Перейти к содержимому


Фото

Смысл фамилии Таунсенда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#16 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2004 - 21:21

Народ, не сочтите за оффтоп: Сандерленд (Sunderland) эт такой город относительно небольшой есть, кажется, на востоке Англии.
  • 0

#17 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 13:56

Знаю-знаю. Собстна оттуда фамилия из пошла по идее.
  • 0

#18 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 14:26

Насколько мне известно, практически все фамилии, встречающиеся в игре, очень распространены. Единственные, которые в СХ я услышал впервые - это Гиллеспи и Ороско. Sue Townsend, к примеру, - весьма известная английская писательница, а фамилия автора одного из моих учебников по английскому - Sunderland. Фамилия же одного из редакторов - Sullivan. Вот так вот...

А вообще, я не думаю, что в именах героев заключен какой-то смысл. В Англии и Америке почти все фамилии говорящие, кстати говоря.
  • 0

#19 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 02:20

???
Анжела Ороско - АНЖЕЛА просто так??
Лора - ЛОРА просто так , и не взята из романа Ричарда Д'Амброзио?
Мария - МАРИЯ просто так??
Эдди Домбровски - ЭДДИ ДОМБРОВСКИ просто так?

И улицы в СХ не названы по именам\фамилиям знаменитых писателей - и это лишь совпадение? Случайность?
И В СХ4 станции метро Lynch street и King street ничего не значат и фамилий таких мы раньше не слышали??
Неее, тут замешан глубокий смысл =)

Цитата
Народ, не сочтите за оффтоп: Сандерленд (Sunderland) эт такой город относительно небольшой есть, кажется, на востоке Англии.

А в чем связь? ИМХО какая-то связь должна быть. Вот Анжела - она Анжела , но Анжела не просто так - тут есть намек на характер персонажа , думаю , также и с Сандерлендом - имхо самая рабочая версия - про солнце и надежду. Да , sun der land - это случаем не немецкий ??
  • 0

#20 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 03:35

Цитата
А в чем связь? ИМХО какая-то связь должна быть.

Ну... Чем известен город - вроде каким никаким универом и самолётами. А вот если подумать - если учесть откуда создатели взяли имя - Джеймс - то Сандерленд - место могло быть родным городом подозреваемого или чем-то в этом роде...

Цитата
Да , sun der land - это случаем не немецкий ??

Ну, если уж на то пошло, то скорее всего - сильно изменённый под стандарты английского языка, да и ктому же - современные... Хотя приведённое выше выражение не совсем правильное... Нетипичное построение для немецкого языка...
  • 0

#21 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 03:59

Цитата
то Сандерленд - место могло быть родным городом подозреваемого или чем-то в этом роде...

Эммм , почему я сомневаюсь , что подозрваемый по делу о Джеке потрошителе должен был жить в Сандерленде (уммм... в смысле - городе , ясен пень)
А еще какие-нить связи есть?


Цитата
Нетипичное построение для немецкого языка...

Да уж... Хотя , есть же джапплиш ... Может , тут что-то в этом роде?
Но ,так или иначе, это 100% имеет символический смысл =) - хотя бы из-за наличия "Sun" , что отлично вяжется с Сандерлендом.
  • 0

#22 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 04:12

Цитата
А еще какие-нить связи есть?

Пока ничего больше не отрыл... Надо бы посмотреть историю города, может найду что-то путное.
Цитата
Эммм , почему я сомневаюсь , что подозрваемый по делу о Джеке потрошителе должен был жить в Сандерленде

Ну - он мог там РОДИТЬСЯ, а жить в Лондоне. Или там скрываться...

Так... Пока что нашёл:
Сандерленд
(Sunderland), город в Великобритании, в графстве Тайн-энд-Уир, порт на берегу Северного моря в эстуарии р. Уир. 216,9 тыс. жителей (1971). Крупный центр судостроения; производство подъёмно-транспортного и горного оборудования, изделий радиоэлектроники; авиационная, деревообрабатывающая, стекольная промышленность. Предприятия, обслуживающие порт (изготовление канатов, тросов и др.). Добыча и вывоз каменного угля.

НАЗВАНИЕ:

the name "Sunderland" is reputed to come from Soender-land: the land divided by the river.
Земля, разделённая рекой.

Про эпидемию холеры:

In 1712 the separate parish of Sunderland was carved from the east of Bishopwearmouth, to serve the port. Local government was in the hands of the three churches, and when cholera broke out in 1830 the "select vestrymen" as the church councilmen were called showed themselves completely unable to understand and cope with the epidemic. Demands for democracy and organised town government saw the Borough of Sunderland created in 1836, although impatient citizens elected Andrew White to be Mayor in December 1835.

Цитата
Local government was in the hands of the three churches,


А ВОТ ЭТО - УЖЕ НАВОДИТ НА МЫСЛЬ...
  • 0

#23 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 05:16

А вот это уже реальная инфа smile.gif
3 Церкви - как раз намек 3 секты (если не считать новую секту Валтиэля , открытую незадолго до СХ4). Гммм... Или совпадение? Ведь создатели тогда еще не работали над СХ4...
  • 0

#24 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2004 - 05:23

Стоп... 1830 год - холера! А в каком году в Сайлент Хилле эпидемия была? Да и про то, что власти города ничего с холерой не смогли поделать? Аллегория, блин... smile.gif

Вообще-то, в Британии несколько мест с названием Сандерленд...
Взято с http://wiki.tatet.com/Sunderland.html

Ну, надеюсь, подбросил инфы для размышления...

С уважением, Р.Д.


Так. Теперь вот это. Раз уж пошла такая пьянка - то собственно, почему на одном Джеймсе зацикливаться? Почему Домбровского Эдди назвали - первая версия - от Эдди Мерфи... И в СХ3 в записях Брукхэвена, тоже есть ссылки на фильм "Кладбище Домашних Животных".
Так что бы и в СХ4 так не сделать?
Синтия Веласкез... Так вот - актриса такая есть - Патриция Веласкез. Краткую био-фильмо-фото-графию смотреть тут.

Изменено: Роман Диверс, 31 Октябрь 2004 - 06:27

  • 0

#25 BAHEK

BAHEK

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 11:52

Цитата
... думаю , также и с Сандерлендом - имхо самая рабочая версия - про солнце и надежду. Да , sun der land - это случаем не немецкий ??


Так вот - если кто-то не знал Sunder(с немецкого) - грешник
Land(нем.) - он и в Африке "земля".(имеется ввиду не почва а земля, в смысле округ)
Т.ч. имеем не "солнечные поля" а "грешная земля".

Кстати, где-то кто-то на арийский вид Джеймса намекал...
  • 0

#26 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2004 - 04:27

Вот насчет Эдди Думборвского =) :
(п.а. , Часть3 , пункт 2-3)
"первоначально Эдди должен был стать веселым положительным персонажем (его имя было взято от "шутника" -Эдди Мерфи ?? ) , но впоследствии создатели (как они сами признаются ) решили полностью поменять его характер (а имя осталось , но теперь скорее напоминает о американском маньяке-убийце Эдди Гейне (Ed Gein) ) . Фамилия Эдди скорее всего происходит от созвучия с англ. словом "Dumb" (т.е. глупый , тупой - это еще один предлог для насмешек начальников\одноклассников над Эдди) , а также указывает на не-американское происхождение Эдди ."
  • 0

#27 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 22:45

Сандерленд это типа по-моему что-то вроде с(вот это с это наверно какое-то слово) андер ленд. Ну я думаю тут переводить не надо...

А таунсенд, да , это наверно реально таун"с энд. Типа конец города.

#28 The Outsider

The Outsider

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 21:52

О Веласкесе, вот:
VE LASQUES
VE
verse непр.
1) видеть себя; смотреть на себя (смотреться) в зеркало
2) видеться; встречаться
3) виднеться, быть видным
4) быть очевидным, явствовать
5) быть, находиться; оказаться
LASQUES
множеств. от lasca
1) щебень; осколок
2) двойной узел
Испанского я не знаю - сплошные догадки.
  • 0

#29 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 05:20

Цитата
О Веласкесе, вот:
VE LASQUES
VE
verse непр.
1) видеть себя; смотреть на себя (смотреться) в зеркало
2) видеться; встречаться
3) виднеться, быть видным
4) быть очевидным, явствовать
5) быть, находиться; оказаться
LASQUES
множеств. от lasca
1) щебень; осколок
2) двойной узел
Испанского я не знаю - сплошные догадки.


Неее , это точно что-то не то. Вообще не вижу связи , хоть убейте..

Кстати , в значение имени Синтии я уже окончательно врубился (черт! а ведь как же все очевидно было! ), насчет фамилии - тоже , вроде , истоки найдены. В п.а. будет.
А пока не буду раскрывать Страшную Тайну (шоб потом не жаловались , что СП опять все объяснил и лишил вас вкуснятки в виде размышлений и дискуссий)

Изменено: SilentPyramid, 21 Февраль 2005 - 05:21

  • 0

#30 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 18:50

Цитата
Сандерленд это типа по-моему что-то вроде с(вот это с это наверно какое-то слово) андер ленд. Ну я думаю тут переводить не надо...

Нет, это самая обыкновенная, довольно распространённая в Великобритании и Северной Америке фамилия, уходящая корнями, ясень пень, в одноимённый город. Вот тут уже действительно ведь копаем где ничего не закопано...
  • 0