе такая вот расплывчатость не катит??? не понял...
ну никак не могу я придумать другую концовку к этому сериалу...все как-то слишком хорошо или слишком грустно для него получается...а тут золотая середина...а вообще наверное просто на вкус и цвет...дальше сами знаете...))
  • 0

#81 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 01:47

не катит, потому что, блин, авторы сериала всерьез заставили покусать локти во время просмотра, совершенно своевольно убивая персонажей и заставляя всерьез волноваться и сопереживать героям. И когда вот уже Конец и вроде бы главгерой жив, а его подруга мертва, но не исчезла (надежда-то есть!), когда он наконец-то пришел к тому, за что боролся весь сериал... Когда вот это все закончилось и на пике нервоного напряжения ждешь уже развязки, нам показывают вот это вот непойми чего, мне лично материться хотелось. Не нужно все по полочкам раскладывать и объяснять, но если уж заставил сопереживать, то нужна эмоциональная разгрузка в конце. Или чувство облегчения, или удар, или хоть намек на дальнейшие события. Хоть что-нибудь!

Такая как есть концовка прокатила бы в сериале с подчеркнуто абстрактными характерами и некоторой дистанцией от зрителей - что-то происходит малопонятное, чем-то все завершилось, занятно, идеи интересные, надо подумать на досуге. А здесь весь сериал именно на эмоциях построен, а это вам не философские посиделки за чашеской чая. Тут конкретика нужна.
  • 0

#82 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 08:58

Нед censored.gif. Понимаете, Гантз - это то, что не должно быть конкретизировано. Он и должен остаться таким недосказанным и сюрреалистичным. И концовка *остановил поезд* очень к месту.
Просто Гантц - это то, что находилось выше уровня человеческого понимания (по сюжету), а вы хотите, чтобы вам все объяснили и конкретизировали. А вы не задумывались, сколько учебников по хай-тек науке придется зачитать, прежде чем объяснить, что же там происходило? Это я образно. Какую матчасть изложить?
И в конце концов - это онемэ, или где? Конец *остановил поезд* пафосный, под крутую музыку и символичный, который оставляет у вас после просмотра *впечатление*. Просто меньше надо смотреть School Rumble и ему подобных dry.gif.

Цитата
все как-то слишком хорошо или слишком грустно для него получается...а тут золотая середина...
+1.

Изменено: Билл, 29 Август 2006 - 08:58

  • 0

#83 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 29 Август 2006 - 10:17

Цитата
Такая как есть концовка прокатила бы в сериале с подчеркнуто абстрактными характерами и некоторой дистанцией от зрителей - что-то происходит малопонятное, чем-то все завершилось, занятно, идеи интересные, надо подумать на досуге. А здесь весь сериал именно на эмоциях построен, а это вам не философские посиделки за чашеской чая. Тут конкретика нужна.

Абсолютно поддерживаю Алу - я вообще к некоторым персам сильно привязался - а как было паршиво смотреть, как они дохнут пачками... Х_Х А тут, когда главгерой наконец-то становится "нормальным" и начинает радовать - это? >_> Хотя бы рассказали, что дальше стало, кто выжил, ведь так к ним привязался, необязательно же про Гантц расскакзывать... sleep.gif
Цитата
Просто Гантц - это то, что находилось выше уровня человеческого понимания (по сюжету), а вы хотите, чтобы вам все объяснили и конкретизировали. А вы не задумывались, сколько учебников по хай-тек науке придется зачитать, прежде чем объяснить, что же там происходило? Это я образно. Какую матчасть изложить?

Кстати, насчёт Гантца, у меня после просмотра осталось лишь одно предположение - Гантц просто-напросто страдает весь сериал фигнёй =)
Цитата
Просто меньше надо смотреть School Rumble и ему подобных

Сразу видно, что Билл не любит школьные комедии =)

#84 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 10:36

Ой, только прочёл.
Цитата
ЗЫЫ: как можно снять 26 серий на мангу которая весит столько томов???? (жду камента X-Hunterа)

Так вот... Вся фишка в том, что в манге сейчас 20 огромных томов (и выпуск продолжается)..
Аниме точь-в-точь копирует мангу где-то до 8 или 9 тома (не уверен, пока ещё не дочитал, но примерно так), а потом уже сюжет расходится.
Аниме-то снимали, когда манга ещё не была дорисована! Так что последние пять серий создатели сериала просто выдумали сами.
На самом деле Куроно жив, более того, далее появится КУЧА новых персонажей, да и само действие игры вырвется в реальность!
В общем всё очень навороченоо.
Однако есть одно НО!
Манга может вообще идти бесконечно. Дело в том, что начиная с какого-то тома манга превратилась во что-то вроде еженедельного журнала. Уровень рисовки немного снизился, зато серии штампуют одну за другой и штамповать могут ещё ооочень долго. Вот такие пироги...
  • 0

#85 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 16:15

Билл, ну, собственно, Ринс уже за меня ответил. Я ж писал, что не нужно ничего объяснять, объяснения и всяческая логическая база под гантзем и т.п. тут только навредит, тем более, что сериал не скай-фай, а психологический триллер. Но именно как триллер он не имеет права оканчиваться таким полнейшим вакуумом. Что толку было так внимательно следить за его похождениями изменениями характера и борьбой за жизнь, если в конце все просто обрубают без намека на дальнейшие события? О_о

Не обязательно рассказывать, выжил ли он или нет, но можно например в общих чертах дать понять, в какой ситуации он теперь оказался, а уж зритель пусть ддогадывается, на основе полученных о персонаже знаний, сможет ли тот выкрутиться или нет.
  • 0

#86 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 16:59

Цитата
... именно как триллер он не имеет права оканчиваться таким полнейшим вакуумом.

О_оПочему это именно триллер не может так оканчиваться??? А тогда какой жанр может? имхо дело не в жанре, а в самом сериале... и тут можно спорить бесконечно...просто одним окончание понравилось, а другим нет...
Цитата
Что толку было так внимательно следить за его похождениями изменениями характера и борьбой за жизнь, если в конце все просто обрубают без намека на дальнейшие события?

По мне так и не самое важное что с ним там дальше случилось...интересно, но не так важно...главное то как раз помоему то что он характером изменился и понял что ему весь сериал втюхивали...
Цитата
Не обязательно рассказывать, выжил ли он или нет, но можно например в общих чертах дать понять, в какой ситуации он теперь оказался, а уж зритель пусть ддогадывается, на основе полученных о персонаже знаний, сможет ли тот выкрутиться или нет.

таже неопределенность, только еще и хуже... просто обрубили бы сериал!!... чем эта бы концовка была лучше настоящей?! То же гадание выкрутиться он или нет в этой ситуации...

...все выше написанное имхо конечно...
  • 0

#87 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 17:17

Ройзе, ну чем вы смотрели crazy.gif? Нам же как раз и дали в общих чертах понять, в какой ситуации он теперь оказался, а зрители догадываются на основе полученных о персонаже знаниях, сможет он выкрутится, или нет. Вашими же словами - вы только что прекрасно описали концовку Ганц specool.gif.
Сможет ли он остановить поезд, или не сможет. Поезд и метро - это аллегория, то есть там совершенно не важно, где он оказался физически - важно *сможет ли он его остановить*. И в самом конце нам показывают, с какой решительностью он собирается это сделать. Неважно, какое именно жизненное препятствие символизируется *поездом* - важна суть. Ее мы и видим. Гантц поставил перед ним задачу в общем виде - с формулами, без чисел. А вы хотите увидеть эти *числа* - скажем, где он очнулся или в какую ситуацию попадет дальше. А ведь от подстановки смысл уравнения не поменяется - такую концовку, как вы хотите, обратите внимание, можно обыграть превиликим множеством вариантов. И как ее не обыграй, смысл все равно остается в *остановке поезда*, как ни крути. А событие можно подставить совершенно любое. Это и хотели сказать всем сериалом - инопланетян ты убиваешь, людей или гремлинов - идея все равно будет та же самая. Может быть он специально таким абсурдным выполнен - чтобы показать, что при смене декораций смысл не меняется. И, на мой взгляд, решение в общем виде больше всего тут подходит.
  • 0

#88 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 18:21

Понятно. Просто на мой вгляд это все-таки слишком расплывчатая аллегория, поезд этот. Слишком уж силен в сериале акцент именно на "физиологическу" (может не совсем правильно выразился) составляющую - эти сверхжестокие, натуралистичные сцены смертей, похоть некоторых героев, бытовые, приближеные к реальности проблемы... вынесенные на фон абстракной игры Гантза, который игрет прежде всего разумами героев. Но в том-то и фишка сериала, если просто "Сделать выбор, изменить себя" герою приходится в конце практический любой анимешки, то в Гантзе я больше трясся не за его моральное состояние а за его бренные телеса, уж больно легко персонажей отдавали на жестокий убой, уж слишком реалистично, насущно все было представлено, уж слишеом похожи из разумы и проблемы на окружающих меня людей.. То есть я процитирую себя
Цитата
Такая как есть концовка прокатила бы в сериале с подчеркнуто абстрактными характерами и некоторой дистанцией от зрителей - что-то происходит малопонятное, чем-то все завершилось, занятно, идеи интересные, надо подумать на досуге.
Иными словами, в сериале наподобие, грубо говоря, Лэйн, все внимание сконцентрированно на разуме героини и ее соотношении с миром, ее восприятии. Ее выборе. Тут прокатывает любая неопределенность, она тут даже строго обязательна, потому что мы находимся с ментальной сфере, и абстрагируемся от физиологии героев. И между зрителем и нероем есть дистанция: мы пытаемся понять Лэйн, Лэйн пытается понять мир и т.п. А в Гантзе дистанция сведена на минимум - зритель есть Куроно, он живет его телом, он смотрит его глазами. Мир вокруг Коруно - это мир вокруг зрителя, такой же реальный. Но внезапно попавший под правила игры Гантза. Интересно. Но в конце - бац - Куроно делает выбор и... куда-то удаляется. Куда, блин? Ну остановил ты этот поезд, да и хрен с ним, а что с твоей задницей-то дальше будет??! Что с твоей подружкой новой?! Нет ответа, есть титры.

Да, эти все рассуждения, конечно, крайне субъективны, и свою точку зрения я навязывать не могу. И в приниципе я отчасти согласен с доводами Билла и Смертника, просто сейчас пытаюсь объяснить свою позицию, почему у меня такое неприятие концовки сериала.
  • 0

#89 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 18:27

Хех, мы тут похоже перешли уже на банальное нравится/ненравится laugh.gif.

Изменено: Билл, 29 Август 2006 - 18:38

  • 0

#90 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 18:31

Ие, мы никуда не перешли. Тут с самого начала было нравится\не нравится, просто каждый объяснял позицию, относительно которой было выражено его мнение )
  • 0