Перейти к содержимому


Фото

Общее обсуждение


  • Закрыто Тема закрыта
257 ответов в теме

#1 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 16:59

В противовес делению на -миры-. Вот.
Давайте сюда будем постить все, что так или иначе относится к теме раздела, но мало относится к созданным темам и/или не заслуживает отдельной темы. К примеру, что кто-то снова начинает играть в морровинд) Или если в процессе обсуждения в каком-нибудь треде возникает ответвление, которое хочется обсудить, прошу переносить сюда. Если, например, хочется поспорить, но не хочется зафлуживать тему. Или если нужна помощь, патч, ссылка.. Короче, вы поняли.
  • 0

#2 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 17:30

Erm.. Все зависит от определения жанра рпг. А так как это хотя и интересный, но очень долгий спор, то можно исходить из корней. РПГ подразумевает под собой отыгрывание роли. Раньше люди собирались за столом, создавали персонажей и мастер описывал им приключение, в котором они могли вести себя как если бы были сами на месте своих героев. Или могли создать псевдо-личность и играть так, как играла бы эта личность. В этом смысле FF конкретно не является рпг. В ней есть статистика, но отсутствует принятие решений за персонажа. Отсутствует даже возможность прокачать каждого как хочется, насколько я знаю. Нет диалогов со сколь нибудь весомыми вариантами ответа. Получается, что эта серия противоречит тому, что было заложено в корне этого жанра. С другой стороны там есть персонажи, история, в chrono trigger даже есть мир, по которому можно перемещатся. Но это все не является исходными составляющими рпг, это можно повторить (Mafia, GTA). Так что если воспринимать jrpg как отдельный жанр, не имеющий ничего общего с ОСНОВНЫМИ принципами рпг, то это не рпг. А можно как поджанр, оттолкнувший уникальную основу, но сохранивший приобретенные позже черты.

Лично я придерживаюсь первого варианта. Просто как-то это, имхо, не правильно ставить в один жанр Fallout и прочих с FF, в которой все решают за тебя.
  • 0

#3 TheSacredEar

TheSacredEar

    no статус

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 19:25

Типа в гостях у Инсомнии biggrin.gif
У меня такой вопрос...
Помница в соответствующей теме ты меня спросил " Хочешь спойлер, который меня заставил побежать в магазин за дополнением? "
Так вот... ХАЧУ !!!
Да и такой вопрос...
Не мог бы ты сюда выкладывать всякие новинки жанра ? Был оч благдарен... ну если время конешн есть sleep.gif ?
  • 0

#4 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 19:48

Цитата
выйдет ли в ближайшем будущем продолжение замечательной игрушки planescape tourment?
Рискну ответить: нет. Хотя, насколько я знаю, Black Isle Studios продает права на свои старые игры, но процес этот начался недавно, так что в ближайшем будущем продолжения не предвидится. И ИМХО такие шедевры не должны иметь продолжений sleep.gif .
Цитата
Не мог бы ты сюда выкладывать всякие новинки жанра ?
А это не оно? Или тебе нужны конкретные лаконичные описания?
  • 0

#5 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 20:41

Цитата
Типа в гостях у Инсомнии

Вот этого я меньшего всего хочу >.< Это ВАШ раздел, вы - посетители, в нем главные. А я для порядку)

Цитата
Помница в соответствующей теме ты меня спросил " Хочешь спойлер, который меня заставил побежать в магазин за дополнением? "

В какой теме. Я не помню.

Цитата
выйдет ли в ближайшем будущем продолжение замечательной игрушки planescape tourment?

SericK все правильно сказал. Продлжение было и называлось оно TORN. Были даже скриншоты, но проект сняли ради IWD2 и проекта с кодовым именем Jefferson (не подтверждено, но по слухам BG3)

Цитата
Не мог бы ты сюда выкладывать всякие новинки жанра ?

Я попробую..
  • 0

#6 nanashi

nanashi

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 010 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 21:09

По теме об FF.
В основном соглашусь с Insomnia, но - на мой взгляд, jRPG - это "подвид" РПГ (а не совсем "левый" жанр), "Japanese Version", так сказать, особенности японского менталитета. )) biggrin.gif Критерии РПГшности-то у нас нонче разные - некоторые вон хэк-н-слэш РПГой считают! А в FF VII - VIII, например, достаточно свободная прокачка персонажей (правда, "классов" всего 2 вида - воин либо маг, причем в восьмерке маги ИМХО сакс), а в FF V - система профессий, очень интересная, но громоздкая и не слишком удобная (вот и думай после этого, что лучше - большой выбор или хорошо продуманная статика). То, что в ФФ невозможно влиять на развитие сюжета - правда, и это немного раздражает поначалу, но потом привыкаешь, и играешь, как будто читаешь книгу или смотришь фильм. smile.gif
  • 0

#7 TheSacredEar

TheSacredEar

    no статус

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 21:40

Цитата
А это не оно? Или тебе нужны конкретные лаконичные описания?

Все таки не то... там мы пишем какую игру МЫ больше всего ждем... а мне бы хотелось большего )
Цитата
В какой теме. Я не помню.

Да про Балду )) ... Я просто созрел... Оч хачу продолджить приключения biggrin.gif
Цитата
проект с кодовым именем Jefferson (не подтверждено, но по слухам BG3)

а где-нить мона про это почитать ? а то БГ3 эт хорошо russia.gif
  • 0

#8 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 23:41

Цитата
QUOTE
проект с кодовым именем Jefferson (не подтверждено, но по слухам BG3)

а где-нить мона про это почитать ? а то БГ3 эт хорошо

Да, можно поподробнее? Оченно интересно.
  • 0

#9 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 12:20

Прочитать можно было на Interplay/BIS форумах. Сейчас проекта уже нет, как и форумов, как и студии. На самом деле его разработку свернули довольно быстро из-за проблем с лицензией. Затем студия переключилась на Van Buren (Fo3). Ну а конец известен.
  • 0

#10 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2005 - 17:51

А что сейчас происходит с серией M&M? Просто я в данный момент запоем играю в M&M7 и удивляюсь, почему не выпускают точно такие же игры, только с улучшенной графикой sad.gif ? Там же есть все, что надо для щастья!
  • 0

#11 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2005 - 21:21

Цитата(SericK @ Saturday, 24 September 2005, 17:51)
А что сейчас происходит с серией M&M? Просто я в данный момент запоем играю в M&M7 и удивляюсь, почему не выпускают точно такие же игры, только с улучшенной графикой sad.gif ? Там же есть все, что надо для щастья!
[snapback]164731[/snapback]

Ну, Ubisoft щяс активно занимаются играми по вселенной Might & Magic. Скоро выйдет Heroes Of Might & Magic V. Затем они работают над экшн-рпг Dark Messiah of Might & Magic. Ну и серию просто РПГ Might & Magic обещали не оставлять без внимания. Только вряд ли эти игры будут сильно напоминать старые М&М, так как Ubisoft решила создать новую вселенную, которая будет чисто фэнтезийной, а не сплавом фантастики и фэнтези, как раньше.
  • 0

#12 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 24 Сентябрь 2005 - 21:35

Цитата(knwlss @ Saturday, 24 September 2005, 22:21)
Цитата(SericK @ Saturday, 24 September 2005, 17:51)
А что сейчас происходит с серией M&M? Просто я в данный момент запоем играю в M&M7 и удивляюсь, почему не выпускают точно такие же игры, только с улучшенной графикой sad.gif ? Там же есть все, что надо для щастья!
[snapback]164731[/snapback]

Ну, Ubisoft щяс активно занимаются играми по вселенной Might & Magic. Скоро выйдет Heroes Of Might & Magic V. Затем они работают над экшн-рпг Dark Messiah of Might & Magic. Ну и серию просто РПГ Might & Magic обещали не оставлять без внимания. Только вряд ли эти игры будут сильно напоминать старые М&М, так как Ubisoft решила создать новую вселенную, которая будет чисто фэнтезийной, а не сплавом фантастики и фэнтези, как раньше.
[snapback]164766[/snapback]


Ну не сказать уж, то сами юбисофтовцы занимаются разработкой, так как Героев делает наш Нивал, а МиМ команда разработчиков, которая называется Arcane Studios (они раньше выпустили очень, имхо, хорошую экшн-рпг от первого лица, которая называлась Arx Fatalis...
Плюс ещё, Dark Messiah of Might & Magic пока собираются выпустить следующим летом...
Ну и плюс ещё, сайт этих проектов =) Там можно найти много интересного, начиная от истории нового мира и заканчивая трейлерами и скриншотами =)

#13 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 10:23

http://www.taleworlds.com/index.html

indie mounted combat rpg. yay!

TES4 vertag.gif


Цитата
Да про Балду )) ... Я просто созрел... Оч хачу продолджить приключения

Я там и написал. Можно оживить Саревока и взять его в комманду. В результате его можно перевоспитать или показать какой-ты достойный родственник на пути зла. Все время препирается с Имоен)
  • 0

#14 TheDarkSoul

TheDarkSoul

    Sunset

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:50

Немного не по теме,но думаю,что в даннном топике самое место этому вопросу:
Как вы считаете,Господа,будет ли у третьей готики,или у других РПГ шанс против этого гиганта индустрии...?
Все(ну,почти...)игровые издания утверждают,что после выхода TES4 все прочие игры жанра перестанут восприниматься вообще,так как здесь будут и потрясающая графика, и эпический сюжет, и полный отыгрышь роли, и живой мир,да такой,что готикам и не снился...
А что же у конкурентов...?Как главного,рассматриваю gothic3.Что мы видем?Графическое оформление,чуть лучше чем в уже порядком устаревшем TES3,игровой мир почти не изменившийся со времен прошлых частей,разве что разросшийся и интерактивность мира,тоже не сильно дороботаная.Что же касается сюжета,то готика всегда проигрывала в этом плане,обросшему тысячами легенд миру TES...
Вооющем,такие вот несложные рассуждения,как итог:Bethesda получает практически абсолютную монополию на рынке сингл-плеерных рпг...
  • 0

#15 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:59

Цитата
Все(ну,почти...)игровые издания утверждают,что после выхода TES4 все прочие игры жанра перестанут восприниматься вообще,так как здесь будут и потрясающая графика, и эпический сюжет, и полный отыгрышь роли, и живой мир,да такой,что готикам и не снился...

Это хайп, так что можешь забыть об этом. Они уже давно забыли, что главное в жанре, а иногда вообще складывается ощущение, что пишут под диктовку. Например gamespot.com облепила nwn игрой года, рпг года в свое время. А недавно в одной статье про рпг я прочитал от того же автора, который обозревал nwn, что она на самом деле серьезно недостает во многих позициях, которые важны для игр жанра.

Цитата
Что же касается сюжета,то готика всегда проигрывала в этом плане,обросшему тысячами легенд миру TES...

Ты путаешь сюжет и митос. Все эти книги в тес3 - это не сюжет, это мифология, бэкграунд игрового мира и главная вещь, из-за которой я играл таки в тес3. А сюжет про omg пророчество (читай, прямой как рельса) не слишком богатый, имхо.

Цитата
Вооющем,такие вот несложные рассуждения,как итог:Bethesda получает практически абсолютную монополию на рынке сингл-плеерных рпг...

Да, только вместе с биовар.


В инете есть много независимых разработок, которые хоть и глючные, с небогатой графикой и без голосов и роликов, но все еще знают, что главное в рпг. Еще есть моддинг комунити вокруг коммерческих игр. Они исправят все что угодно. Они есть даже у игр, которые прямо не поддерживают модификации. http://www.fanmadefallout.com/
  • 0