Перейти к содержимому


Фото

Разгон!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
207 ответов в теме

#196 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 00:18

у меня Q6600 ревизии G0 греется очень слабо. на 3000мгц под предельной нагрузкой не больше 42град с кулером IH-4401A. При дальнейшем разгоне (до 3400) температура возрастает несильно...
  • 0

#197 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 05:38

Botman, под предельной ты подразумеваешь прогрев по FPU?
Что-то нереально мало температура... Ты до скольки его разогнал в итоге?

Изменено: Detonator, 21 Ноябрь 2008 - 05:46

  • 0

#198 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 14:13

через Prime95 такая температура. зависит помоему от проца вот смотри к примеру обзор http://www.overclock...b/29730_3.shtml тут IH-4400A даже не выдержал, а у меня выдерживает, и 4000мгц выдерживает у людей спокойно, и на 4401А тоже норм - у меня как раз на нем щас... просто разное тепловыделение, говорят вроде зависит от того где произведен...
  • 0

#199 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 01:33

свой E6300 на P5B до 2,8-с-чем-то подразогнал, на стандартной напруге. память вот какая-то не очень попалась, похоже.
  • 0

#200 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 19:47

1nf1del, напряжение надо поднимать, чтобы гналось хорошо... А память, я думаю, ее многие покупают подешевле, поэтому она у многих и не гонится. smile.gif У меня DDR2-800 удавалось запустить на 1030 MHz вплоть до прогонки тестов в евересте, но в остальном работа была нестабильной. Повышение напряжения на памяти вообще не дает стабильности. Я уж не знаю, почему это так.

А недавно удалось добиться стабильной работы Q6600 на 3200 МГц при 1.43 Вольтах. Делитель FSB:RAM = 1:1. В евересте при таком раскладе тесты по памяти поднимаются до 7 ГБ в секунду и немного выше. Но в OCCT при 20 минутной нагрузке перемахнул предел допустимого в 80 градусов. Все жду стипендии или зарплаты, сменю кулер ниндзю на нечто поновее. happy.gif Плюс хочу поставить пассивное охлаждение на память (может удастся и ее подогнать) и сделать продув корпуса.
Spoiler

  • 0

#201 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 01:36

Цитата(Detonator @ Monday, 24 November 2008, 18:47) [snapback]401052[/snapback]

1nf1del, напряжение надо поднимать, чтобы гналось хорошо...

смысла особого не было - память и до 900 не разгонялась. Geil, 2х512 кит. как к компу опять попаду, попробую еще повозиться.
  • 0

#202 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 22:45

Что то не нашел я темы, а ведь была )
Вообщем поставил я нормальное охлаждение на свой старый престарый проц E7300 и решил разогнать. Но что то у меня не очень хорошо получилось. Что у меня было - материнка MSI P45 Neo, проц E7300 (10*266), память DDR2 наверное 800Мгц. Я прочитал что мол надо поставить ратио CPU:Memory clock 1:1 и разгонять как то так - множитель поставить 7.5 а частоту шины поднять. Поднял я уже не помню на сколько, может 366. Также я поднял напряжение на процессоре с 1.24 (в CPU-z) до 1,4. В результате у меня был сразу BSOD спустя несколько секунд после загрузки. Я сбросил частоту шины до 333. Комп запустился но - может у меня глюки - но блок питания начал издавать больше шума. Вообщем щас я вернулся к старым настройкам, но желание поэкспериментировать у меня осталось, потому как я слышал хорошие вещь про разгон этого процессора, да и зря что ли кулер за косой брал )
  • 0

#203 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 23:48

Давно я этим не занимался.
У меня Duo E4400 (специально брал для разгона - они дешёвые были и гонятся отлично) + вентилятор от Arctic. И тому и другому в сентябре 4 года. В день покупки зашёл на overclockers.ru и разогнал с 2.0 до 2.7 без повышения напряжения. Все эти 4 года комп работает 24 часа в сутки на 100% загрузки (из-за проектов распределённых вычислений Boinc) и тьфу-тьфу запас прочности пока есть.
Советую в поиске вбить модель своего процессора и почитать матчасть. Как следует.
Новый комп буду брать - также сделаю.
  • 0

#204 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 08:12

Цитата
Также я поднял напряжение на процессоре с 1.24 (в CPU-z) до 1,4

??? Твой проц живой труп. Это очень много. Точнее, это разумный максимум, который вообще можно подавать на этот ЦП и то с хорошим охлаждением. Напряжение поднимайте только если знаете что делаете и шажками по 0.05В. БП зашумел, потому что энергопотребление подскочило (там как бы напряжение в квадрате в формуле).
Главный совет начинающим оверклокерам - не трогайте напряжение вообще. Оно поднимается, когда вы достигли предела на текущей напруге, но хотите больше. Но это чревато.

И тема никуда не девалась
Объединил.
  • 0

#205 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 13:27

Цитата
Советую в поиске вбить модель своего процессора и почитать матчасть. Как следует.

Два дня гуглил. Читал, что начитал то и делал. Только там писали что "легко" гонится до Х, и тп.
Цитата
И тема никуда не девалась

2 раза просмотрел список тем ) Поиск не работает у меня, кажется.
Цитата
Напряжение поднимайте только если знаете что делаете и шажками по 0.05В.

Хм, может я что то не то поднял или у менять материнки такая но шаги там как раз какие то странные были....
  • 0

#206 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 22:50

Лавкрафт Лавер. Даже если ты строго по мануалу ставил, то это еще ничего не значит. Маленькое интересное сведение на ушко: кристаллы все разными выходят. Собственно один способен потянуть столько то выше нормы, другой нет. Нередка такая практика, когда кристаллы одной и той же модели тестируют сколько они способны потянуть, и одному ставят к примеру 2,8 ггц, другому 3,0 и тп, и под разными именами продают, а у другого вообще ядро битое, и его запихивают в ряд с 2-3 ядерными моделями. Качество матери на разгон влияет. Защищенность от электромагнитных помех даже.
  • 0

#207 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 12:01

Спасибо кэп
  • 0

#208 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 15:16

Цитата
Два дня гуглил.

Да не гуглить. Именно на оверклокерах. Там инфа относительно фильтрованная. Была, по крайней мере.
  • 0