Перейти к содержимому


Фото

Сегодня мы обсуждаем неповерите что...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

Опрос: Что есть "Черный Квадрат"? (комментарии к ответам НИЖЕ)

Что есть "Черный Квадрат"? (комментарии к ответам НИЖЕ)

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#106 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:25

А вообще, "ЧК" - это троллинг, вошедший в историю. Великая шутка, коей не была «Битва негров в пещере глубокой ночью», ибо то была шутка, позиционированная автором как шутка, шутливо объясненная, и объяснение это было исчерпывающим. Посмеялись и забыли. Хорошие шутки разыгрываются с серьезной миной. Они остаются для понимания слушателями, не терпят объяснений. Над великими шутками автор смеется вечность.
  • 0

#107 Ylot

Ylot

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 19:52

Цитата(DAFf @ Tuesday, 28 December 2010, 1:25) [snapback]467538[/snapback]

А вообще, "ЧК" - это троллинг, вошедший в историю. Великая шутка, коей не была «Битва негров в пещере глубокой ночью», ибо то была шутка, позиционированная автором как шутка, шутливо объясненная, и объяснение это было исчерпывающим. Посмеялись и забыли. Хорошие шутки разыгрываются с серьезной миной. Они остаются для понимания слушателями, не терпят объяснений. Над великими шутками автор смеется вечность.

Изображение

Мне нравится как вам ответил Леонид Каганов.

Леонид Каганов
15 июля 2010
Художественные рассказы дилетанта:
Как я понимаю Черный квадрат Малевича
Я не художник и не знаток живописи, я дилетант.
Но, возможно, я слышал чуть-чуть больше, чем другие дилетанты. И умею объяснять чуть-чуть лучше, поскольку в силу профессии долго тренировался в этом искусстве.
Поэтому сегодня я расскажу вам интересную историю, как я понимаю — черный квадрат Малевича.
История адресована тем, кто любит выступать в духе:

«А кто такой Малевич?
Что вы с ним так носитесь?
Какое говно его черный квадрат!
Каждый дебил такой нарисует!
Даже я так нарисую!
Объясните для тупых хоть кто-нибудь, что означает это ваш черный квадрат?»


Итак, только сегодня!

Объяснение для тупых!

Что означает «Черный квадрат» Малевича


Для начала представьте себе кучу мусора — осколки разбитой глиняной чашки, старой и дрянной. Вопрос: что означает для вас эта разбитая чашка? Ответ: ничего, пустое место, куча мусора. Каждый может разбить чашку, и ничего умного в этом нет. Запомним этот факт.
А теперь слушаем историю.
Жил в Древней Греции философ Диоген. Всю жизнь он посвятил разработке собственного философского учения, суть которого заключалась в том, что духовной глубины можно достичь в простоте, близости к природе и отказе от роскоши. Поэтому Диоген жил в бочке, питался подножным кормом, а из вещей имел лишь глиняную чашку. При этом надо понимать, что он был не бомж, а очень уважаемый человек — философ, ученик философа Антисфена, учитель, сам имеющий множество учеников и последователей. Конечно не все греки были готовы бросить дом и принять его образ жизни, но все прислушивались с интересом, и многим греческим гражданам его идеи помогли избавиться от мусора в квартирах и головах. Сам Александр Македонский однажды приехал познакомиться с великим философом, но когда он встал у бочки и спросил, что может сделать для Диогена, тот ответил в полном соответствии со своим учением: «Отойди, не загораживай солнце». Чем заслужил у Македонского огромное уважение.
Проясним один важный момент. Какой-нибудь совсем неумный гражданин на этом месте может сказать: а не дурак ли был тот Диоген и не говно ли его учение? Правильный ответ таков: дурак тот, кто отвергает то, что не подходит лично ему — как та крыловская свинья, которая любила желуди, но не любила дуб. Идеи Диогена оказали влияние на многие последующие учения и — кто знает? — возможно, даже на христианство. В любом случае он сделал свою часть работы, обогатив сокровищницу древнегреческой философии точно так же, как философ Аристипп — идеями гедонизма о смысле жизни в удовольствиях. Без них эта сокровищница была бы ущербна и недоукомплетктована как ваш перочинный ножик с отломанным лезвием — даже если вы этим лезвием никогда не пользовались.
Так вот, однажды Диоген увидел, как мальчишка пьет из ручья воду, зачерпывая ее пригоршней. И с криком «вот оно! как же я столько лет не догадывался!» — разбил свою чашку, и с тех пор ел и пил только руками. В этот момент он, как сказали бы буддисты, обрел просветление. Поскольку нашел последнее недостающее звено для своей теории.
Теперь, когда вы в курсе истории, что для вас означает разбитая чашка Диогена? Правильно: теперь для вас это — идея Диогена о простоте.
Так вот, с "Черным квадратом" Малевича — точно та же штука!
Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма. Кому интересно — прочтет подробнее, а для остальных, сильно упрощая, скажем, что это то же, что у Диогена, только в области живописи: путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины. И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат.
Мораль: некоторые картины нельзя оценивать по внешнему облику без знаний. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, а какие-то дебилы бьют чашки и рисуют квадратики. И кричать, что разбить чашку и нарисовать квадрат может любой дебил. Может. Вот только учение создать не может, поэтому «Черный квадрат» Малевича уважают во всем мире, а черный квадрат дебила — нет.
PS: Если ты прочитал все это, но продолжаешь повторять «а все равно квадрат говно, такой и я нарисовать смогу», то тебе не следует вообще интересоваться искусством и философией, а следует отправиться в цирк подрочить на акробата, который бегает по канату, жонглируя десятью кеглями.
Так ты не сможешь.

© Леонид Каганов

Изображение
  • 0

#108 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 23:46

Ylotну зачем сразу плакать? Это интернет, тут и послать могут. А я тут мнение высказал, а вы как будто не слышали об индивидуальности восприятия. И переходом на личности и обильной копипастой вы составляете невыгодное мнение не только о себе, но и о квадратофагах в целом.
И вообще, моя теория интересней, а супрематизм - гогно. Ну так, субъективно.
  • 0

#109 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 00:41

Емое, это ж форум, а не fucking "Война и Мир", имейте меру!)

кстати Daff практически меня процитировал))

Spoiler

  • 0

#110 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 01:37

Понимаете ли тут какое дело...
Лео Каганов сказал. А если не согласен, то он может и в зуб дать. А если не он, то его адепты.
А вы? Вы имеете армии миньонов своих адептов? Способны ли вы засрать ЖЖ дать в глаз Лео Каганову?
Значит, Лео Каганов прав. Садитесь и заткнитесь, а то он убьёт кролика.
Вот мне ситуация как-то так видится. vertag.gif

Изменено: V-Raptor, 29 Декабрь 2010 - 01:38

  • 0

#111 Ylot

Ylot

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 02:14

Цитата
'DAFf'[/b] date='Tuesday, 28 December 2010, 23:46' post='467582']
И вообще, моя теория интересней, а супрематизм - гогно. Ну так, субъективно.


Только в такой голове может созреть "теория" о том, что "супрематизм-гогно"

http://forum.ixbt.co...h:77:639:1514:1
  • 0

#112 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 02:54

Суперматизм круто. Малевич крут. Органичность и изысканность, гармония цветов и форм - это круто!
Но вот как картина Квадрат всё равно говно, ибо символ направления, но никак не образчик живописи. Либо называйте памятник памятником, либо не обижайтесь, когда вам скажут "говно у вас преспапье стоит на центральной площади, здоровенная и бесполезная дура". dontknow.gif
  • 0

#113 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 04:54

Spoiler

Изменено: DAFf, 29 Декабрь 2010 - 04:55

  • 0

#114 Ylot

Ylot

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 08:28

Цитата(V-Raptor @ Wednesday, 29 December 2010, 2:54) [snapback]467593[/snapback]

Суперматизм круто. Малевич крут. Органичность и изысканность, гармония цветов и форм - это круто!
Но вот как картина Квадрат всё равно говно, ибо символ направления, но никак не образчик живописи... dontknow.gif


Тогда возникает вопрос.
Что Вы подразумеваете, когда употребляете в лексике слово "живопись"?

  • 0

#115 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 10:18

Значит так.
Сразу:
1. Каганов - м..дак, хотя пара креативов у него интересных есть.
2. Супрематизм как путь к искусству через максимальную простоту, очевидно, оказался нежизнеспособным.
3. Квадрат изначально был не станковым произведением, он возник как декорация к опере "победа над солнцем" и символизировал, собственно, победу над солнцем: вместо солнечного круга, созданного природой, в небе висел черный квадрат, дело рук человека. Соответственно, изначально в картину вкладывался вполне определенный смысл, причем не такой, который в нее хотите вложить вы и Каганов.
  • 0

#116 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 10:39

Spoiler

  • 0

#117 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 12:57

Spoiler

  • 0

#118 Ylot

Ylot

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2011 - 11:50

Цитата(Master Mind @ Friday, 31 December 2010, 10:18) [snapback]467681[/snapback]

Значит так.
Сразу:
1. Каганов - м..дак, хотя пара креативов у него интересных есть.
2. Супрематизм как путь к искусству через максимальную простоту, очевидно, оказался нежизнеспособным.
3. Квадрат изначально был не станковым произведением, он возник как декорация к опере "победа над солнцем" и символизировал, собственно, победу над солнцем: вместо солнечного круга, созданного природой, в небе висел черный квадрат, дело рук человека. Соответственно, изначально в картину вкладывался вполне определенный смысл, причем не такой, который в нее хотите вложить вы и Каганов.


1. Леонид Каганов - понимающий, значимость того что сделал Малевич, любитель. Спасибо ему за его понимание! Я объясняю как он создал "ЧК", с позиции художника профессионала.
2.Супрематизм Вы пока ещё не понимаете, а это будущее или..., современное искусство!
Взяв на вооружение идеи супрематизма, Запад перехватил у России приоритеты в развитии искусства и ушёл на 100 лет вперёд(надеюсь пока hehe.gif ).Это можно проследить! laugh.gif
3. Пока Вы не увидите своими "закрытыми глазами", что "ЧК" - это самая, что ни на есть академическая живопись - Вам живопись не понять!
Читайте на ночь мою статью и не расставайтесь с ней, пока не поймёте! laugh.gif

!Изображение

Изображение
Изображение

Изменено: Ylot, 01 Январь 2011 - 11:55

  • 0

#119 Harckbackhood

Harckbackhood

    Оракул

  • sh.ru Old School
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2011 - 12:39

Это очень конечно хорошо, великая картина, на ней изображен силуэт табуретки сверху. Пофиг что она символизирует хоть солнце хоть бога хоть вас со мной. Как картина она убога. Это не то искусство, на которое можно смотреть часами не отрываясь. Со стороны живописи это просто квадрат. Ни больше ни меньше.
  • 0

#120 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2011 - 15:43

Цитата
«Черный квадрат» вобрал в себя все живописные представления, существовавшие до этого, он закрывает путь натуралистической имитации, он присутствует как абсолютная форма и возвещает искусство, в котором свободные формы — не связанные между собой или взаимосвязанные — составляют смысл картины".
Этому дятлу нужно ещё в СХХ дать поиграть - он и его опишет как кладезь глубинного смысла и сияющее воплощение харизмы и трудолюбия создателей.

http://danbooru.donm...dex?tags=kabaji - вот, например, это рисовал человек достаточно талантливый. А Малевич - пустобол.
  • 0