Перейти к содержимому


Фото

Разгон!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
207 ответов в теме

#181 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 22:59

Взял на пробу pentium E2160 (9*200), поднял шину на почти родном кулере (от pentium D820 с медным сердечником) до 350, и это совсем не предел, просто не хочу его перегревать с этим кулером. Так что если хотите двухъядерный core на 3ггц за сто баксов - очень даже недурственный вариант =)

Изменено: SuicideBlind, 19 Июнь 2007 - 23:30

  • 0

#182 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 18:56

Кто нибудь может ответить на такой вопрос:
Как можно разогнать видео-карту WinFast 6600GT (128 Mb), без замены дефолтной системы охлаждения?
И есть ли смысл если процессор у меня Athlon XP 2400+???
  • 0

#183 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 18:59

2Lovecraft Lover.

По своему опыту говорю, что Athlon XP 2400,2500,2600 прекрасно гонится до рейтинга 3200 и до частоты в 2.2 ггц соответственно.

Видяху можно разогнать в разумных пределах. Но лучше разгонять и видяху и проц одновременно, чтобы был какой-то ощутимый эффект.
  • 0

#184 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:12

Да я гнал проц до 2.2 но в ремонте мне сбросили настройки БИОСа до базовых и теперь я уже не помню как именно я повышал частоту шины, множитель и вольтаж...
Кстати если я переборщу, то есть ли другой способ снова попасть в настройки материнки кроме сброса настроек?

Цитата
Видяху можно разогнать в разумных пределах.

Так я ХЗ где они, разумные пределы =) Статья на оверклокерз.ру говорит о явно неразумных пределах которые подразумевают замену системы охлаждения.
  • 0

#185 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:23

Цитата

Кстати если я переборщу, то есть ли другой способ снова попасть в настройки материнки кроме сброса настроек?


Если биос грузицца, то способ есть. Но чаще спасает сброс настроек.

Цитата

Так я ХЗ где они, разумные пределы =) Статья на оверклокерз.ру говорит о явно неразумных пределах которые подразумевают замену системы охлаждения.


Прога RivaTuner.
Чуток повышаем частоту - прогоняем тесты в 3дМарке. Снова повышаем, с шагом в 5-7 мгц и снова смотрим тесты. Когда видяха будет перегреваться, появятся графические артефакты. В этом случае понижаем частоту на шаг обратно.
Ну и корпус открыть надо, если нет хорошего охлаждения.
  • 0

#186 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:52

А как приоритетнее гнать процессор - по шине или по множителю - и почему?
Я вот щас по шине догнал до 2224 Мгц, оставив множитель по дефолту х15, а шину разогнал до 148. Напряжение на 1.75, выше которого вроде довольно опасно лезть, особенно с моим то охлаждением ...
Щас буду пробовать гнать карту. Кстати, если нет бенчмарков какие игры для этого подходят?

А карту гнать как? По Core Clock или по Memory? И я так понимаю для performance 3d?
  • 0

#187 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 01:59

Цитата
А как приоритетнее гнать процессор - по шине или по множителю - и почему?

По множителю, т.к. это не затрагивает другие компоненты компа. Выше стабильность (все зависит тока от ЦП) ниже предельная скорость (быстрая шина вносит свои 5 копеек, да и память разгоняется при разгоне fsb)

Цитата
А карту гнать как? По Core Clock или по Memory?

И по тому и по другому. Первое - gpu, второе память

Цитата
Кстати, если нет бенчмарков какие игры для этого подходят?

Любая современная технологичная, кроме сильно зависящих от ЦП (Сталкер не подходит)
  • 0

#188 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 04:33

Цитата
Кстати, если нет бенчмарков какие игры для этого подходят?


FarCry, Doom3 например.
  • 0

#189 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 14:24

У кого какие результаты на Athlon64 X2 4200+? Просто интересно...
Ну и до кучи на GeForce 7600 GT?

Я вроде писал уже... У меня 2.6 ГГц на проце и 600/800 МГц на видео.

И такой вопрос. Подскажите, как гнать 7600 GT? Я знаю, что она у меня не на пределе, просто не знаю, как правильно гнать. И что такое дельта -<число>?
  • 0

#190 Acid Burn

Acid Burn

    Dog Days

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 11:16

Стоит ли разгонять 8600 GT (256mb)? И как это правильно сделать?
  • 0

#191 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 11:38

В среднем производительность 8600GT на уровне 7600GT, так что подтянуть ее не помешает. Чип хорошо гонится, обычно плюс четверть от номинала. С памятью как повезет, но в среднем +15% она выдерживает. Большие цифры возможны, но это уже зависит от СО, возможен вольтмод (только аппаратный).
На оверклокерах есть тема с FAQ по этим видяшкам, в самом ее начале большая подборка статей, в т.ч. с разгоном
http://forums.overcl...ic.php?t=192960
Советую ознакомиться. Разгонять как обычно, Riva Tuner, гонять тяжелые игрушки и смотреть, чтобы температура не подходила к 80-ти и не сыпались артефакты.

Ожидаемый прирост при удачном разгоне 15-20%. Стоит ли игра свеч это уже каждый сам решает. И не забывайте уже ставшую банальностью фразу - разгон это лотерея.
  • 0

#192 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 16:59

еще могу добавить, что если на чипах видео памяти не стоят радиаторы то их стоит сделать самому, распилив старый процессорный кулер (от p-i или p-ii) на небольшие части и наклеив их термоклеем на чипы.
про артефакты - они сами по себе не смертельны, но в 3дмарке, при появлении артефактов, может получиться так, что до оверклока видяха набирала большее количество "условных попугаев", чем после него.
  • 0

#193 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 23:36

Цитата
про артефакты - они сами по себе не смертельны

В принципе да, можно и так играть smile.gif Только это а) не красиво б) указывает на нестабильную работы карты.

Цитата
до оверклока видяха набирала большее количество "условных попугаев", чем после него

Это происходит при переразгоне. Срабатывают защиты в чипах, наподобие тех, что используются в ЦП, чип начинате пропускать такты, появляются фризы. Средняя скорость падает. Не важно где, в марках или в играх.
  • 0

#194 Acid Burn

Acid Burn

    Dog Days

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 01:23

Спасибо. Вы меня отговорили делать это... happy.gif
  • 0

#195 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 19:52

Core 2 Quad Q6600 2.4 GHz @ 3.1 GHz. На ASUS P5K/EPU. Больше проблематично. Поднятие напряжения упирается в температуру. Стабильно не хочет гнаться. Думаю, что давно стоит сменить Scythe Ninja Plus rev. B на Scythe Zipang. По тестам Zipang вроде как лучшее соотношение температура / цена. Может кто еще какой кулер посоветует? Но сразу прошу, не советуйте Zalman. Кулер от Zalman - 2-кратная переплата за бренд.

Вот, что удалось пока что... Память срублена до минимума, чтобы не мешалась.
Изображение
Spoiler

Изменено: Detonator, 20 Ноябрь 2008 - 20:44

  • 0