Перейти к содержимому


-{Всё о JRPG}-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
253 ответов в теме

#181 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 19:28

Не фентезийные... Ксеносага vertag.gif. Больше что-то в голову не приходит.
  • 0

#182 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 20:18

Цитата(Билл @ Tuesday, 24 October 2006, 23:28) [snapback]269392[/snapback]

Не фентезийные... Ксеносага vertag.gif. Больше что-то в голову не приходит.

Прочитал про нее в википедии. Забавно. Наверное оставлю в покое пока ФФ ради нее. Thanks.
  • 0

#183 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 20:40

Только имей ввиду, что в самых общих чертах это то же самое, что и Финалка. Отличается лишь содержательно. И философская база очень кстати - местами прямо "по учебнику".

К слову, меня прямо сейчас во втором эпизоде напрягает отсутствие справочной базы -__-. В первой было так чертовски удобно, и все термины и аббревиатуры знал, а тут как вслепую..

Изменено: Билл, 24 Октябрь 2006 - 20:42

  • 0

#184 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 00:36

я в первой дошел только до того как призраки(инопланетяне? зомби? духи? блин похожая фишка была в фильме FF Spirits Within) первый раз дали десанта на корабль. И дальше пока не могу - FF XII smile.gif))
  • 0

#185 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 14:47

Ну, это еще как бы пролог только )).
  • 0

#186 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 17:12

Доиграл вот Xenosaga episode II: Jenseits von Gut und Bose. Хочется ругаться матом. Это прямо борьба и единство противоположностей - при офигительном и красивом первом диске после второго хочется плеваться. Блин! Там сначала появилась станция в 10х раз больше, чем в первом эпизоде, а в конце - еще одна - еще больше >__<. Весь второй диск выглядит так: залетели на базу, зачистили, унесли ноги, они взорвалась, на ее месте появилась новая, еще больше. Залетели в нее, зачистили, унесли ноги, она взорвалась, на ее месте появилась еще одна... I'm sick of this \\\>_____<///!!
А еще странно и обидно, что философкий контент вообще никак чего-то не раскручивается =/. Второй эпизод своего пафосного названия не оправдывает ниразу. У меня закрадывается подозрение, что из философии они просто названий и красивых слов надергали, и все...

Вставил третий эпизод... с одной стороны порадовал: графика явно лучше, вернули базу данных на место, и даже сделали ее еще удобнее. Это есть гут. Но вот боевая система деградировала по полной. В то время как в первом была система, построенная на бустах и связках ударов, во втором - она же, только здорово усовершенствованная (к слову, во втором эпизоде вообще моя любимая ролебоевая система, лучше я просто не видел), .... то в третьем они сделали бой как в обыкновенной финалке >__<. Уроды. Там теперь просто выбираешь "атака", и все ((((.
Так что двоякие впечатления. Играть потом возьмусь в нее.

Изменено: Билл, 29 Октябрь 2006 - 17:15

  • 0

#187 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 00:16

Лично мне в последнее время очень приглянулась серия Kingdom Hearts. Что это такое? Это аццкий микс из персонажей игр Square Enix - то есть, конечно, финалок - и мультфильмов Уолта Диснея. То есть в одном кадре могут оказаться, к примеру, Айрис, Скволл Леонхарт (убедительно просящий называть его Леоном), Дональд Дак, Гуфи и Джепетто. (Всех присутствующих персонажей называть не буду, ибо нефиг спойлерить.) Согласен, звучит бредово, но на самом деле сюжет вполне логичен и, на мой взгляд, интересен.

Правда, по геймплею KH (речь идет лишь о первой и второй части, GBA-шная KH: Chain of Memories - совсем другая история) - не совсем RPG, а, скорее, смесь из RPG и экшена. Именно смесь, а не "экшен с элементами...". Правда, выбор пути, по которому развивается персонаж, делается в самом начале, а дальше улучшение характеристик идет автоматически.

Сейчас прохожу уже упомянутую Kingdom Hearts: Chain of Memories на GBA. Весьма, кстати, занятная вещь - правда, не играв в Kingdom Hearts на PS2, въехать в перипетии ее сюжета будет проблематично. Так вот, в CoM занятная боевая система, основанная на картах. Описать это трудно, но система, на мой взгляд, гениальная. И, честно говоря, больше я такой нигде не видел.

Insomnia, касательно "фэнтезийности": FF - это такое же фэнтези, как и Star Wars. Star Wars - это фэнтези? А вообще, приставочные RPG, как правило, обладают сказочным или полусказочным сюжетом. Жестокость, кровавость, атмосфера Средневековья - это все более характерно для компьютерных RPG.
  • 0

#188 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 18:40

Цитата
FF - это такое же фэнтези, как и Star Wars.
Вы глубоко заблуждаетесь. Обратитесь к определению фентези в литературе. Final Fantasy - это фентези в чистом виде. Просто в наше время этот термин понимается несколько извращенно и стереотипно.
  • 0

#189 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 18:55

знаешь я всегд адумал что фф - смесь фентези и стримпанка. smile.gif так что smile.gif
  • 0

#190 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 19:38

Фентези - это фантазия. Дальше объяснять? Игра называется Final Fantasy.

Изменено: Билл, 04 Ноябрь 2006 - 19:39

  • 0

#191 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 02:42

Цитата
Фентези - это фантазия. Дальше объяснять?
не надо. Позволь перенести пример на неигровую область ибо пошло все с литературы. Тогда я так понимаю что и "Преступление и наказание" тоже фентази? Хм.... Про "Трех мушкетеоров" я молчу. Надо будет креативщикам дать загадку разгадывать - что такое "фентази" smile.gif
  • 0

#192 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 11:34

Ээ, дарагой, загнул однако )). Все таки есть грань определенная - в фентези есть то, чего не может быть в нашем мире. А Три мушкетера - в принципе могут. Ну, могли.

Цитата
Надо будет креативщикам дать загадку разгадывать - что такое "фентази"
Могу сказать точно, что это не наследие Толкиена, в первоначальном смысле.
  • 0

#193 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 21:29

нет. Но и не машины и паровые механизмы. Это - стримпанк называется. Иными словами, например, FF IX - стримпанковая сказка. Наиболее близка к классическому Фентази - FFX. Там машинерии не так много хотя тоже есть. Восьмая например вообще больше похожа на Ксеносагу. А это простите уже нидвараза не фентази.
  • 0

#194 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 21:46

Поправка. Стимпанк (steampunk), а не стримпанк. )
  • 0

#195 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 21:51

пасибо.... [offtop]у меня последнее время глюки.... я вот слово дезодорант (я правильно написал?) три дня учу. А так еж боюсь слова эскалатор - ну я о том который из метро людей вытаскивает.... эх старость не радость.[offtop]
  • 0