Перейти к содержимому


Фото

Mirror's Edge


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 23:24

Изображение

Сегодня прошел сабж и хотел бы поделиться впечатлениями.

Первое, что надо сказать - разработчикам удалось создать именно тот драйвовый симулятор паркура, который они обещали. Игра с первых секунд хватает игрока за шиворот и протаскивает по всем 9 уровням, давая лишь пару мгновений на передышку. Вот мы скачем по крышам, совершая головокружительные трюки и наслаждаясь свистом ветра в ушах и великолепной панорамой, невольно задерживаем дыхание, когда героиня промахивается мимо очередного узкого парапета и виснет на одной руке над пропастью, а вот мы уже удираем со всех ног от полицейских, пули свистят вокруг, над головой кружит вертолет, прямо перед носом распахивается дверь и оттуда выскакивает спецназовец с автоматом, мы красиво обезоруживаем его, делаем очередь в сторону преследователей, бросаем ствол и бежим дальше (оружие вообще играет здесь далеко не первостепенную роль: перезарядки как таковой не предусмотрено, да и не попрыгаешь с ним особо, так, схватил, дострелял обойму и выбросил. Да игра и не про это совсем). Во всякого рода погонях и преследованиях проходит процентов 70 игрового времени.

Дальше у нас на повестке, собственно, сам процесс паркура. Реализован он довольно грамотно: прыжок, приседание/скольжение/группировка да мгновенный разворот на 180 - вот и все кнопки управления. Комбинировать их в соответствии с ситуацией настолько интуитивно просто, что к управлению привыкаешь сразу же и потом не задумываешься над ним.

Ну а теперь пару восторженных слов по поводу внешнего вида игры, и эти слова будут относиться не столько к графике, сколько к дизайну. Он, имхо, великолепен. Разработчки очень классно сыграли на контрасте, выбелив весь город и оставив всего несколько ярких оттенков, причем разных для каждого уровня. Сложно описать, смотрите на скриншоты и поймете. В итоге глаз не отвлекается на ненужные детали, а элементы маршрута сразу бросаются в глаза. Особая роль уготована красному цвету - это цвет так называемого "зрения бегущего", проще говоря, им подсвечиваются активные элементы уровня - планки, трубы, бордюры и прочее, которые формируют оптимальный маршрут. Причем порадовало то, что он используется и более глобально - например, покрашенные в ярко красный подъемные краны сразу бросаются в глаза на фоне белых и зеркальных небоскребов, и игроку сразу понятно, в какую сторону бежать. Иногда это играет и во вред: например, забежав с улицы в комнату с выкрашенными в красный цвет стенами, можно испытать довольно сильную дезориентацию в пространстве.)
В общем, визуальная часть оставила положительные впечатления.

Сюжет, увы, не оставил таких ярких воспоминаний. Он неплох и со своей задачей справляется, но я ожидал чего-то большего при такой богатой концепции, как антиутопия. Тем более от Рианны Пратчетт. Нету в нем эпичности, борьбы против режима, противостояния бегущих, как последнего оплота свободы, и Большого Брата, эту свободу спрятавшего за холодными стеклами небоскребов. Увы.

Еще к минусам можно отнести небольшую продолжительность игры - где-то часов 6-8 (Кстати, после прохождения откроется режим "Забег", в котором нужно пробегать уровни на время, так вот, среднее время там - порядка 6 минут без учета роликов. Уровней девять. Считайте сами. за сколько пройдут игру самые резвые), а так же дурацкую локализацию и невысокую сложность - на нормальном уровне реально подбежать к группе палящих по вам полицейских, обезоружить одного из них и расстрелять остальных. На сложном уровне все реалистичнее, но нет зрения бегущего, что может осложнить прохождение на первых порах.

Вот, в общем, и все.

Изменено: Master Mind, 19 Январь 2009 - 00:39

  • 0

#2 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 23:36

Как там сюжет? XD
  • 0

#3 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 00:23

Сорри, в процессе написания случайно нажал на "создать тему", в результате получился какой-то обрезок. Дописал, исправил, см. первый пост.

Изменено: Master Mind, 19 Январь 2009 - 00:27

  • 0

#4 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 01:13

Да, совсем забыл упомянуть про саундтрек. Замечательный эмбиент от Solar Fields и заглавная тема от Лизы Мисковски стоят того, чтобы обратить на них внимание и отдельно от игры.

Ну и несколько скринов до кучи, чтобы проиллюстрировать то, что я написал выше (большинство скринов с АГ.ру):

Spoiler

Изменено: Master Mind, 21 Январь 2009 - 23:24

  • 0

#5 Acid Burn

Acid Burn

    Dog Days

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 11:50

Прошёл сегодня ночью.
Красивая, интересная игра. Конечно недостатки есть, но я старался не замечать их.
Саундтрек понравился очень. А вот сюжет немного предсказуем.
Spoiler

  • 0

#6 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 11:53

Эх, прикрутить бы ко всему этому мощный сюжет - был бы шедевр же.
  • 0

#7 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 12:01

Собственно, мне от этой игры нужен только саундтрек, ибо Solar Fields.
Есть информация когда он выходит? *_*
  • 0

#8 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 14:47

Ну я уже скачал с торрентов рип и с удовольствием слушаю.
Также есть Mirror's Edge OST, но это на самом деле сингл заглавной песни Lisa Miskovsky "Still Alive" (никакого отношения) и пяток ремиксов на нее от Бенасси, Пола ван Дика, Junkie XL и прочих, тоже весьма слушабельно.
  • 0

#9 Escaped (from doomsday)

Escaped (from doomsday)

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 16:48

Хорошая игрушка. Честно говоря, не ожидал даже. Не ожидал, точнее, от Digital Illusions. Не безызвестные шведы какое-то время клепали не очень любимую мною серию Battlefield, поэтому моё субъективное мнение мешало мне отнестись к будущему проекту серьёзно. Однако я рад что ошибся. Потрясающая реализация этого довольно оригинального сеттинга (мегаполис, яркие цвета, паркур) оказала на меня большое впечатление.
Единственное о чём жалею - так и не научился я понормальному, по миррорзэджевски махать руками и ногами. коряво всё как-то получалось. Но прыгать по крышам под свистом пуль - вандерфуль!

кстати, никто не пытался обогнать этих психов из мультиплеера?
  • 0

#10 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 21:46

А как там обещанный PhysX во всей красе? По роликам смотрелось очень здорово, пусть не для геймплея как такого (я не фанат притянутых за уши навязчивых моментов "а здесь надо поюзать физический движок"), а просто для создания атмосферы и реалистичности происходящего.
  • 0

#11 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 21:50

Насчет Физикса не знаю, у меня его комп не тянет. Но по отзывам - здорово.
  • 0

#12 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2009 - 10:52

В общем, решил всё-таки скачать эту игру. В выходные видимо, опробую.
Саундтрек, кстати, просто отличный! \о/ Впрочем, я от Solar Fields иного и не ждал =)
---



...И почему у меня эта игра ассоциируется с Oni?! blinksmiley.gif
  • 0

#13 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 20:57

Ну что же. Опробовал. Пока что прошел какие-то канализационные стоки или ещё что-то в этом роде.
В общем, нравится. Очень необычно и очень красиво. Отрадно, что на максимальных настройках и немаленьком разрешении, да ещё со сглаживанием, всё летает.

Единственное, к чему никак не привыкну - не всегда понятну куда (а точнее как) бежать. о_О
  • 0

#14 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 21:51

тоже скачал.
Собственно очень и очень неплохо, геймплей необычен. Трудности конечно с поиском направления, и иногда переигрываю какое нибудь особенно замароченное место по 5 раз... И еще играю на геймпаде, очень удобно.
  • 0

#15 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2009 - 17:03

В общем понятно, нужно качать. Скачать и положить в папочку где уже больше 20 игрушек собрано и ждут когда же DenSilent проапгрейдит тачку smile.gif Это уже совсем скоро, так что отпишусь, как же там PhysX в реале себя чувствует.
  • 0